Перейти к содержимому
Калькуляторы

XFP DWDM с настраиваемой частотой забавная штука

Модули СL-XFP-D80T работают в частотном диапазоне длин волн С-band (1525…..1565nm) с канальным интервалом 50 ГГц и позволяют переконфигурировать длину волны для каждого канал. Настраиваемый лазер модулей обеспечивает работу на любых выбранных длинах волн в соответствии с программными настройками на расстоянии до 80 км.

 

При модернизации существующих или проектирование новых оптических сетей, СL-XFP-D80T DWDM Tunable позволяет гибко подойти к настройкам и свести к нулю ошибку выбора XFP. А также исчезает необходимость держать разнообразное кол-во оптических модулей для каждого канала DWDM: достаточно иметь необходимое количество СL-XFP-D80T DWDM Tunable матриц, которые можно вовремя перенастроить на нужную длину волн.

 

 

 

http://carelink.ru/wps/?p=849

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

долго спим-с ;) оно уже с середины июня на рынке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

долго спим-с ;) оно уже с середины июня на рынке

еще дольше, но есть нюанс )

1. не все оборудование умеет управлять перестройкой лазера. я бы сказал, что только спец устройства для оптического транспорта

2. есть спец коробка для программирования лазера

3. только JDSU (а это их патент на сколько я знаю) и еще пара монстров (типа Opnext) могут такие модули производить. На сколько я знаю JDSU не перешиваются и совместимость с требовательным оборудованием врядли получится легко сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне просто понравилась идея....не думал, что это технически возможно ))

понятно что дорого, для CWDM 1Г такого, наверное, не стоит ждать ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще дольше, но есть нюанс )

1. не все оборудование умеет управлять перестройкой лазера. я бы сказал, что только спец устройства для оптического транспорта

2. есть спец коробка для программирования лазера

3. только JDSU (а это их патент на сколько я знаю) и еще пара монстров (типа Opnext) могут такие модули производить. На сколько я знаю JDSU не перешиваются и совместимость с требовательным оборудованием врядли получится легко сделать

ну если говорить о конкретном поставщике/производители - то анонс состоялся 14 июня, с обещанием представить модули народу в Q3@2011, но при активном попинывании заинтересованных лиц уже тогда можно было начать оформлять заказы и через месяц забирать посылки.

спец.коробка - программатор? ~450$ удовольствие, но продают их не охотно, только если заинтересовать (можно убедить что у тебя куча разношерстного оборудования, и задолбать постоянной отправкой модулей на перепрошивание)

и конкретно эти модули шьются - незнаю чьего оно происхождения, но китай сильно заинтересован в расширении рынка сбыта.

 

мне просто понравилась идея....не думал, что это технически возможно ))

понятно что дорого, для CWDM 1Г такого, наверное, не стоит ждать ....

дану в жопу такое счастье, за "универсальность" переплачивать двойную стоимость.. да и cwdm 1G все реже и реже требуется, - заисключением больших дистанций, гораздо выгодней тот же 10G WDM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересна физика процесса !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"долго спим-с ;) оно уже с середины июня на рынке "

Даже не с середины лета - с марта на рынке, правда не с лазерами JDSU.

 

"1. не все оборудование умеет управлять перестройкой лазера. я бы сказал, что только спец устройства для оптического транспорта"

Есть отдельный девайс, который с этим вполне справляется) стоит он правда что-то не оч правильных денег)

Да и патент далеко не у JDSU, которые, кста, перепрошиваются легко).

 

Вот только пока с такой ценой, имхо, это оч нишевая вешь - для резерва, чтобы в зип не покупать весь спектр, ну или сильно большим дядям)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть отдельный девайс, который с этим вполне справляется) стоит он правда что-то не оч правильных денег)

Сергей, Дима же там написал: "2. есть спец коробка для программирования лазера", а Володя потом добавил, что цена ей 450 баксов....ничего особенного....

то есть в ЗИП нужен программатор и программируемый модуль. удобно, блин.

 

Очень интересна физика процесса !

 

присоединяюсь к вопросу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технологии уже больше 10 лет. Просто коммерциализация стала возможна только сейчас.

используются две фичи:

1) перестраиваемый в узком диапазоне DFB-лазер. Сам лазер при работе нехило греется, и его нужно охлаждать. Охлаждают их традиционно при помощи термоэлектронного кулера (элемент Пельте). Перестройка длины волны производится при помощи задания температуры. Такая перестройка покрывает около 4-6 частот DWDM. зависит от производителя.

2) в сборку пихают 10-12 лазеров, с перекрывающимися диапазонами, плюс сводят их в одно волокно. Работает ессесно только один из лазеров.

Выглядит вот так:

post-71638-047011800 1319736898_thumb.jpg

 

Ну а на прием всё просто: PIN-диод широкополосный от рождения, и берёт всё что ему прилетит. Если прилетит больше одного сигнала, даст на выходе кашу, прилетит сигнал с неверно выделенным на OADM цветом - примет и его (ethernet-линк при этом конечно не заведётся).

в неперестраиваемых DWDM-модулях на RX на всякий случай ставили TFF-фильтры. Имхо, теперь на перестраиваемые их не ставят, но могу ошибаться.

 

Матчасть

Изменено пользователем zurz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть отдельный девайс, который с этим вполне справляется) стоит он правда что-то не оч правильных денег)

Сергей, Дима же там написал: "2. есть спец коробка для программирования лазера", а Володя потом добавил, что цена ей 450 баксов....ничего особенного....

то есть в ЗИП нужен программатор и программируемый модуль. удобно, блин.

 

Упс..пропустил, сорри) Но Володя, как я понял, 450 баксов говорил о коробке для перепрошивки.

Надеюсь, что ошибаюсь и речь о коробке для программирования, т.к. все крупные заводы, производящие эти модули предлагают родные коробчонки по ценам сильно выше килобакса. Менара готова за 3,5к$ дать вам такую, например)

Изменено пользователем Попов Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю с чего это они летят как семечки, теперь фотку увидел стало ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но Володя, как я понял, 450 баксов говорил о коробке для перепрошивки.

блин, точно, ступил я )))

то есть программатор по цене = самому модулю....ну, тоже не смертельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но Володя, как я понял, 450 баксов говорил о коробке для перепрошивки.

блин, точно, ступил я )))

то есть программатор по цене = самому модулю....ну, тоже не смертельно.

ну как сказать, если берешь для зипа пару модулей +50% за коробку жалко(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(17:02:55 28/10/2011)

когда вы покупаете модуль у нас, то вы нам говорите и мы сами программируем это входит в стоимость, если вы потом еще раз захотите перепрограммировать, то мы за это возьмем денег (пока не знаю какие, еще не обсуждали) или можете купить отдельно устройство и сами пепепрогр...

Устройство для настройки XFP DWDM tunable $1 550

как бы полмодуля ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как сказать, если берешь для зипа пару модулей +50% за коробку жалко(

 

если у тебя 8 каналов, и поставка сдохшего модуля - 2 месяца, то не желко )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как сказать, если берешь для зипа пару модулей +50% за коробку жалко(

 

если у тебя 8 каналов, и поставка сдохшего модуля - 2 месяца, то не желко )))

Так уж проще заехать к друзьям соседям, у которых Джуник например, и через него перепрограмить)

Но вообще, да - 1,5к уже не так страшно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

считать дампы- посмотреть какие байты перестраиваются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чутьё подсказывает, что XFP/SFP-шный I2C-протокол - это огрызок от 300 Pin MSA I2C

нужно посмотреть I2C Reference Manual v4.2 и сравнить на живом железе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю с чего это они летят как семечки, теперь фотку увидел стало ясно.

А может поясните, мне, чайнику в таких вещах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и патент далеко не у JDSU, которые, кста, перепрошиваются легко).

 

Слышал, что такие крупные компании как Finisar, Opnext, JDSU и др. делают защиту на память и поэтому перешить их нельзя. Скажите, у Вас на практике получалось перешить XFP от JDSU?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и патент далеко не у JDSU, которые, кста, перепрошиваются легко).

 

Слышал, что такие крупные компании как Finisar, Opnext, JDSU и др. делают защиту на память и поэтому перешить их нельзя. Скажите, у Вас на практике получалось перешить XFP от JDSU?

JDSU в данном случае делают сам лазер, а модуль со всей начинкой уже собирают на заводе в Китае, он-то и шьется спокойно.

Несколько десятков зашили - полет нормальный.

Да и защиты от этих компаний китайцами умными (не всеми) ломаются =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю с чего это они летят как семечки, теперь фотку увидел стало ясно.

А может поясните, мне, чайнику в таких вещах?

 

с удовольствием, в одной компании практически работаем )

 

Купили с пару десятков таких, в смысле перестраиваемых, наклейка другая конечно.

Уже пара накрылась.

Одна светила, светила, потом дропы пакетов начались, маленькие, порядка 1-2%. Пока дошли, что это в ней дело, поменяли уже чуть ли не шасси, никогда же такого не было раньше.

Другая периодически сигнал теряла, по видимому в RX пути проблема была, опять же пока дошло, возились неделю.

 

А суть простая, на мой взгляд, пучек разных лазеров создают неудобье в корпусе, видать за линзу какой-нибудь выйдет и начинаются странные проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пучек разных лазеров создают неудобье в корпусе

смею предположить, что активен только 1 лазер, а вот какой именно - определяется на этапе перепрограммирования. иначе б к модулю можно было крепить сковородку и жарить блины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.