Перейти к содержимому
Калькуляторы

Специфическая ситуация.

Одному серъезному человеку нужен инет в коттедж.

В коттедже(на улице тоже) любая сотовая связь работает крайне плохо. 3G тоолько формально GPRS крайне нестабильно(постоянные разрывы не говоря уже о скорости)Никак не могу понять почему. На трассе в 2км от участка все более-менее. Ближайшие вышки на расстоянии 3-7км. Равнина небольшой лесок, высота вышек примерно 20-30м.

Вопросы:

1. Поможет ли 3G-антена, усилитель/норм модем и тп?

2. В 10км по прямой расположен офис большого человека, на крыше сотовая вышка. Итоговая высота офис: 20м, вышка еще 15. Есть идея подцепить на вышку(или на стену офиса) AirGrid или др подобный девайс, вот только думаю не надают ли по шапке ОПСОСы. В коттедже высота антены будет меньше 15м.

На пути где-то посередине линка дом 5этажей, небольшой лесок высотой до 10м.

3. AirGrid будет мешать сотовой связи, или сотовая связь мешать AirGrid-у? Что лучше ставить 2.4 или 5?

На пути линка также пост ДПС(будет ли им мешать)

 

Самый главный вопрос: будет ли такое решение работать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)Антенна поможет, но хороший сигнал не гарантия быстрого интернета.тем более в 3g

2)Большому человеку, наверное пофигу опсосы.

3)Для приличия в гугле набираем про сотовую связь и узнаём на каких частотах работают сотовые операторы.

4)Пост дпс будет мешать если в пьяном виде очередной раз поедите настраивать всякие устройства в коттедже одного серьёзного человека.

 

Решение работать будет - но от того кто его будет настраивать, зависит - как оно будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частоты сотовых мне известны, но может быть у них РРЛ используются на 2.4 или 5 для связи вышек.

1. Получается прорабатывать вариант на AirGride.

2. Для пущей уверенности сходить к хозяевам вышки и поговорить на эту тему.

3. Что лучше использовать 5Ггц или 2.4? склоняюсь к 2.4 тк полностью прямой видимости нет.

Профиль трассы в в ближайшее время нарисую.

4. Что лучше Буллет+внешняя антенна или AirGrid?

Изменено пользователем noiseless

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3)Для приличия в гугле набираем про сотовую связь и узнаём на каких частотах работают сотовые операторы.

Господа, не надо наивно полагать, что если устройства работают в разных диапазонах, то при установке рядом они никак не будут влиять друг на друга.

У каждого радиоприёмного устройства есть такая характеристика - избирательность по соседнему каналу. Характеризует она то, как устройство будет подавлять сигнал, который находится вне приёмной полосы. Т.е. при наличии рядом передатчика большой мощности, приёмник не может в ноль ослабить сигнал передатчика, даже если тот работает вне приёмного диапазона. Приёмник, ослабляет сигналы вне приёмной полосы только лишь на конечную величину. И если сигнал другого передатчика будет гораздо выше этой величины, по получаем на входе сумму сигналов: полезного и неполезного. Соответственно - интермодуляция и подобные прелести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так может есть кто-нить в теме. На каком оборудовании и какой частоте лучше работать по соседству с сотовыми операторами.

Если я поставлю антену на крышу здания под вышкой(высота 20м) получу ли я норм сигнал.

В общем ситуация такая. коттедж в строящемся элитном поселке, а никого нет. А не поставить ли канал на преспективу...

Изменено пользователем noiseless

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, не надо наивно полагать, что если устройства работают в разных диапазонах, то при установке рядом они никак не будут влиять друг на друга.

 

Вы тут немного заблуждаетесь. В устройствах есть внеполосные фильтры, и антенны своего диапазона, все это в итоге ослабляет сигнал достаточно, что бы не было помех от других передатчиков, даже работающих на частотах 2200мгц при условии что wi-fi используется на частотах 2400мгц. Очень много оборудования wi-fi установлено прямо в полуметре-метре от сотовых антенн и все работает нормально. Единственное что может создать проблемы, это передатчики с мощностью более 200 ватт в непосредственной близости (менее 30 метров).

 

Чтобы сделать линк можно использовать и 5ггц и 2ггц. Оборудование в любом случае микротик, но располагать его нужно в алюминиевом корпусе, к нему подключить направленную антенну коротким кабелем.

 

Что понадобится:

 

Антенны 2ггц:

Extralink 2G 24dBi 2400-9

Bester parabolic 24 или 27 дб.

 

Антенны 5ггц:

Sunparl SPDP-515810-SP - http://www.wifimag.ru/anteny/anteny-5/napravlennye-antenny-5-g/sunparl-spdp-515810-sp.html или аналогичные литые решетки.

 

Корпус Alubox - http://www.wifimag.ru/komplektujsie/box/dsd-n-d-n-n-d/alubox.html

 

Mikrotik RouterBoard 711-2Hn - если нужно сделать канал только точка-точка. 2 штуки на линк.

Mikrotik RouterBoard 411AH или Mikrotik RouterBoard 433 - если в будущем к этому линку понадобится подключить еще клиентов. Одна штука + одна 711.

Для 411AH или 433 нужна радиокарта - Mikrotik R52Hn

Так же нужно 2 пигтейла mmcx-N-Type.

2 Блока питания 24 вольт.

 

Собираете, настраиваете и будет у вас стабильный линк со скоростью до 30-40 мегабит в полосе 20мгц. Фотки микротика, корпусов и антенн смотрите тут - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=67577

 

По качеству лучше все же использовать частоту 5ггц, т.к. меньше помех, но надо сперва залезть на вышку и посмотреть в бинокль есть ли видимость противоположного объекта - если есть, тогда 5ггц будет работать, возможно даже лучше чем 2ггц.

 

Но если вам нужен действительно качественный канал и вам не жалко 70-80тыс.р. на оборудование есть и другие варианты. Микротик в сборе с антеннами обойдется в 10-15 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если вам нужен действительно качественный канал и вам не жалко 70-80тыс.р. на оборудование есть и другие варианты. Микротик в сборе с антеннами обойдется в 10-15 тыс.

 

Какая тонкая и изящная реклама максбриджа.

Расслабьтесь - клиент всё равно не ваш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коробка за 15 тысяч рублей вывешенная с крыши будет принимать 3G сигнал максимальной возможной скорости.

 

Для примера окно в лес, сигнала 3G нет вобще, после установки коробки даунлоад до 4 мбит, аплоад 0,5 мбит

У мегафона есть тариф 500 рублей, по всей стране.

 

Я говорю про коробку, которая у меня на столе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю про коробку, которая у меня на столе.

 

Кроме коробки важна так же такая штука как приоритет. Т.к. прямо под антенной любого сотового оператора, можно на тарифе с лимитным трафиком получать данные на высокой скорости, а на безлимитах жалкие несколько килобит, как на модеме по телефонной линии. Тем более трафик у них сильно порезан фильтрами, чтобы их исключить нужно поднимать туннель через интернет, а это надо где-то иметь проводной доступ в интернет для установки сервера. Хотя возможно в малонаселенных районах нет такой большой загрузки баз и можно получать данные на скоростях несколько мегабит даже на безлимитных тарифах, но и канал интернета к ним обычно узкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая коробка? можно подробнее.

Искал 3G роутеры, но какие из них нормальные?

И еще вопрос. усилитель 3G сигнала будет усиливать GSM или нет? Клиенту похоже все таки GSM усилитель потребуеться. тк телефон у него в доме плохо ловит...

Про тарифы отдельный разговор. На всех тарифах ограничитель 15-20Gb что для активного пользования мало, хотя учитвывая скорость в деревне думаю и 10 то хрен выкачаешь...

Изменено пользователем noiseless

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая коробка? можно подробнее.

Искал 3G роутеры, но какие из них нормальные?

И еще вопрос. усилитель 3G сигнала будет усиливать GSM или нет? Клиенту похоже все таки GSM усилитель потребуеться. тк телефон у него в доме плохо ловит...

Про тарифы отдельный разговор. На всех тарифах ограничитель 15-20Gb что для активного пользования мало, хотя учитвывая скорость в деревне думаю и 10 то хрен выкачаешь...

 

Коробка это микротик со вставленным 3G модемом. Вот в этой теме есть фотографии ее - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=63654&view=findpost&p=622354

 

Вы точно уверены про ограничитель 15-20гб? После 1гб уже следует ограничение скорости до 64кбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарифы разные, у кого-то 500мб/сутки, у кгого-то 2-5-15Гб месяц. В любом случае радиоинету не конкурент..

Завтра полезу на вывшку посмотрю что и как. В наличии имеется пара Наносов(DWF), но хороших антенн к ним нет, так что думаю экспресс-проверка не поможет.

Изменено пользователем noiseless

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 10км с наносов можно сигналы поймать и даже подключиться. Можно проверить ими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем ситуация нечколько хуже чем ожидалось, стоящая в 3км пятиэтажка перекрывает обзор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем ситуация нечколько хуже чем ожидалось, стоящая в 3км пятиэтажка перекрывает обзор.

 

Ну и что, это не значит что не будет работать. Вот посмотрите - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=62620&view=findpost&p=573190

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая тонкая и изящная реклама максбриджа.

Расслабьтесь - клиент всё равно не ваш.

LOL. ну не такая уж и изящная =). Что самое интересное, топикстаретер даже не озвучил примерный бюджет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек достаточно большой, то возможно для него собрать пассивный усилитель для GSM/3G. Устанавливается под крышей. Работает надежно, ничего не требует. Я не знаю доступны ли в ваших краях такие специалисты. В наших краях такие заказы были и народ не жалуется работает. Правда ценек не 15 тысяч далеко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек достаточно большой, то возможно для него собрать пассивный усилитель для GSM/3G. Устанавливается под крышей. Работает надежно, ничего не требует. Я не знаю доступны ли в ваших краях такие специалисты. В наших краях такие заказы были и народ не жалуется работает. Правда ценек не 15 тысяч далеко :)

Зачем пассивный усилитель, когда можно 3g модем на офсет закрепить

3G_antenna_svoimi_rukami.JPG

взято от сюда http://bloganten.ru/3g-antenna-svoimi-rukami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек достаточно большой, то возможно для него собрать пассивный усилитель для GSM/3G. Устанавливается под крышей. Работает надежно, ничего не требует. Я не знаю доступны ли в ваших краях такие специалисты. В наших краях такие заказы были и народ не жалуется работает. Правда ценек не 15 тысяч далеко :)

Зачем пассивный усилитель, когда можно 3g модем на офсет закрепить

3G_antenna_svoimi_rukami.JPG

взято от сюда http://bloganten.ru/3g-antenna-svoimi-rukami

Зачем что то клеить колхозить. Электропитание и прочее. Простое и элегантное решение не обслуживаемое. Но повторюсь кабельные сборки с максимальным затуханием 0.3 Дб достаточно редки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, не надо наивно полагать, что если устройства работают в разных диапазонах, то при установке рядом они никак не будут влиять друг на друга.

 

Вы тут немного заблуждаетесь. В устройствах есть внеполосные фильтры, и антенны своего диапазона, все это в итоге ослабляет сигнал достаточно, что бы не было помех от других передатчиков, даже работающих на частотах 2200мгц при условии что wi-fi используется на частотах 2400мгц. Очень много оборудования wi-fi установлено прямо в полуметре-метре от сотовых антенн и все работает нормально. Единственное что может создать проблемы, это передатчики с мощностью более 200 ватт в непосредственной близости (менее 30 метров).

 

Во-первых, я бы поставил под вопрос название термина - "внеполосные фильтры". Во-вторых, профессиональное оборудование для радиосвязи имеет избирательность по соседнему каналу 50-60Дб. Передатчик у такого оборудования имеет мощность несколько десятков ватт. Так вот чтобы передатчик не "давил" свой собственный приёмник, ставят ещё и дуплексор, который должен давить сигнал со входа передатчика ещё децибел на 70-80. Т.е. чтобы нормально работал приёмник, если рядом есть источник сигнала порядка нескольких десятков ватт надо задавить его сигнал как минимум на 50+70=120 Дб. Если учесть, что чувствительность Wi-Fi оборудования несколько хуже, чем у профессионального оборудования, а мощность на выходе сотовой базы те же несколько десятков ватт (плюс усиление антенн), то получаем, что сигнал от сотовой базы, расположенной рядом мы должны ослабить минимум на 50-80 Дб

 

Кхе-кхе... а теперь представь себе фильтр на частоту 2,4ГГц с хорошей добротностью, с полосой во весь Wi-Fi диапазон, да ещё с хорошей линейностью характеристики во всём диапазоне, да ещё и с ослаблением пусть даже децибел 50 вне полосы. Представил? Он будет стоить как несколько твоих точек доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по своему опыту сужу.

 

Если микротик с картой R52n стоит в глухой деревне, то уровень шума показывает -116 (примем эти показатели за попугаи).

Микротик с картой R52n на крыше с сотовыми операторами, размещенный ниже уровня крыши, показывает -111.

Микротик с картой R52n на крыше в метре от антенны сотовых операторов показывает -107.

То же, только антенна в 30см от сотовой антенны показывает -99.

 

Это все про 2ггц.

 

В 5ггц даже при размещении антенны в боковом лепестке антенны сотового оператора не дает каких-либо заметных уменьшений уровня шума и качества связи.

 

Конечно размещать так антенны не правильно, но нет другого выбора.

 

Мощности этих сотовых антенн до 35 ватт.

 

Однако если взять ФМ передатчики, установленные в 10 метров от антенн wi-fi оборудования и поднять мощность с 200 ватт (при которых нет влияния на работу wi-fi) до 300-400 ватт, тогда уровень шума на wi-fi опускается до -90..-80 и нормальной работы уже нет. При этом на ФМ при 200 ватт отраженный сигнал показывает 0-2 ватта (в зависимости от антенн), а при мощности 300-400 уже выше 10 ватт. Если поднять мощность ФМ до 500 ватт, wi-fi оборудование перестает нормально работать на прием и клиенты начинают отваливаться. Значит все же определенные полосовые фильтры в wi-fi тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек достаточно большой, то возможно для него собрать пассивный усилитель для GSM/3G. Устанавливается под крышей. Работает надежно, ничего не требует. Я не знаю доступны ли в ваших краях такие специалисты. В наших краях такие заказы были и народ не жалуется работает. Правда ценек не 15 тысяч далеко :)

Зачем пассивный усилитель, когда можно 3g модем на офсет закрепить

3G_antenna_svoimi_rukami.JPG

взято от сюда http://bloganten.ru/3g-antenna-svoimi-rukami

 

Это лишнее, ибо у 3G станция стоит ограничение дистанции.

Лучше поставить хороший модем на простую панельную антенну 14 Дб.

 

Изменение мощности сигнала 3G от -95 до -50 дБм никак не влияют на скорость передачи.

 

Способы усиления простые

 

1. Установить модем вертикально +5 дБ

2. Вынести модем на крышу каменного дома +15 дБ

3. Использовать вместо свистка нормальную карту подключенную к плоской антенне 20x20 см +15 дб

 

И если ставить тарелку, то лучше с нормальным облучателем

 

http://bester-ltd.ru/product/obluchatel_bof-3xxx/

 

bester_obluchatel_bof-3500_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если ставить тарелку, то лучше с нормальным облучателем

http://bester-ltd.ru/product/obluchatel_bof-3xxx/

bester_obluchatel_bof-3500_2.jpg

Этот облучатель на 3400-3600МГц, а 3G у опсосов на 1900-2100МГц. не так, поправьте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменение мощности сигнала 3G от -95 до -50 дБм никак не влияют на скорость передачи.

 

Это вы опытным путем измерили? Однако емкость сектора БС при сигналах у клиентов -95 не понижается разве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если ставить тарелку, то лучше с нормальным облучателем

http://bester-ltd.ru/product/obluchatel_bof-3xxx/

bester_obluchatel_bof-3500_2.jpg

Этот облучатель на 3400-3600МГц, а 3G у опсосов на 1900-2100МГц. не так, поправьте?

В 3ггц они точно не работают.

 

Изменение мощности сигнала 3G от -95 до -50 дБм никак не влияют на скорость передачи.

 

Это вы опытным путем измерили? Однако емкость сектора БС при сигналах у клиентов -95 не понижается разве?

С чего бы она понижалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.