Перейти к содержимому
Калькуляторы

Большое кол-во vpn соеденений

Стоит в дата-центре сервер (пока без ОС) на данный момент к нему должны подключаться по VPN (соеденение постоянным должно быть) около 500 сетей (в каждой сети одна и та же адресация 192.168.100.х/24) в будущем нужно поднять планку до 3000 сетей и выше, сети маленькие 2-3 компа.

Оператор должен подключаться к этому серверу а уже с него к любой из этих 500 сетей по SSH либо VNC. На стороне клиентской сети железка какая нибудь по типу д-линк DFL-260 чтобы поднимала VPN автоматом может и другая железяка.

 

Можно попробовать поставить на сервак pptpd но не знаю вывезет ли он это всё, может у Cisco есть решение для такого.

 

Вобщем пока даже рыть куда не знаю. Может кто организовывал нечто подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО на таком кол-ве сессий все же лучше будет сервер с accel-pptp - вот тут ветка http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=45266

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит в дата-центре сервер ... к нему должны подключаться по VPN (соеденение постоянным должно быть) около 500 сетей ... в будущем нужно поднять планку до 3000 сетей и выше ... На стороне клиентской сети железка какая нибудь по типу д-линк DFL-260 чтобы поднимала VPN автоматом может и другая железяка.

Ставьте DFL-2560 - Вам его производительности должно хватить. Основным плюсом для Вас является то что можете позвонить в ближайший офис блинка, описать проблему, получить там консультацию и взять в тест и ручками пощупать как сам VPN концентратор, так и оконечные железки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

freebsd + mpd

на клиентской стороне любой домашний роутер/??!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У человека задача объединения VPN сетей. Да, можно на mpd это все сделать, но если надо и стойкое шифрование и прочие плюшки, а денег на ASA нет - то уж лучше блинкоский файер, чем писюк, IMHO. Я mpd как РРРоЕ сервер использую и доволен им, но для серьезных VPN задач лучше использовать то, что под оный VPN и заточено, разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно сомневаюсь что длинк будет совсем без проблемным решением.

 

Писюк можно взять в аренду в любом дц, без проблем, длинк нет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/me уселся в 1-м ряду слушать про аппаратное ускорение шифрования в связке с mpd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше без gre, imho. Openvpn, ipip, l2tp, но без gre. Я бы делал на openvpn, клиенты на rb750g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У человека задача объединения VPN сетей. Да, можно на mpd это все сделать, но если надо и стойкое шифрование и прочие плюшки, а денег на ASA нет - то уж лучше блинкоский файер, чем писюк, IMHO. Я mpd как РРРоЕ сервер использую и доволен им, но для серьезных VPN задач лучше использовать то, что под оный VPN и заточено, разве нет?

в первом посту про шифрование не слово. (и сказано что сервак уже стоит в дата центре, так что аппаратное решение....)

на двухъядерном коре с интеловскими гигабитными сетевушками без проблем мона тыщу другую l2tp сессий без шифрования держать... а с шифрование хз...

/me уселся в 1-м ряду слушать про аппаратное ускорение шифрования в связке с mpd

сижу на последем ряду и улюлюкаю.. хотя может что интересного скажут :D

лучше без gre, imho. Openvpn, ipip, l2tp, но без gre. Я бы делал на openvpn, клиенты на rb750g

да вообще без разницы на чем клиенты. вон домашних роутеров куча, а с учетом альтернативных прошивок...

и имхо неважно какой тунель использовать. конечно если нету определенных требований ТЗ и каких то предпочтений..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/me уселся в 1-м ряду слушать про аппаратное ускорение шифрования в связке с mpd

 

Автор сам не в курсе деталей реализации. Только что у него будет куча интерфейсов между которыми нельзя гонять трафик, и пересекающаяся адресация. На длинке, через веб морду, да и принципе вряд ли такое получится. Или предложите ему сразу конфиг, чтобы у него каждый отдельный впн клиент попадал в свой влан, куда его операторы потом будут бегать суппортить. Или ещё как то, но у меня кроме вланов в голову ничего не пришло. Тут придётся отрывать ngX интерфейс, и присоединять туда ether<->ipv4 ноду, к которой ng_vlan и дальше к физ интерфейсу, скорее всего через бридж.

 

На фряхе выбор сильно шире, если с мпд5 не получится можно средствами самой системы IPSEC заюзать, может как то получится прицепить по влану на каждый интерфейс.

 

Ещё есть вариант собирать сразу на нетграфах мост, где ethernet с локалок заворачивается в юдп и гонится по нету, а на серверной стороне оно также раскидывается по вланам. Минусы в том что все широковещательные пакеты тоже полетят, шифрование на любителя, и в том что клиентам тоже нужно будет фряшные роутеры держать. Зато плюсом что дополнительно программить точно ничегон е придётся (ether<->ipv4 нода не существует в паблике, сырая альфа у меня уже год без движения).

 

 

 

 

И уж если мерится производительностью - в начале огласите что есть внутри длинковой хрени.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любой древний juniper, например ns500 указанное число ipsec туннелей вывезет, скорость как я помню 300 мбит до 1000 туннелей. В пару штук бачей влезет)) уверен что современный сервер нормально настроенный намного мощнее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор сам не в курсе деталей реализации.

вот это самое страшное когда человек зам незнает что ему надо и просит помощи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в каждой сети одна и та же адресация 192.168.100.х/24

В таком случае нет смысла держать все линки одновременно поднятыми.

Понадобилась связь с какой-то из этих сетей - сервер разрешает ей к нему подключиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nat на клиенте... Делов-то. Мне кажется автор устал от топика))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот это самое страшное когда человек зам незнает что ему надо и просит помощи...

Эм .... а первый пост читали ? там по моему ясно написано что нужно объединить сети по ВПН чтобы они всегда были подключены

 

nat на клиенте... Делов-то. Мне кажется автор устал от топика))

 

Автор не устал! Просто отходил не надолгое время.

Ситуация проясняется чуток:

1)Сети не будут пересекаться.

2)Железяка на серверной стороне на 500 соеденений уж точно не от D-Link будет а если планку до 3000 поднимать то d-link мне кажеться вобще "не серьёзно"

 

лучше без gre, imho. Openvpn, ipip, l2tp, но без gre. Я бы делал на openvpn, клиенты на rb750g

openvpn сервак и rb750g клиенты ?

Чем мотивируешь ?

Изменено пользователем MaxaoH82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ASA 5520/5540 (по производительности), на сетки - 5505, IPSec+NAT. Решение недешевое, но вполне нормальное по производительности. Теоретически можно даже без 5505 обойтись - Cisco VPN Client на одном из компов в клиентских сетях.

Изменено пользователем Alex/AT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ASA 5520/5540 (по производительности), на сетки - 5505, IPSec+NAT. Решение недешевое, но вполне нормальное по производительности. Теоретически можно даже без 5505 обойтись - Cisco VPN Client на одном из компов в клиентских сетях.

 

К ASA 5520/5540 только цисковские продукты могут цепляться или можно тот же самый d-link подцепить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.