Перейти к содержимому
Калькуляторы

NFC в деле: умная автозаправка

Материал:

В России появились автозаправочные станции нового поколения, где оплата за топливо происходит со счета мобильного телефона и технологии NFC. Первые автоматизированные комплексы уже начали свою работу в Перми. Если все пойдет по плану, то уже через 3-4 года до 10% АЗС будут поддерживать NFC. Строительством и разработкой проекта занимается «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» в партнерстве с оператором «МТС». Узнать о технических и экономических сторонах этого проекта нам удалось в рамках экскурсии на одну из таких чудо-заправок в Перми.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим у меня есть 500р. Если я положу их на телефон через офис МТС, то получу 500р. на счет своего телефона. Но если я положу 500р. через терминал оплаты, то на счет попадет всего 460р. Следовательно в этом случае уже оплата посредством списания со счета мобильного телефона не выгодна, т.к. теряется почти 2 литра бензина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если через терминал киви закинуть на киви кошелек и потом уже на мтс то выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специальная симкарта, перевод денег туда-сюда - ну ну. Конечно время покажет, НО похоже пациент рожден мертвым! Проще было списывать денежку за отправку СМС на короткий номер, в разы меньше головняка у клиента и работать будет у всех операторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да помоему хрень какая-то... кому это нужно? У меня например полный бак на 2000 руб. тянет, а на счете телефона столько и не бывает никогда, перед тем как заправиться, надо съездить денег положить сначала? Бред короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю выгоды этой затеи для потребителя... Кмк, такая безконтактная оплата может быть интересна исключительно для микроплатежей, где важна скорость процедуры оплаты, чем быстрее тем лучше. Например, оплаты общественного транспорта, прохода на какие-то массовые мероприятия и т.п. Для заправки авто намного удобней и безопасней использовать обычные банковские карты, ибо сумму заправки уже никак не назвать микроплатежем, а время, портаченное на процедуру оплаты +-20 секунд не является критичным. Однако, все происходит с точностью наоборот - банковские карты затачивают под микроплатежи оплаты прохода в метро, а мобильные телефоны - для оплаты заправок. В чем смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак вобщем-то пополнить баланс телефона тоже займет секунд 20, сейчас полно мобильных банков. ИМХО удобная фича!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл очень простой: отработать технологию электронных платежей и приучить человека к электронному средству платежа. Для этого внедряются УЭКи, даются скидки 5% при покупке по социальной карте и пр. Туда затем добавят RFID'ы и кучу персональной информации: не надо будет ни паспорта, ни автомобильных прав, ни кредитки.

Телефон - является неотъемлемой частью современного человека, а карточки - это опция, которую не всегда носят с собой. Кроме того, с помощью телефона можно отследить перемещение человека в пространстве уже сейчас, а RFID'ы требуют развертывания сети отслеживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда гораздо правильнее приучивать везде носить с собой карту и ей платить, может быть не основную банковскую, а какую-то специальную под микро-платежи, телефон для того чтобы звонить, карта для оплаты, по-моему это очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нынешнем виде, когда на мобильном счёте существует "Кошелёк ЛУКОЙЛ", это imho действительно неудобно. И есть подозрение, что ещё и не безопасно: если для заправки нужно всего лишь поднести мобильник к терминалу, то с помощью усилителя можно будет организовать канал связи между терминалом и мобильником, лежащим в чужом кармане.

Но вообще использование мобильника для оплаты - идея правильная. Мобильник - это умное устройство с дисплеем и клавиатурой, подконтрольное пользователю. На нём можно вводить пин-код, не опасаясь перехвата (но всё же опасаясь подглядывания). Можно увидеть сумму платежа. Можно настроить автоматическое подтверждение для мелких платежей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... вас телефон МТС со специальной SIM-картой со встроенной антенной NFC

 

...Если клиент не вернул сдачу в кошелек телефона на АЗС, то система управления АЗС в течение максимум двух часов самостоятельно вернет клиенту деньги при передаче данных о заправке через биллинговую систему.

 

Полный текст

Т.е для начала должно выполняться 3 условия?

Спец телефон МТС, спец сим и спец антенна?

Это что отдельное устройство или это дополнение к телефону может быть?

 

п.с.

почему не внедрить колонки как в европе - по карточкам?

Изменено пользователем Brainiac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему не внедрить колонки как в европе - по карточкам?

а в Перми на Лукойле есть заправки по VISA - тоже не сильно быстро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему не внедрить колонки как в европе - по карточкам?

Это сложно - тут думать надо...

Платёж по карточке без PIN-а отзывабелен и продавцу потом придётся доказывать, что он хороший и честный. А тут - списание со счёта МТС, уже набившего руку на "премиум-контенте". Списание моментальное, покупатель потом ноги стопчет, пытаясь что-то оспорить. К тому же тут, судя по статье, сначала блокируется много денег, а потом возвращается сдача. А по карточке как? Сразу денег брать на объём заправки, - а вдруг не влезет или краник сломается до окончания заправки? Придётся все колонки всегда работоспособными держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по карточке как?

Во всем мире как-то справляются ведь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по карточке как?

Во всем мире как-то справляются ведь ;)

Ой! Я тя умоляю! Во всём мире люди хотя бы понимают, что видеозапись их заправки с последующим уездом в ночь чревата судом и это будет им грустно. Ты хоть представь, что заправка в Хабаровске, регистрация а/м в Самаре, а прописка водятела в Северске. И попробуй спрогнозировать действия заправщика, который пытается стребовать свои $50 через суд, деньги требовать назад, - это уму нерастяжимо.

 

Буквально позавчера разговаривал с врачём, высшее образование, все дела... Зашла речь про некую хрень. Говорю: эту хрень лучше покупать в UK, так не надо платить VAT. Что ты!!! Это ужас, паника, подозрения! Как можно - заблокировать деньги на карте и потом ждать посылки?! Стопудово что-то не то пришлют, или вообще ничего и не пошлют! Попытался рассказать про chargeback - нее.... в это НЕ ВЕРЯТ! Это просто непонимаемо, - на уровне ощущений, картины мира.

 

По тем же причинам а РФ популярны купюроприёмные платёжные автоматы с конскими процентами. Карточек нет, народ считать не умеет, а вера постороннему "сервису" 120%. "Наипал этот аппарат, - подойду завтра, вдруг починили" - но в суд никто не пойдёт.

 

Поэтому вот именно такая модель NFC - с мгновенным списанием (дебетованием) до заправки и последуещим возвратом сдачи, - весьма жизнеспособна в РФ. Будет пользоваться спросом, вангирую это! ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По тем же причинам а РФ популярны купюроприёмные платёжные автоматы с конскими процентами

А не потому ли, что люди не были привычны пользоваться банками и автоматы быстро заполнили нишу? Мне почему-то именно так казалось.

Впрочем, это уже совсем оффтопик.

А NFC - это вроде как прикольно. Привязать симку к своему банку - и нафиг карточка не нужна. Но сразу возникает проблема: если проулыбал телефон, то остался и без связи, и без платежных средств. Вобщем, есть над чем думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не согласен. У нас уже много абонентов платит по карточкам за интернет из дома через личный кабинет, а не ходит в киви терминалы. И таких людей с каждым днем больше и больше. Потому что это удобно.

 

А теперь касаемо темы - никто не задумался что все это сделано ради одной цели - убрать кассира на АЗС. Ему же надо помещение организовывать, сортир, зарплату платить. Опять же кассиров несколько ибо заправка круглосуточная и т.п.

Явно дешевле одну железку поставить.

 

Но все же не могу понять -зачем все это? Почему нельзя платить напрямую с карточки? Та же зарплатная VISA есть у каждого. Плати не хочу. Так нет же -нужно спец симку, нужно переводить денег на спец счет с которого потом списывать. Пополнять все это с процентами. А завтра хакеры появятся которые на заправке поставят свои системы(вспоминайте банкоматы) и будут у вас деньги воровать. Думается мне не приживется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А NFC - это вроде как прикольно. Привязать симку к своему банку - и нафиг карточка не нужна.

Да удобно оно, удобно. Но последнее, чего бы мне хотелось, - это иметь эквайром кого-то из Трёх Толстяков. Я всё-таки, - консерватор? - предпочёл бы на эту роль банк. Нормальный такой банк с лицензией и прочими обязанностями. А выступающий в качестве платёжного агента федеральный оператор связи, - мне как физику крайне непривлекателен. ОСОБЕННО если он уже был пойман на лояльности к "премиум-контенту" за счёт своих абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по карточке как? Сразу денег брать на объём заправки, - а вдруг не влезет или краник сломается до окончания заправки? Придётся все колонки всегда работоспособными держать.

да вообще очень просто. делается авторизация на полный бак, потом списывается на сумму фактически залитого. Владельцам дебетовых карт, правда, не очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делается авторизация на полный бак, потом списывается на сумму фактически залитого. Владельцам дебетовых карт, правда, не очень удобно.

Не то, что б на полный. На заправке, на которой я заправляюсь, авторизация делается на 60 евро, а полный бак у меня выбегает на 85. Но там висит бумажка "если вам нужно горючки больше, чем на 60 евро - повторите процедуру". Но карточные автоматы работают только по выходным - поскольку в рабочее время на любой заправке полно народу - потому что машину можно не только заправить, но и помыть, и масло поменять. Опять же, оператор не только за горючку денежку принимает, как правило заправка это ещё и микромагазинчик. Так что рассуждения о избавлении от персонала как-то странно выглядят.

Я только не понял, в чем неудобство? Я дебетными картами плачу, неудобств вроде ни разу не испытавал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только не понял, в чем неудобство? Я дебетными картами плачу, неудобств вроде ни разу не испытавал...

у вас авторизуют 60 евро, а заправитесь вы на 15, к примеру. И за те 2-3 рабочих дня, пока не пройдёт списание по карте, вам будут недоступны ваши личные 45 евро, которые вы не тратили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А собственно в чём проблема? Почти все заправки оборудованны устройствами для считывания карт банковских и своих собственных. Если владельцы заправок так хотят минимизировать затраты - дайте солидную скидку в 20-30% оплачивающим по безналу и будет всем счастье...

Существующие скидки в 2-3% не сподвигнут граждан переходить на безнал. Да и на кой ляд париться с автоматом, если на соседней заправке можно заправиться через оператора за теже деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё равно не понял. А НЕУДОБСТВО то в чем? На карте обычно лежит немного больше, чем 60 евро :) И зануление баланса обычно не происходит. Ну, а если это так важно, эти же автоматы и наличку принимают.

А вот на телефоне, кстати, у меня обычно больше 50 евро не бывает. Так что идея платить телефоном на заправке мне представляется весьма бредовой. Как и вообще идея платить за что-либо со счета оператора связи, непосредственно с этой самой связью не связанной. Банки они как-то удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если телефон служебный и на нем не подразумевается оплата чего бы то ни было ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начать надо наверное с того, не является ли, совершенно случайно, данная операция "банковской", со всеми вытекающими лицензиями, коих у опсосов нету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.