Перейти к содержимому
Калькуляторы

AP на 2.4ГГц

Диапазон 2,4 ГГц, работа на улице, ЭИИМ точки доступа не превышает 40 мВт = 16 dBm, антенна либо встроенная , либо внешняя 360 градусов, радиус до 100 метров, скорость на 100 мерах не более 4 мегабита фд.

Чего из микротика придумать? Посмотрел из готового ничего нет, клиенты в основном ноуты\телефоны\свистки, видимость не прямая. Т.е. 5 ггц не подходит имхо, да и свистков на 5 ггц вапще выбора нет.

Нагрузка, отсилы 10 абонентов на 0.5-4 мбита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB433 + R52n-M.

 

Так же нужен БП на 24 вольта и пигтейл с MMCX на N-type если антенна с большим разъемом, или с MMCX на RPSMA если антенна с маленьким. Плату разместить в каком-нито корпусе и подключить внешнюю антенну.

 

Так же есть готовый роутер RB751U-2HnD стоит 2500р, имеет 2 встроенные антенны и можно подключать внешнюю. Если располагать надо на улице - можно разместить в пластиковой посудине от микроволновки, или в квадратном пластиковом канале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, по поводу RB751U-2HnD я уже видел как в соседней ветке к нему колхозили антенну :)

 

А с антенной 360 градусов, чего нить бюджетное?

http://www.wifimag.ru/anteny/anteny-24/krugovye-antenny-5-g/extralink-omni-2400-12dbi.html

Типа вот такого?

Всетаки думаю собрать на 433+R52nM

Кстати чем R52nM отличается от R52Hn ?

 

А чем плоха кстати rb411 ? ну кроме того что там 1 порт а не 3?)

RB/411U дешевле на 700р от 433.

 

Хочется очень бюджетное решение.

Изменено пользователем jdemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так там была проблема что пигтейл в корпусе не убирается=)

 

Конечно вариант с бордом и карточкой будет лучше, т.к. отдельная карта имеет более лучшие характеристики, чем встроенная.

 

R52nM - имеет меньшую мощность на передачу, лучшую чувствительность.

R52Hn - имеет более высокую мощность, но худшую чувствительность.

 

Поэтому что именно брать большой вопрос=) но если вы хотите ограничивать мощность на передачу все равно, тогда R52nM лучше будет, да и стоит на 500р дешевле=). Т.к. с R52Hn бывают проблемы с высоким уровнем шума на стандартных каналах, что уменьшает скорости на прием от клиентов.

 

С антенной и БП, а так же корпусом вся ваша затея выйдет около 6500р.

Если делать то же на RB751U-2HnD, то нужно купить только пигтейл и антенну, а так же поменять БП, выйдет в 4000р.

 

 

А чем плоха кстати rb411 ? ну кроме того что там 1 порт а не 3?)

RB/411U дешевле на 700р от 433.

 

Лучше все же иметь 3 сетевых порта и 3 разъема под радиокарты. Сетевой порт может сгореть в грозу, и однопортовую плату придется выбрасывать. Так же потом может понадобится создать еще один линк - тут только карту докупить и все=)

 

Но если уж совсем хотите дешево, тогда Ubiquiti PicoStation2 всего 2300 стоит=) как RB751U-2HnD, но я взял бы RB751U-2HnD и приделал к нему через пигтейл за 200р (http://www.wifimag.ru/komplektujsie/connectors/pigtail/pigtejl-mmcx-right-angle-to-rp-sma-male-15cm.html). маленькую антенку от той же пикостанции - было бы все равно лучше=) или от обычного роутера, которые в комплекте идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне кажется не серьезно на той мыльнице :)

Я потом ее потестирую, думаю для дома взять.Покавырять.

 

Кавырял кавырял, не нашел ниче интересного, 8000 получается с антенной весь самосбор.

 

А омнитик для таких целей в 5 ггц не приспособить?

CPE самый бюджетный 3к конечно не круто :)

 

Не хотелось бы там зоопарк делать, добавляя в сеть еще и УБНТ :( Да и чота я к ним никак :)

Вот бы как пикостейшн сделать тока на МТ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik RouterBoard 711-2Hn - 1500р.

Лицензия L4 - http://mikc.ru/product.php?id_catalog=14&id_position=50 - 950р.

Пигтейл - 200р.

Антенна - 1200р.

БП - 350р.

 

Итого - 4200 + какой-то корпус. Дешевле уже никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB/711UA-2HnD L4 MIMO 2x2 - 2676р http://goo.gl/Trvvn

StationBox Mikro 2.4 GHz 9dBi MIMO 2x2 - 1250р http://goo.gl/eDlJo

БП - 276р http://goo.gl/kLSAk

4202 руб

В итоге теже деньги но получаете MIMO.

Изменено пользователем rmika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB/711UA-2HnD L4 MIMO 2x2 - 2676р http://goo.gl/Trvvn

StationBox Mikro 2.4 GHz 9dBi MIMO 2x2 - 1250р http://goo.gl/eDlJo

БП - 276р http://goo.gl/kLSAk

4202 руб

В итоге теже деньги но получаете MIMO.

 

Ага, которое не будет нормально работать=) тем более автору нужна круговая зона покрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, там без круговой никак, размещение возможно только в центре расположения абонентов.

Спасибо, буду думать. Мне лично хочется в том раене где это все дело будет, послать всех и пусть подключаются по проводу, тем более такая возможность есть. Радиус как я написал выше не более 100м, так что это даже не оптика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду думать. Мне лично хочется в том раене где это все дело будет, послать всех и пусть подключаются по проводу, тем более такая возможность есть. Радиус как я написал выше не более 100м

 

Да чё тут думать PicoM2 и вперёд...

Она ровно под Ваши задачи и нагрузку, более 15 пиров не вытянет, более 30Мбит суммарно тоже. Но на таких расстояниях при такой цене, ИМХО, аналогов нет...

можно сразу пару брать :)

 

А в клиентах у Вас всё равно зоопарк, так какая разница?

 

Хотите выпендрица? http://www.ubntshop.com/catalogue/sector_antennas/omni_2_4ghz_10dBi с каким-нить микротиком можно забахать :)

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому приняли решение, привели оптику до места. Поставили коммутатор на 24 порта в антивандальный шкаф и все желающие вэлком по медному кабелю, а кому нужен вайфай, пусть ставит у себя вайфай роутер.

Изменено пользователем jdemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому приняли решение, привели оптику до места. Поставили коммутатор на 24 порта в антивандальный шкаф и все желающие вэлком по медному кабелю, а кому нужен вайфай, пусть ставит у себя вайфай роутер.

 

 

***, че курил. Не успел тему открыть, уже и точку обсасал и оптику кинул. Во как надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому приняли решение, привели оптику до места. Поставили коммутатор на 24 порта в антивандальный шкаф и все желающие вэлком по медному кабелю, а кому нужен вайфай, пусть ставит у себя вайфай роутер.

***, че курил. Не успел тему открыть, уже и точку обсасал и оптику кинул. Во как надо...

Невижу никаких проблем кинуть оптику, когда в 200 метрах своя муфта лежит, за день и организовать ТКД.

Сколько ж у тебя занимает времени принятие решения + работа по подключению небольшого БЦ?

Изменено пользователем jdemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому приняли решение, привели оптику до места. Поставили коммутатор на 24 порта в антивандальный шкаф и все желающие вэлком по медному кабелю, а кому нужен вайфай, пусть ставит у себя вайфай роутер.

***, че курил. Не успел тему открыть, уже и точку обсасал и оптику кинул. Во как надо...

Невижу никаких проблем кинуть оптику, когда в 200 метрах своя муфта лежит, за день и организовать ТКД.

Сколько ж у тебя занимает времени принятие решения + работа по подключению небольшого БЦ?

 

Зачем было мудить и создавать тему, а другие тут для тебя распинались.

Обрати внимание, еще полтора суток не прошло.

Читаю и плачу, потом опять писаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем было мудить и создавать тему, а другие тут для тебя распинались.

Обрати внимание, еще полтора суток не прошло.

Читаю и плачу, потом опять писаю.

+1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому приняли решение, привели оптику до места. Поставили коммутатор на 24 порта в антивандальный шкаф и все желающие вэлком по медному кабелю, а кому нужен вайфай, пусть ставит у себя вайфай роутер.

***, че курил. Не успел тему открыть, уже и точку обсасал и оптику кинул. Во как надо...

Невижу никаких проблем кинуть оптику, когда в 200 метрах своя муфта лежит, за день и организовать ТКД.

Сколько ж у тебя занимает времени принятие решения + работа по подключению небольшого БЦ?

 

Зачем было мудить и создавать тему, а другие тут для тебя распинались.

Обрати внимание, еще полтора суток не прошло.

Читаю и плачу, потом опять писаю.

Да тебя на должно е.ать это.

Не интересно проходи мимо.

Если люди готовы помочь, то им совершенно все равно как быстро я строю, принимаю решения или отвечаю в форуме.

Людей никто не заставляет распинаться, каждый сам взрослый человек и принимает решения сам, отвечать или нет. Зачем ты о других волнуешься? С головой всё хорошо? За себя волнуйся.

А тебя лично прошу больше вообще не писать в моих тредах, и не квотить меня. А там как знаешь.Лично я тебе больше отвечать не буду.

 

Зачем было мудить и создавать тему, а другие тут для тебя распинались.

Обрати внимание, еще полтора суток не прошло.

Читаю и плачу, потом опять писаю.

+1.

А своего мнения нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А своего мнения нет?

Оно полностью совпадает с тем что написали выше, смысла повторять не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нифигасебеспросилсовета:)

 

Да, не успел тему дочитать, уже все построил.

Ни как "Электронник"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.