Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите что не так (Ubiquiti)

Собственно имею одну из баз Nanostation M5, и не могу с ней никак разобраться, то нормальные пинги, то возрастают, вот например когда нормально все то пинг до точки с базы 2-4-5 мс максимум, а потом бывает возрастают 120-240- могут до 1000 скакануть, подскажите в чем может быть проблема, раньше стоял аирмакс включенный, также фигня была, потом выключил его - пинги выровнялись, а сейчас опять( прилагаю скрин к вопросу!

post-87458-033398500 1320951853_thumb.png

 

я вот подумывал, может поиграться с клиентскими устройствами, и попробовать уровнять уровни сигналов, уже не знаю что и придумать, эта база клиентов, у которых самый худший сигнал, и самых дальних, но работала ничего так, а теперь опять время отклика большое стало, никак не пойму(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дохлые сигналы от клиентов, должно быть НЕ НИЖЕ -84 и АирМакс лучше включить, если такая возможность есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с аирмаксом у меня почемуто пинги возрастают( я его на всех базах выключил, там где хорошие клиенты - там пинги 1-3 мс ну максимум до 5ти, так аирмакс включаю пипец начинается скакать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое не ниже -84 =) тут не ниже -70 хотя бы. Клиентам наверно тоже наносы/локо повесили, а нужно устройства с хорошими направленными антеннами.

 

Вы посмотрите какие низкие модуляции у клиентов. Через вашу базу с такими уровнями сигналов и модуляциями можно максимум прокачать 6 мегабит, при условии что не будет потерь при передаче, а потери будут. Поэтому если суммарный трафик более 4-х мегабит через точку, пинги под 200 это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. просто устройства клиентские нужно с направленными антеннами более узкими поставить? База работает по самому худшему клиенту получается?

 

например Ubiquiti AirGrid M5 23dBi HP, на таких устройствах сеть лучше работать будет?

 

А еще вопрос такой, лучше в 10 мгц работала чтоб база или на 20 перевести? на 10ти сигналы по-лучше будут как понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще вопрос такой, лучше в 10 мгц работала чтоб база или на 20 перевести? на 10ти сигналы по-лучше будут как понимаю

Без лицензии? на 20 переходите, в юбнт нет физически фильтров на 10, а софтовый, это скорее фикция, грузящая проц....

Какое не ниже -84 =) тут не ниже -70 хотя бы.

-84 до 15Мбит доходило с 15-ю юзверами из зоопарка ...

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, с лицензией, база в аренде у провайдера, который с лицензией, в общем по договору

 

Вот в том то и дело, качали и по-больше до 10ти мегабит загрузка была, и не проседало так, а сейчас и не грузят так сильно а пинги ужасные стали, думаю может всех клиентов у которых локо и м5 поменять на аир гриды, так может людей на базу больше влезет, а аирмакс как по мне кажется на улице нифига не действует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больший эффект даст замена антенны на базе на внешнюю хорошую. Только подключать туда рокет нужно будет, а секторку брать на 60 градусов тогда. Но может прироста качества не быть, т.к. антенны у УБНТ плохие. Поставив всем клиентам аиргриды вы будете работать только в одной поляризации, следовательно нет никакого смысла держать МИМО базу. Уж тогда проще буллет вкрутить в какую-нито секторную антенну нормальную и тогда и подключать всех на аиргриды. А еще лучше заменить все на микротик, но там решение в МИМО для расстояний более 4-5км дорогое слишком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно имею одну из баз Nanostation M5, и не могу с ней никак разобраться, то нормальные пинги, то возрастают, вот например когда нормально все то пинг до точки с базы 2-4-5 мс максимум, а потом бывает возрастают 120-240- могут до 1000 скакануть, подскажите в чем может быть проблема, раньше стоял аирмакс включенный, также фигня была, потом выключил его - пинги выровнялись, а сейчас опять( прилагаю скрин к вопросу!

Безымянный.png

 

я вот подумывал, может поиграться с клиентскими устройствами, и попробовать уровнять уровни сигналов, уже не знаю что и придумать, эта база клиентов, у которых самый худший сигнал, и самых дальних, но работала ничего так, а теперь опять время отклика большое стало, никак не пойму(

Прочитайте соседнюю тему по построению и рентабельности wi-fi сети, там найдете ответ на вопрос в чем проблема. К сожалению решение этой проблемы при существующих условиях размещения клиентов ( которые поменять нельзя) без замены типа оборудования нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитайте соседнюю тему по построению и рентабельности wi-fi сети, там найдете ответ на вопрос в чем проблема. К сожалению решение этой проблемы при существующих условиях размещения клиентов ( которые поменять нельзя) без замены типа оборудования нет.

из-за 10-ти клиентов на базу на Вай-Макс деньги выкидывать предлагаете?

Нет уж 10-20клиентов и 20Мбит/с на базу это ниша Вай-Фая, и Вай-Максу здесь, имхо, делать нечего.

Нормальная клиентская аутдор станция того-же вай-макса на 7-15 км стоит 300уё, в то время как эир-грид --70....

 

Или скажите не так?

 

--

С уважением.

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитайте соседнюю тему по построению и рентабельности wi-fi сети, там найдете ответ на вопрос в чем проблема. К сожалению решение этой проблемы при существующих условиях размещения клиентов ( которые поменять нельзя) без замены типа оборудования нет.

из-за 10-ти клиентов на базу на Вай-Макс деньги выкидывать предлагаете?

Нет уж 10-20клиентов и 20Мбит/с на базу это ниша Вай-Фая, и Вай-Максу здесь, имхо, делать нечего.

Нормальная клиентская аутдор станция того-же вай-макса на 7-15 км стоит 300уё, в то время как эир-грид --70....

 

Или скажите не так?

 

--

С уважением.

Ну зачем же сразу wimax. На одну базу с 20 клиентами ставьте микротик и не будет этих проблем. А вот если 100 клиентов - тогда другое дело. В этом случае нужно смотреть что лучше 4 базы микротик с 100 Мгц занимаемого спектра или 2 базы wimax -20 Мгц спектра. Если спектр "бесплатен" - это одно если легальная сеть - совсем другое.

Есть такие задачи, что за 70 цена хорошая -но не работает, а 300 большая -но работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.