Перейти к содержимому
Калькуляторы

Хранение персональных данных ( outsource ?)

Здраствуйте.

 

Мы собрались отрывать сайт, совместно с рестораном, позволяющий организовать правильное питание для клиентов (с подсчеиом калорий, витаминов, историей потребления, графиками по весу и тд).

 

Столкнулись с законом:

Федеральный закон «О персональных данных»

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%C2%AB%D0%9E_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85%C2%BB

 

При первой консультацией с юристами выяснилось: "лицензия на железо, которое обязательно должно быть в России, стоит от 4 миллионов рублей", что для сайта немного не соразмерно.

 

Вопросы:

Что можно посоветовать, в данной ситуации, если хочется быть в правовом поле ?

Можно ли отдать кому-то хранение медицинской информации на аутсорс или арендовать место на сервере с такой лицензией (для одной таблицы базы) и получить соответвующую бумагу (договор) ?

 

Возможно кто-то может предложить варианты сотрудничества ?

 

 

Спасибо.

 

С уважением,

Николай.

Изменено пользователем Nicholas_M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Можно ФИО и адрес не вводить, и тогда какие тут перс. данные =)

2. Подсчет калорий и т.п. организовать как сервис, типа любой желающий может подсчитать. Достоверность таких данных очень низка, т.к. я могу и не свои параметры посчитать.

 

Следовательно перс. данных нет. Я Вам сэкономил 4 ляма, с Вас 50.000р =)

 

У меня похожая проблема с регистрацией доменных имен. Хз как быть.

 

1. Есть еще способ сделать сервис на арендованном забугорном серваке и в iframe пускать оттуда форму. (только судя по закону - рабочее место юзера такой системы тоже должно быть сертифицировано???)

2. И если уж оч. хочется совсем запарку получить, можете посмотреть хранение перс. данных у хостинг-оператора www.parking.ru

Изменено пользователем artellab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. И если уж оч. хочется совсем запарку получить, можете посмотреть хранение перс. данных у хостинг-оператора www.parking.ru

 

Спасибо, попробую связаться.

 

Вообще, интересен опыт - какие можно ожидать цены, подводные камни ? Возможно ли использовать зарубежный ssl или еще и РФ сертификат нужен и тд.

 

 

Спасибо.

 

С уважением,

Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вы хотите из К4 ПД получить К2-К1??? Вам так обязательно нужно ФИО, адрес, телефон??? Доиграетесь что получите предписание о необходимости сертифицировать свою разработанную систему.

 

Вообще, интересен опыт - какие можно ожидать цены, подводные камни ?

http://www.parking.ru/private/fz152/ - уже прямую ссылку даю, если лень было самому поискать! Там 800р в месяц.

 

Возможно ли использовать зарубежный ssl или еще и РФ сертификат нужен и тд.

Надо сначала с требованиями разобраться. Если требуется ГОСТовский алгоритм шифрования, то надо чтобы в сертификате он был. Но я думаю и самоподписного должно хватать, звоните в ФСТЭК =).

 

И псмотрите как делают остальные, например http://help.mail.ru/mail-help/UA

хотя в форме регистрации вводить можно ФИО и мобильный тел., они это вовсе не считаюют ПД. =)

 

И меня тоже попутно вопрос интересует:

Может кто-нить четко указать что переданные ПД ФИО, тел., адрес, паспорт, в рамках исполнения договора подлежат защите, и какой? Антивирь на сервере есть, диски в рейде =)

Я сейчас пойду к любому регистратору доменов, зарегаюсь и скажу что регистратор распространяет мои данные.. Дам человеку визитку, и подам на него в суд. Раскидаю по всей РФ визитки и на всех подам в суд, так что ли?

 

Есть какие-то комментарии к закону о ПД, может кто подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И меня тоже попутно вопрос интересует:

Может кто-нить четко указать что переданные ПД ФИО, тел., адрес, паспорт, в рамках исполнения договора подлежат защите, и какой? Антивирь на сервере есть, диски в рейде =)

Я сейчас пойду к любому регистратору доменов, зарегаюсь и скажу что регистратор распространяет мои данные.. Дам человеку визитку, и подам на него в суд. Раскидаю по всей РФ визитки и на всех подам в суд, так что ли?

и меня тоже интересует вопрос, где Вы взяли эту траву...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и меня тоже интересует вопрос, где Вы взяли эту траву...

 

на поле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При первой консультацией с юристами выяснилось: "лицензия на железо, которое обязательно должно быть в России, стоит от 4 миллионов рублей", что для сайта немного не соразмерно.

Не верю я в такие цифры.

Помоему все проще: покупаете любой сертифицированный сервер и ставите туда систему для шифрования персональных данных - их полно в инете.

На счет "медицинских" серверов - я не в курсе. Лучше узнать это у похожих "предприятий общепита". Это будет для вас проще и полезнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что там заморачиваться, храните на сервере гостайну и всего-то делов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.