Перейти к содержимому
Калькуляторы

Тестер ADSL ваше мнение....

Доброго всем времени суток. Нужно ваше мнение по поводу вот этого девайса (см. описание в pdf)

Может быть кто-то из форумчан занимается измерениями подобного рода и выскажет свое мнение по поводу функциональности прибора ? Возможно в нем реализованы какие-то ненужные функции или, напротив, что то нужно добавить...

Tester ADSL new 5F L1018.pdf

Изменено пользователем OSVLD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток. Нужно ваше мнение по поводу вот этого девайса (см. описание в pdf)

 

УСТАНОВКА ДРАЙВЕРА .................................................................................. 38

 

Дальше не читал. Ну нельзя чтоли сразу сделать по-человечески? Через ethernet, обмениваться данными через открытый протокол или вообще веб-интерфейс сделать. А так кто мне будет гарантировать, что новом виндовсе будет работать этот драйвер и проприетарная програмка? Да и вообще я лично знаю одного монтёра-включенца, который на рабочем ноуте использовал linux.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучший АДСЛ тестер это АДСЛ модем и аккумулятор на 12В в кармане. С таким монтажники хоть по столбах лазят а ты себе из центра диагностику снимаешь. Очень быстро вычисляются глючащие скрутки и муфты. А по цене альтернативы просто не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kha0s и если у вас 50 000 абонентов, вам нужно держать штат из 100-500 монтёров, постоянно лазающих по столбам, а это по цене сравнимо с рефлектометром на станции.

100 монтёров за месяц проедят ~ 1 млн рублей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pvl у нас мало клиентов, но опыт показвыает:

* когда адслных абонентов штуки - их можно чинить просто переброской пар и из оборудования достаточно мегометра

* когда абонентов десятки или сотни - хватает дсл модемов и инструкций по приминению

* а вот когда абонентов тысячи, монтёры с модемами превращаются в ахтунг...

 

а вот что будет при 50 000 - этого я представить не могу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

secandr ну а чем твой тестер так отличается от модема? Его ненадо к линии подключать - просто в кармане держишь и он чудесным образом тестирует все линии в радиусе 50 км на профпригодность? Мы тоже меряем райзербондовским рефлектометром, но это если линии хана. Если проверить сколько выжмет АДСЛ из конкретрой линии, то альтернативы модему не вижу. Тема вроде бы "тестер АДСЛ" а не кабельный тестер, не имеющий отношения конкретно к АДСЛ.

Изменено пользователем kha0s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kha0s вам модем покажет сейчас скорость 10 мбит, завтра пойдёт дождь и связь исчезнет. Померили линию, посмотрели на какой муфте или шкафу проблема и починили именно варийный участок. А с модемом ваш монтёр будет прыгать по шкафам и муфтам пол дня... а ветер кабель качает и сигнал то есть, то нет... и монтёр бегает весь день и не может найти повреждение.

 

Вот для чего рефлектометр.

 

Или как вариант - какой-то урод включает электроустановку в гараже, а кабель ваш идёт по фасаду ГСК. И как ловить наводку будете? А вот таджики зарыли кабель 380В вдоль медной линии до подпольного цеха, это как определите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант,http://www.youtube.com/embed/oPF4T3RFsP4, идея не моя. Монтеры пользуются с удовольствием.

Изменено пользователем Legsis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: а вот в инструкции у вас есть запись про Annex B ADSL over ISDN, но у вас, и не только увас, вижу что оно может работать over АВУ ?

АВУ - это аналоговое уплотнение. На ВЧ канале вы будете слушать АДСЛ Annex B, пользоваться телефоном будет невозможно.

ISDN - это цифровое уплотнение. На АДСЛ ей пофиг.

Высокочастотный канал АВУ организован по двухполосной системе с использованием метода амплитудной модуляции с передачей несущей и боковых частот.

От абонента к станции передается несущая частота 28 кГц, а в обратном направлении - 64 кГц. (Кое-что про АВУ)

 

"Annex B" - стандарт без перекрытия спектров восходящего и нисходящего потоков для работы поверх протокола ISDN. Распределение частот, если не ошибаюсь, такое:

0÷120 Обычный телефон, сигнализация, АВУ и др.

120÷276 Полоса для передачи данных от абонента к станции (upstream)

254÷1104 Полоса для передачи данных от станции к абоненту (downstream)

 

Annex B не должен мешать работе АВУ, по сути, и не нешает на практике. Важно только со сплиттером не лажануться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток. Нужно ваше мнение по поводу вот этого девайса (см. описание в pdf)

 

УСТАНОВКА ДРАЙВЕРА .................................................................................. 38

 

Дальше не читал.

 

А как раз дальше и есть ответы на еще не заданные вопросы. :)

 

Через ethernet, обмениваться данными через открытый протокол или вообще веб-интерфейс сделать.

Это уже сделано, только такое устройство называется ... ADSL модем, цепляете ноут и через ВЕБ-интерфейс, а еще лучше через что-то типа Тестирование ADSL линка с помощью программы DMT тестируете линию.

Вот сейчас смотрю за окно - мокрый снег идет... Жалко мне с ноутом по такой погоде перед шкафом присаживаться... А с тестером ADSL, пожалуй, нет, можно и присесть :)

 

А так кто мне будет гарантировать, что новом виндовсе будет работать этот драйвер и проприетарная програмка? Да и вообще я лично знаю одного монтёра-включенца, который на рабочем ноуте использовал linux.

Гарантировать будет, разумеется, разработчик драйверов - Silicon Laboratories (SiLabs), они этих мостов COM-USB наваяли во множестве, ну, и драйверов - полный помплект. CP210x USB to UART Bridge VCP Drivers

 

Смущает "проприетарная програмка?" Тестер ADSL не Бог весть какая "наукоемкая" разработка, авторы вряд ли надеются получить нобелевку, а вот продавать, думаю, надеются, а значит сделают все необходимое для поддержки софтом, драйверами, ремонтом и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас теория, у меня практика. Многолетняя.

Против практики не попрешь....

У меня на памяти единственный случай работы Annex B на линии с АВУ, но это очень приятный случай - мой коллега по работе долго "приседал" вместе со знакомыми атс-никами, пока не сообразил, куда ставить AnnexB-сплиттер. После этого было ему счастье, года полтора, после чего просто ушел к другому провайдеру. К нему домой знакомые разработчики ходили как на полигон - испытывали тестеры и анализаторы :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант,http://www.youtube.com/embed/oPF4T3RFsP4, идея не моя. Монтеры пользуются с удовольствием.

В качестве пробника - отличный вариант. Попадались и более продвинутые.

Главное достоинство, думаю, цена. ;))

При наличии свободного времени сваять пару-трешку таких приспособ - запросто. Если, конечно, автор софта добрый и поделится прошивкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть инструкция, без "приседаний". АДСЛ работает без нареканий, но вот с АВУ ВЧ возможны варианты.

По первой схеме - "цифра" идет без помех на НЧ-абонента, сплиттера-то нет. Я этому абоненту не завидую :(

По второй схеме - ВЧ-абонента защитили сплиттером, а на НЧ - наплевали - поставили в параллель модем и телефон.

 

Сплиттер должен быть в линии ДО распараллеливания ВЧ и НЧ абонентов.

Вот, как-то, так

f3cecfff6fdd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у НЧ абонента уже установлен фильтр НЧ-А, отсекающий верхние частоты: АВУ ВЧ и АДСЛ, т.ч. у него все хорошо.

А что за фильтр? Взглянуть бы на его АЧХ? Ну, и, конечно, на АЧХ ВЧ-А фильтра и сплиттера... :)))

Без этого установка ADSL-подключения к линии с уплотнением превращается в сплошное "приседание", когда все работет, но как-то... :(

И тут я с Вами абсолютно согласен

Очень много телодвижений, а результат не 100%.

 

Ваша схема тоже работоспособна, но у неё профит меньше - нужно с лестницы до абонента тянуть отдельный кабель. А в некоторых случаях вообще не применима.

Моя схемка чисто умозрительная. И я полагаю, что сплиттер Annex B выделяет из потока полосу 0-120 кГц, а далее она разделяется фильтрами абонентов. И сплиттер делает это, в зависимости от схемотехники и от производителя, лучше или хуже. Но, полагаю, что лучше, чем "доАДСЛьные советские" абонентские фильтры. Если, конечно, они и установлены в рассматриваемом примере.

Но это все чисто умозрительно, без подкрепления какой-либо практикой. :)

...такое явление называют "зеркальное КРТ". Теперь от КРТ1а на паре №5 подключен абонент АВУ НЧ, от КРТ1б на паре №5 подключен АВУ ВЧ.

Вопрос: где вы будете ставить сплиттер и как кабель будете тянуть? :)

Я бы поставил два сплиттера Annex B. На каждую линию.

И опять - чисто умозрительно.

А вот сплиттер бы, по возможности, вскрыл и посмотрел, чего там лукавые китайцы напаяли :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для быстрых измерений и устранения поверждений методом замены пар (когда такое возможно) у нас сейчас используют обычный нетбук с USB-ADSL модемом. Тот же D-link DSL-200 имеет срытые настройки и мониторинг. Методика тестирования:

1. Подключаемся в некоторой точке линии (в шкафу, на коробке и т.п.). Остальную часть линии откусываем.

2. Заходим в интернет (как бы по идиотских не звучало, но по своему домашнему логину).

3. Запускаем тест, например с internet.yandex.ru

4. Смотрим график скорости загрузки штатными средствами модема.

Если график ровный и без всплесков и провалов - линия на этой скорости работать будет.

Если график имеет всплески или провалы, а то и вообще как забор, то скорее всего даже несмотря на то, что скорость соединения высокая, будут наблюдаться обрывы.

Путём подключения к разным точкам линии выискиваем проблемный участок. Если дело совсем плохо, "натравливаем" измерителя и кабельщиков.

 

Раньше ноутбуки садились быстро. Сейчас нетбуки позволяют весь день работать. Во время переезда с места на место нетбук просто усыпляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму темку...

Появился вот какой вопрос - нужно ли вносить прибор подобного рода в госреестр как средство измерения? Понятно, что можно внести просто "чтобы было", но вот надо ли это будет конечным пользователям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kha0s вам модем покажет сейчас скорость 10 мбит, завтра пойдёт дождь и связь исчезнет. Померили линию, посмотрели на какой муфте или шкафу проблема и починили именно варийный участок. А с модемом ваш монтёр будет прыгать по шкафам и муфтам пол дня... а ветер кабель качает и сигнал то есть, то нет... и монтёр бегает весь день и не может найти повреждение.

 

Вот для чего рефлектометр.

 

Или как вариант - какой-то урод включает электроустановку в гараже, а кабель ваш идёт по фасаду ГСК. И как ловить наводку будете? А вот таджики зарыли кабель 380В вдоль медной линии до подпольного цеха, это как определите?

Рефлектометр вещь хорошая, у меня есть ДельтаПроDSL - три в одном так сказать, но речь не об этом.. Опытный связист при ветре не будет прыгать полдня по шкафам и муфтам, так как кроме SNR и Затухания смотрим параметры ошибок CRC, которые должны быть в нуле-). Если ТПП затек - кабельщик-спаЛЬщик обязательно найдет-)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опытный связист при ветре не будет прыгать полдня по шкафам и муфтам

Мои в пояс в гофне в канашке муфты пресовали, а вы про ветер какой-то говорите... Рефлюк Рейс-205 + тестер dsl какой-то от связь-прибора, даже и не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.