Перейти к содержимому
Калькуляторы

#181. VoIP для начинающих. Часть первая: H323

#181. VoIP для начинающих. Часть первая: H323

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать более развёрнуто по поводу НАТ и VoIP.

Столкнулся с проблемой когда надо убрать шлюзы на без обычных ПК за шлюз, соответствено на ней нужно поднимать НАТ, вопрос следующий, какими либо стандартными средствами Windows/Linux это сделать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На шлюзе можно поставить проксирующий gatekeeper (например gnu gk или aqua).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто и понятно. А то я всё думал как это оно работает и что есть gatekeeper.

Если не сложно накидайте линков на продолжение или такие-же доходчивые доки для newbie в VoIP (можно по англицки).

 

Взял большую лопату, пошел копать Cisco...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, по мойму, весьма не нужная и бестолковая статься. Уровень ниже чем для домохозяйки. я не хотел делать такое высказывание, думал что до меня это кто-то скажет. но ... или всем такой уровень нравится?

Просто каждая статья, на мой взгляд, должна соответствовать уровню сайта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssnet,

 

А слово в заголовке "для начинающих" ни о чем не говорит? Слово "учебник" слышал?

Или ты хотел, чтобы руководство было написано языком для профессионалов? А зачем им эта статья? В ней ничего нового нет. Перечисляются общеизвестные для профи факты. А начинающий из нее ничего не поймет. В результате, как раз твой вариант был бы никому не нужен. А этот - в самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря, очень тяжело соблюсти баланс между качеством материалов.

Как говорится, на всех не угодишь. Поэтому стараюсь по мере сил давать разноплановый материал (разумеется в рамках одного общего направления).

 

О переделке движка уже думал... Но не увере, что это бкдет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начинающих же написано, а не для домохозяек.

Взять тот же учебник!!! Гольштейна (в принципе любой ). Книги для начинающих и на уровне написано как для начинающих (хотя местами отклоняются в сторону домохозяйки). т.е. Это тот уровень после которого можно понять принципы и начинать рыть что-то конкретное, если оно надо.

А в этой статье основные принципы не раскрыты, хотя есть гора лишнего. Очень напоминает манер написания в Сиськовских книгах. Читаешь, читаешь сплошная вода.

 

А слово в заголовке "для начинающих" ни о чем не говорит?  

Профи это тот человек который в случае необходимости может написать алгоритм, по которому можно реализовать протокол на какой-то платформе. Ну или самому реализовать. А у меня сложилось впечатление, что выв называете профессионалом человека который может включить железку и указать минимальное количество параметров не понимая толком как оно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сложилось впечатление, что выв называете профессионалом человека который может включить железку и указать минимальное количество параметров не понимая толком как оно работает

 

Хм. Тут не все витую пару обжимать нормально умеют. ;-)

А воип - вообще новое направление достаточно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще новое направление

Не скажи :) Или у нас новое, когда с мировых свалок поступать оборудование начинает :)

 

Тут не все витую пару обжимать нормально умеют.  

Каждому свое. Не всем же с утра до ночи витую пару обжимать :) Тем более это это найти в инете нефиг делать. У нас этим занимаются монтажницы которые туго представляют что такое компьютер не говоря уже о чем то другом. Т.е обжимать витую пару может даже обезьяна. По этому другие этим занимаются крайне редко. Разделение труда и все такое. Самое главное теория, а конкретная реализация она меняется очень быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как автор материала могу сказать следующее:

 

ставилась задача описать h323 именно для начинающих, на пальцах объяснить принципы и ввести хотя бы основные понятия типа gatekeeper и прочих (чтобы не было священного трепета);

 

материал успешно опробован на студентах - в смысле понимания сути вопроса;

 

за образец ставилась стилистика cisco (как лидера в данной области);

 

у Гольдштейна слишком большой объем (подобный не уместился бы на сайте, а хотелось сделать что-то краткое);

 

всем спасибо за ваше внимание и реакцию на данную заметку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssnet,

Под профессионалом я понимаю профессионала, но даже для того, чтобы просто включить и настроить параметры, отнюдь неплохо понимать основные принципы. Хотя бы для того, чтобы самостоятельно справляться с ошибками и неисправностями. Если ты умеешь только включать дома телевизор, то тебе врядли нужны принципы телевидения, не спорю. Но тут ситуация все же несколько более специфичная.

 

Кстати, Наг.ру все же не узкопрофессиональный или научный журнал. Скорее уж научно-популярный. Если же делать его так, как предлагаешь ты, тут останутся Sirco, zoro, ну и ты, типа самый умный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

научно-популярный

Этого в инете как г... :) А вот пробуешь глубже капать и .... болт. Вобщем то пора уже и углубляться. На сколько я вижу репертуар поверхностного описания исчерпан. Так что надо или переходить на кулинарию или углубляться :)

Раньше во всяком случае тупых вопросов почти не было.

 

Кстати, Наг.ру все же не узкопрофессиональный или научный журнал.  

Всего должно быть вмеру. Рассчитывать на дурачье тоже как то не хорошо ... Причем не проблемма непонятные термины и т.д. найти в инете. Ну зато языковедов тут развелось ... уйма.

 

материал успешно опробован на студентах - в смысле понимания сути вопроса;  

Тренируемся на кошках :) А студенты чего? кулинарного техникума? Для них есть сайт хаб.ру или что то типа этого.

 

у Гольдштейна слишком большой объем (подобный не уместился бы на сайте, а хотелось сделать что-то краткое);  

Я имею ввиду стиль изложения, а не конкретные материалы, которые являются интеллектуальной собственностью кого-то.

 

А вообще интересно провести статистику, кто посещает данный форум :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне статья понравилась. Как мне кажется основное достоинство - это хороший баланс между размерами повествования и объемом информации. Понятно что она не расчитана на профессионалов, но думаю что все согласятся что автор нигде не ошибся и для начинающего она будет в любом случае полезна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья неплоха, вопрос в терминологии.., русский эквивалент to newbie надо таки переводить для чайников, как это делают наши издательства:)) А то начинающие обидятся :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.