Перейти к содержимому
Калькуляторы

Приоритезация VoIP

Всем добрый день.

Есть вопрос по приоритезации voip в корпоративной сети (задач isp нет).

 

Есть L2 канал передачи данных емкостью 2 Мбит/сек, соединяющий центральную серверную площадку в одном городе с филиалом компании в другом городе.

На одной стороне L2 коммутатор D-Link DGS-3120-24TC (802.1q, qos ...), на второй - неуправляемый noname коммутатор, в который включены обычные 10 офисных рабочих ПК (подсеть /24)

Пока по этому транспортному каналу бегают только данные без голоса (для ПК филиала шлюз по умолчанию - маршрутизатор на Debian на центральной серверной площадке)

RTT в канале между 2 точками около 30 мс, потерь пакетов нет.

 

Однако, на серверной площадке есть Asterisk, по sip trunk принято несколько внешних номеров и есть задача на филиальной площадке установить ip-телефоны, дать им возможность регистрироваться на Asterisk'e и звонить через него.

В качестве ip-телефонов - модели не дороже D-Link DPH-150S, Cisco 3911, адаптеры D-Link DVG-2102S.

 

Одна беда - если просто включить ip-телефоны на филиале в коммутатор, они то регистрируется на asterisk'e, но при одновременных звонках по voip и скачивании данных с ПК - начинаются прерывания звонков и прочие деградации voip.

 

Встал вопрос, каким образом в данной казалось бы типичной ситуации обеспечить нормальное качество voip и нормальное качество передачи данных одновременно.

Пока вижу 2 варианта:

1. Настроить qos/dscp приоритезацию на маршрутизаторе центральной серверной площадки

2. Заменить на филиале коммутатор с noname на l2 с поддержкой 802.1q и пробросить по этому l2 транспорту доп. vlan для voip, загнать в этот vlan все voip аппараты филиала

 

Что посоветует в данной ситуации?

Изменено пользователем classic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С обоих сторон должно стоять по устройству, которое понимает, что такое QoS, и понимает (с помощью настроек), что канал в 2 мегабита.

На сколько я помню, коммутаторы такого не умеют.

 

Можете поподробней про этот самый канал рассказать? Кто вам его и как организовывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветую третий вариант, который будет быстрее, проще и надежней первых двух. Просто возьмите еще один канал, отдельный, специально под телефонию. Включите в него телефоны через обычный soho-свитч и забудьте про проблемы с голосом навсегда. Опционально, чтобы решение не казалось слишком "нетехническим", возьмите канал через альтернативного провайдера. В этом случае вы сможете сказать, что параллельно с решением проблемы voip-а сделали резерв на случай аварии первого канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще то он может и проще, но по баблу выйдет дороже (я про капексо-опексы). ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще то он может и проще, но по баблу выйдет дороже (я про капексо-опексы). ;)

Как вам удалось это вычислить? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю математику. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю математику. ;)

Тогда, видимо, я математики не знаю

*пошел сжигать свой диплом факультета прикладной математики СПбГУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотку скиньте в ПМ. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

classic

Как уже написали выше, оборудование, установленное в центральном офисе должно знать, что канал 2мбита, т.е. маркировка на 2ом или 3ем уровне вас не спасёт(даже если с другой стороны поставите управляемое железо), если не будет железки, которая умеет хорошо резать скорость на out.

Некоторые современные свитчи L2+ умеют резать на egress, но лучше этого не делать. Итог: вам нужен какой-нибудь простенький софтроутер типа cisco начального уровня с поддержкой CBWFQ или изобразить тоже самое на каком-нибудь PC/сервере с linux.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается природы этого l2 канала в 2 mbps:

 

Данный транспортный l2 канал между 2 точками (город-город) построен для компании магистральным оператором связи

(по сути оператор владеет собственной оптической сетью, точками присутствия во многих городах, и "прокидывает" этот P2P транспорт для нас через свое оборудование(коммутаторы/mpls роутеры) в виде отдельного vlan).

Я этот канал получаю от оператора в своей центральной точке как vlan на моем управляемого коммутаторе, а на филиальной точке - мне его отдают с порта оператора в режиме access на неуправлямый свитч.

 

Т.к. "последняя миля" с обоих сторон канала это оптика, явно позволяющая передать > 2/2 Mbps, скорее всего оператор связи обеспечивает 2/2 для vlan с помощью какого-нибудь VLAN policing на Cisco, либо куда более вероятно

использует для этого грубый bandwidth-limit функционал типичных 400-баксовых l2 коммутаторов.

 

Что касается моего оборудования, которое должно понимать, что емкость канала 2 мбита:

 

- У меня на центральной площадке также имеется роутер с Debian, пока выполняющий задачи nat, на который я в принципе могу прогнать voip vlan c центрального коммутатора и реализовать аналог цисковских очередей CBWFQ с помощью tc+cbq, как и посоветовал s.lobanov. Тем самым вопрос на центральной точке решаем.

 

- Однако, на 2 точку (филиал) ставить для решения этой же задачи полноценный linux роутер + коммутатор с 802.1q не позволяет бюджет. Ограничение по деньгам для филиальной точки - до 200$. Возможно существует какая-то компактная l2/l3 combo железка, которая умеет QoS с очередями LLQ/CBWFQ, понимает 802.1q vlan и комплектуется встроенным 8-16 портовым коммутатором ? Пока из советов в теме сделал вывод что напрашивается именно такая комплектация под мою задачу, если не прав - поправьте пожалуйста.

Изменено пользователем classic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет таких железок за 200 долларов. Нет! )

 

Попробуйте посоветоваться с провайдером. Может он сможет обеспечить SLA для различных видов трафика. Тогда надо будет только уметь маркировать пакеты.

Или посоветует чего-нибудь под его сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет таких железок за 200 долларов. Нет! )

 

Попробуйте посоветоваться с провайдером. Может он сможет обеспечить SLA для различных видов трафика. Тогда надо будет только уметь маркировать пакеты.

Или посоветует чего-нибудь под его сеть.

 

Кстати, да, правильный вариант, тем более что, многие ip-фоны/шлюзы сами маркируют свой трафик на L3, а от PC обычно идёт с DSCP=0. Проблема в том, что не всегда со строны провайдера стоит оборудование, которое умеет полноценный QoS, например при использовании простеньких линейных карт в модульных маршрутизаторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что не всегда со строны провайдера стоит оборудование, которое умеет полноценный QoS, например при использовании простеньких линейных карт в модульных маршрутизаторах.

Ну вот бывает. Не всегда можно сварить суп из топора. Приходится и овощей с мяском покупать. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Однако, на 2 точку (филиал) ставить для решения этой же задачи полноценный linux роутер + коммутатор с 802.1q не позволяет бюджет. Ограничение по деньгам для филиальной точки - до 200$. Возможно существует какая-то компактная l2/l3 combo железка, которая умеет QoS с очередями LLQ/CBWFQ, понимает 802.1q vlan и комплектуется встроенным 8-16 портовым коммутатором ? Пока из советов в теме сделал вывод что напрашивается именно такая комплектация под мою задачу, если не прав - поправьте пожалуйста.

MT.

RB750GL хватит с лихвой.

Если нужно больше портов - RB493PI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MT.

RB750GL хватит с лихвой.

Если нужно больше портов - RB493PI.

Не забываем указывать уровень лицензии :)

Да циско и прочие вендоры ушли из мелкого сегмента. А вот микротик это смогет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забываем указывать уровень лицензии :)

L4 вполне достаточно для VLAN и приоритезации.

Да и докупить нужный не проблема. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы по теме, взял RB750GL на тестирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.