Перейти к содержимому
Калькуляторы

Абонент извлекает кабель из слаботочной шахты Абонент переехал и отрезал кабель от двери до домового узла

Уважаемые форумчане! Кто сталкивался с подобной проблемой - абонент снимал жилплощадь, через некоторое время выехал и извлек кабель из квартиры, шахты слаботочки и срезал вплоть до подъездного кросса. Как привлечь к ответственности бывшего абонента, если в договоре и правилах не указана (наша недоработка) зона ответственности провайдера и абонента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы готовы идти в суд из-за 30 метров витой пары?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы готовы идти в суд из-за 30 метров витой пары?

Суть не в метрах витой пары, сам факт вредительства удручает, тк в эту же квартиру может въехать другой человек и пользоваться готовой линией. Сталкивались ли операторы с подобными происшествиями?

Изменено пользователем Crossforce

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Понять и простить" (с) ? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы поступаем проще. стоимость витой пары входит в стоимость подключения. поэтому если абонент кабель в подъезде перегрыз - меняет за свои деньги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы поступаем проще. стоимость витой пары входит в стоимость подключения. поэтому если абонент кабель в подъезде перегрыз - меняет за свои деньги

Указана ли у вас в договоре зона ответственности абонента? (т.е. до двери кабель его, а в подъезде резать ни-ни)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сталкивался с подобной проблемой - абонент снимал жилплощадь, через некоторое время выехал и извлек кабель из квартиры, шахты слаботочки и срезал вплоть до подъездного кросса. Как привлечь к ответственности бывшего абонента, если в договоре и правилах не указана (наша недоработка) зона ответственности провайдера и абонента?

Интересно, как вы его привлекать будете? На каком основании вы заключили договор и получили доступ в квартиру, если ваш абонент в ней даже не прописан? Потрудитесь объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На том основании, что Правила ТМС, в отличии от телефонных, этого не требуют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На том основании, что Правила ТМС, в отличии от телефонных, этого не требуют!

Да-да, мне это пытались втереть не очень далёкие представители провайдера, когда у меня была схожая ситуация. Только мне плевать на все эти Правила.

На каком основании работники фирмы проводили в моей квартире какие-то работы и как туда попали? Что? Арендатор открыл? Первый раз о таком слышу, это ваше подставное лицо? Ключи никому не давал, а вот вы как-то в мою квартиру попали. Статью УК назвать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каком основании работники фирмы проводили в моей квартире какие-то работы и как туда попали? Что? Арендатор открыл? Первый раз о таком слышу, это ваше подставное лицо? Ключи никому не давал, а вот вы как-то в мою квартиру попали. Статью УК назвать?

 

Боюсь, что если я найду этого арендатора и он даст письменные показания - то за такие выкрутасы вы станете петь высоким голосом в приходском хоре. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что если я найду этого арендатора и он даст письменные показания - то за такие выкрутасы вы станете петь высоким голосом в приходском хоре.

Боюсь, что свои письменные показания он может засунуть глубоко и надолго. Они стоят не больше, чем его слова. А вот провайдер, если будет настаивать, только усугубит своё положение.

Даже если:

а) Удастся найти этого съехавашего в неизвестном направлении арендатора (большие сложности)

б) Доказать по свидетельским показаниями, что они видели этого человека, ежедневно выходящего из квартиры в течении длительного времени (под большиииим вопросом)

в) Заставить человека признаться, что он незаконно снимал квартиру и незаконно заключил договор (тоже под вопросом)

 

это не перечеркнёт тот факт, что в жилище представители провайдера проникли без согласия и каких-либо полномочий его хозяина. Напомню, что взаимоотношения сторонних людей не дают вам права строить свои отношения с кем-либо из них.

 

Так что всем провайдерам, желающим подавать в суд из-за 20 метров витой пары, предлагаю немножко подумать головой.

 

Сталкивались ли операторы с подобными происшествиями?

Я сталкивался. Скорее всего, арендатор проложил линию без согласия собственника и когда съезжал, просто привёл всё в исходное состояние.

Изменено пользователем Syzygy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

незаконно снимал квартиру и незаконно заключил договор

повеселился )))

"пеши исчо!" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

повеселился )))

"пеши исчо!" (с)

У вас все с договором найма и налоги платят? Ну тогда не прав я. А до тех пор слив засчитан.

Изменено пользователем Syzygy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор может быть заключен в устной форме (требуется регистрация договора сроком только более 1 года).

Налоги не заплачены арендодателем, а не арендатором, поэтому его позиция при таких выкрутасах ещё более шаткая.

Арендатор имеем права пользования помещением, поэтому ему можно оказывать услуги связи.

Так что про слив - обратка ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор может быть заключен в устной форме.

Это шутка? Мы кажется ведём речь о том, что арендодатель говорит, что никогда не видел арендатора, не так ли? Поэтому устная форма договора найма в этой ситуации не применима.

 

Попробую немного объяснить ситуацию.

Вы утверждаете, что можете спокойно войти в квартиру не знакомого вам человека без какого-либо согласия её владельца, провести там монтажные работы только лишь на основании того, что кто-то, не предоставляя никаких документов на квартиру/договоров, открыл в этой квартире вам дверь, сказав, что он заключил устный договор найма с её владельцем. Вам не кажется это абсурдным?

Изменено пользователем Syzygy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, начали сливаться. Напоминаю:

На каком основании работники фирмы проводили в моей квартире какие-то работы и как туда попали? Что? Арендатор открыл? Первый раз о таком слышу, это ваше подставное лицо? Ключи никому не давал, а вот вы как-то в мою квартиру попали. Статью УК назвать?

После этого я нахожу арендатора, он дает свидетелей, которые год к нему ходили в эту квартиру в гости, соседи дают показания...

Мне всё ещё светит УК? или уже не мне? )))

Теперь по-поводу открывания дверей. Вы твердо уверены, что у всех желающих есть свободный доступ в Вашу квартиру?

 

Правила оказания услуг ТМС содержат ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ список документов, на основании которых заключается Договор:

21. Сторонами договора, заключаемого в письменной форме, могут выступать гражданин, юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, с одной стороны, и оператор связи, с другой стороны. При этом:

- гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность;

.

.

.

22. В договоре, заключаемом в письменной форме, должны быть указаны:

а) дата и место заключения договора;

б) наименование (фирменное наименование) и место нахождения оператора связи;

в) реквизиты расчетного счета оператора связи;

г) реквизиты выданной оператору связи лицензии;

д) сведения об абоненте:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, - для гражданина;

наименование (фирменное наименование), место нахождения, место государственной регистрации - для юридического лица;

реквизиты документа, удостоверяющего личность, и свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуального предпринимателя;

е) адрес установки пользовательского (оконечного) оборудования и описание абонентской линии (при доступе к сети передачи данных с использованием абонентской линии);

.

.

.

 

а теперь сравниваем с телефонией:

29. Гражданин при подаче заявления о заключении договора предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

.

.

30. Гражданин при подаче заявления о заключении договора представляет оператору связи следующие документы:

а) копия документа, подтверждающего право владения или пользования помещением, в котором устанавливается оборудование;.

.

33. Документы, указанные в пунктах 30, 31 и 32 настоящих Правил, хранятся у оператора связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После этого я нахожу арендатора, он дает свидетелей, которые год к нему ходили в эту квартиру в гости, соседи дают показания...

Ну что ж, если вы всё это сделали, уже можно поздравить (хотя сделать это очень не просто). Только вы избирательно процитировали, там было ещё вот это:

 

Даже если:

а) Удастся найти этого съехавашего в неизвестном направлении арендатора (большие сложности)

б) Доказать по свидетельским показаниями, что они видели этого человека, ежедневно выходящего из квартиры в течении длительного времени (под большиииим вопросом)

в) Заставить человека признаться, что он незаконно снимал квартиру и незаконно заключил договор (тоже под вопросом)

 

это не перечеркнёт тот факт, что в жилище представители провайдера проникли без согласия и каких-либо полномочий его хозяина.

 

а) Максимум, что дадут соседи - это показания о том, что видели этого человека, входящего и выходящего из квартиры

б) Свидетели, ходившие в квартиру, дадут показания о том, что они в этой квартире были. Только не понятно, на каком основании. Они не дадут показаний, что владелец и арендатор заключили договор.

 

Хозяин квартиры идёт в отказ и заявляет, что его запугали с целью выселить из квартиры. Арендатор вопит, что это не так и у него с владельцем устный договор. Вы до сих пор не знаете, как следствие относится к таким вещам? Особенно там любят "устные" договоры.

 

Факт устного договора между 2-мя людьми доказать не представляется возможным в случае отсутствия нормальных свидетелей. Их нет. Стало быть, договор заключён не был.

 

Остаётся открытым вопрос: на каком основании работники провайдера проникли в квартиру? Давайте отделим мух от котлет - незаконные (в данном случае законными их назвать не получится) отношения владельца и арендатора не дают вам возможности совершать незаконные сделки. У вас просто нет НИЧЕГО, что могло бы подтвердить согласие владельца на проведение СМР.

 

Правила оказания услуг ТМС содержат ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ список документов, на основании которых заключается Договор:

Правила писали люди, которые не думали головой. По этим правилам я могу спокойно заключить договор на вашу квартиру о подключении и он будет легитимен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, а вот денежки за месяц арендатор обычно дает владельцу под росписку (я, такойтотакойто, получил такуютосумму за проживание в такомто месяце), так что, мне кажется, особого труда доказать законность нахождения в квартире не составит.

Я себе слабо представляю, каким нужно быть уродом, чтоб попытаться писать такие заявления в полицию и расчитывать на идиотизм следствия. Поэтому от души надеюсь, что во фразе

Да-да, мне это пытались втереть не очень далёкие представители провайдера, когда у меня была схожая ситуация.
было лёгкое преувеличение )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не перечеркнёт тот факт, что в жилище представители провайдера проникли без согласия и каких-либо полномочий его хозяина.

ещё раз: наличие прав проживания позволяет заключать договора на оказание услуг ТМС и КТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, а вот денежки за месяц арендатор обычно дает владельцу под росписку (я, такойтотакойто, получил такуютосумму за проживание в такомто месяце), так что, мне кажется, особого труда доказать законность нахождения в квартире не составит.

Если есть расписка с подписью владельца - это сильно меняет дело (подпись арендодателя опять же ничего не значит), договор фактически становится письменным, но опять же, в этом "письменном" договоре ничего не сказано о том, что арендатор вправе заключать договора на поставку услуг ТМС на это помещение

было лёгкое преувеличение

Ситуация была следующая - арендатор провёл ещё одного провайдера, не согласовав это с владельцем. Я, как, владелец, наехал на провайдера. Они мне сказали, что имеют право, т.к. он у меня снимает. "Где договор найма, а если я первый раз вижу этого человека? Покажите бумагу, на основании которой вы были у меня дома и ничего не своровали/разбили/сломали? А у меня вот деньги пропали из камода, а вы там были". Нету у провайдера никакого права посещать чужие помещения без разрешения владельца или лиц, которым владелец дал право распоряжаться помещением. Право распоряжения арендатора провайдер в глаза не видел. И всё на этом.

 

наличие прав проживания позволяет заключать договора на оказание услуг ТМС и КТВ

Закон/статья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как, владелец, наехал на провайдера. Они мне сказали, что имеют право, т.к. он у меня снимает. "Где договор найма, а если я первый раз вижу этого человека? Покажите бумагу, на основании которой вы были у меня дома и ничего не своровали/разбили/сломали? А у меня вот деньги пропали из камода, а вы там были". Нету у провайдера никакого права посещать чужие помещения без разрешения владельца или лиц, которым владелец дал право распоряжаться помещением. Право распоряжения арендатора провайдер в глаза не видел. И всё на этом.

"так Вы, батенька, ***к" (с)

на сим разговор заканчиваю.

Начинайте читать, какие права есть у собственника, и какие из них делегируются арендатору.

И какие права имеют лица, проживающие в квартире, но не являющиеся при этом собственниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сим разговор заканчиваю.

Давайте

 

Начинайте читать, какие права есть у собственника, и какие из них делегируются арендатору.

Спасибо, я прочитал. Оговаривается договором найма. ЖК РФ, ст. 30, п.2:

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании

Поэтому утверждаю: в случае коммерческого найма жилья арендатор вправе "подключиться", если это прописано/не запрещено договором.

Если вам этого не достаточно, то надеюсь вот это вот убедит. ЖК РФ, ст. 31, п.7:

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного сменю русло вашей дискуссии. ))

 

 

На каком основании вы заключили договор и получили доступ в квартиру, если ваш абонент в ней даже не прописан? Потрудитесь объяснить.

На основании письменного договора об аренде жилого помещения, предоставленного арендатором провайдеру.

Или этого все равно не достаточно? Если нет то что нужно для того чтобы заключить договор с арендатором.

Изменено пользователем FIGO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или этого все равно не достаточно? Если нет то что нужно для того чтобы заключить договор с арендатором

По-моему, в посте выше явно указано, чего достаточно для заключения договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приезжает в автосервис авто.

Водитель просит выполнить ТО.

Выполняют.

Клиент расплачивается и уезжает.

Приезжает авто заново, за рулем уже другой человек - владелец по документам.

Орёт благим матом: "Я же в доверенности указал, что он не имеет право производить ТО на неофициальном сервисе, на основании чего вы открыли капот моей машины???" Ему в ответ - направление дальнейшего движения....

 

Может быть, обязательства контрагента перед третьими лицами меня не волнуют? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.