Перейти к содержимому
Калькуляторы

Развитие СПД возможные проблемы, выбор железа

Всем доброго времени суток! Есть небольшая сеть на ~800 абонентов и их количество потихоньку увеличивается. В данный момент большая часть сети построена по архитектуре FTTC (есть дома и на FTTB) и полностью неуправляемая (если кто-то будет удивляться и говорить про пионернет, то прошу воздержаться от таких комментариев). Все это довольно стабильно работает, но т.к. есть районы, где питание не всегда стабильное, поэтому средка случаются случаи выгорания портов и зависания свитчей (скачки напряжения, гроза), проблемы решаются оперативно. Почти всё построено по топологии звезда и в каждом сегменте (сегмент = VLAN) не больше 70-80 абонентов. Объемы трафика постоянно растут, особенно в последнее время, да и сеть прилично устарела.

 

В общем, было решено начать модернизацию сети для повышения стабильности, большей оперативности решения проблем и увеличения пропускной способности. На первом этапе я планирую сделать следующее:

1) достроить все сегменты (участки) звездой, кое-где поправить сеть, почти все магистрали сделать оптикой, 1 Гбит/с;

2) в сегментах объединить в кольцо L2 коммутаторы агрегации абонентских свитчей (неуправляемые Planet и Zyxel), которых будет 2, 3 или 4, исходя из количества абонентов и расположения домов (расположение не всегда удобное), естественно, каждый такой коммутатор будет подключен через ИБП;

3) сейчас в серверной стоят 2 шасси с медиаконвертерами, соответственно на других концах в сегментах тоже стоят медяки, кое-где гигабит, эта схема пока останется, на следующем этапе планируется полностью избавиться от медяков и поставить в ядро оптический коммутатор, ну а все остальные медяки в сегментах будут заменены на SFP модули в коммутаторах агрегации;

4) по возможности сделать VLAN на дом, с флудом знакомы, знаем, но длинков/укропов в сети не стало и за прошлый год был только один случай после грозы;

 

Многие проходили этот этап развития и набрались опыта, у меня же его нет, да и молодой еще я, поэтому сложились следующие вопросы:

1) кто с какими проблемами сталкивался на данном этапе?

2) какие коммутаторы лучше использовать для агрегации? Повторюсь, пока что управляемые на доступ ставить не собираемся, масштабы не позволяют, но опять же есть бюджетные управляемые, но "стоит ли шкурка выделки"?

 

Буду очень рад конструктивным предложениям, советам и замечаниям. Если что-то не договорил - спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие услуги? Доступ - я так понимаю, PPPoE?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Шасси с конвертерами поменять на DLink DGS-3120-24SC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GFORGX, да, PPPoE, услуги - доступ в инет, есть внутренние ресурсы, трафик в сегментах 100-200 гб в сутки.

vurd, это будет следующий этап после модернизации сети, железку поглядел, но нам не подойдет, портов надо больше, а объединять в стек не хочется.

Изменено пользователем d1m0n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GFORGX, да, PPPoE, услуги - доступ в инет, есть внутренние ресурсы, трафик в сегментах 100-200 гб в сутки.

vurd, это будет следующий этап после модернизации сети, железку поглядел, но нам не подойдет, портов надо больше, а объединять в стек не хочется.

От PPPoE желание уходить есть? Если нет - можете поставить любой L2 свитч с нужным количеством SFP-портов, особо тут выбирать нет смысла что либо, лишь бы 1Q работало.

 

Навскидку, например: http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/04963.SNR/04962.SNR-S2970G-48S

Изменено пользователем GFORGX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От PPPoE желания уходить не возникало. А кто-нибудь все-таки выскажет замечания по поводу моих мыслей по развитию или я на верном пути? И еще ответьте, пожайлуйста, на 2 вопрос, просто я думаю если заказывать какую-то железку, то лучше сразу партией, чем напокупать несколько вариантов.

 

PS: похоже, что время медиаконвертеров ушло проходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От PPPoE желания уходить не возникало. А кто-нибудь все-таки выскажет замечания по поводу моих мыслей по развитию или я на верном пути? И еще ответьте, пожайлуйста, на 2 вопрос, просто я думаю если заказывать какую-то железку, то лучше сразу партией, чем напокупать несколько вариантов.

 

PS: похоже, что время медиаконвертеров ушло проходит?

Грустно, что не возникало. На мой взгляд, хватит издеваться над хомячками туннелями.

По второму вопросу: какой бюджет, сколько готовы тратить на одну железку?

 

P.S. Поздновато Вас разморозили ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала пару сегментов решили переделать, требуется выбрать только железо - коммутаторы и SFP модули, бюджет 100-120 т.р., думаю этой суммы будет достаточно для 5-6 коммутаторов с SFP модулями.

Грустно, что не возникало. На мой взгляд, хватит издеваться над хомячками туннелями.

GFORGX, а тогда какие есть варианты в моем случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не понимаю чем так плохи медиаконверторы.

да есть два минуса - дополнительная точка выхода из строя и много места занимает.

но есть и плюс сотки на гиги можно менять по необходимости.

если уже стоят медиаконверторы, то чегото суперского от замены на сфп не получить, так зачем тратиться?

если надо поменять коре свич, то я бы поставил 6500 с нужными планками, благо копейки стоит.

нужно больше гигов - гиговую планку ставишь.

нужны опт порты - береш планку с gbic

ну и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да есть два минуса - дополнительная точка выхода из строя и много места занимает.

Это не одна точка выхода из строя, а, как минимум, три: внешний блок питания, сам медиаконвертор и хрен знает как обжатый патчкорд между конвертором и медным портом (идеализировать монтажников/техников не будем, okay?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду очень рад конструктивным предложениям, советам и замечаниям. Если что-то не договорил - спрашивайте.

 

Не знаю где вы находитесь, но я бы не рассчитывал на долгий период, пока стадия конкуренции замениться в вашем городе концентрацией.

На вашем месте, минимизировал бы все телодвижения и искал альтернативу вложению свободных денег.

 

А так пункты разумны, кроме, может быть, замены конверторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GFORGX, да, PPPoE, услуги - доступ в инет, есть внутренние ресурсы, трафик в сегментах 100-200 гб в сутки.

vurd, это будет следующий этап после модернизации сети, железку поглядел, но нам не подойдет, портов надо больше, а объединять в стек не хочется.

От PPPoE желание уходить есть? Если нет - можете поставить любой L2 свитч с нужным количеством SFP-портов, особо тут выбирать нет смысла что либо, лишь бы 1Q работало.

 

Навскидку, например: http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/04963.SNR/04962.SNR-S2970G-48S

 

Радость от 3120 в том, что можно воткнуть гиговые sfp и переключить на 100 мбит, таким образом постепенно меняя оборудование на концах, без лишней беготни. Вышеозначенный коммутатор так умеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на агрегации 3627G и 3612G, прекрасно работают как L2, 3120-24SC пока ещё не пробовали.

По поводу медиаконверторов - меняйте пока "не всплыло", а именно хаотичная фильтрация трафика.

Стройтесь стандартно: в центры - агрегаторы, аля DGS-3120-24SC или 3627G или 3426G или ещё что-либо по вкусу, оконечные - управляемый доступ: 3526,3528/3552,3200-ХХ, если влан на свич - можно пробовать 3028/3052.

Тупари, коих у вас вагон - по максимуму меняйте на управляемый доступ.

Все медные воздушки (они у вас 100% есть) меняйте на оптику (даже если это экономически невыгодно), это дешевле будет в будущем, когда вам не придётся менять сгоревший управляемый доступ и ремонтировать его.

 

Про кольца на доступе советую почитать тут: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=67382

 

Остальное дело техники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не берите конверторы, это тупо дороже чем SFP+коммутатор. Плюсую к 3120-24sc, перестали вообще покупать какие-либо другие модели после выхода этой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, сессия прошла, возвращаюсь к своей теме. Конвертеры уже точно не будем покупать, решили от них уходить, тем более и половины сегментов на гигабите нет. Забыл сказать, что городок у нас растянутый и дома только 2-3-4-5 этажные, есть как вплотную или через дорогу стоящие, где грех 20-30-40 метров внешней витухи не кинуть (или грех?), так и вообще одинокие удаленные от цивилизации дома, соответственно такой дом (или 2,3) и есть сегмент. DGS-3120-24SC понравился, но сразу перейти к повсеместному FTTB не получится, да и в 2-3-этажный дом (тем более где половина пенсионеров живет и количество абонентов редко превышает 4 штуки) оптику кидать нет смысла.

 

В общем, пока что пришел к следующему: на первом этапе в центр сегментов из 8...12 домов думаю поставить коммутатор с 4 SFP портами - DGS-1210-16 (или лучше DGS-3200-24?), от него на 2-3 дома оптику в такой же коммутатор (или тогда уж DGS-3200-10?), в который в свою очередь воткнутся 2-3-4 абонентских тупых свитча (они будут постепенно заменяться на управляемые типа DES-3200-10 и DES-3200-18). То есть классическая звезда будет в сегментах из 2-3-4 домов, а там, где домов больше пока что будет дерево, но ведь из дерева всегда можно построить звезду путем замены существующих медных магистралей на оптику, что и будет вторым этапом. Хочется чтоб оборудование по возможности было одного производителя и позволило в недалеком будущем перейти на IPoE, я смотрю многие уже перешли/переходят на него, желание у меня все-таки начинает появляться. Думаю в течение года вряд ли появится что-нибудь новое.

 

По железу. Находил такие коммутаторы (с 4 SFP портами): MultiCo EW-70164, Level One GSW-1656 и GSW-2456, Planet WGSW-24040, HP V1910-24G, натыкался даже на отечественных производителей типа Zelax... зоопарк держать не собираюсь и выбор уже сделан в пользу D-Link, но может кто имел дело с железками перечисленных компаний? Спрашиваю это чисто ради интереса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DGS-1210-16 - это примерно домашний/офисный свич.

 

Вланы, манагемент влан, вроде стп есть, дхцп скрининг, оч примитивные ацл - посмотрите внимательно на функционал перед покупкой.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.