Перейти к содержимому
Калькуляторы

3G-интернет в загородном доме

В 24.12.2011 в 01:19, f.tagir сказал:

Как вариант у резонанса есть панель на 17 dB. Поставил такую на АЗС на М5 в районе АШИ (1558 км), БС 3G в Улутеляке.

Второй вариант, компактный 3G репитер с указаной антенной и модем в помещении. При этом дистанция подключения 14 км (Седяш-Нагаево - Атамановка). Второй вариант значительно дороже, но поднял скорость с 100 кбит до 1.5 Мбит.

Та самая АЗС, сегодня мимо проезжал. Антенны от Микроника 900 и 2100 мгц. Было установлено мною примерно в 2008 +/- году.

PICT_20171119_140142.JPG

PICT_20171119_140118.JPG

PICT_20171119_140106.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дяденьки, здравствуйте! Сильно не ругайтесь пожалуйста, прочел несколько тем, но все написанное Вами, для меня сродни китайской грамоте, а помощь очень нужна. Специально выбрал схожую (хотя могу и ошибаться) тему, дабы не плодить клоны. Теперь опишу суть моего к Вам обращения. 

 

Очень разочаровался в мтс интернете, разлочил модем (хуавей 824FT) вставил в него симку мегафона, но результат тот же. Дорого, непомерно дорого и ограничения по трафику просто угнетает, при этом максимально доступно 50гб трафика, за тыщу рублей, при чахлой скорости. Да даже дело не в скорости, просто дорого это для меня. Интернет мне нужен в мастерской чтобы задачки всякие в интернете решать и чтобы фоном какое нибудь кино-мультфильм бурчало. Так вот, стал думать об альтернативе, их две, Йота, модем есть (старого образца без порта для симки, по крайней мере как не ковырял-расковырять не смог) и теле2 (антенна 3G вроде на соседнем доме). Теперь о их условиях, йота предлагает выгодные условия по соотношению скорость-безлимитный трафик, но при этом до зоны покрытия их 4G, мне не хватает 800м, при этом вложений на оплату тарифа будет рублей 600 в месяц, скорости 2 мбс мне хватит и кино посмотреть-послушать, теле2 предлагает 50гб днем и безлимит по трафику ночью за 1000р, что немного не удобно в сравнении с йотой.

 

Помогите подойти к задаче максимально рационально, в плане затрат.

 

Реально ли за малые деньги собрать устройство которое поможет модему уверенно работать? При этом очень не хочется ставить мачту на которую крепился бы модем.

 

Или все же целесообразнее купить симку теле2 и засунуть ее в разлоченный модем? А может и того проще, купить смартфон от теле2 и пользоваться им как точкой доступа, там тариф есть за 800р с 30гб трафика и 1500 минутами звонков, которые можно преобразовать в гигабайты. Помогите, а я слово заветное знаю..пожааалуйста :)

 

пс, ТС, простите меня за то что ввергся в Вашу тему с своим вопросом.

Повторюсь, я в этом деле профан, я слесарь, сварщик, но умом до Вашего мировосприятия не дотягиваю.Заранее благодарю Всех откликнувшихся, с уважением, Эльдар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Эльдар сказал:

Дяденьки, здравствуйте! 

 

Помогите, а я слово заветное знаю..пожааалуйста :)

 

пс, ТС, простите меня за то что ввергся в Вашу тему с своим вопросом.

Повторюсь, я в этом деле профан, я слесарь, сварщик, но умом до Вашего мировосприятия не дотягиваю.Заранее благодарю Всех откликнувшихся, с уважением, Эльдар.

Дык а опту кинуть на ближайший узел или вайфаем к себе засветить - не вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

satboy оптоволокно тянуть некуда, это гаражный кооператив, а вайфаем засветить я честно говоря не понимаю :) Антенну внешнюю и найти источник сигнала? Так?

 

Повторюсь, я полный ноль в этих делах, телефон у меня с одной кнопкой, вкл и выкл, смартфона в руках никогда не державши :), ремесло то грязное, пыль абразив и пр. жаль хорошие телефоны. Проживет недели и помрет преждевременно от того, что или уроню или сяду на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или я нажал куда-то или мое сообщение после вашего никак не пройдет модерациую, а может и нарушить уже успел чего. Сообщение на экране красного оттенка с пометкой "Скрыто", в строке заглавной, после времени публикации.

 

Вот то, что было выше. 

оптоволокно тянуть некуда, это гаражный кооператив, а вайфаем засветить я честно говоря не понимаю :) Антенну внешнюю и найти источник сигнала? Так?

 

Повторюсь, я полный ноль в этих делах, телефон у меня с одной кнопкой, вкл и выкл, смартфона в руках никогда не державши :), ремесло то грязное, пыль абразив и пр. жаль хорошие телефоны. Проживет недели и помрет преждевременно от того, что или уроню или сяду на него.

Изменено пользователем Эльдар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну спец. тариф можно, наверное у того же Павла для мегафона выпросить, но только это никак не меньше 1000р, а железо того жн Павла ещё в 10000  встанет, зато скорость будет норм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, NewUse сказал:

не меньше 1000р

со скоростью у мегафона все норм, а вот оплату в 1200р (столько стоит их 50гб трафика) считаю просто возмутительным. Со скоростью тут туго у мтс, которые втихаря изменили условие договора. Модем покупался года 4 назад с условиями, что по скорости и трафику при нахождении в подмоскве он был безлимитен, а при использовании того же тарифа в Москве был лимит по трафику. Не хочу платить 1000р, интернет столько не должен стоить. Да и отдавать 10000р за железо, смысл? Это нецелесообразно, сами просто подумайте. 10 тыс это два года интернета у теле2 при единовременном вносе всей суммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что значит не хватает 800м до йоты? Вы на крышу гаража пробовали залезть с модемом? Ловит? Если не ловит, то и ни с какой антенной работать не будет, пока зону не расширят=)

 

Вам предлагали видимо найти ближайший многоквартирный дом и оттуда стрельнуть вайфаем, сделав мост, но по цене это тоже никак не дешевле 6 тыс.р. Поэтому смотрите что вам будет удобнее по стоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, NewUse сказал:

ну спец. тариф можно, наверное у того же Павла для мегафона выпросить, но только это никак не меньше 1000р, а железо того жн Павла ещё в 10000  встанет, зато скорость будет норм...

На теле2 750р 200 гб по 3G и 300 гб по LTE.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Эльдар сказал:

Реально ли за малые деньги собрать устройство которое поможет модему уверенно работать?

Нет, откажитесь от этой затеи вообще. Всё, что дешево, то плохо.

Изменено пользователем TTvs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Saab95 сказал:

на крышу

сегодня постараюсь это проделать

 

8 часов назад, pawel40 сказал:

теле2 750р 200 гб

Вы видимо тот Павел, к которому нужно было обратиться, но думаю что помимо стоимости тарифа еще и за железо нужно будет раскошелиться (если все же условия проще и не столь затратны, то или в личку или тут отпишите, на ваше усмотрение).  3G антенна стоит на соседнем доме (теле2) вроде у знакомого в телефоне все работает (интернет). 

 

То что я сейчас напишу, прошу считать не жадностью, а определенным положением, которое сподвигает меня  "ужаться и затянуть ремень". Склоняюсь к тарифу теле2 за 800р, попросту там есть 1500м звонков и 30гб интернета и при этом ОТКАЗАТЬСЯ от ежемесячной платы мегафону в 500р (который с барского плеча пожаловал мне 500 минут звонков, 400 смс и цельных 5гб интернета! :), не смотря на то, что симка у меня уже более 12 лет). "Экономика должна быть экономной" (с) 

А сейчас полезу на крышу, эксперимента ради.

 

ПС сейчас походил-подумал, если же тариф теле2 за 750р (я так понимаю это абонентская плата ежемесячная) стоит не шибко дорого и при этом не нужно вкладываться в железо, то это более правильный вариант ибо тогда будет не так как сейчас, дабы выйти в интернет, приходится вытаскивать симку из телефона, вставлять в модем и общаться, да и вот узнал, что теле 2 в телефонах без 3g и 4g попросту не работает и позвонить я не смогу (ибо телефон простенький) и придется купить простенький телефон с поддержкой 3G, хотя у сестренки где-то валяется люмия 630 с расколотым экраном. Можно и им попользоваться. 

 

 

 

Изменено пользователем Эльдар
Дополнение и ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, TTvs сказал:

Всё, что дешево, то плохо.

немного не соглашусь, взять старый транс с выпрямителем работающий от 380В в частном секторе и такой же аппарат, но инверторного типа, за использование транса, у ваших соседей не возникнет желания вам накостылять, за инвертор-наоборот. Разница между ними в цене в 6-8 раз. То есть старичок 10, а современник 80. Речь о нижнем ценовом сегменте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Эльдар сказал:

сегодня постараюсь это проделать

 

 

 

ПС сейчас походил-подумал, если же тариф теле2 за 750р (я так понимаю это абонентская плата ежемесячная) стоит не шибко дорого и при этом не нужно вкладываться в железо, то это более правильный вариант ибо тогда будет не так как сейчас, дабы выйти в интернет, приходится вытаскивать симку из телефона, вставлять в модем и общаться, да и вот узнал, что теле 2 в телефонах без 3g и 4g попросту не работает и позвонить я не смогу (ибо телефон простенький) и придется купить простенький телефон с поддержкой 3G, хотя у сестренки где-то валяется люмия 630 с расколотым экраном. Можно и им попользоваться. 

 

 

 

Вы пришли на форум, где сидят разные операторы... Некоторые страдают, без раскаток и иных нужных вещей в хозяйстве.. А вы сварщик..  Сделайте пару раскаток - на вырученные деньги - получите пару комплектов вайфая или еще лучше если рядом есть дома - можно оптику кинуть.   У нас два клиента оптикой включены в гаражах... Работают на ура.  несколько - сами себе светят в эти гаражи по вайфаю..

 

Некоторые считают -  лучше поставить Йолу от Павла.. но я считаю - дешевле будет интернет от местного провайдера..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, satboy сказал:

.. А вы сварщик..

 Легко, а для особых почитателей и перфекционистов можно и из алюминия или нержавейки, но это через месяц, с аргоном пока напряженка, 380 никак собрать по правильному не могу. Вызван матерый электрик, тот сможет все по феншую смастерить. 

 

 Для качественного исполнения мне нужны вводные. Вес-размер катушки(шек), и требования к изделию. Могу с фаркопом и колесиками :) Если есть желание-пишите в личку, авось так и приживусь у Вас. Сам с Южного подмосковья, 101й километр.

 

ПС из чернухи-хоть через три дня начну. Металлобаза в соседнем городе (там закупаюсь если подешевле надо и выбор побольше) или строительный рынок под боком, тут подороже, но труба есть.

Изменено пользователем Эльдар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, satboy сказал:

А вы сварщик.

ничего не понимаю, но сообщение опять "Скрыто", дублирую, да простят меня модераторы.

 

Легко, а для особых почитателей и перфекционистов можно и из алюминия или нержавейки, но это через месяц, с аргоном пока напряженка, 380 никак собрать по правильному не могу. Вызван матерый электрик, тот сможет все по феншую смастерить. 

 

 Для качественного исполнения мне нужны вводные. Вес-размер катушки(шек), и требования к изделию. Могу с фаркопом и колесиками :) Если есть желание-пишите в личку, авось так и приживусь у Вас. Сам с Южного подмосковья, 101й километр.

 

ПС из чернухи-хоть через три дня начну. Металлобаза в соседнем городе (там закупаюсь если подешевле надо и выбор побольше) или строительный рынок под боком, тут подороже, но труба есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, satboy сказал:

дешевле будет интернет от местного провайдера..

Конечно, т.к. всегда есть кому позвонить и с кого спросить. А не с крупняком спорить, где он всегда прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Saab95 сказал:

с крупняком спорить

мой жизненный опыт подсказывает, что спорить бесполезно, а порой и опасно, прежде всего для своего же кармана, адвокаты нынче не дешевые, поверьте на слово. И результат их "работы" в 90% случаев завязан на взятки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Эльдар сказал:

немного не соглашусь, взять старый транс с выпрямителем работающий от 380В в частном секторе и такой же аппарат, но инверторного типа, за использование транса, у ваших соседей не возникнет желания вам накостылять, за инвертор-наоборот. Разница между ними в цене в 6-8 раз. То есть старичок 10, а современник 80. Речь о нижнем ценовом сегменте.

Если вы подходите к выбору сетевого оборудования так же, как к сварочному. То нужно понимать что есть свой опыт/практика, есть советы и мнение "бывалых", и есть правильные решения.

 

Если стоит задача варить тонкий металл 2, максимум 3 миллиметра, при этом сам процесс сварки занимает менее 10 процентов времени всей работы, то подойдет и старый транфсорматор, и современный инвертор. Но если стоит задача заниматься качественной сваркой, работать с металлом 5 и более миллиметров, при этом укладывать красивые и крепкие швы в любом, даже потолочном положении. То одного современного трехфазного сварочного инвертора за 200 тыс. будет мало. Нужно еще и хорошее напряжение в питающей сети, и никакой инвертор не поможет, если оно ниже 220 вольт.

 

Точно так же и интернет. Если нужно подешевле - то не обязательно использование этого интернета в течении года по минимальным тарифам сотовых это будет дешевле, чем подключение местного канала, или установка правильного оборудования для использования сотового интернета. Для тех, кто любит и поговорить, и в интернете посидеть - отлично подходит вариант смартфона с раздачей по вайфаю интернета. Но тут все равно тариф будет за 1000р и выше, т.к. тарифы для смартфонов не особо хорошо работают по такой схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Saab95 сказал:

если оно ниже 220 вольт.

всего рассказывать не буду, про Вами описанное про техпроцесс сварки, одно скажу, прямые руки и аппарат в ценовом сегменте до 20 тыр с опцией PFC, позволят мне заварить стык и 50мм глубиной, при том что в сети будет 100В. Все дело в знании, за ним я к Вам всем и пришел. Подождем Павла, что он скажет про теле2 и много ли нужно будет дабы его заиметь. Мне так-то бы и 150Гб хватило, еслиб оставшиеся 50Гб можно было бы поменять на минуты разговора :)  

Пока суть да дело собрал вот такой удлинитель, либо провод не тот, либо длинны много (10 метров, менее будет не удобен) есть еще компьютерный такой, в серой оплетке, названия не знаю, та проводков 8 шт. попарно свитых, может из него попробовать? При подключении лампа горит красненькая, а модем не подключается к сети. 

IMGP3745.JPG

Изменено пользователем Эльдар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8жил -- витая пара utp, если медный, а не омеднёнка, то попробуйте, 10м для юсб много, больше 5м нужно ставить активные устройства.

 

 

По поводу цен Вы не правы: стоимость беспроводного интернета менее 1000р/мес -- это дёшево и позволить себе могут только крупные операторы. Я могу Вам расписать все затраты на подобные сети, так вот я при такой цене смогу опупить капитальные вложения не ранее чем через 15 лет, у меня простая сеть с одной 30м вышкой и WiFi, в качестве протокола передачи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тариф МТС с опцией "Интернет для ноутбука" с безлимитным Интернетом за 800 рублей не подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Olsm сказал:

Интернет для ноутбука

читал отзывы владельцев, после 40-50ГБ потребленного трафика, скорость падает неимоверно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Эльдар сказал:

читал отзывы владельцев, после 40-50ГБ потребленного трафика, скорость падает неимоверно. 

Не знаю, что там за владельцы, но у меня около 20 сим карт и везде около 4 Мбит\с (как и заявлено в опции).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Olsm сказал:

что там за владельцы

один из них я и более доверия к ним нет и не будет. Тариф мтс коннект4 сначала стоил у меня 750р, был безлимитен по трафику, а потом они взяли и втихаря сделали 950р в месяц и ограничение по трафику. И сами подумайте, если я плачу 950р за 50 гб трафика, кто Вам даст за 800 безлимит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Эльдар сказал:

кто Вам даст за 800 безлимит?

Кто то, кому то дает, у меня безлимитный, без ограничения скорости, 700р. в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.