Перейти к содержимому
Калькуляторы

Поделитесь статистикой?

Добрый день!

 

Может поделится кто статистикой, попробую описать простыми словами, интересует вот что: какую часть времени каждый абонент проводит в день/месяц в соц. сетях и ютубах, а также распределение трафика по абооненту (вконтакт, одноклассники и пр., ютуб)? В силу технических причин, у себя такую статистику сделать не получается, может у кого есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту нескольких сетей можно сказать что не менее 60% всего трафика ФЛ (локального и внешнего) составляет торрент. Остальное не мерили.

Изменено пользователем Alex/AT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту нескольких сетей можно сказать что не менее 60% всего трафика ФЛ (локального и внешнего) составляет торрент. Остальное не мерили.

это известный факт, ага, но хочется именно знать по соц. сетям. Грубо говоря мне это нужно к размышлениям, а зачем вообще среднестатистическому абоненту интернет, чего он там делает? Так-то понятно, что как раз: торренты, ютуб, соцсети, поисковики... хочется узнать насколько именно, как часто и что пользуется спросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению не понятен вопрос, для чего такая статистика?

У нас например один клиент сидит всего на двух ресурсах

рутрекерорг и вапбибиэском общий трафик за месяц- 280-380 Гб

и 3к абонентов чисто вконтакте и однокласники (видеосерверы не юзают) - за месяц 400-700 Гб.

не знаю что может дать такая статистика.. посему не проверяем.

Так-то понятно, что как раз: торренты, ютуб, соцсети, поисковики... хочется узнать насколько именно, как часто и что пользуется спросом.

тебе для кэширования или просто типа большой брат следит за вами?

Или у себя в сети поднять подобные сервисы? дабы замкнуть трафик внутри?

Изменено пользователем Guest83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Может поделится кто статистикой, попробую описать простыми словами, интересует вот что: какую часть времени каждый абонент проводит в день/месяц в соц. сетях и ютубах, а также распределение трафика по абооненту (вконтакт, одноклассники и пр., ютуб)? В силу технических причин, у себя такую статистику сделать не получается, может у кого есть?

Молодец, правильные вопросы задаешь.

Только чужая статистика тебе не поможет, нужно свою собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, мне не для слежки и не для кэширования, мне для: "Грубо говоря мне это нужно к размышлениям, а зачем вообще среднестатистическому абоненту интернет, чего он там делает?", а размышления эти над своей тарифной политикой. Свою статистику к сожалению тупо не на чем собрать, нет такой тех. возможности, да и не думаю я, что профиль среднего абонента так сильно отличается по регионам, тут может отличаться только, если тарифы у кого-то еще 1000 руб. за 128Кбит/сек анлима в месяц или на помегухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, мне не для слежки и не для кэширования, мне для: "Грубо говоря мне это нужно к размышлениям, а зачем вообще среднестатистическому абоненту интернет, чего он там делает?", а размышления эти над своей тарифной политикой. Свою статистику к сожалению тупо не на чем собрать, нет такой тех. возможности, да и не думаю я, что профиль среднего абонента так сильно отличается по регионам, тут может отличаться только, если тарифы у кого-то еще 1000 руб. за 128Кбит/сек анлима в месяц или на помегухе.

Не нужно усреднять клиента, нужно разбивать их на группы. В противном случае получишь среднюю температуру по больнице.

По интересам абонентов можно классифицировать анализируя ДНС-запросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может поделится кто статистикой, попробую описать простыми словами, интересует вот что: какую часть времени каждый абонент проводит в день/месяц в соц. сетях и ютубах, а также распределение трафика по абооненту (вконтакт, одноклассники и пр., ютуб)?

Это зависит от ТВОЕЙ абонбазы. Даже через дорогу эта статистика может быть другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее сильные различия будут зависеть от способа доступа - проводной или беспроводной.

Беспроводной разделить на мобильник и модем. Проводной на домашние и юр. лица.

А в пределах означенных групп статистика будет очень похожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На такие вопросы отвечают в ходе мероприятий типа РИФ, РИФ+КИБ

Возможно на их сайтах есть доклады с точными цифрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На такие вопросы отвечают в ходе мероприятий типа РИФ, РИФ+КИБ

Возможно на их сайтах есть доклады с точными цифрами.

 

Специально искал, не нашел. Тоже интересовала статистика с точки зрения выявить наиболее крупных контент-генераторов и занимаемую ими долю в трафике для частных лиц. Несколько источников как у них "там", в Европах и иже с ними, и не одного по российским реалиям, кроме условных, "Вконтакте много, а торентов еще больше" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может поделится кто статистикой, попробую описать простыми словами, интересует вот что: какую часть времени каждый абонент проводит в день/месяц в соц. сетях и ютубах, а также распределение трафика по абооненту (вконтакт, одноклассники и пр., ютуб)?

Это зависит от ТВОЕЙ абонбазы. Даже через дорогу эта статистика может быть другой.

да с чего она будет другая-то? Я конечно не прав, сразу надо было оговорить, что интересуют физики на проводном эзернет-доступе дома.

 

Нет, мне не для слежки и не для кэширования, мне для: "Грубо говоря мне это нужно к размышлениям, а зачем вообще среднестатистическому абоненту интернет, чего он там делает?", а размышления эти над своей тарифной политикой. Свою статистику к сожалению тупо не на чем собрать, нет такой тех. возможности, да и не думаю я, что профиль среднего абонента так сильно отличается по регионам, тут может отличаться только, если тарифы у кого-то еще 1000 руб. за 128Кбит/сек анлима в месяц или на помегухе.

Не нужно усреднять клиента, нужно разбивать их на группы. В противном случае получишь среднюю температуру по больнице.

про группы согласен, но если брать во внимание, что физики на проводном доступе дома, это достаточная группа или имеется в виду, что из них еще надо выделить группу? Если да, то можно еще выделить группу на самом массовом тарифе за 500 рублей, что составляет около 85% всех абонентов.

 

P.S. По ДНС-статистике много не скажешь, сколько он там проводит времени/сколько трафика? Может один раз в сутки в соц. сеть зашел на 5 минут и вышел, а может он там отвисает все свободное время?

Изменено пользователем Barcha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это зависит от ТВОЕЙ абонбазы. Даже через дорогу эта статистика может быть другой.

да с чего она будет другая-то? Я конечно не прав, сразу надо было оговорить, что интересуют физики на проводном эзернет-доступе дома.

vIv прав. зависит от района, от провайдера,.. статистика сильно разная. например ЭР телеком в нашей деревне занимает 10% рынка. при этом к нему подключено 50% школьнегов города. (школьнег = домохозяйство, где пользователь инета(ребенок/школьник/студент) не платит за инет самостоятельно и не имеет голоса при выборе провайдера. платит выбирает и платит родитель, но родитель сам не пользуется и не знает что такое инет). разумеется что потребление и профиль загрузки канала у ЭРа значительно отличается от остальных провайдеров города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это зависит от ТВОЕЙ абонбазы. Даже через дорогу эта статистика может быть другой.

да с чего она будет другая-то? Я конечно не прав, сразу надо было оговорить, что интересуют физики на проводном эзернет-доступе дома.

vIv прав. зависит от района, от провайдера,.. статистика сильно разная. например ЭР телеком в нашей деревне занимает 10% рынка. при этом к нему подключено 50% школьнегов города. (школьнег = домохозяйство, где пользователь инета(ребенок/школьник/студент) не платит за инет самостоятельно и не имеет голоса при выборе провайдера. платит выбирает и платит родитель, но родитель сам не пользуется и не знает что такое инет). разумеется что потребление и профиль загрузки канала у ЭРа значительно отличается от остальных провайдеров города.

а с чего вы взяли, что родители у школьника не пользуются этим же интернетом?

Изменено пользователем Barcha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так же, откуда взята цифра в 50% школьников и где был посмотрен профиль канала (он у ЭРа всего один ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На такие вопросы отвечают в ходе мероприятий типа РИФ, РИФ+КИБ

Возможно на их сайтах есть доклады с точными цифрами.

 

Специально искал, не нашел. Тоже интересовала статистика с точки зрения выявить наиболее крупных контент-генераторов и занимаемую ими долю в трафике для частных лиц. Несколько источников как у них "там", в Европах и иже с ними, и не одного по российским реалиям, кроме условных, "Вконтакте много, а торентов еще больше" :)

 

ну например вот

-ПЯТЬ САЙТОВ - Остаться в живых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barcha, Картуччо, может вам еще ключи от квартиры? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а смысл тогда писать, 50% явно ж с потолка.

Профили каналов провайдеров может сравнить работающий вот тут www.ix.ru/nsk

это можно допустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картуччо, да оценка грубая, может 40 а может 60. мне лениво делать рассчеты в экселе, смотрю визуально по графикам. но это сути то не меняет :)

 

если нет данных к сторонней статистике и вы достаточно крупный провайдер - то возьмите 2 спальных района в разных концах города и сравните. будет весьма забавно. этого вам хватит чтоб перестать искать чужую статистику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на каких графиках школьники отображаются ? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На такие вопросы отвечают в ходе мероприятий типа РИФ, РИФ+КИБ

Возможно на их сайтах есть доклады с точными цифрами.

 

Специально искал, не нашел. Тоже интересовала статистика с точки зрения выявить наиболее крупных контент-генераторов и занимаемую ими долю в трафике для частных лиц. Несколько источников как у них "там", в Европах и иже с ними, и не одного по российским реалиям, кроме условных, "Вконтакте много, а торентов еще больше" :)

 

ну например вот

-ПЯТЬ САЙТОВ - Остаться в живых

вот спасибо, читаю...

Изменено пользователем Barcha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати свежачок по версии мегафона (мобильный инет) http://sib.corp.megafon.ru/press/information/20111017-1632.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо еще определиться, что такое разный профиль трафика. Берем 3 района - один только торренты, другой только соцсети, третий только игры.

Это одна крайность. А каков будет сбалансированный критерий ?

Понятно, что районы будут иметь разный набор третьестепенных сайтов, генерировать разный объем трафика.

Если взять трафик с мобил, то там не будет торрентов, но зато изрядная доля будет трафика до кеш серверов оперы мини. Это существенные отличия.

А если оперировать категориями - тут чуть меньше одноклассников, а там чуть больше вконтакта, то это не совсем правильно по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картуччо, например потребление интернета в разных районах может отличаться в полтора раза. это существенно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле статистики это может быть важно самому оператору, чтобы сеть вовремя расширять.

А в смысле потребностей абонентов - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.