Jump to content
Калькуляторы

Линия связи на балансе организации

Здравствуйте, форумцы.

Просветите меня в небольшом вопросе по поводу линий связи.

Есть линии связи, построенные подрядчиками. Сданы нам по актам. У нас они висят на 08 счёте. туда же капают затраты по аренде опор, домов и т.д.

 

Можем ли мы без проекта и без сдачи в связьнадзор принять их на 01 счёт? Соответственно каждый квартал потом будем начислять налог на имущество.

Если можем - на основании чего принимать? кс-14 той же?

Share this post


Link to post
Share on other sites

По моему, Вам своего бухгалтера нужно отправлять ПБУ 6/01 читать.

Раз Вам эти линии связи уже сдали по актам - то Ваш бух их уже должен был уже поставить на 01 счёт.

На 08 счёте ведется учёт расходов незавершенного строительства.

А проект и Связьнадзор в данном случае к бух. учёту отношения не имеет.

 

Если же Ваши линии связи часть какого-то более большого проекта, то тогда да, всё зависит от того, какой это проект.

И он весь переместится на 01 счёт после окончания его выполнения, после выполнений требований правил сдачи, относящемся к нему.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну впринципе это часть городской сети. ТОлько она строилась предыдущим директорам и без проекта какого-либо :( Но через подрядчиков. Акт есть КС-3 и справка. А вот КС-14 нет. Некоторые бухгалтера говорят что нельзя без КС-14 переводить на 01 счёт.

 

А проект и Связьнадзор в данном случае к бух. учёту отношения не имеет.

Как же не имеет, если в КС-14 (акт ввода в эксплуатацию) расписывается именно связьнадзор?

Share this post


Link to post
Share on other sites

И правильно бухгалтера говорят.

 

КС-3 - это не акт.

КС-3 как-раз и есть всего лишь справка о стоимости выполненных работ и затрат, предъявляемой подрядчиком заказчику.

 

Расписывается или нет Cвязьнадзор в акте КС-14 зависит от проекта, а точнее от того является он связным или нет.

Есть проект назван "строительство линия связи" - расписывается, а если "подвес кабеля ВОЛС на опорах"-то связьнадзор тут не причём.

Что у Вас в проекте-то написано ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что у Вас в проекте-то написано ?

Ды нет этого проекта. В том то и дело. Все линии строились БЕЗ проекта.

На линии есть КС-2 (акт о приёмке выполненных работ), КС-3 (справка о затратах), счёт-фактура. Всё)

 

Во всех актах написано - прокладка абонентской линии Участок: трам-пам-пам.

 

Вот что с этим делать и как быть?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шикарно Вашу контору подрядчик развёл на путанице терминов....

Ну просто 5 баллов.

 

Вариантов на самом деле у Вас всего три, с учётом вашего первого поста, о том, что делать проекты и показывать связьнадзору их лень.

1. Нарисовать с подрядчиком акт КС-14.

Для абоненских линий проект не требуется, соответственно связьнадзор не нужен, подписи с обеих сторон - бухгалтерам его хватит.

2. Если пункт 1 неприменим, связьнадзору линии светить тоже неохота, открываете строительство хоз. способом, вносите туда как объекты незавершённого строительства эти абоненские линии;

для вида проводите пуско-наладочные работы типа: проверка и тестирование; закрываете строительство.

Минус один - бухгалтера будут сильно ругаться матом. :)

3. Находите нового подрядчика, передаете ему в качестве объектов незавершённого строительства линии, он "проводит" работы из пункта 2,

подписываете с ним акт КС-14 о завершении строительства.

Edited by Kirya

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цитата

А проект и Связьнадзор в данном случае к бух. учёту отношения не имеет.

 

Как же не имеет, если в КС-14 (акт ввода в эксплуатацию) расписывается именно связьнадзор?

Ребята вы далеко ушли помоему...

Делайте свой (для бухгалтерии) акт по форме КС-14, подписывайте его и принимайте в эксплуатацию, тогда, когда вам это нужно, на такую сумму, на которую ВАМ нужно (это ВАШ и ТОЛЬКО ВАШ акт и Вы сами его УТВЕРЖДАЕТЕ).

А бухгалтерским проверкам эти КС-14, подписанные органами Россвязьнадзора до одного места...

В данном случае, Органы Россвязьнадзора ПРИГЛАШАЮТСЯ Вами на приемку (ведь в Письме Вы так и пишите: "ПРОСИМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПРИЕМКЕ").

 

2. Если пункт 1 неприменим, связьнадзору линии светить тоже неохота, открываете строительство хоз. способом, вносите туда как объекты незавершённого строительства эти абоненские линии;

+1

Хозспособом МОЖНО СТОРИТЬ (И КСТАТИ, БЕЗ СРО СДАТЬ В РОССВЯЗЬНАДЗОР и в мирИТ)!!!

Edited by Firsa

Share this post


Link to post
Share on other sites
Делайте свой (для бухгалтерии) акт по форме КС-14, подписывайте его и принимайте в эксплуатацию, тогда, когда вам это нужно, на такую сумму, на которую ВАМ нужно

Даже если всё строилось через подрядчиков?

 

А в подписях к КС-14 необходимо ставить все подписи? Или список тех, чьи подписи нужны, определять тоже самим? А то там много кого есть:

 

 

генерального подрядчика

органов государственного санитарно­эпидемиологического надзора

органов экологического надзора

органов государственного пожарного надзора

органов государственного архитектурно­строительного надзора

генерального проектировщика

других заинтересованных органов и организаций

Edited by NvAriec

Share this post


Link to post
Share on other sites

NvAriecNvAriec

А в подписях к КС-14 необходимо ставить все подписи? Или список тех, чьи подписи нужны, определять тоже самим? А то там много кого есть:

Об этом спросите у своего бухгалтера. Как он/она это будет закрывать.Может ему/ей хватит и 3х подписей (см.ниже).

А вообще, в акте КС-14 на ввод в эксплуатацию сооружения связи есть список тех лиц, которые должны там быть (по тому образцу,который мне дали в РОССВЯЗЬНАДЗОРЕ там 6 подписей: ОТ ЗАКАЗЧИКА: Генеральный, Технический, Начальник службы эксплуатации; ОТ ПОДРЯДЧИКА: генеральный, гл.инженер и один представитель от Россвязьнадзора.)

Даже если всё строилось через подрядчиков?

Я писал о хоз.способе (когда сам строишь) - это (именно для нас) проще.

Edited by Firsa

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня бухгалтер со строительством сталкивался мало. И говорит что её КС-14 вообще мало волнует. Для постановки на баланс её больше волнует форма ОС-1.

 

Я писал о хоз.способе (когда сам строишь) - это (именно для нас) проще.

А при хозспособе список документов, которые делаем получается такой:

 

Приказ на строительство

справка о стоимост иработ (она же КС-2 или КС-3) и КС-14?

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня бухгалтер со строительством сталкивался мало. И говорит что её КС-14 вообще мало волнует. Для постановки на баланс её больше волнует форма ОС-1.

Не, ну точно отправляй её ПБУ 6/01 читать.

ОС-1 заполняется при передаче уже поставленных на учёт Основных средств внутри фирмы или между фирмами.

 

Я писал о хоз.способе (когда сам строишь) - это (именно для нас) проще.

А при хозспособе список документов, которые делаем получается такой:

 

Приказ на строительство

справка о стоимост иработ (она же КС-2 или КС-3) и КС-14?

А по этому вопросу отправляйте буха читать ПБУ 2/94, ПБУ 1/98 и ПБУ 10/99.

Сами запутаетесь иначе.

Share this post


Link to post
Share on other sites

На собственном примере:

1) Отправили письмо о начале стройки в Связьнадзор.

2) Начали строить СПД в населенном пункте. Начали с линий, КРН и ящики. (при этом ничего в Связьнадзор ещё не сдавалось) списывали на 08 счет

3) К концу года сделали "свой" КС-14 и ввели эту маленькую часть в эксплуатацию - нужно было списывать материалы (напоминаю: это сами строили хоз.способом) списали на 01 счет и закрыли документами объект.

4) На следующий год строили дальше, списывая дальше на 08 счет как модернизацию объекта по первому КС-14

5) Сдали в РОССВЯЗЬНАДЗОР и получили КС-14 с подписью представителя из РОССВЯЗЬНАДЗОРА. Все списали на 01 счет как один большой объект

Share this post


Link to post
Share on other sites

Firsa, со стороны налоговой вопросов не было о незаконном принятии на затраты аренды опор, домов и т.д.? Или пока объект был на 08 всё в стоимость объекта включали?

 

А проект делала контора в СРО находящаяся и имеющаяя на это лицензии?

 

 

(И КСТАТИ, БЕЗ СРО СДАТЬ В РОССВЯЗЬНАДЗОР и в мирИТ)!!!

А об этом можно по-подробнее?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Firsa, со стороны налоговой вопросов не было о незаконном принятии на затраты аренды опор, домов и т.д.? Или пока объект был на 08 всё в стоимость объекта включали?

Именно пока на 08 был тогда и плюсовали все затраты туда.

А проект делала контора в СРО находящаяся и имеющаяя на это лицензии?

Нет без СРО обошлось. Сам делал.

Цитата

(И КСТАТИ, БЕЗ СРО СДАТЬ В РОССВЯЗЬНАДЗОР и в мирИТ)!!!

 

А об этом можно по-подробнее?

В соседней ветке.

Сцылко: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=67935&st=20&p=642040&hl=%D1%81%D1%80%D0%BE&fromsearch=1entry642040

 

Кстати, Ивану Галушко Спасибо ещё раз!

 

Если нужно подробнее - пиши в личку, там Аськами обменяемся, чем смогу-помогу.

Edited by Firsa

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this