Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прошивки EPROM для свитчей.

у тебя какой тестер ???

Цифровой или аналоговый ?

если цифровой то ставиш на прозвонку - тойсь когда закорачиваеш ножки то он начинает пищать (сопротивление меньше 50 ом ) или на наименьший предел измерения сопротивлений .

если аналоговый - то тоже на минимальное сопротивление

и ищеш не просто отклонение стрелки а точный 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ногам HU4,если смотреть по фото на сайте, то ключь находится справа. Три левые верхние ноги объеденены намертво. Более тонкие проводники идут к верхней правой. И все это дело приходит на контакт 63 (VSSIO) чипа. Что в доке описано как "Digital ground for MII interface"

 

Нижние две правые обеденены двумя резисторами, между ними кондер. Из элементов сейчас есть тока кондер.

 

Две последних ноги идут снизу платы под чип RLT.

 

На 24lc02 очень даже похоже

http://www.chipinfo.ru/docs/MCHIP/000018.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дааа вас послушать аж смех разбирает, и уровень ответов желает оставлять лучшего.

там стоит действительно 24lc02.

чтоб ее задействовать нужно:

собсно впаять микруху с прошивкой.

на 113 вывод микрухи контролера подать логическую 1.

на 54 и 55 подвесить резюки на 10ком на +3в.

для всех резюков есть посадочные места прозвонит несложно, это на 5 6 EEPROM. на 113 нужно отпаять земляной резюк и впаят на плюс 3в.

 

матрица резисторов в левом верхнем углу - это конфигурация.

обозначения на плате RH и RL это соответсвенно лог1резюк и лог0резюк.

с помощью вывода 113 и определяется откуда брать конфиг из еепром (1) или с матрицы резюков (0).

а схема нафиг ненужна. проще прошивку ручками сделать чем разбирать то что етсь. да и собсно какая цель стоит при установки EEPROM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Foq, если я кроме элементарной схемы усилителя, ни..ра не понимаю в схемотехнике, то и уровень ответов, мой такой.

 

Огромное спасибо Fog. У тебя вышло хорошее руководство к действию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Померил напрягу на 113 ноге, относительно Digital ground - 1.95V

Пожоже это на то что пин уже посажен на 3V?

 

Если к 5 6 ноге гнезда для EEPROM, припаять провода и завести их в программатор, то смогу я прочитать runtime конфигурацию свича?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если нет еепром , то не сможеш ее там просто нет.

 

на 113 ноге должна быть 1 во время РЕСЕТА. после включения и считывания конфигурации вывод 113 работает как выход на светодиоды.

 

посмотри (прозвони) куда идет 113 нога и проверь наличие местя для резюка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Прозвонил 113 пин, дорожка идет с обратной стороны и выходит под красным светодиодом питания. На фото у надписи Power квадратная площадка. При подаче питания (когда загораются все светодиоды), на нем появляется наряжение. Индикатор мильтиметра инерционен, но 1.4V там точно есть, к тому моменту когда гаснут светодиоды. Проверял раз 25.

 

Написи резитора там нет. От площадки ближе к светодиоду дорожка идет на землю,напряжение 0 в момент включения и работы.

На площадке, той что ближе к началу надписи "Power" 1,95V.

 

Такое впечатление, что неоходимый резистор имеет номер R107. Он расположен рядом.

 

По поводу чтения данных из RTL чипа: в токе прочитал раздел 8.3.9 Там описывается принцип чтения/записи данных из чипа. По временным диаграммам принцип чтения тот же, формат кадра только другой.

 

Пожет есть EEPROM у которого вормат кадра дакой же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Repa, вопрос - какова цель переделки свича путем впаивания еепром. практически что влан включить или порты в 10мбит перевести для клиентов, все остальные полезности и так должно быть включено.

 

Прибором ты непровери сколько там во время РЕСЕТА. он слишком инерционен.

если ты говориш что там полтора вольта в нормальном состоянии это значит что тебе ничего делать ненадо там и так лог1 во время ресета.

 

эта плата свича расчитана на две конструкции ты можеш впаять светодиод в площадки квадратную и та что справа (над буквами R и P в слове POWER). полярность такаяже как у светодиода повер что красный. и ентот светодиод что впаял будет тебе светить когда будет обнаружена закольцовка сети. (правда ету фичу надо включить быстрее всего)

 

короче про 113 ногу можеш забыть там все что надо.

в принципе осталось впаят еепром и подтягивающие резисторы на 5 и 6 ноги еепром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

У меня стояла задача тупо порубить свич на VLAN. Со свичем Surecom 808sx фишка прошла влёт - просто как написано в описалове на IP178B повесил резистор 1К с 79 ноги на массу .Только VLAN пошли не КАЖДЫЙ НА 7порт , как написано в мане , а КАЖДЫЙ НА 0 порт. С м/сх RTL8309SB не прокатило.Сделал ,как сказано в мане , такое ощущение , что на VLAN он порубился , но как будто каждый порт попал в свой VLAN , включая uplink и связи между собой у них нет никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть такое дело и с амд6999, там на каждый порт нужно код влана прописать, и тогда будут работать только те что имеют одинаковый код влан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Задачи dgfqrb EEPROM.

1. Как ты и писал. Какждого пользователя в свой VLAN, 10М.

2. Аплинк 100М

3. Запустить приоритетные очереди. По 802.1p, ToS.

4. Задать размер буферов в очередях поровну.

5. Разрешить передачу кадров отвечающих за работу STP, 802.1D

6. По возможности, использовать статическую MAC, таблицу.

 

Важно проверить, смогу ли передать через свитч больше 8-9 VLANов.

Работу транка из двух портов.

 

Сегодня буду брать каретку и EEPROM. Завтра буду паять.

 

А как на счет формата кадра для работы с чипом RTL? Попадалось тебе какой-нибудь оборудование с похожим форматом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

форматами я незанимался незачем.

в принципе все определяется потребностями, тоесть все функции свичей за 20уе я несобираюсь использовать да и незачем по нескоким причинам.

свичи использую планет 5 и 8 портовые. чипы ip175 и amd6999 соотвественно. они меня полностью устраивают и по работе и по надежности. и другого непокупаю рапыление только во вред.

своим юзверям я отдаю 10мбит. магистраль 100мбит.

влан непользую по причине народ внутри сетки активно юзается всякими играми и музыкой. у меня может десяток слышали слово влан остальные даже БМП что ето есть.

в случае если сеть начинает глючить то нужно бегать и подставлять свичи на предмет проверки и кажды раз конфигурацию по конкретное место мутить нет желания.

у меня сейчас стоит задача немного другого плана.

сделать удаленое отключение/включение портов, а то юзвер бывает затягивает с платежами идеш вытыкаеш на следующий день опять втыкаеш.

сделать статическую таблицу МАС и привязать к портам юзверей.

 

 

для Repa

количество вланов ограничено и некоторы свичи бывает обрезает заголовок влан и дальше пакет бежит "обезглавленый".

полезно неиспользуемые порты отключать.

что такое STP 802.1Д? туговато у меня с цифрами словами легче понимать.

чтоб статику МАС в свич загнать придется проц использовать, епроминой уже неотделаешся. а если проц ставить то уже другие не менее вкусные штучки появляються.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Planet FSD-803

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтоб статику МАС в свич загнать придется проц использовать, епроминой уже неотделаешся. а если проц ставить то уже другие не менее вкусные штучки появляються.

6999 может лочить первый мак на порту. Можно обойтись епроминой.

Но доступа к lookup table у него нет вообще :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Repa, Какое утебя питание на EPROM ? У меня менее 2V , а RTL нормально работает. У меня нет 24АА02 или АТ24С02-1.8 которые работают от 1.8V. Найду в ближайшее время и присоединюсь к community.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

У меня тут формат прошивки выше неверный.

Переделал правильно, ем глубоко все фиолетово. Пробовал еще забивать все "0", все "1", тоже реакции нет. 10Мбит/с, пакеты никуда не идут.

 

По питанию у меня 1.94В. Сейчас хочу подать 3В ему.

 

Fog, 802.1d отвечет за работу закольцеваных сетей. Этот комутатор пропускает пакеты отвечающие за работу 802.1d.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
У меня тут формат прошивки выше неверный.

Переделал правильно, ем глубоко все фиолетово. Пробовал еще забивать все "0", все "1", тоже реакции нет. 10Мбит/с, пакеты никуда не идут.

 

По питанию у меня 1.94В. Сейчас хочу подать 3В ему.

Лучше поставить память , которая работает от 1.8 V .Выше сказано о паре типов м/сх , впринципе можно нарыть ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Атмеловские вечером куплю попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немудрите с питанием, спалите для профилактики чип на этом все и закончится.

епромину нужно брать с буквой 24L она как раз на 1.8 работает, обычная от 5 или 3.3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Repa,

Какой коммутатор пытаешься доработать и на каком чипе?

Сам озадачен такой проблемой. Судя по описанию ADM6999 более функционален и главное есть port Locking на каждый порт, чего нет у RTL8309SB. У RTL8309SB есть включение, отключение режима "Learn", но только через SMI, то есть через EEPROM не пройдет.

 

Fog,

У Нага есть фото такого коммутатора версии 6. Там стоит IC чип. У какой версии Planet FSD-803 стоит ADM6999. Не хотелось бы в магазине купить не то, что надо. И еще. Есть ли в нем место под EEPROM?

 

Сегодня тоже попытаюсь сделать дамп для RTL8309SB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбираю Acorp 9HU8DP. Ниже его фото

 

http://www.nag.ru/goodies/foto/switch/Acor...rp9HU8DPV2.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ser456,

снизу на лейбе со штрихкодом написано FSD-803(B1) тожесамое написано на упаковочной коробке на этикетки со штрихкодом.

место под еепром есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.