Перейти к содержимому
Калькуляторы

WiFi линк на 1 км, прямая видимость, нестабильная скорость вопросы о настройке точек.

Тут на форуме уже было несколько линков на нанобриджах - ничего хорошего не вышло.

Не поделитесь ссылкой?

 

Поискал не нашел. Вверху есть строчка поиска над рекламой справа.

 

 

Суть темы была такой, что человек поставил себе нанобриджи и они очень плохо работали, после замены их на аиргриды получилась даже более высокая скорость и высокая стабильность канала.

С момента регистрации я ежедневно прочитываю каждую тему этой ветки, ибо интересно. По началу меня улыбало видеть как вы в КАЖДОЙ теме про вифи поливали говном убнт и боготворили микротик, но в последнее время честно тошнит.. Хватит, пожалуйста! Дайте новичкам самим выбирать, разочаруются - тогда скажите "ога, а я всем говорил...". У нас в сети с пару десятком наносов м2 и м5 и админ к больше половине айпишники не помнит, а они работают не первый год и люди довольны.

зы. Припоминаю тему про грид вместо бриджа, вроде как там видимости небыло...

Изменено пользователем Antey81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем тогда вообще писать на форумах? Ведь каждую неделю одно и то же происходит, появляются как правило темы 3-х типов:

 

1.Хочу стать мегапровайдером, что мне для этого надо.

2.Купил себе наносы, да что-то не работают, что надо сделать чтобы заработало.

3.Какое купить оборудование для создания линка? микротик? нет в продаже не нашел купил себе наносы.

 

И все вокруг этого и обсуждается. И ни у кого не появляется потребности сперва изучить физические аспекты работы радиооборудования. Что и как влияет на параметры канала, какое оборудование и какие антенны, режимы работы применять, как обезопасить себя от помех со стороны других устройств. От такой невежости и вылезают проблемы в большинстве случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но в последнее время честно тошнит.. Хватит, пожалуйста! Дайте новичкам самим выбирать

Согласен, отношение у Сааб95 к Ubiquiti несколько предвзятое. Иногда просто ключём бъёт юношеский максимализм. =)

Ну а новичкам посоветовал бы пожить на форумах несколько месяцев, ихучить ТТХ и отзывы, прежде чем что-то покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 1 км прямой видимости нет смысла брать нанонбриджи из-за их размеров и узкой диаграммы направленности.

NanoStation M5 - линк гарантированно поднимется на максимальной скорости, прокачка будет по 100 мбит в обе стороны. В теме про UBNT я отписывался, что у меня они заработали на 1,3 км без прямой видимости с прокачкой 80/80 мбит.

В настройке он проще, чем микротик, для дачного дома этого железа хватит.

 

MikroTik SXT стоит примерно столько же, преимуществ побольше, чем у оборудования UBNT, с настройкой может быть чуть сложнее для новичка, но инструкций полно!

 

Так что выбирайте, оба варианта подойдут.

Случайно поднял не ту темку, хотя в соседней суть вопроса та же самая)))

Изменено пользователем WhyMax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 1 км прямой видимости нет смысла брать нанонбриджи из-за их размеров и узкой диаграммы направленности.

 

но ведь это наоборот хорошо, поставил мощность минимальную, никому не будешь мешать, и заметить сигнал труднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 1 км прямой видимости нет смысла брать нанонбриджи из-за их размеров и узкой диаграммы направленности.

 

но ведь это наоборот хорошо, поставил мощность минимальную, никому не будешь мешать, и заметить сигнал труднее.

 

Конечно. Тут можно и джириусы поставить, вообще мощности в 4 дбм хватит для 100 мегабитного линка. Нет смысла экономить на антенне, помехи то идут со всей округи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно. Тут можно и джириусы поставить, вообще мощности в 4 дбм хватит для 100 мегабитного линка. Нет смысла экономить на антенне, помехи то идут со всей округи.

на малых расстояниях, когда нет чистого LOS предпотительнее иметь антены с широкой ДН, при непогоде не будет резких изменений в линке, о ём собственно выше и писалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.