Перейти к содержимому
Калькуляторы

Потому что весь ПР это падёж глонасс спутников, даже в нашей стране. За её пределами информация подаётся ещё более однобоко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самом телефоне нет программного обеспечения для работы с ГЛОНАСС, а также отсутствует антенна для приема сигнала с ГЛОНАСС-спутников.

Бугага, а какое такое нужно в айфоне программное обеспечение для работы с системой, которая ничем не отличается от GPS? И кто сказал, что для глонасса нужна отдельная антенна? Они что, расковыряли телефон, не нашли там антенны с надписью на русском "Я ГЛОНАСС АНТЕНКО!" и сделали выводы?

 

P.S. Интересно, из этих обормотов кто-то видел ну хотя бы протокол обмена устройства с навигационным чипом? Че там за команды отдаются, какие ответы получаются? А там все до отвращения похоже на старые добрые модемы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

visir, http://www.mobile-review.com/articles/2011/birulki-146.shtml

"К моей радости, в данном случае я был неправ и исправил ошибку здесь."

 

P.S. Интересно, из этих обормотов кто-то видел ну хотя бы протокол обмена устройства с навигационным чипом? Че там за команды отдаются, какие ответы получаются? А там все до отвращения похоже на старые добрые модемы ;)
ага, я смотрел. но в китайских чипах было небольшое отличие между ГПС и ГЛОНАСС. какие-то ключевые слова отличались (щас не помню с ходу). т.е. для некоторых чипов надо незначительно модифицировать ПО, чтоб обрабатывал оба типа команд.

Скажи, те чипы что ты смотрел, там такая же фигня? или они умеют прикидываться ГПСом, чтоб не смущать имеющийся софт?

glonass.GIF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, я смотрел. но в китайских чипах было небольшое отличие между ГПС и ГЛОНАСС. какие-то ключевые слова отличались (щас не помню с ходу). т.е. для некоторых чипов надо незначительно модифицировать ПО, чтоб обрабатывал оба типа команд.

 

Вообще, приложение в IOS дергает Core Location Framework и не парится - какие там чипы и какие там команды..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, приложение в IOS дергает Core Location Framework и не парится - какие там чипы и какие там команды..

Именно. А адаптация всех этих вещей делается на уровне board support pack к операционке. То есть на самом деле драйвера к чипу пишутся персонально, а приложения все работают с API операционной системы и не сильно переживают по поводу деталей реализации. В том же Андроиде она определяет положение методом "чего сейчас есть под рукой", а все приложения пользуют это без раздумий.

 

По поводу "использования двух систем для более точного позиционирования" тоже все просто. По каждой системе на уровне чипа высчитывается погрешность (которая на самом деле не в метрах, а в неких условных единицах), координаты берутся по источнику с наименьшей погрешностью в каждый конкретный момент времени. Чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно высчитать координаты по двум бортам GPS и одному Глонасс, но это чисто теоретически и никто париться с этим на практике, думаю, не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно высчитать координаты по двум бортам GPS и одному Глонасс, но это чисто теоретически и никто париться с этим на практике, думаю, не будет.

Чисто теоретически можно и не точку показывать, а эллипс/треугольник/многоугольник ошибок(зависит от метода), что гораздо честнее на крупномасштабных картах. Но потребует доп. затрат, в т. ч. и на отрисовку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

координаты берутся по источнику с наименьшей погрешностью в каждый конкретный момент времени. Чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно высчитать координаты по двум бортам GPS и одному Глонасс, но это чисто теоретически и никто париться с этим на практике, думаю, не будет.

на практике, для вычисления position fix может использоваться 3 борта одной системы + 1 борт другой, это совсем не сложно. Приемники НИИКП и РИРВ так умеют, инфа 100% =) Про ширпотреб не в курсе, они таких деталей не раскрывают.

 

про "использование" и "отдельную антенну" - смеялсо.

практически все GNSS-чипы подключены через стандартный COM-порт, по протоколу NMEA-0183, и там раз в секунду сыпятся стандартные

$GPRMC,092751.000,A,5321.6802,N,00630.3371,W,0.06,31.66,280511,,,A*45

 

как правило, командой принудительно можно "запретить" использование одной из систем для вычисления position fix.

 

 

Чисто теоретически можно и не точку показывать, а эллипс/треугольник/многоугольник ошибок

4 наложенных друг на друга эллипса.

никому это не нужно, ибо слишком сильно (+-8м на самом тупом приемнике, в чистом поле, в течении 2-3 часов) гуляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прислали тут ссылку - повеселило от души

http://demotivators.ru/media/posters/2281/13850_glonass-v-dejstvii.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на практике, для вычисления position fix может использоваться 3 борта одной системы + 1 борт другой, это совсем не сложно. Приемники НИИКП и РИРВ так умеют, инфа 100% =) Про ширпотреб не в курсе, они таких деталей не раскрывают.

xperia ray жены без проблем использует одновременно GPS и ГЛОНАСС спутники.

во всяком случае GPS Status пишет, что использует и даже правильно показывает их положение на небе.

 

но вот незадача - если видно скажем 2 спутника GPS и 2 спутника ГЛОНАСС - положение не будет определено, нужно минимум 3 спутника GPS.

(возможно 3 спутника ГЛОНАСС тоже подойдут, однако пока ни разу не встречал ситуацию, где видно 3 и более спутника ГЛОНАСС и при этом менее трёх спктников GPS)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2+2 при настолько различающихся схемах орбит в силу всего лишь геометрии и математики дают погрешность в 3-5 километров. вы осознанно хотите такую навигацию? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вашего позволения я не "мямлю" а уверенно говорю что:

1. Произвести локальное воздействие путем искажения сигналов GPS невозможно

2. Случаев глобального воздействия или отключения гражданского GPS пока не было.

Я пытаюсь на пальцах доказать что 5 спутников легко обходятся и гадить надо с 10-ти (ДО 10-ти) и при этом 150 км. как-то немного (на два порядка) не соотносятся с размерами нашего шарика. По п.1 возражения есть? :)

1.1 Необходимо "вывести из строя" до 10 спутников. Мне кажется это я доказал. Это треть всей группиовки, а с учетом резервных вообще 40% наверное.

1.2 Мне подсказывает и здравый смысл и арифметика что линейные размеры накрываемой области не могут составлять 0.3% от покрываемой при условии задействования 30-40% спутников от всех имеющихся.

Если у Вас есть альтернативные теории и модели с удовольствием их выслушаю(ем) :)

Гыыыы. Около Челябинской области в Башкирии стоит небезысвестная гора Ямантау - бункер правительства РФ. (или как в Челябинске на форумах её называют - Метро-2, потому что судя по всему метро строится не в Че, а там). Внутри горы около 500 км тоннелей.

Из-за большого шума было множество весьма стройных опровержений для СВОИХ, для русских читателей - типа это хранилище еды ГО.

Но на западе в это не верят и шум был в конце 90-х из-за того что кредиты запада тратятся не по-назначению и до 10% бюджета РФ уходят в эту стройку.

 

Так вот. По словам многих туристов, а там туристические тропы рядом, там безбожно врёт GPS. временами на 150 км. Иногда путает запад и восток, иногда местность сьезжает вбок ;-)

Локальность порядка 20 км. Конечно раньше ракеты по баллистике летали и 10 000 км с точностью порядка 0,5 км (Минитмен и Поларис). Но так как это гранитный массив высотой в 1,5 км, то чтобы разрушить попасть надо точно во вход. А GPS в а***. ;-)

Вот как это делается, но точно не со спутника.

Изменено пользователем Jenx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт локальности и глобальности.

GPS диапазон находится в промежутках у GSM. А баз сотовой связи щас полно везде. В случае войны - врубаем их на полную катушку и никакой спутник за 40 000 км сюда не пробьётся.

Здесь будут сотни баз на расстоянии 1, 3, 10 км с мощностью 50 Вт. А спутники с такой же мощью о-о-о-о-очень далеко (а расстояние надо брать ещё и в квадрате).

Изменено пользователем Jenx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Jenx т.е. вариант, что это просто переотражения сигналов со спутников от горы фонят не рассматривается ? И зачем так выдавать систему противоракета, включая ее на постоянку в мирное время ? И не переживайте, то, что туда прилетит, тому 150м будет похеру. "за такие деньги достаточно названия города" © бородатый анекдот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jenx- где вы такую траву берете?

Принцип работы GPS в крусе? как примерно устроенны спутники вы в курсе? когда изучите то поймете как буржуи "локально" примерно в радиусе 250км могут сдвинуть координаты...

 

Про Ямантау, промолчу, а то по мимо искривления GPS там будет и генератор нейроных частиц которые выводят мозг того кто в ту зону зашел... и вообще там дыра в пространственно-временном континууме...

 

GPS диапазон находится в промежутках у GSM. А баз сотовой связи щас полно везде. В случае войны - врубаем их на полную катушку и никакой спутник за 40 000 км сюда не пробьётся.

Здесь будут сотни баз на расстоянии 1, 3, 10 км с мощностью 50 Вт. А спутники с такой же мощью о-о-о-о-очень далеко (а расстояние надо брать ещё и в квадрате).

ну тут вообще укурка :), рядом с секторами на базах GSM, редко но ставят антенну с МШУ для приема сигналов GPS, для синхронизации, представляю даже в боковом лепестке с излучением допустим 30вт находится антенна GPS, и по вашей логике будет писец :), ладно в следующий раз поднимусь на вышку с GPS приемником- и поднесу к сектору(1800+900+2100) посмотрим как изменится картинка, если не изменится могу дать адресс куда слать пиво :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://lenta.ru/news/2012/04/03/maps/

 

В Мосгорсуд передано дело полковника запаса Владимира Лазаря, обвиняемого в шпионаже. По версии следствия, офицер в 2008 году передал агенту разведуправления Министерства обороны США семь тысяч секретных топографических карт российской территории, сообщает Генпрокуратура РФ.

По данным следствия, Лазарь обучался в Ленинградском высшем военно-топографическом командном училище вместе с проживающим в настоящее время в Эстонии Александром Лесментом, сотрудничающим с американской разведкой. По просьбе однокашника, обвиняемый купил у российского коллекционера топографических карт их изображения на цифровом носителе, вывез их в Белоруссию и передал представителю Лесмента.

 

----

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт локальности и глобальности.

GPS диапазон находится в промежутках у GSM.

Какого из стандартов GSM ?

Gsm работает или много ниже, или наоборот выше.

 

 

L-диапазон используется всеми спутниковыми системами навигации, кроме разрабатываемой индийской системы GAGAN. Таким образом, в этом диапазоне передаются:
  • Широкополосные сигналы российской системы ГЛОНАСС:
    • диапазона L1 с центральными частотами 1602 МГц + n × 0.5625 МГц (где n обозначает номер частоты спутника: n=−7,−6,−5,...0,...,6);
    • диапазона L2 с центральными частотами 1246 МГц + n × 0.4375 МГц;

    [*]Сигналы американской системы спутниковой связи GPS. Центральные частоты: 1176.45 МГц (L5), 1227.60 МГц (L2), 1381.05 МГц (L3), и 1575.42 МГц (L1).[*]Сигналы разрабатываемой европейской системы Галилео: 1164–1214 МГц и 1563–1591 МГц для гражданского сигнала и 1260–1300 МГц для кодированного сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никому это не нужно, ибо слишком сильно (+-8м на самом тупом приемнике, в чистом поле, в течении 2-3 часов) гуляет.

на сайте Glonass есть погрешность в текущем режиме за сутки для стационарной точки (центра управления системой). С декабря 2011 года погрешность гуляет в пределах 1,5-2,5 метра.

Суточная погрешность Глонасс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какого из стандартов GSM ?

Gsm работает или много ниже, или наоборот выше.

Приводить частоты излишне, если я написал в промежутках, значит знаю частоты.

Стандарт GSM один. Частотные диапазоны какие - я думаю вы сообразите.

Включить синтезатор на другую частоту, вопрос программирования.

 

2 Jenx т.е. вариант, что это просто переотражения сигналов со спутников от горы фонят не рассматривается ? И зачем так выдавать систему противоракета, включая ее на постоянку в мирное время ? И не переживайте, то, что туда прилетит, тому 150м будет похеру. "за такие деньги достаточно названия города" © бородатый анекдот.

читать надо внимательнее. это раз.

во-вторых даже 150 метров для ядерной бомбы вовсе не похеру. это два.

переотражения от гор - это смешная причина для навигационной системы, работающей даже внутри городских кварталов.

вопрос про постоянку в мирное время хороший. тут причин может быть много, но пока мне думать лень, если честно. подумай сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Ямантау, промолчу, а то по мимо искривления GPS там будет и генератор нейроных частиц которые выводят мозг того кто в ту зону зашел... и вообще там дыра в пространственно-временном континууме...

А теперь вас же процитирую:

где вы такую траву берете?

 

 

А теперь поясните чего хотели спросить, укуренный? ;-)

Принцип работы GPS в крусе? как примерно устроенны спутники вы в курсе? когда изучите то поймете как буржуи "локально" примерно в радиусе 250км могут сдвинуть координаты...

А то помимо хвастовства, "что вы ВСЁ знаете", ничего не понятно.

Как говорят ваши родственники - тут телепатов нет и хватит вбрасывать говно на вентилятор...

 

Я думаю всем понравилось как я троллю. Это я не напрягаясь делаю. Но они сами нападают. Мне-то хотелось пообсуждать.

Изменено пользователем Jenx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2+2 при настолько различающихся схемах орбит в силу всего лишь геометрии и математики дают погрешность в 3-5 километров. вы осознанно хотите такую навигацию? ;-)

согласен.

однако то же самое можно сказать про 3+1.

но 3+1 работает, а 2+2 - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однако то же самое можно сказать про 3+1.

то же самое сказать нельзя.

причина: сильно различающиеся схемы орбит.

если кратко, и сильно упрощая:

3 + 0 даёт на выбор 2 точки. 3+1 позволяет из них выбрать одну.

2+2 даёт множество точек на отрезке кривой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцип работы GPS в крусе? как примерно устроенны спутники вы в курсе? когда изучите то поймете как буржуи "локально" примерно в радиусе 250км могут сдвинуть координаты...

А то помимо хвастовства, "что вы ВСЁ знаете", ничего не понятно.

Как говорят ваши родственники - тут телепатов нет и хватит вбрасывать говно на вентилятор...

 

Я думаю всем понравилось как я троллю. Это я не напрягаясь делаю. Но они сами нападают. Мне-то хотелось пообсуждать.

1) частоты, L1=1575,42 МГц и L2=1227,60 МГц L5=1176,45 МГц если вы считаете что сможете перестроить 900 и 1800 приемо передатчик на диапазон GPS ну ну... просто немного радиотехникой занимался, монтажем ОПОС блоков тоже, у меня дурная привычка вскрывать все что можно вскрыть, сфоткать и довольным потом сидеть.... так вот откройте блок опосовского приемо передатчика и посмотрите схемотехнику... физически потом рассказывайте про программное изменение частоты, перекрытие диапазона GPS.

ну, а насчет локальных координат и как буржуи изменяют их.... подумайте как устроенно GPS http://ru.wikipedia.org/wiki/GPS ну и что такое М-код и P-код, что такое альманахи и прочая чушь на которой построена концепция GPS...

 

PS Есть два варианта или вы читаете и понимаете что и как, или доказываете что вы не в теме, ну что-же здесь не учебный курс двойку не поставим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а насчет локальных координат и как буржуи изменяют их.... подумайте как устроенно GPS http://ru.wikipedia.org/wiki/GPS ну и что такое М-код и P-код, что такое альманахи и прочая чушь на которой построена концепция GPS...

 

01.05.2000Отключение SA для гражданских пользователей, таким образом точность определения выросла со 100 до 20 метров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а насчет локальных координат и как буржуи изменяют их.... подумайте как устроенно GPS http://ru.wikipedia.org/wiki/GPS ну и что такое М-код и P-код, что такое альманахи и прочая чушь на которой построена концепция GPS...

 

01.05.2000 Отключение SA для гражданских пользователей, таким образом точность определения выросла со 100 до 20 метров

Александр, СА раньше был включен постоянно, с 01.05.00 и сейчас для гражданских он отключен, но во время боевых действий его включают причем можно включать и локально, и Америкосы и не стесняются что они его включают когда им оно надо :) ведь до сих пор кодирование сигнала военное и гражданское отличается, также можно Корректировать зону за счет управления мощностью(но это для повышения точности), ведь излучатели-антенны на спутниках это АФАР...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, СА раньше был включен постоянно

Кстати говоря, был отключен во время первой войны в Заливе, т.к. в армии использовали много гражданских приемников.

 

с 01.05.00 и сейчас для гражданских он отключен, но во время боевых действий его включают причем можно включать и локально, и Америкосы и не стесняются что они его включают когда им оно надо :)

Есть ли вообще примеры подобного с 2000 года? Все известные случаи по факту оказывались лишь слухами.

Изменено пользователем thodin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.