Перейти к содержимому
Калькуляторы

Почему у нас в России не используется ленточное волокно? Есть ли перспективы в нашей стране?

Почему у нас в России не используется ленточное волокно? Есть ли перспективы в нашей стране?

позже добавлю свои мысли- пока жду ваши :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто пока еще таких плотностей волокна не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ленточное волокно" - это по сути ленточный кабель? Т.е. на сколько я понимаю волокна в нем все равно цилиндрической формы, просто в общем буфере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага- у нас народ даже не знает что это такое - ленточное волокно...

Ладно пока ютуб в помощь

реально на 12 сварок уходит 1,5 минуты...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Можно ли ленточное волокно разделать и разварить обычным сварочником?

2.Будут ли быстрые коннекторы для такого волокна?

3.Не планируют ли какие-то хитрые коннекторы, чтобы в нем уже было допустим 8 волокон и они все одним коннектором вставляются в коммутатор, а далее уже расходятся на оптические модули, чтобы не городить лес из патчкордов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - да, без проблем,если нужно, от шлейфа легко отделяется 1-2-4-5-8 волокон, (есть сплиттеры для отделения нужного количества или тупо ножом) и варится обычной варкой, но зачем?

2 - быстрые коннекторы- навряд ли, а зачем, это же сверхплотная магистраль.

3 - для ленты специальные 12 волоконные коннекторы. если нужно развести на кросс, то к кабелю подваривается пигтейл из рибона. уже оконцованный 12волоконным коннектором или на 12*LC то есть в кроссе на каждые 12 волокон 1 сварка. все очень компактно.

 

авр на таких линиях - одна сказка. а кздс прикольные=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)можно-даже видел как делали переход с ленточного на одиночное... но тогда смысл в ленточности пропадает....

2) быстрое соединение.. корнинг представил- есть...

3) 12-волоконные коннекторы от AMP MPO http://ockc.ru/wp-content/download/amp/ampMPO_Handbook.pdf ,Насколько я знаю сразу в оборудование нет... Т.К. планируют одни делают другие- все говорят и показывают друг на друга пальцами- те виноваты... хотят странного- консенсуса нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жадность, дополнительное оборудование, экслюзив.

белая ворона/??!

 

а так круто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кхм, кабель-как кабель, только модуля потолще, в модуле несколько лент. бывает и броня, и подвеска. и диэлектрик. америкосы и вешают,и закапывают его. фишка вся в простоте монтажа. у тебя есть готовые собранные кроссы, подвариваешь к нему ленту и все. или вобще используеш сразу коннектора на 12вол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ленту варили на РК-Связь. 432 волокна - это 3трубки по 12лент ( но варили максимум 40 волокон). Заказчиком, скорее всего , были ЖКХ, потому что по оптике шла диспетчеризация ОДС ( а это - видео, связь, СКУД и т.п., а за каждое направление кто-то отвечает (ГУПы и МУПы)). Вывод: всем нужны свои транспортные линии (типа конфиденциальные), а сейчас ещё и "ПОНы" пошли. Моё мнение, будующее всё-таки за лентами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по мотивам соседней ветки http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=70452 Думаю скоро будет популярен оператор типа РК-Связь вот ему и нужно ленточное волокно... нужно операторам которые работают по принципу- агрегация домов должна быть в центре-ядре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты таки будешь смеяться, но походу так оно и есть.

Прикинув хрен к носу, весь мой колхоз вполне осуществимо свести в 1 центр без агрегации.

Тока надо 8-9 направлений по 64 волокна всего.

Получается дешевле, чем городить десять узлов агрегации. И при строительстве и при обслуживаниии....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты таки будешь смеяться, но походу так оно и есть.

Прикинув хрен к носу, весь мой колхоз вполне осуществимо свести в 1 центр без агрегации.

Тока надо 8-9 направлений по 64 волокна всего.

Получается дешевле, чем городить десять узлов агрегации. И при строительстве и при обслуживаниии....

64 вролокна это 8мь сварок :) в каждой муфте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты таки будешь смеяться, но походу так оно и есть.

Прикинув хрен к носу, весь мой колхоз вполне осуществимо свести в 1 центр без агрегации.

Тока надо 8-9 направлений по 64 волокна всего.

Получается дешевле, чем городить десять узлов агрегации. И при строительстве и при обслуживаниии....

 

Вот мы построили(строим) в городе 40-ка тысячнике сеть на оптике без агрегации все на крышу(техэтаж) городской администрации

в центре города. Жила на дом в прямом направлении для СПД и с обратной стороны жила для аналогового телевидения.

Вот уже три дня с сыном пояем муфту 144-144-64-16 (благо в лифтерной в тепле). Наверно для таких вещей ленточное в самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты таки будешь смеяться, но походу так оно и есть.

Прикинув хрен к носу, весь мой колхоз вполне осуществимо свести в 1 центр без агрегации.

Тока надо 8-9 направлений по 64 волокна всего.

Получается дешевле, чем городить десять узлов агрегации. И при строительстве и при обслуживаниии....

 

Вот мы построили(строим) в городе 40-ка тысячнике сеть на оптике без агрегации все на крышу(техэтаж) городской администрации

в центре города. Жила на дом в прямом направлении для СПД и с обратной стороны жила для аналогового телевидения.

Вот уже три дня с сыном пояем муфту 144-144-64-16 (благо в лифтерной в тепле). Наверно для таких вещей ленточное в самый раз.

на ваш выбор лента 2,4,8,12 волокон...

144-144 - это 12 сварок... пускай там у вас будут развариваться 144+144+64+16=368 грубо 32 сварки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и это всё займёт 10 часов работы с пончиками и кофе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разделку кабеля и раскладку никто не отменял. Сварка занимает минимум времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разделку кабеля и раскладку никто не отменял. Сварка занимает минимум времени.

прости, но я не совсем понял что ты этим хотел сказать?

Изменено пользователем psybee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это круче, чем хПОН, как я понимаю? И оно появилось у нас уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, все наши нормы на потери на сварных соединениях написаны под одиночное волокно, и потому году так в 2000, когда была возможность все это внедрить, требование к неразъемным соединениям было слишком жестким для ленточных волокон (см. РД 45.120-2000 п.12.1.10), да и -40С ленты не держали. Тогда обсуждали, рядили - можно ли взять 8 волокон в ленте, как в Европе, либо 12 как в Америке. Кроме того, волокон в кабелях связи редко когда было больше 16. (Я помню шок когда финны постоили ВОЛС FROG с 48 волокнами и 72-мя волокнами по Москве). Позже научились делать волокна с лучшей геометрией и собственным изгибом и тогда все стало ОК, но было поздно, задор ушел, технологи ЦНИИС и ССКТБ-ТОМАСС уже подвымерли.

 

Чтобы внедрить ленточные волокна, надо сделать ассоциацию (кстати юрло у меня есть), от имени этой ассоциации выйти на заводы кабельные (тоже реально, хотя им надо докупать оборудование этак тысяч на 800 евро ;) и в Минсвязи к Никифорову (в твиттер напишем). И подправить нормы на сертификацию, и тогда все поедет. Ну и конечно всеобщая поддержка на тему. Нужен чисто энтузиаст, который готов это сдвинуть. Есть у нас такие?

 

P.S. Только не пишите в личку - давай типа скооперируемся. Давайте тут обсудим. Это же всем интересно.

Изменено пользователем vols-vl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.