Jump to content
Калькуляторы

куда делась эл.форма для регистрации wi-fi?

добрый день! ранее я регистрировал wi fi по этому адресу 30.rsoc.ru/forms/, а теперь от туда отправляют на портал госуслуг. но найти там форму для заполнения я не смог, помогите скиньте конкретную ссылку пожалуйста.

Share this post


Link to post
Share on other sites

а куда делось регистрация УМРД?

Судя по какому то из документов перечень УМРД изъяли и выкатили просто требования к УМРД, а схема такая же чтоли теперь?

Edited by jdemon

Share this post


Link to post
Share on other sites

Умрд выкинули из перечня регистрируемых РЭС.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ага ещё в октябре прошлого года.

Смотрим Изъятия из Перечня РЭС, подлежащих регистрации http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=120641

Share this post


Link to post
Share on other sites

Осталось дождаться чтобы точки-точки в 5 ггц выкинули и всем будет счастье особенно маленьким посёлкам которые в глаза интернет не видели, у нас только по телеку орут что развитие интернета у нас шагает семимильными шагами а по факту магистралы мимо посёлков пролетают такими шагами.

 

Может коллективное письмо забацать?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Осталось дождаться чтобы точки-точки в 5 ггц выкинули и всем будет счастье особенно маленьким посёлкам которые в глаза интернет не видели, у нас только по телеку орут что развитие интернета у нас шагает семимильными шагами а по факту магистралы мимо посёлков пролетают такими шагами.

...

А вот что интересно:

Последняя строка п. 22 Изъятий из перечня РЭС:

Неспециализированные (любого назначения) устройства в полосах радиочастот:

5725 - 5875 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика не более 25 мВт.

 

Здесь правда возникает вопрос по использованию этих РЭС для целей возмездного оказания услуг...

Если по 2,4-2,48 есть решение ГКРЧ про УМРД, где указано на их использование Операторами без дополнительной частотно-разрешительной документациии.

А по 5725-5875 не вижу подобного решения.

Share this post


Link to post
Share on other sites

25 Милливатт, это не то пальто, так что и смысла искать нет. Нужно до 100 милливатт хотя бы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

25 Милливатт, это не то пальто, так что и смысла искать нет. Нужно до 100 милливатт хотя бы.

В 2,4 ГГц 100 МВт только при высоте подвеса не более 10 м или Модуляции, отличной от псевдослучайной перестройки рабочей частоты да ещё и с Спектральной плотности ЭИИМ не более 2 мВт/МГц

А здесь 25 по всем видам модуляции!

Share this post


Link to post
Share on other sites

25 Милливатт, это не то пальто, так что и смысла искать нет. Нужно до 100 милливатт хотя бы.

В 2,4 ГГц 100 МВт только при высоте подвеса не более 10 м или Модуляции, отличной от псевдослучайной перестройки рабочей частоты да ещё и с Спектральной плотности ЭИИМ не более 2 мВт/МГц

А здесь 25 по всем видам модуляции!

 

Ну как бы:

Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11, IEEE 802.11.b, IEEE 802.11.g, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающее в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств.

Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11а, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающее в полосах радиочастот 5150 - 5350 МГц и 5650 - 6425 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств.

 

 

Устройства малого радиуса действия, используемые в сетях беспроводной передачи данных в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц, с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 100 мВт при использовании прямого расширения спектра и других отличных от псевдослучайной перестройки рабочей частоты видов модуляции:

 

 

Как бы 40 и 80 милливатт уже хлеб. А по факту РЧЦ забили на 2.4 если прям не борзеть то до 150 милливатт можно курить бамбук.

Edited by Pritorius

Share this post


Link to post
Share on other sites

товарищи, скажите, роюсь роюсь немогу разобратся. Какие бумаги и разрешения нужны что бы установить и использовать радиоканал(точка-точка) на частоте 2.4ГГц??? Растояние 2701м.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно но с ограничением по мощности передатчика (эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика), не более:

1) 100 мВт при использовании отличных от псевдослучайной перестройки рабочей частоты видов модуляции, но при максимальной спектральной плотности эквивалентной изотропно излучаемой мощности 2 мВт/МГц;

2) 2,5 мВт при использовании псевдослучайной перестройки рабочей частоты

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, это хорошо. А какова юридическая сторона вопроса, выполняя выше указанные условия.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разницу между Пользовательским и Операторским оборудованием понимаешь?

 

Естественно :) просто привёл для понимания что на 2.4 все забили.

 

Ни кто не полезет на крышу для выяснения АУ это или БС...

Edited by Pritorius

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, это хорошо. А какова юридическая сторона вопроса, выполняя выше указанные условия.

Из связных бумажек Достаточно получить лицензии с использованием радиочастотного спектра и иметь ССС на установленное РЭС.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так. А если лицензия(ТМ) без использования радиочастотного спектра, получать заново? или можно внести изменения(что быстрее)? При получении лицензии с частотами нужно решение радичастотного центра, а для 2.4ГГц что нужно?

Edited by BelOnline

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин да что ж такое, в какой ветке что не спросишь(кроме железа), сразу 2-3 ПМ - "Дайте нам бабок мы сделаем"... Уже бесит, реальнов личных сообщениях одна реклама млин...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если вы получите лицензии с использованием радиочастотного спектра - то будете должны его использовать, значит как минимум одна база у вас должна быть зарегистрирована и сдана по всем документам. Иначе вы лицензионные условия не соблюдаете.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если вы получите лицензии с использованием радиочастотного спектра - то будете должны его использовать, значит как минимум одна база у вас должна быть зарегистрирована и сдана по всем документам. Иначе вы лицензионные условия не соблюдаете.

Не правда Ваша.

Во первых: УМРД 2,4 ГГц не надо ни регистрировать, ни получать другую частотно-разрешит. документацию.

 

Во вторых: пункт лицензионных условий звучит следующим образом:

Лицензиат обязан в процессе оказания услуг в соответствии с данной лицензией выполнять условия, установленные при выделении полос радиочастот и присвоении (назначении) радиочастоты или радиочастотного канала

 

То есть если нет присвоения (назначения) радиочастот, то Оператор ничего никому не обязан, но у него есть право при оказании услуг в будущем использовать радичастотный спектр.

Соответственно если Оператор получил лицензию без частот, а потом установил РЭС - стал оказывать услуги с использование радиочастотного спектра, то ему придется переоформлять лицензию.

Поэтому проще заранее получить лицензию с частотами, нежели потом её переоформлять.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПОдскажите, указвать в заявление обобщенное решение № 07-20-03-001 от 7.05.2007 г. «О выделении полос радиочастот устройствам малого радиуса действия» или еще и дополнения к нему, ГКРЧ № 08-24-01-001 от 28.04.2008 г. и № 09-04-07 от 19.08.2009????

Share this post


Link to post
Share on other sites

Соответственно если Оператор получил лицензию без частот, а потом установил РЭС - стал оказывать услуги с использование радиочастотного спектра, то ему придется переоформлять лицензию.

Поэтому проще заранее получить лицензию с частотами, нежели потом её переоформлять.

Если получил лицензию с частотами (например, ТУС с частотами) и хочет оказывать услуги с использованием РЭС и вышеупомянутого перечня изъятий, то что надо показывать в надзор? Сертификаты на эти РЭС + по приказу 113. Никаких решений ГКРЧ/РЧЦ не потребуется?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, Андрей, на РЭС необходимо и достаточно только сертификата ССС.

ГКРЧ на УМРД: имеется обобщенное решение. По нему не надо ни ГРЧЦ, ни РиЧ.

+ по постановлению правительства: не надо и свидетельства о регистрации.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все тот же вопрос - а то истина где-то рядом, но пока не доходит... Есть у нас лицензии на ПД и ТМ обычные. Появилось желание до отдельных абонентов из частного сектора доставать вайфаем в 2.4. Каков порядок переоформления лицензий? Все бумаги и по 2600 или по 200 рублей обойдется и какие тогда бумаги понадобятся? нужно только ТМ или обе переоформлять?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this