Перейти к содержимому
Калькуляторы

Возможно будем окучивать деревню! Начинаю считать бюджет проекта/экономическую целесобразность.

 

Нужен стабильный канал на около 100 клиентов...по мегабиту(минимум) на каждого.

Возможно поставим ретранслятор на 5-этажке,(и ее подключим заодно).

Возможно установим мачту метров 10(может больше) или даже будем сооружатть вышку(кстати где и как их делают может кто в курсе)

На приеме(в деревне) тоже поставим мачту метров 15-ти.

Оборудование/микротик/ubiquiti.

Максбридж пока непонятно...( Как регить,можно ли использовать, стоимость.)

Возможно БОКСы.

 

Немного не понял про взаимодествие с сотовыми, получается сотовая связь глушит 5ГГц.

Если поднять мачту выше сотовой вышки, такой вариант прокатит?

Остается 2.4. хотя хз по поводу помех. Хоть и пригород но есть заправки с антеннами на башке. ФМ-радиостанций нет, банков тоже нет. В 5км от линка железка.

Изменено пользователем noiseless

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен стабильный канал на около 100 клиентов...по мегабиту(минимум) на каждого.

 

100 клиентов по мегабиту, это уже трафика на 100 мегабит в одну сторону. Так же каждый клиент выдает в обратку в среднем 1/4 от входящего трафика, следовательно в обратную сторону пойдет 25 мегабит. PPS будет одинаковое что на прием что на передачу. В среднем на 1 мегабит трафика приходится 150-300PPS. На 100 клиентов по мегабиту будет 15000-30000PPS в одну сторону, и так же в обратку столько же, только маленькими пакетами. Итого 30000-60000PPS вам надо будет пропустить через канал.

 

Оборудование/микротик/ubiquiti.

 

Ubiquiti тут не катит, т.к. оно не сможет прокачать нужное количество PPS и мегабит. Mikrotik будет на грани, возможно придется ставить 2 параллельных линка. Максбридж если только PtP в полосе 20мгц, но там скорость всего 60 мегабит будет, опять же нужно ставить 2 комплекта. Подойдет какой-нито Redline RDL-3000. В любом случае стоимость пролета выйдет в 200 тыс.р. и выше.

 

Возможно поставим ретранслятор на 5-этажке,(и ее подключим заодно).

 

Это будет сложнее, т.к. потребуется 2 частотных номинала для работы с приличным разносом. Так же это повлияет на стоимость оборудования - она удваивается. Нужно думать о сохранности оборудования. Более простое решение - это сделать линк непосредственно до вашей точки, а на пятиэтажку кинуть отдельный линк уже на более простом оборудовании, тех же микротиках RB/SXT.

 

Возможно установим мачту метров 10(может больше) или даже будем сооружатть вышку(кстати где и как их делают может кто в курсе)

На приеме(в деревне) тоже поставим мачту метров 15-ти.

 

Свободно стоящие башни начинаются с цен от 150 тыс.р. (осветительные мачты) 15-20 метров, либо от 350 тыс.р. из трубы большого сечения.

 

Максбридж пока непонятно...( Как регить,можно ли использовать, стоимость.)

 

Регить придется любое оборудование, в 5ггц найти свободные частоты проще, чем в 2ггц. В 5ггц проще работать, т.к. не так много помех создадут пионеры с наносами. В 2ггц могут загадить эфир так, что работать будет невозможно и ничего нельзя поделать. Не будете же сами лазать по крышам искать источники помех.

 

Немного не понял про взаимодествие с сотовыми, получается сотовая связь глушит 5ГГц.

Если поднять мачту выше сотовой вышки, такой вариант прокатит?

Остается 2.4. хотя хз по поводу помех. Хоть и пригород но есть заправки с антеннами на башке. ФМ-радиостанций нет, банков тоже нет. В 5км от линка железка.

 

Сотовая связь никаким образом ничего не глушит. Можете не переживать по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати совсем забыл, у меня есть линк на RB411AH не могу сейчас посмотреть на какиех карточках. с одной и другой стороные установленные опсосовское оборудоваие, линк 6 км, канальная скорость 216 Мбит/с ширина 40МГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в поселке самая высокая точка это водонапорка, но на ней стоят антенны опсосов, как думаете если ставить туда оборудование 5ггц и 2.4ггц я не создам ли им(либо они мне) помех и неудобств? ставить хочу нанобридж 5ггц и наносы м2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в поселке самая высокая точка это водонапорка, но на ней стоят антенны опсосов, как думаете если ставить туда оборудование 5ггц и 2.4ггц я не создам ли им(либо они мне) помех и неудобств? ставить хочу нанобридж 5ггц и наносы м2

 

Им вы помехи не создадите, но можете перекрыть зону действия их антенн если поставите свою антенну перед ними или с боку.

 

А вот вам они могут подарить много неприятностей. Чтобы их исключить вешайте свои антенны ниже верха башни на выносных кронштейнах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ниже и на выносных вешать, юстировать проблематично будет конечно, примерно на каком расстоянии от них вешать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ниже и на выносных вешать, юстировать проблематично будет конечно, примерно на каком расстоянии от них вешать?

 

На максимально возможном, но на таком, чтобы было удобно обслуживать. Обычно делают на таком расстоянии, чтобы рукой доставать устройство, затягивать крепежные элементы и т.д. Или делать эти выносы съемными - сначала крепить устройства, потом крепить вынос. Юстировать можно не только вращением устройства, но и вращением выноса.

 

Ну и не забывайте то, чтобы ваше оборудование никому не мешало. Прокладывайте кабели так, чтобы не переплетались с уже проложенными и не мешали прокладке новых кабелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо вы меня обнадежили, ото народ на лан23 говорит что приемник оглохнет от передатчика опсоса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цепочку хочу делать такую

микротик 750Г-->NanoBridge M5<-->NanoBridge M5-->RocketM2+AirmaxSector2G(120градусов)-->NanosLocoM2(NanosM2)-->PC~20350р

либо

микротик 750Г-->NanoBridge M5<-->NanoBridge M5-->NanosM2(55градусов)-->NanosLocoM2(NanosM2)-->PC~13350р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цепочку хочу делать такую

микротик 750Г-->NanoBridge M5<-->NanoBridge M5-->RocketM2+AirmaxSector2G(120градусов)-->NanosLocoM2(NanosM2)-->PC~20350р

либо

микротик 750Г-->NanoBridge M5<-->NanoBridge M5-->NanosM2(55градусов)-->NanosLocoM2(NanosM2)-->PC~13350р

 

Вторая схема будет лучше и дешевле. Если одного наноса будет мало для покрытия всей территории - ставите еще несколько, но по частотам нужен разнос в 60мгц минимум. Если поставите 6 штук для создания круговой зоны покрытия свободных частот может не хватить. В этом случае 3 рокета со 120 градусными антеннами покажут лучшие результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

седня залез на башню, стоят 3 сектора 90 градусов на 1710-1810мгц + релейка на ней не разглядел частоту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.