Перейти к содержимому
Калькуляторы

3G-интернет в загородном доме

Привет всем.

 

Прошу помочь советом. Ситуация такая - в загородном доме нужно подключить интернет. Пути, как я понимаю, в моей ситуации два - спутник и 3G. 3G видится более предпочтительным. В семи километрах от дома стоят вышки GSM-операторов и вблизи от них встроенный в ноутбук модем уверенно держит 3-4, а то и 5 Мбит (МТС). Возле дома еле ловится сигнал оператора вообще, не говоря о 3G (хотя судя по карте покрытия сети 3G на сайте МТС я никаких проблем испытывать не должен). Вопрос в том можно ли в принципе на таком расстоянии при отсутствии прямой визуальной видимости (главная помеха - лес) поймать сигнал и если можно то какая нужна антенна.

 

Со спутника все выглядит так: http://maps.google.ru/maps?saddr=56.728740,+60.424470&daddr=56.688939,60.516734&hl=ru&ll=56.710065,60.474415&spn=0.050031,0.169086&sll=56.688559,60.517786&sspn=0.001564,0.005284&vpsrc=6&mra=me&mrsp=1,0&sz=18&t=h&z=13

В точке А дом, в точке В - вышка оператора.

 

Буду признателен за любую полезную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает даже наоборот - сигнала GSM сети нет, а 3G - есть. Можно попрбовать взять модем с разъемом внешней антенны, подключить к специальной внешней антенне и поднять повыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас очень большое расстояние до базовой станции, нормально работать не будет на обычные устройства. Можно попробовать микротик + 3G модем и внешняя направленная антенна 27дб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, уточните пожалуйста про микротик и антенну.

На данный момент есть тарелка 0,9 м и облучатель http://antex-e.ru/store/34760/?pos=874980. И чтобы не потратить деньги впустую на остальное оборудование хотелось бы узнать от того кто разбирается в вопросе или сталкивался с похожей ситуацией - возможно ли в принципе, что заработает и как определить вероятность (ну кроме того чтобы купить и попробовать). Форум изучил, но ответа не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, уточните пожалуйста про микротик и антенну.

На данный момент есть тарелка 0,9 м и облучатель http://antex-e.ru/store/34760/?pos=874980. И чтобы не потратить деньги впустую на остальное оборудование [...]

Чтобы не потратить деньги в пустую на микротик, вам нужен переходник с разъема излучателя на CRC-9 и любой huawei модем с СRС-9 разъемом, например e353 или e367, и этим сооружением попробовать поймать задний лепесток от сектора который смотрит похоже не в Вашу сторону.

Можете попробовать вместо переходника припаять кабель прямо в модем, но для этого нужен определенный опыт, если его нет то ищите переходник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фотография такого устройства - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=63654&view=findpost&p=622354

 

Модем - MC8790V (или похожий)

Борд - Mikrotik RouterBoard 411U

 

Ваша антенна и облучатель подойдут. Нужен еще вот такой пигтейл MMCX to N Female Bulkhead - http://www.wifimag.ru/komplektujsie/connectors/pigtail/pigtejl-mmcx-right-angle-to-n-female-bulkhead-25-cm.html чтобы подключить антенну к этой карточке. И ВЧ кабель. Если не хотите лишних потерь в кабеле, можно использовать вот такой пигтейл - http://www.wifimag.ru/komplektujsie/connectors/pigtail/mmcx-right-angle-to-n-male-pigtail-25-cm.html его можно прямо на облучатель прикрутить, но надо будет корпус с устройством так же прикрепить к облучателю и защитить от проникновения влаги внутрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем отозвавшимся.

 

rmika, ссылка очень полезная. Судя по одному из комментариев можно поймать 3G-сигнал и на вдвое большем чем в моем случае расстоянии, да еще через лес. Идея же с помещением модема в фокус зеркала конечно хороша, как говорится "дешево и сердито". Но у меня уже есть 3G облучатель с кабелем 10м, и Хуайвэй E1550 дома лежит без дела. Поэтому будет логично купить переходник с кабеля на CRC-9 модема и попробовать поймать сигнал. Чем и займусь в ближайшее время.

 

Saab95, склоняюсь к тому, чтобы реализовать предложенный Вами вариант в случае успешной "поимки" сигнала. Вообще, думаю в окончательном варианте закрепить антенну и бокс как можно выше на ближайшей к дому сосне, а от бокса уже провести сетевой кабель в дом к роутеру.

 

О результатах попыток поймать сигнал обязательно отпишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обещал отписываю.

Перелом ноги перечеркнул все планы. Помочь в таком деле некому. Так что буду сидеть до весны, а то и до лета на Скайлинке. Других вариантов не предвидится. Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обещал отписываю.

Перелом ноги перечеркнул все планы. Помочь в таком деле некому. Так что буду сидеть до весны, а то и до лета на Скайлинке. Других вариантов не предвидится. Всем спасибо.

вот те на, скорейшего выздоравливания. У меня похожая ситуация, ждал результата, теперь придется самому экспериментировать, ответ за мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимаюсь сбжевой темой. Ставлю модемы с внешними антеннами в пригородах Уфы. По теме, скажу -что 7 км это не показатель. У меня есть объекты где были расстояния 15-20 км до БС. Для 3G в основном использую модемы Huawei 160G.

Антенны пробовал разные, в последнее время в основном использую панельные на 14dB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pas_75, спасибо. теперь я буду ожидать Ваших результатов.

 

f.tagir, прошу ссылку о какой конкретно антенне на 14 dB пишете. и в целом просьба как к опытному человеку, если не трудно - основные рекомендации по самостоятельной установке 3G антенн, в т.ч. "тарелок".

Изменено пользователем datimorin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток. Возникла аналогичная проблема со связью, gsm и 3g ловят очень слабо сигнал, хочется убить двух зайцев сразу....как думаете насчет изготовления антенны такой конструкции ( http://grishkin.ru/literature/radio/200210/p70-71.html ) из нержавейки (вот тут запарился немного тк не сильно знаком с этой темой...сделать либо полностью по размерам из нержавейки, либо только отражатель, а саму антенну из проволоки по типу как биквадрат для wi-fi)...установки ее на крыше для согласования с фидером, пропустить кабель домой метров 5 (Radiolab 8D-FB PEEG), и на конце кабеля приделать небольшую круговую антенну...будет ли от этого толк (те по факту нужно добиться устойчивости сигнала...он есть но с прерываниями)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет толку никакого не будет, на соединениях и не точностях изготовления весь сигнал потеряете. Лучше используйте соответствующий усилитель сотового сигнала. Или используйте как писали выше USB или антенну роутера в качестве облучателя спутниковой тарелки или рефлектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх(..интересно реально ли собрать мини gsm репитер самому...наверно, есть схемы или там не так все просто...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно собрать и самому, только вот стоимость радиодеталей и затраты времени на сборку и отладку могут оказаться такими, что проще купить уже готовое изделие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытался одно время найти схемку, просто есть знакомый радиолюбитель который может помочь в сборке схемы...знать бы что и как собирать) Найти бы схемку и посчитать сколько по деталям выйдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Характеристики GSM-900 GSM-1800

Частоты передачи MS и приёма BTS, МГц 890 — 915 1710 — 1785

Частоты приёма MS и передачи BTS, МГц 935 — 960 1805 — 1880

 

 

Этого радиолюбителю будет достаточно для создания принципиальной схемы устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может дешевле взять готовый отсюда ?:

http://www.aliexpress.com/wholesale/wholesale-gsm-repeater.html?CatId=5092201

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм неплохие цены)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по схеме я думаю что всеже промышленные репитеры по качеству отличаются от самодельных) найти бы схему простенького пром репитера и попробовать приближенный к нему собрать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, там внутри несколько больших микросхем, даже если схему вы и найдете, то микросхемы эти где в розницу заказывать будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставьте усилитель GSM и 3G и не забивайте голову, правда стоят они как чугунный мост, но это как говорится кому как от 20т.р., стоит на даче где даже телефон не берет, то есть берет еле еле с постоянными обрывами связи и то на крыше, поставил усилитель и кроме связи получил интернет.

например - тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант у резонанса есть панель на 17 dB. Поставил такую на АЗС на М5 в районе АШИ (1558 км), БС 3G в Улутеляке.

Второй вариант, компактный 3G репитер с указаной антенной и модем в помещении. При этом дистанция подключения 14 км (Седяш-Нагаево - Атамановка). Второй вариант значительно дороже, но поднял скорость с 100 кбит до 1.5 Мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3g сигнал можно ловить на обычную Метровую ТВ антенну. Делим сигнал уже в доме с помощью делителя-сумматора SAT-TV (один выход там SAT+TV, один только TV и один только SAT), SAT это спутник, частоты почти совпадают с 3g. В двух местах работает очень даже хорошо, там где даже на крыше не реально даже GSM поймать, не то что 3g. Скорость эта схема не режет. До 5 мегабит доходит на объектах этих. Другие антенны (дециметры и пр) не подходят. На универсальных не пробовали.

 

А там где есть возможность проложить новый кабель ставим Yota-антенну, они идут универсальные и захватывают частоты от 800 до 2,4 мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.