Перейти к содержимому
Калькуляторы

Бордер , пришла пора взрослеть

Аппаратно маршрутить несколько full view это здоровенный TCAM нужно, а SRAM всегда серьезных денег стоил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в сторону 4900 ксталистов.

PBR - не согласен. Да, умеют не все, но циски умеют все, и еще - есть VRF на них, что ОЧЕНЬ хорошо :)

 

Я понимаю, что 4900 дорого, но все же. У нас на 2-х 4900 терменировалось около 15000 абонетов, при этом для фейковых сетей был отдельный ВРФ (что бы выгонять их на натилку на PC), для рельных - отдельный, между ними роут-ликинг.

 

И фообще сами по себе VRF позволяют делать сеть более гибкой.

 

PS

3560G достаточно не сложно завалить маками или маршрутами, сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sirmax - у меня архитектура сети специфическая, терминация будет на линуксе.

3560 будет тупо разбрасывать полосу с одной ноги по серверам и разнесенным POP-ам, от силы 1000 роутов.

Помоему тут сложно ее как-то завалить или загрузить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена у 6524 высоковата. За такую я могу чудесно и не полисить, а шейпить на софтроутере.

к вопросу о цене есть счас в штатах foundry BI mg8 (предшественник brocade RX)

в конфигурации 4 порта 10г, 100 медных портов 1Г, 40 портов sfp 1Г

уже стоит резервная упр. плата и резервные БП

как бордер и агрегация потянет трафик очень большой (десятки гигабит, у вас такой будет нескоро)

дополнительные порты очень дешевы

 

Всего 1200$

А у MG8 нет таких проблем, как те, что описаны здесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у MG8 нет таких проблем, как те, что описаны здесь?

там описывается предыдущее поколение Jetcore

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аппаратно маршрутить несколько full view это здоровенный TCAM нужно, а SRAM всегда серьезных денег стоил.

А зачем вам фулвью в фибе? У вас что, клиентами несколько ams-ix?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А зачем вам фулвью в фибе? У вас что, клиентами несколько ams-ix?

Я теоретизирую

Мне full view вообще пока не нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вам фулвью в фибе? У вас что, клиентами несколько ams-ix?

А что если провайдер двуног ему фулвью не нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если провайдер двуног ему фулвью не нужно?

В фибе? Я считаю, что нет. Его можно фильтровать по размеру подсетей используя дефолтной одну из ног. И ещё если сетка полна вирусни, которая сканирует весь интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем? В Ливане к примеру есть дебильный пров, когда брали у него аплинк, у нас было еще много ног, в т.ч. выход в местный IX.

У этих красавцев криво настроен uRPF, и понятие multihomed для них видимо неведомо.

Просишь пропустить сетку, они тупо заворачивают на тебя роут (даже если аплинк 40 мбит upload и 1Mbit download, что выливается в гемор с их ресурсами). Просишь убрать и если у тебя есть анонсы в IX (роут сервер в IX), через международку (ну иногда надо) траффик на них не идет.

Плюнули, отказались от всех IX и доп. аплинков и расширились международку, ибо с криво настроенными провайдерами воевать - дохлый номер. Они решили если мозга не хватает держать нормальные ACL можно заюзать вместо них uRPF. Мля...

В случае фул вью можно "правильно" ходить на таких оригиналов, теперь новая песня, они заворачивают часть анонсов через Лондон, часть через Париж. Пока выход нашел, но не за горами гемморой с многоногостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж,

нам не нравятся софт-роутеры,

но рекомендуем ставить l3 свичи в качестве BGP бордера в которые fv не влезают, плодя асимметрию и прочие радости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж,

нам не нравятся софт-роутеры,

но рекомендуем ставить l3 свичи в качестве BGP бордера в которые fv не влезают, плодя асимметрию и прочие радости.

Асимметрия всегда будет, как бы ни пытаться от неё избавиться. Например, у нас есть роуты на root-DNS-ы, которые даже с препендами неправильно ходят (либо одни, либо другие).

Изменено пользователем DrakoN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асимметрия всегда будет, как бы ни пытаться от неё избавиться. Например, у нас есть роуты на root-DNS-ы, которые даже с препендами неправильно ходят (либо одни, либо другие).

Да будет, но не на тех кто заботится что бы её не было, представляете всё сделал владелец ресурса что бы не было у него асимметрии и тут Вы на белом коне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаем в качестве бордера Extreme Summit 450a-48T со вставленным модулем на 2 порта 10Г SFP+. Бордер держит в аплинках 4 сессии - по 2-м приходят дефолты, третий - пир с UA-IX (5к префиксов), 4-й - пир с магистралом национального масштаба (1к префиксов). Еще одна сессия - пир-даунлинк с другим оператором. Задействовано 6 оптических портов (2*10Г, 4*1Г). В 16 медных портов 1Г собраны линки из городской сети.

Решение обошлось в $7000, включая стоимость всех оптических модулей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Ядрокот. Redback SE-100 спасет ?

стоит примерно 300килорублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая что у меня пока только тупой роутинг (одноногий бордер на данный момент), то SE-100 избыточен, у него функции BRAS и т.п., за которые переплачивать нет смысла.

б/у 3560G-24 вполне за свои ~$1800 подходит

Причем можно до ~1.5-х гиг по LACP выехать, а дальше уже на 10G видимо присматриваться и другую железку, буду считать/думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оффтоп.

Если беглым взглядом глянуть на тему, то можно прочитать "Бордель. Пришла пора взрослеть" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то так и есть. Наверное надо просить ASR1002 и не париться :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

l3 свич(в том числе и младшие циски, без CoPP) можно зафлудить юникастом так что он начнёт рвать adjacency(ospf,bgp,etc).

маршрутить конечно не перестанет, зато флапать будет ушами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая что у меня пока только тупой роутинг (одноногий бордер на данный момент), то SE-100 избыточен, у него функции BRAS и т.п., за которые переплачивать нет смысла.

б/у 3560G-24 вполне за свои ~$1800 подходит

Причем можно до ~1.5-х гиг по LACP выехать, а дальше уже на 10G видимо присматриваться и другую железку, буду считать/думать.

3750E вместе с одним X2 10G модулем и одним переходником X2-SFP+ за 100 килорублей отдам))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

l3 свич(в том числе и младшие циски, без CoPP) можно зафлудить юникастом так что он начнёт рвать adjacency(ospf,bgp,etc).

маршрутить конечно не перестанет, зато флапать будет ушами.

В жизни такого на 3750 не видел, сейчас стоит бордером с 4 BGP-сессиями и ~3гб трафика, не чихает и не кашляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически можно конечно бекплейн подгрузить, но думаю если реальников на нем не будет - то будет весьма сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3750 имеет 16 очередей для трафика копируемого на CPU(по очереди на каждый тип), и каждая ограничена по полосе аппаратно, но это жестко зашито.

к примеру если флудить её мультикастом то пройдёт где то 1-3Мбита(на SVI увидите загрузку), и этого хватает чтобы загрузить 30-40% процессор, который ещё нужен для BGP и ответа на icmp без потерь(а то клиенты шибко умные жалуются что оно типа пакеты теряет, ага)

но петли и штормы на msk-ix она не переживает, теряет ospf пиры.

 

мб у вас рафинированые условия без угара со стороны Msk-ix.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет мультикаста как такового вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мб у вас рафинированые условия без угара со стороны Msk-ix.

Человек дефолт по бгп получает. Какие угары?

 

П.С. А разве МСК-ИХ еще влазит в 3750?

Изменено пользователем Alexandr Ovcharenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.