Jump to content
Калькуляторы

Получение лицензии на всю РФ

Нигде на сайте rsoc.ru , консалтинговых сайтах , даже на сайте ГосУслуги.РФ при заполнении электронной формы заявления можно галочки ставить на любых регионах … хоть на всех , но нет региона «РОССИЯ». Так нигде и не нашел как правильно написать "территория оказания услуги" - "вся Россия матушка" ... а ведь , как я понял , с 24 февраля 2010 года , стоимость лицензии составляет 2600 руб. вне зависимости от количества регионов РФ (раньше надо было (200+1000)х количество_регионов).

Я что-то не так понял , или мне подскажут?

Кстати , раньше , имея лицензию на регион , необходимо было начать предоставлять услугу по ней.

Если сейчас существует лицензия общефедеральная , я обязан или имею право оказывать услугу как во всех так и в одном из субъектов РФ? - не отберут ли у меня лицензию РФ если я не начну предоставлять услуги где нить на Чукотке а буду только в ФО?

До кучи вопрос:

У нас сейчас есть несколько лицензий (по одним есть КС14 и предоставляются услуги, по другим нет ничего, кроме лицензий) – в заявлении я их укажу, с просьбой аннулировать перекрывающие лицензии (то бишь все существующие) датой выдачи новой общефедеральной. Я правильно понял?

Если да, то вопрос – в приложении я должен указать планируемую дату начала предоставления услуг … а тут я получается как бы заменяю какие то лицензии (по которым есть КС14 и услуги уже предоставляются) – написать что сразу по факту выдачи лицензии?

Кстати , а мне КС14 на существующий узел перевыдадут по такой лицензий или заново сдавать все?

Если заново , то не будет ли у меня «перерыва связи» ? – как его избежать?

Edited by Pahan

нет региона «РОССИЯ»

А он такой разве есть в натуре?! :)

Кстати , раньше ,

Оно и сейчас так.

не отберут ли

Сразу нет.

обязан или имею право

В лицензии указывается дата начала услуги, без разделения.
Edited by Связной (С)

нет региона «РОССИЯ»

есть. в заявлении писать "РФ"

пример выданой:

http://rsoc.ru/communication/register/license/?id=82786

Если сейчас существует лицензия общефедеральная , я обязан или имею право оказывать услугу как во всех так и в одном из субъектов РФ? - не отберут ли у меня лицензию РФ если я не начну предоставлять услуги где нить на Чукотке а буду только в ФО?

начать надо хоть гдето.

Если да, то вопрос – в приложении я должен указать планируемую дату начала предоставления услуг … а тут я получается как бы заменяю какие то лицензии (по которым есть КС14 и услуги уже предоставляются) – написать что сразу по факту выдачи лицензии?

лицензия начнет действовать с момента выдачи.

Кстати , а мне КС14 на существующий узел перевыдадут по такой лицензий или заново сдавать все?

тут есть казус. перевыдать лицензию могут только с текстом что и в старой, т.е. с регионом.

а это будет новая. и КС просто по письму формально могут не переоформить.

Просто напишите, в связи с получением новой лицензии просим подтвердить, что ООО имеет право эксплуатировать сооружения связи (такие то и такието) введенные в эксплуатацию на основании АПК КС 14 №№. При этом сообщаем, что что места расположения оборудования, его состав и характеристики, указанные в данных АПК не изменились

Edited by Нерубящий инспектор

КС14 является актом ввода в эксплуатацию объекта. Есть акт - объект введен. Ввод в эксплуатацию предусмотрен для новых объектов и для объектов в связи с изменением зарегистрированных показателей (п.3.1. Правил ввода в эксплуатацию). Изменение номера лицензии не отнесено к незарегистрированным показателям (п.3.3.).

Так что никаких основания требовать повторного ввода лишь в связи с получением новой лицензии нет. А значит достаточно уведомить надзор.

есть.

Регион РФ? :) Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации (с) конституция

пример выданой:

Угу. Есть такое.

тут есть казус. перевыдать лицензию могут только с текстом что и в старой, т.е. с регионом.

а это будет новая. и КС просто по письму формально могут не переоформить.

Вот мне как то не очень понравились сейчас эти слова ... как то попахивает тем , что старый КС не переоформят , а без него существующие услуги оказывать вроде как нельзя. Или немножко можно? ;)

Значит либо отзыв старых лицензий (и старого КС14) должны сделать после того как я сдам новый КС14 ... а разве может быть две перекрывающие лицензии одновременно?

Либо в комментариях новой лицензии на РФ должны быть исключены регионы, на что у меня есть КС14 ... что тоже не совсем правильно ... так меня заставят получать по одной лицензии на регион ...

Я в общем то не против переделать старый КС14 (пересдать узел (там грядет масштабная реконструкция)) ... мне главное чтоб я услуги не приостанавливал.

З.Ы. Наверное до боли надоевший вопрос ... но 171УКРФ не светит с момента присвоения номера лицензии или все же с момента выдачи бумажки? ... не припомню как сильно отличаются даты присвоения номера , дата выдачи лицензии и дата реального получения бумажки.

1. Вам надо одновременно заявить об аннулировании старых лицензий и выдаче новых. Тогда "перерыва" в лицензиях не будет.

2. Сеть связи, введенную по Кс-14 Вы не выводили из эксплуатации, поэтому вводить заново Вас никто не обяжет. Согласно п. III.2 Рекомендаций по порядку действий территориальных органов Роскомнадзора при вводе в эксплуатацию сооружений связи, Вам нужно написать письмо в Ваш Роскомнадзор. Написать что вы получили новые лицензии, эксплуатируете сеть связи, показатели не изменились и т.д.

Роскомнадзор Вам обязан ответить, уведомить Вас, что Вы имеете право эксплуатировать указанную сеть.

Если нужен документ - пришлю.

-----------------------------

st-invest.net

а заявить я должен в свободнои форме в дополнительных сведениях при подаче заявления? Типа "При необходимости просим аннулировать перекрывающие лицензии взамен выдаваемых датой выдачи новых."

Или это делается как то на отдельной бумажке в особом порядке?

Может есть где то шаблочик?

Отписалась в личку.

-------------------------

st-invest.net

...

З.Ы. Наверное до боли надоевший вопрос ... но 171УКРФ не светит с момента присвоения номера лицензии или все же с момента выдачи бумажки? ... не припомню как сильно отличаются даты присвоения номера , дата выдачи лицензии и дата реального получения бумажки.

С даты предоставления специального права: осуществлять деятельность по возмездному оказанию услуг связи.

Лицензия: лишь документ, подтверждающий право.

Дата начала оказания услуг прописана в лицензии.

Она в Вашем случае совпадёт с датой подписания приказа.

1. Вам надо одновременно заявить об аннулировании старых лицензий и выдаче новых. Тогда "перерыва" в лицензиях не будет.

...

Перерыв может быть только если действие лицензии прекратили по п. 4 ст. 35 ФЗоС (кстати её сейчас отменять собираются...

http://asozd2b.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=376317-5&02 )

Нигде на сайте rsoc.ru , консалтинговых сайтах , даже на сайте ГосУслуги.РФ при заполнении электронной формы заявления можно галочки ставить на любых регионах … хоть на всех , но нет региона «РОССИЯ». Так нигде и не нашел как правильно написать "территория оказания услуги" - "вся Россия матушка" ... а ведь , как я понял , с 24 февраля 2010 года , стоимость лицензии составляет 2600 руб. вне зависимости от количества регионов РФ (раньше надо было (200+1000)х количество_регионов).

Пишите Российская Федерация.

Для надежности хорошо в Заявлении прописать все субъекты, но в лицензии будет "Российская Федерация".

Пишите Российская Федерация.

Для надежности хорошо в Заявлении прописать все субъекты, но в лицензии будет "Российская Федерация".

Зачем ПереСтрахОвываться?

В заявлении достаточно прописать: Россия

а , наверное , не по адресу вопрос ... почему на госуслуги.рф , нету региона РОССИЯ , а можно только галочками выбрать все регионы?

(хотя ... может если выбрать все регионы , они преобразуются в слово РОССИЯ , но верится с трудом ... больше верится , что их количество умножится на 2600 , если регионы нельзя будет впихнуть в одну лицензию ... как сейчас вообще с этим? (напомню, раньше на ПД и ТУС требовали 1регион=1лицензия=1тыср => 1 КС14)

Сейчас 2600 руб - за одну лицензию, не важно сколько регионов.

2. Сеть связи, введенную по Кс-14 Вы не выводили из эксплуатации, поэтому вводить заново Вас никто не обяжет. Согласно п. III.2 Рекомендаций по порядку действий территориальных органов Роскомнадзора при вводе в эксплуатацию сооружений связи, Вам нужно написать письмо в Ваш Роскомнадзор. Написать что вы получили новые лицензии, эксплуатируете сеть связи, показатели не изменились и т.д.

Роскомнадзор Вам обязан ответить, уведомить Вас, что Вы имеете право эксплуатировать указанную сеть.

Сделал всё так - получил лицензии , датой выдачи новых аннулировали все старые ... звоню своему инспектору связьнадзора , говорю , мне бы номерочки поменять в КС14 ... а он мне говорит , звоните сперва в ФСБ , согласовывайте СОРМ ... чёкчему , непонятно.

Пока не звонил , потому что мне тогда уж лучше новую схему представить , как у меня всё будет , чтоб два раза КС14 не переделывать , да?

Я ведь сейчас ничего особо не нарушаю , из-за того , что у меня в КС14 прописаны уже аннулированные лицензии!!?

В Рекомендациях Роскомнадзора написано, что при получении новых лицензий, Вы должны обратиться с письмом, где сообщаете что собираетесь продолжать эксплуатировать свою сеть в рамках новых лицензий. К письму Вы прикладываете новый документ СОРМ. Роскомнадзор Вам обязан ответить, что Вы можете работать дальше. Это письмо и старый Акт кс-14 держите рядом.

Спрашивать справку (план) СОРМ Роскомнадзор обязан, а на Вас данные Рекомендации не распространяются. В нашем надзоре на СОРМе не настаивают.

Вы "особо ничего не нарушаете", если в Акте кс-14 прописаны старые лицензии. Однако есть Постановление 538 о взаимодействии с ФСБ, и там указано, что Вы должны обратиться к ним не позднее, чем через 60 дней с момента получения лицензий.

Раз Вы собираетесь что-то вводить, то конечно получите СОРМ и тогда все приведете в соответствие.

-----------------------

st-invest.net

а на Вас данные Рекомендации не распространяются.

Однако есть Постановление 538 о взаимодействии с ФСБ, и там указано, что Вы должны обратиться к ним не позднее, чем через 60 дней с момента получения лицензий.

Не совсем понял ... что есть мой случай , и почему я имею право не звонить в ФСБ, что бы переоформить КС14? ... не смог найти эти рекомендации , не ткнете носом? Ну и, если не сложно, на исключения из них.

З.Ы. Не очень хочется звонить в ФСБ , а то навяжут купить СОРМ с 10G портами ...

Однако есть Постановление 538 о взаимодействии с ФСБ, и там указано, что Вы должны обратиться к ним не позднее, чем через 60 дней с момента получения лицензий.

Не совсем понял ... что есть мой случай , и почему я имею право не звонить в ФСБ, что бы переоформить КС14? ... не смог найти эти рекомендации , не ткнете носом? Ну и, если не сложно, на исключения из них.

...

Вот http://www.ordercom.ru/Рекомендации.tif рекомендации

Но План СОРМ переоформить необходимо. Пообщайтесь с куратором.

...

Вот http://www.ordercom.ru/Рекомендации.tif рекомендации

Но План СОРМ переоформить необходимо. Пообщайтесь с куратором.

А , ну так это рекомендации инспекциям ... видел ...

правда в ней я так и не увидел в каких случаях требуется обновление СОРМа _ПЕРЕД_ обновлением КС14 , а когда нет.

Еще раз напомню , почему я задаю этот вопрос - собираюсь поставить несколько узлов по облостям и поменять центральный узел. С проектами (а может и экспертизами сети) итп - может растянуться на 2-3 месяца минимум.

А помятуя прошлое общение с ФСБ - там заставили проходить еще "экспертизу узла для СОРМа" , за что отдал в какую то конторку 20тыср.

Вот не хотелось бы просто 2 раза СОРМ переделывать.

Не переделывайте пока. К приемке получите СОРМ. Этого не избежать.