Перейти к содержимому
Калькуляторы

"Бухгалтерское" обоснование покупки спецодежды для связистов Чем регламентируется? Где прописано? Что искать?

Сегодня мой бухгалтер задал мне вопрос:

А чем подтвержден тот факт, что мы, как руководство телеком.фирмы, обязаны своим работникам покупать за счет фирмы спецодежду/обувь/каску и т.п.???

Если честно я встал в ступор...

Ответ мой был такой: А они что, в трусах должны работать и голыми руками?!

Итак сам вопрос:

В каких то типовых отраслевых формах/нормах есть ссылки на то, что мы должны обеспечивать своих монтажников спецодеждой и обувью?

Может что то есть в ПП или в ФЗ или в приказах минсвязи?

Должны ли работники проходить для этого аттестацию (что то тоже с этим связано)?

 

Если честно, то у меня все в голове запуталось уже на эту тему.

Я считаю так: если ты хороший руководитель, то у тебя работники должны быть Одеты, Обуты (в хорошем смысле этого слова:) ) и с нормальным инструментом в руках! И никакие обоснования тут не нужны! НО, бухгалтера на этот счет другого мнения и не из за вредности!

Подскажите плиз в какую сторону и куда копать моему Бух-у?

Спасибо.

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу каски и спецодежды смотреть можно в сторону нормативов о охране труда на предприятиях связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации Приказ от 16 июля 2007 г. N 477

Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением

 

Министерство здравоохранения и социального развития Российской ФедерацииПриказ от 18 июня 2010 г. N 454ноб утверждении типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обувии других средств индивидуальной защиты работникам связи, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением

 

Обращайтесь svcons.ru

Изменено пользователем svcons

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Хотите совет - ПОМЕНЯЙТЕ БУХГАЛТЕРА!

Это его проблемы как обосновывать и списывать - если он (она) такой ленивый чтоб поискать нормативы (инфу в интернете) или посоветоваться со знакомыми бухгалтерами - ТО НАФИГ ОН ТАКОЙ КРАСИВЫЙ НУЖЕН.

Это ЕГО работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите совет - ПОМЕНЯЙТЕ БУХГАЛТЕРА!

За совет спасибо.

Этот случай, пока что первый. Так что пока что нет необходимости. :)

Обращайтесь svcons.ru

Спасибо за инфу. Понадобится - обращусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не проблема бухгалтера.

На предприятии есть ПРИКАЗ "О введении в действие Положения «О порядке обеспечения работников предприятия специальной одеждой и другими средствами индивидуальной защиты (СИЗ)»."

Пописан руководителем предприятия.

Она должна его исполнять.

А уж в этом приказе,если хотите, можно сделать ссылку на нормативный документ.

Кстати посмотрел, у нас ссылка идёт на "ст. 212 Трудового кодекса РФ, Постановлением Минтруда РФ от 16 декабря 1997 г. N 63 «Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды и других средств индивидуальной защиты работникам связи (с изменениями от 17 декабря 2001 г.)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно говорят товарищи, все по теме охраны труда. Но там еще много чего интересного.

Если в компании уже есть специально обученные люди для этого - отправить бухгалтера к нему.

Если нет - посоветовать руководству найти такого человека. Дешевле будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.