Перейти к содержимому
Калькуляторы

Распространение интернета по России Что влияет кроме спроса?

Здравствуйте!

 

Для полезного экономического исследования нужно найти какие–то характеристики, связанные с доступностью интернета, но не связанные с экономическими параметрами. Например, географические особенности: рельеф или климат (просто для примера).

 

Вроде бы общеизвестно, что интернет тянут вдоль железных дорог. Это уже что–то, с чего можно начать. Но хотелось бы знать больше. Например, wiki утверждает, что "ТрансТелеКом оказывает услуги широкополосного доступа в Интернет (ШПД), выходя на рынок в населённых пунктах, удалённых от магистральной сети компании (то есть железной дороги) не далее чем на 25 км"

Если бы удалось четко установить такие (аналогичные) правила для всех основных операторов -- было бы просто здорово.

 

Я буду очень рад, если кто–то сможет подсказать, какие существуют важные факторы, влияющие на то, проведут интернет, или нет. Разумеется, если в конце концов будет написана какая–то работа, в ней будет высказана моя искренняя благодарность :)

Изменено пользователем rajcapoor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правило простое - если потенциальный рынок населенного пункта сможет окупить строительство в данный населенный пункт оптического кабеля и разворачивание ШПД сети в разумный срок - то интернет там будет. Если не сможет - то не будет.

 

Это правило работает для ВСЕХ операторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правило простое - если потенциальный рынок населенного пункта сможет окупить строительство в данный населенный пункт оптического кабеля и разворачивание ШПД сети в разумный срок - то интернет там будет. Если не сможет - то не будет.

 

Это правило работает для ВСЕХ операторов.

 

Естественно, так и должно быть :)

 

Но, например, наличие в городе бассейна (которое тоже должно определяться тем, есть ли спрос со стороны потенциальных посетителей этого бассейна) может зависеть от того, есть ли рядом река или озеро. Если никакого водоема рядом нет, то спрос, вероятно, будет выше и бассейн скорее построят. Прошу прощения за не очень удачный пример -- первое, что пришло в голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интернет есть там, где есть железная дорога или опоры ЛЭП - по ним могут протянуть оптику. Если город находится вдали от всего этого - интернет там может быть только от сотовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не забывайте что вдоль ЖД тянут потому что там у же построена "арматура". То есть есть столбы и так далее. минимум вложений только оптика и работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы. Про лэп я не знал, например. Хотя я недавно занялся темой, поэтому не удивительно.

 

А если вернуться к тому, что про Транстелеком я писал: 25 километров -- это имеет какой-то дополнительный смысл или просто выбор отдельной компании? Ни с какими техническими вещами это не связано (чем меньше, тем лучше -- это, наверное, очевидно)?

 

И еще один вопрос. А какие-то схемы магистральных линий существуют (они ведь не полностью с жд сетью совпадают, я думаю) или это закрытая информация? Я вот не смог ничего найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со своей стороны могу добавить, что немаловажным здесь является желание и возможность построения радиолинка, от точки присутствия магистрала до населённого пункта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со своей стороны могу добавить, что немаловажным здесь является желание и возможность построения радиолинка, от точки присутствия магистрала до населённого пункта.

 

А Вы могли бы чуть подробнее объяснить? Если я правильно понимаю, то речь о радиомодемах или что-то вроде?

Для этой технологии, по идее, расстояние и рельеф должны быть важны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы могли бы чуть подробнее объяснить? Если я правильно понимаю, то речь о радиомодемах или что-то вроде?

Для этой технологии, по идее, расстояние и рельеф должны быть важны.

Добро пожаловать в соответствующий раздел, там эти вопросы обсуждаются постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы могли бы чуть подробнее объяснить? Если я правильно понимаю, то речь о радиомодемах или что-то вроде?

Для этой технологии, по идее, расстояние и рельеф должны быть важны.

 

Тут не совсем радиомодемы. Ведь известно что сотовые сети покрывают большие территории, и даже те, где нет проводных каналов связи. Базовые станции на вышках связываются между собой по радиоканалу, следовательно интернет есть на каждой вышке =) достаточно туда придти и взять его. В некоторых местах так и делают, когда совсем нет никаких альтернатив. Но он дороже проводного будет, т.к. по радиоканалу можно передать только ограниченное количество трафика за единицу времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.к. по радиоканалу можно передать только ограниченное количество трафика за единицу времени.

можно подумать, что по проводу можно передать не ограниченное количество трафика за единицу времени :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас для передачи данных используют оптику. Медные линии редко где применяются, и если где-то есть, скорость по ним мизерная. По одной/двум жилам оптики можно передавать 10-40-60 гигабит, самые лучшии РРЛ передают 1 гигабит на не большие расстояния, а в среднем около 100 мегабит скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так все таки по проводу-оптике тоже передается ограниченное количество трафика за единицу времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так все таки по проводу-оптике тоже передается ограниченное количество трафика за единицу времени?

конечно безграничное.

скока смогут туда лазеры поморгать столько же и передаться.. также и по беспроводной сети.. теоретические приделы оооочень больше :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Так все-таки, уважаемые специалисты, от магистральной линии до конечного населенного пункта какой будет канал? Радио или проводной? А если проводной, то как его будут тянуть?

Я очень благодарен за информацию, но пока вопросов возникает больше, чем появляется ответов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от магистральной линии до конечного населенного пункта какой будет канал? Радио или проводной?

Если расстояние небольшое - оптика. Если расстояние большое, но населённый пункт большой - оптика. В других случаях релейка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то как его будут тянуть?

 

Приедет такой трактор с пилой сзади, канаву пророет, потом приедет машина с катушкой кабеля и его в канаву закидает, далее проедет еще один трактор и закопает. Потом проедет машина и повтыкают колышки с надписями "копать запрещено". Но это только если легально все. А если по левому все то же самое, только потом через несколько лет никто не знает где кабель закопан=)

 

А если есть столбы, то приедет машина с кабелем, автовышка и куча монтажников. Кабель вдоль столбов на земле растянут, потом его на столбы поднимут, когда некоторое количество столбов повесят кабель натянут, и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интернет есть там, где есть железная дорога или опоры ЛЭП - по ним могут протянуть оптику. Если город находится вдали от всего этого - интернет там может быть только от сотовых.
Вы недооцениваете объемы строительства ВОЛС в земле.
Изменено пользователем Barbaris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приедет такой трактор с пилой сзади, канаву пророет, потом приедет машина с катушкой кабеля и его в канаву закидает, далее проедет еще один трактор и закопает. Потом проедет машина и повтыкают колышки с надписями "копать запрещено". Но это только если легально все. А если по левому все то же самое, только потом через несколько лет никто не знает где кабель закопан=)

В полях это выглядит примерно так, картинки из яндекса:

http://old.nw.rt.ru/pubsas/test--1FBA5A28061B48BDA18AEBED0FE56842/index.html

классика жанра, колонна в три "широколапых" Т170 , первый бульдозер, последний кабелеукладчик (плуг).

Двигаются в среднем 4-8 км в день (по нормальной погоде, по грунту средней паршивости).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.