Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cisco SCE vs Huawei SIG

Доброго времени суток!

 

Планируем приобрести систему DPI, сейчас выбор поисходит между Cisco SCE и Huawei SIG.

Практические отзывы пользователей SCE на форуме есть, а тестировал ли кто-нибудь SIG?

И где найти золотую середину между распределением нужного функционала между BRAS и DPI?

Например, нарезать скорость клиентам, беря данные из биллинга, может и BRAS и DPI, с L4REDIRECT аналогичная ситуация.

В качестве BRAS планируется использовать Cisco ASR или Huawei ME60, производители обещают, что межвендорная связка будет работать без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы попросите, чтоб они привезли SIG и показали. Когда он не заработает, выбора у вас не останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю за хуавей но по sce могу сказать следующее

вы можете спокойно привязать его к билингу и ASR как брас вам с данном случае не нужен будет вообще

а вообще вся фича в DPI заключается стоимости техподержки и скорости выхода апдейтов сигнатур

поэтому я вам очень рекомендую помимо стоимости самих девайсов узнать стоимость саппорта на каждую железку и посчитать во что выльется эксплуатация в течении 3-5 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох я конечно понимаю, что мой ответ ниочём и с SIG я не работал, но зато работал с кучей другого оборудования Huawei. Вобщем я поберёг бы свои и обслуживающих инженеров нервы и остановился на SCE :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний раз когда я видел SIG, а это было "недавно", он все еще находился в стадии "кодим прямо при вас". Cisco тоже давно уже не лидер: сказывается старая аппаратная платформа. Если 8k еще хоть как-то, то 2020 откровенно устарел. Хотя это зависит от ваших объемов трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если 8k еще хоть как-то, то 2020 откровенно устарел.

8к весьма почетный девайс а не как-то ))

 

ТС посмотрите еще на Sandvine

по крайней мере могу точно сказать что сигнатуры на нем обновляются в разы быстрее чем на SCE

но все плюшки типа управления сабскрайберами без активации лицензии работать не будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС посмотрите еще на Sandvine

по крайней мере могу точно сказать что сигнатуры на нем обновляются в разы быстрее чем на SCE

но все плюшки типа управления сабскрайберами без активации лицензии работать не будут

К сожалению, выбор вендоров ограничен сверху и поставлены сжатые сроки :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если вожди сверху за вас все уже решили и оставили небольшую вилку - берите циску

если трафа более 1Г берите сразу 8000 серию с одним SCM модулем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2020 откровенно устарел

Обоснуете?

В двух словах: древняя программно-аппаратная часть, интерфейсы и то немодульные. Единственное что там есть хорошего, это стандартные "прелести" Cisco, т.е. оборудование достаточно легко доступно в России, есть открытая документация и известный ценник.

 

 

Кстати, если кто-то планирует "выкинуть BRAS", то пусть сначала изучит внимательно какие возможности по управлению квотированием предоставляет целевой DPI. А то анлимы анлимами, но тарифная политика операторов как правило требует большего разнообразия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В двух словах: древняя программно-аппаратная часть

 

сами себе противоречите, ибо программная часть одинаковая с 8000, который, по вашим словам, "еще хоть как-то".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В двух словах: древняя программно-аппаратная часть

 

сами себе противоречите, ибо программная часть одинаковая с 8000, который, по вашим словам, "еще хоть как-то".

 

Нет, скорее меня подвела краткость ответа. Под еще как-то, я как раз и подразумевал 10GE интерфейс, который, по моему опыту, становится стандартом при количестве реального трафика больше 3-4GE. Как минимум на уровне агрегации и терминации трафика (это я сразу заложусь, что бы мне не напихали в факап ситуацию с более дискретными аплинками :) ) Железку становится физически возможным поставить на определенный срок жизни сети. Так что "хоть как-то" - поставить 8000 на канал с 4GE трафика.

В принципе можно начать сравнительный анализ различных DPI с точки зрения удобства форм-фактора,количества новых сессий в секунду, с работы с ассиметричным трафиком и интеграции с BSS/OSS и т.п., но на конкретный вопрос SIG или SCE у меня был совет "ни то, ни то". Если обязательно один из них, то тогда однозначно SCE, но начиная с 8k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но начиная с 8k

step by step

при текущей цене на б/у 2020 их можно запараллеливать...мы больше года работали в такой схеме, а уж потом 8К.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.