Перейти к содержимому
Калькуляторы

Раздать 6 мегабит 10 клиентам посредством bullet m2 hp

Есть адсл интернет 6 мегабит в квартире, хочу сделать мост до деревни, находящейся в 4 километрах, чистая зона френеля, эфир чист. Схема оборудования следующая:

в квартире стоит Mk RB750, он подключается к провайдеру и заведует динамическим шейпером, далее от него мост в деревню посредством Ubiquiti AirGrid M5-23, а уже в деревне Bullet M2 HP в качестве раздающей точки доступа для десяти клиентов, максимальное расстояние до клиента 500 метров. Насколько работоспособна такая схема и что нужно будет покупать в качестве клиентского оборудования? Если не вытянет 10 клиентов, то сколько вытянет? Планирую урезать им исходящую скорость до 512 килобит, чтобы не мусорили в сети, это возможно на точке доступа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще будет купить 2 шт микротик RB/SXT для подачи интернета в деревню, в деревне поставить в качестве раздачи микротик Omnitik и к нему уже подключать клиентов в виде тех же RB/SXT. Тогда RB750 можно исключить из схемы и шейпер сделать на RB/SXT, который будет стоять на крыше вашего дома.

 

Если будет вся сеть на микротиках, никаких проблем с ограничением скорости не будет. Можете урезать исходящую прямо на их точках, посадить каждого клиента в свой влан, или запустить его точку в режиме роутера - вариантов много на любой вкус. Можно даже PPPoE сервер создать на Omnitik, там удобно будет и скорость резать, и отключать клиентов нажатием одной кнопки, смотреть кто в сети, кто качает. И клиенты между собой смогут общаться через сервер, где вы сможете заблокировать это, чтобы ресурсы беспроводной сети зря не грузить перекачкой видео.

 

Если с видимостью до клиентов проблем не будет, то вытянет хоть 30-50 клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какую скорость дадут два RB/SXT на 4 км.? Хотелось бы иметь запас, где то через год нас должны перевести с адсл на оптику. Что если мостом оставить Ubiquiti AirGrid M5-23, напрямую включив АДСЛ модем, а в деревне поставить Mikrotik RB751U-2HnD с доп. антенной на чердаке, который будет логиниться в модем и раздавать интернет на обычные усб свискти, цена клиентского оброрудования в деревне часто ключевой вопрос. А со временем, когда появятся желающие заплатить больше за качество переходить уже на на Omnitik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 4км RB/SXT могут дать около 50 мегабит в полосе 20мгц и около 80 в полосе 40мгц.

 

Раздавать интернет на USB свистки нельзя. Несколько клиентов может и смогут подключиться, но когда их станет чуть больше, связь с ними станет не стабильная, пойдут обрывы и перерывы в предоставлении связи. Недовольные клиенты начнут звонить вам с жалобами и быстро свалят из такой не надежной сети. Экономия тут совсем не к месту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.