Перейти к содержимому
Калькуляторы

Где в работе по компьютерным сетям нужна высшая математика?

Вот мне интересно - нужна ли где-то в работе по компьютерным сетям высшая математика? И для чего? В каких типах организаций?

Интернет-провайдерам она нужна? Зачем?

Интегратрам-дистрибьюторам? Сильно сомнительно, только прибыль считать на калькуляторе.

Разработчикам ПО? Да, в Яндексе полюбому нужна, на более мелких уровнях - вряд ли, да это и не совсем компьютерные сети.

Разработчики электроники в России есть? Может быть, но наши большие интегральные схемы самые большие в мире.

Ну или никому не нужна, тоже ответ - может быть, надо RFC читать и проверять, как они на практике работают, и т.п.

 

Мне сильно интересно, где высшую математику в компьютерных сетях применяют - я бы хотел посмотреть, что это за конторы, что за математика там нужна и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высшая математика, преподаваемая на 1..2 курсах технических ВУЗов - это базовые основы, это инструмент инженера.

 

Знаний много не бывает...

Изменено пользователем Dimitry_Repan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высшая математика, преподаваемая на 1..2 курсах технических ВУЗов - это базовые основы, это инструмент инженера.

Да кто бы спорил. А мне хочется немножко большего, может быть. Дак вот где она будет нужна в работе потом? Желательно, в России. Ну, понятно, что высшую математику ещё "асилить" надо, это другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высшая математика, преподаваемая на 1..2 курсах технических ВУЗов - это базовые основы, это инструмент инженера.

Да кто бы спорил. А мне хочется немножко большего, может быть. Дак вот где она будет нужна в работе потом? Желательно, в России. Ну, понятно, что высшую математику ещё "асилить" надо, это другой вопрос.

Молодой человек, если вам это ничего не надо, то зачем вообще пошли учиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне интересно - нужна ли где-то в работе по компьютерным сетям высшая математика? И для чего? В каких типах организаций?

Не можешь взять интеграл? Не способен оценить вероятность обрыва кабеля? - иди помидорами торгуй! Но знай: твой наниматель, - хозяин киоска, - умеет оценивать риски, пусть даже и не в цифрах. А тебе так и останется роль продавца. Улыбайся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, что то напоминает крик студента, борющегося с освоением неподдающегося ему предмета :) У меня что то похожее было с предметом под названием "концепция современного естествознания". Кстати до сих пор искренне не понимаю зачем он :)

 

На самом деле если задаться целью действительно найти ответы на ваши вопросы(а не оправдания нежелания учить), то думаю можно отрыть немало примеров. На вскидку - алгоритм Дейкстры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужна ли где-то в работе по компьютерным сетям высшая математика?

Нужна, но в специализированных подразделениях, коих процентов 5% максимум (а то глядишь и того меньше). Зачем она нужна? Ну одна из ступень развития, которую благополучно забываешь сразу же после сдачи. Мне в работе ещё ни разу нигде не пригодилась, боюсь, даже производную не возьму от чего-го сложнее х^2.

На самом деле, загонов в вузовских программах много. Помню, была радиоавтоматика, которую я тотально прогулял весь семестр и ничуть не жалею. Были "електронные таблицы и БД", которые я учил самостоятельно, посетив лекции один раз и поняв, что лучше потратить это время на что-то более стоящее.

Учить нужно основы. На вскидку, что учил я (по образованию радиоинженер): ТОЭ, радиоцепи, теорию волн, электро-материалы, локацию. Всё, пожалуй. Дальше спецпредметы, но зная основу, выучить их самому вполне можно.

Возвращаясь к исходному вопросу:

 

Дак вот где она будет нужна в работе потом?

На это нам препод по ТОЭ говорил следующее

"Прошли мы интегралы. И начали думать - как же их применить на практике? Думали-думали и додумались наконец: во время студенческих посиделок, когда видел, что человеку уже хватит, заствляли его брать интеграл. Если не брал - больше не наливали".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stelsik,vIv,n1k3, уважаемые господа, я разделяю ваш взгляд на то, что фундаментальное математическое образование важно для будущих инженеров - я понял, что вы именно об этом написали.

По теме вопроса есть, что сказать?

Вот мне интересно - нужна ли где-то в работе по компьютерным сетям высшая математика? И для чего? В каких типах организаций?

 

Ага, в работе OSPF используется алгоритм Дейкстры, который и студент поймёт (не только реализацию, но и доказательство корректности). OSPF разработали в какой-то рабочей группе при IETF, если не ошибаюсь. Ну а что-то поближе к нашим российским реалиям есть?

Включить OSPF не значит использовать высшую математику в работе по компьютерным сетям.:-)

 

Нужна, но в специализированных подразделениях, коих процентов 5% максимум (а то глядишь и того меньше).

А можете поподробней, в каких?

 

"Прошли мы интегралы. И начали думать - как же их применить на практике? Думали-думали и додумались наконец: во время студенческих посиделок, когда видел, что человеку уже хватит, заствляли его брать интеграл. Если не брал - больше не наливали".

Это печально и напоминает анекдот, про проволоку, лужу и интеграл.:-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можете поподробней, в каких?

Как это не пародоксально, но в коммерческих :) Да-да, тренды, прогнозирование, статистика и т.д. Иногда, кстати, довольно серьёзного уровня.

Ну а российские реалии... я не знаю, где у нас технические люди юзают вышку в телекоме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это не пародоксально, но в коммерческих :) Да-да, тренды, прогнозирование, статистика и т.д.

Вместе со ссылкой от kapa направляет мысли в определённом направлении.:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не способен оценить вероятность обрыва кабеля? - иди помидорами торгуй!

Вот вы знаете, коллега, я не способен оценить вероятность обрыва кабеля. Увы, не дам ответа в цифрах. И уж совсем не понимаю, как это сделать при помощи высшей математики. Оцениваю тупым способом:

1) Качество монтажа. Чем ниже, тем вероятней обрыв

2) Окружающая обстановка. Чем агрессивней, тем вероятней обрыв

3) Социальная обстановка. Чем негативней, тем вероятней обрыв

 

И если с качеством монтажа ещё более-менее понятно (уже знаешь, как узел крепления сколько может продержаться), то в окружающей обстановкой трудно разобраться. И никак "вышка" не поможет понять, что вот на этом доме ТСЖ, которое поскидывает кабеля без договора, вон возле того - куча деревьев, которые в ураган попадают, а вон в том - на чердаке асоциальный личности тусуются, которые порежут "за просто так".

 

Видимо, нужно на следующий год сажать помидоры на продажу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы знаете, коллега, я не способен оценить вероятность обрыва кабеля. Увы, не дам ответа в цифрах. И уж совсем не понимаю, как это сделать при помощи высшей математики. Оцениваю тупым способом:

1) Качество монтажа. Чем ниже, тем вероятней обрыв

2) Окружающая обстановка. Чем агрессивней, тем вероятней обрыв

3) Социальная обстановка. Чем негативней, тем вероятней обрыв

 

И если с качеством монтажа ещё более-менее понятно (уже знаешь, как узел крепления сколько может продержаться), то в окружающей обстановкой трудно разобраться. И никак "вышка" не поможет понять, что вот на этом доме ТСЖ, которое поскидывает кабеля без договора, вон возле того - куча деревьев, которые в ураган попадают, а вон в том - на чердаке асоциальный личности тусуются, которые порежут "за просто так".

Около пятиэтажек обычно рвут кабель снижения в три раза чаще, чем идущий по крышам. Идущий по крышам рвут раз в три года. ВОПРОС: как часто будут рвать кабель в этом районе, если он приходит на пятиэтажку? Запланировать среднегодовые расходы на ремонт. Заложить в план работ ремонтной бригады этого района 6 часов на каждый порыв на каждую пятиэтажку.

 

Когда таких домов не единицы, а сотни, - начинает работать банальная статистика. "Тут" - плохо, а "тут" - 0.6 "плохо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не знаю, где у нас технические люди юзают вышку в телекоме.

 

1. Расчет несущей способности антенно-мачтового сооружения при установке на него дополнительного АФУ, например.

2. Расчет теплового баланса здания при проектировании систем климатики, например для серверных.

 

И попробуйте сказать, что интегратор не должен уметь это делать. Для этого интергатора и нанимают, чтоб обсчитал все... подобрал оборудование и построил... с учетом требований заказчика. Хоть и вроде как не совсем в тему "если я жму на клавиши компа, зачем мне знать вышку?", но это как пример... Думаю из тех, кто серьезно работает с распределенными вычислительными сетями и пишет некий код смог бы привести массу примеров, где в коде применяются алгоритмы вычислений основанные на базовых знаниях мат. анализа. ( Чем "программист" не массовая специальность, работающая с компами? )

 

Любой инженер ДОЛЖЕН: а) находить решение в нештатных ситуациях, для этого он ДОЛЖЕН представлять себе КАК работает порученное ему оборудование. До винтика... до схемотехники железа, до осознания физических процессов внутри железа, до нюансов программного обеспечения... иначе - он не инженер, а бот - запрограммированый на нажатие определенных клавиш в определенных ситуациях.

 

Вышку - вы можете не учить, но вышка помогает развить абстрактное мышление, требующееся инженеру в повседневной работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не, программасты разные бывают. Те, кто пишут чисто "прикладуху" - т.е. "из пункта А в пункт Б да с веб-интерфесом", вышка нафик не упала. Да и ВО зачастую, тоже. А вот статистика это да. Тут без ротора и дивергенции насчитаешь. Правда, считают :) А проверить-то никак :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, голубчики, начну-c...

Про код Рида-Соломона и ECC коррекцию контрольными суммами никто не слышал ?

Это из высшей алгебры.

Про NNZ, QPSK и QAM модуляции тоже ?

А ведь это матан чистой воды...

Про то, что коэффициент мультиплексирования аплинков наших любимых домашних сетей прямо вытекает из Теории Массового обслуживания,

наверное говорить не нужно.

Ну а про то, что посчитать связность AS интернета можно за 5 минут, зная всего лишь теорию графов, знать вообще не нужно.

Лишнее всё это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда таких домов не единицы, а сотни, - начинает работать банальная статистика. "Тут" - плохо, а "тут" - 0.6 "плохо".

Я так и не увидел, где в этих расчётах высшая математика. Собрать статистику да графики в экселе построить - особо ума не нужно.

 

1. Расчет несущей способности антенно-мачтового сооружения при установке на него дополнительного АФУ, например.

2. Расчет теплового баланса здания при проектировании систем климатики, например для серверных.

Ну, первый пример скорее к механике, а второй - уж явно к "компьютерным сетям" не относится. Если мы говорим о телекоме, то вышка в абсолютном большинстве случаев нафиг никому не сдалась.

Если работать серьёзным программистом, то да, вышка нужна некоторым. Опять же, для серьёзных систем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой знакомый при приеме на работу программиста задавал простейшие примеры из булевой алгебры. Львиная часть соискателей сыпалась на этих вопросах.

А булева алгебра - классический инструмент программиста для оптимизации кода и скорости вычислений и экономит туеву хучу тактов процессороного времени при вычислениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В области радио сейчас один сплошной аццкий матан. Дискретные преобразованя Фурье, упреждающие коды, дикие алгоритмы... Наверное, там самая матановская жесть. Особенно у разработчиков. Если с метаном дружен сильно - прямая дорога в разработчики на DSP. Там это самая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про код Рида-Соломона и ECC коррекцию контрольными суммами никто не слышал ?

Я слышал. Но именно, что слышал. Очень может быть, что я когда-то всё это внимательно изучал. И что? Если у нас в конторе этого никто не будет знать, завтра мы закроемся? :)

Теории Массового обслуживания

Гм, гм. Я хочу посмотреть на провайдера, который считает всё на основе формул свои коэффициенты. Нет, я реально действительно хочу знать этих суперпарней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно говорит абитуриент.

 

Сисадминов надо учить в техникумах за 2 года а не в вузах за 6. Это на самом деле реальная проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про код Рида-Соломона и ECC коррекцию контрольными суммами никто не слышал ?

Я слышал. Но именно, что слышал. Очень может быть, что я когда-то всё это внимательно изучал. И что? Если у нас в конторе этого никто не будет знать, завтра мы закроемся? :)

Не исключено.

Например в 2008 году не обнаруженная сетевыми средствами ошибка в передаче всего одного бита, привела к остановке серверов системы Amazon-а.

http://status.aws.am...3-20080720.html

 

Катастрофы не случаются просто так. Они являются результатом цепи решающих вроде бы случайных событий.© Seconds from Disasters (National Geographic Channel)

Теории Массового обслуживания

Гм, гм. Я хочу посмотреть на провайдера, который считает всё на основе формул свои коэффициенты. Нет, я реально действительно хочу знать этих суперпарней.

Все телефонисты как-раз очень внимательно считают.

Все Эрганги как-раз следуют из этого.

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне интересно - нужна ли где-то в работе по компьютерным сетям высшая математика? И для чего? В каких типах организаций?

Интернет-провайдерам она нужна? Зачем?

Мне сильно интересно, где высшую математику в компьютерных сетях применяют - я бы хотел посмотреть, что это за конторы, что за математика там нужна и т.п.

 

Программистам в некоторых случаях бывает полезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дискретная математика теория графов - везде и по всюду в протоколах маршрутизации, построения колец ....

Ага, в работе OSPF используется алгоритм Дейкстры, который и студент поймёт (не только реализацию, но и доказательство корректности). OSPF разработали в какой-то рабочей группе при IETF, если не ошибаюсь. Ну а что-то поближе к нашим российским реалиям есть?

нетока там и не только он... и не каждый студент поймет... проходили знаем видили таких студентов...

100% теория вероятности и мат статистика в расчетах отказоустойчивости прогнозирования загрузки каналов...

в расчетах беспроводных сетей наверное вообще весь курс высшей математики используется. да и вообще помехи при передачи сигнала исправление ошибок затухание сигнала наложения сигнала как в беспроводных сетях так и проводных... все процессы описываются математикой

 

зы на собственном опыте знание теории графов очень сильно помогало.

 

Любой инженер ДОЛЖЕН: а) находить решение в нештатных ситуациях, для этого он ДОЛЖЕН представлять себе КАК работает порученное ему оборудование. До винтика... до схемотехники железа, до осознания физических процессов внутри железа, до нюансов программного обеспечения... иначе - он не инженер, а бот - запрограммированый на нажатие определенных клавиш в определенных ситуациях.

 

Вышку - вы можете не учить, но вышка помогает развить абстрактное мышление, требующееся инженеру в повседневной работе.

+100500

 

Сисадминов надо учить в техникумах за 2 года а не в вузах за 6. Это на самом деле реальная проблема.

ну офисного сисадмина может быть, но если инженер связи, инжерен оборудования связи или еще кто из инженеров провайдера/крупной сети/крупного предприятия им ИМХО надо.

 

alper

если планируеш работать IT специалистом (сисадмином, энкейшиком...) в организации и быть на побегушках, принесе то, включи се, насыть туда тонера, переобожми провод, ой у меня чтото не включается, ой мышка не работает то вам высшая математика 100% ненужна, вам и высшее образование ненужно

Изменено пользователем mukca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.