Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прошивки EPROM для свитчей.

To kaa

по поводу портов я вкурсе это я первым делом и проверил, не все конечно но первые три :)

на счет греется да действительно греется но за несколько лет работы я тьфу тьфу тьфу еще не встретил глюков ни по питанию ни по зависанию и флуду, а вот 3COM office connect который стоит за 50 зеленых президентов приносил немало "радостей" то порт виснет и флудит, благо не по всей сети а только по линку, то еще какие приколы чип там adm6609 если память не изменяет и этому гаду ниче не помогло уже и кондер там перепаял вздувшийся и радиатор приклил на чип, лана забудем.

Вернемся к нашим баранам меня интересует использовал ли кто-то ТЕГИРОВАНЫЕ VLANы 802.1q на доработанных ADM6999 в связке с нормальными свичами которые отродясь управляемые и поддерживают в полном объеме 802.1q??? поделитесь плиз дампом просто в качестве примера, а то уже устал программить еепромки скоро до дыр запрограмлю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укропы в металле (HU8D) вполне грамотно сделаны и место под панельку есть :)

 

Незнаю как у вас в Красноярске но похоже новые Acorp HU8D уже другие у тебя видать вот этот http://www.nag.ru/goodies/foto/switch/Acorp-HU8D.html

а по инету пошарился и по прайсам и на самом сайте акорпа вот такой вот http://www.acorp.ru/products/net/switch/hu8d-2/

видать новая версия :( незнаю будет ли там под панельку место и на каком чипе хз :/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластиковые Акорпы V2 на рилтеке, под панельку место есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот эти http://www.acorp.ru/products/net/switch/hu8d-2/

место под панель есть, стабилизатор питания на плате импульсный, работает отлично, там где в подъезде клиентов не больше 12 ставим их, прекрасно справляется, используем на них VLANы 802.1q. Сначала ставили в них флэшки, теперь ставим пинговалки которые управляю по HTTP двумя мыльницами. Экспериментировали с планетовскими мыльницами на ADM6999, но отказались по причинам приведенным выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я купил точно такой-же только под торговой маркой gembird

На Украине их продает Диавест

одна особенность данных свичей что стоит дополнительный порт UPLINK при отлично пашущем mdi-mdx

всередине стоит RTL8309SB

hu8d-2_b.jpg

кстати при разборке немного мешает разьем питания - на него надо нажать и втолкнуть внутрь а потом уже вытаскивать плату....

а цена на уровне 20 баксов ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет вроде все правильно шьет, проверял для теста зажимал порты на 10 мегабит и проверял вааще работает или нет прошивка - вроде все ок.

Бинарник заливаю прогой serp вот ее описание и схемка простенького программатора советую :) http://mcmcc.bat.ru/serp/

юзаю и прогу и сам программатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообщемто тогда сомнения всётаки падают на L2 switch.. :)

Уже с десяток рабочих свитчей сделал.. с 802.1q .. в полном его проявлении.. и доволен жизни..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бинарник заливаю прогой serp вот ее описание и схемка простенького программатора советую :) http://mcmcc.bat.ru/serp/

юзаю и прогу и сам программатор.

 

Глянул на эту схемку и не понял как она может читать 24Схх?

Причина моих сомнений в том, что линия SDA подключена к 14-й ноге ЛПТ, а оная нога есть "выход" и сделать из неё "вход" нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бинарник заливаю прогой serp вот ее описание и схемка простенького программатора советую :) http://mcmcc.bat.ru/serp/

юзаю и прогу и сам программатор.

 

Глянул на эту схемку и не понял как она может читать 24Схх?

Причина моих сомнений в том, что линия SDA подключена к 14-й ноге ЛПТ, а оная нога есть "выход" и сделать из неё "вход" нельзя.

 

Вы глубоко ошибаетесь.. 1,14,16,17 ноги ЛПТ - двунаправленные.. могут быть и выходом и входом.. т.е. являются и тем и тем.. Вообщем-то и ДАТА шина тоже может быть входом.. но это уже только в режиме bidirect.. и это при наличии бита БиДи-ОН в контрольном порту..

С этим всем надо уметь работать.. сложно.. были случаи и Пни 4 без ЛПТ оставались.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Глянул на эту схемку и не понял как она может читать 24Схх?

Причина моих сомнений в том, что линия SDA подключена к 14-й ноге ЛПТ, а оная нога есть "выход" и сделать из неё "вход" нельзя.

 

Вы глубоко ошибаетесь.. 1,14,16,17 ноги ЛПТ - двунаправленные.. могут быть и выходом и входом.. т.е. являются и тем и тем..

 

Ссылку на документацию в студию пожалуста.

Для справки - в описании к программатору есть слова "... вам необходимо выставить режим порта в BIOS'е как стандартный, обычно эта опция называется - "SPP", и крайне редко "Normal".

 

С этим всем надо уметь работать.. сложно.. были случаи и Пни 4 без ЛПТ оставались.. :(

Угу, в фолклёре много пословиц по поводу похожих ситуаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Глянул на эту схемку и не понял как она может читать 24Схх?

Причина моих сомнений в том, что линия SDA подключена к 14-й ноге ЛПТ, а оная нога есть "выход" и сделать из неё "вход" нельзя.

 

Вы глубоко ошибаетесь.. 1,14,16,17 ноги ЛПТ - двунаправленные.. могут быть и выходом и входом.. т.е. являются и тем и тем..

 

Ссылку на документацию в студию пожалуста.

Для справки - в описании к программатору есть слова "... вам необходимо выставить режим порта в BIOS'е как стандартный, обычно эта опция называется - "SPP", и крайне редко "Normal".

 

С этим всем надо уметь работать.. сложно.. были случаи и Пни 4 без ЛПТ оставались.. :(

Угу, в фолклёре много пословиц по поводу похожих ситуаций.

 

По заявкам :)

http://www.beyondlogic.org/

раздел Parallel printer port, или по разделам:

SPP: http://www.beyondlogic.org/spp/parallel.htm (в нашем случае)

EPP: http://www.beyondlogic.org/epp/epp.htm

ECP: http://www.beyondlogic.org/ecp/ecp.htm

 

Скоро доделаю програмку для прямого управления switch-ем через LPT. Может кому и пригодится. :) мине в линуксе точно пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно так - двунаправленые линии управления на порту в режиме SPP должны быть.

Спасибо за разъяснение.

Остался риторический вопрос "а почему в других источниках об этом умалчивают?" и практически проверить чтение с этих выводов на моем ноутбуке.

 

 Скоро доделаю програмку для прямого управления switch-ем через LPT. Может кому и пригодится. :) мине в линуксе точно пригодится.

 

Интересное дело - я тоже собрался поуправлять свичем через ЛПТ - хочу сделать настраиваемый "VLan-расширитель портов". Какие идеи есть по поводу согласвания уровней ЛПТ с уровнями 1.8В в свиче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет 1.8 В - ещё не думал.. и в правду походу будет проблема..

с 3.3В уже работает.. можно сказать напрямую.. всётаки ТТЛ > 2.4В.. :)

свитч читает ... писать ещё не пробовал..

Будет программа - как телнет на свитч.. но будет напрямую через ЛПТ..

 

Остался риторический вопрос "а почему в других источниках об этом умалчивают?" и практически проверить чтение с этих выводов на моем ноутбуке.

 

Т.к. мало кто знает в каком порядке это делать.. у меня чесно сказать не получилось.. :) мало пробовал.. но пару портов уже не работает.. :)

благо 486-х много и эксперементы продолжаются..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие идеи есть по поводу согласвания уровней ЛПТ с уровнями 1.8В в свиче?

Для rtl8309 - оторвать от 1.8в ногу VDDIO и подать на нее 3.3в

Для других чипов должно быть аналогично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое-то извращение шить в ПЗУшку с последовательным портом через параллельный порт, не находите? Чем вас RS не устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое-то извращение шить в ПЗУшку с последовательным портом через параллельный порт, не находите? Чем вас RS не устраивает?

Тем, что последовательный интерфейс ПЗУ и RS-232 - две очень большие разници.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!!!

Помогите разобраться в программе Virtual Sentry.

Как в ней работать или подскажите где взять описание. За рание спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напиши автору, он по-русски хорошо понимает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!!!

Помогите разобраться в программе Virtual Sentry.  

Как в ней работать или подскажите где взять описание. За рание спасибо

В програме нечего разбираться двигаеш мышкой по пимпочкам и нажимаеш нужные тебе , записываеш в файл - прошиваеш данную настройку в ЕЕпром .... все нюансы и подводные камни этого процеса описаны тут в даной нитке

А тебе надо описание на микросхему свича - там все эти битики байтики расписаны что на что влияет - читаеш документацию и пимкаеш по пимпочкам ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не сталкивался с RTL8316, обычной, без буквы B ? Ну нигде не найду даташитов. А на Реалтеке только про отличия от В, и, судя по ним, там есть ХомеВланы. Очень хочется включить, а ноги не совпадают..... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И хомеланы, и транки, и приоритеты есть. http://icedrop.narod.ru/spec8316.pdf - забирай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barsick, почему-то я так и думал, что ты откликнешься... Очень спасибо. 15 портов в один и пусть все юзеры подождут.... пока у меня сервак отвиснет.... Жаль скорость на этих 15 не удавить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёклмн... Ошибок-то сколько! Начиная с того, что две 108 ноги и ВЛАН пишут как ВАЛН, заканчивая просто перепутанными ногами, причем без нумерации. В ПДФе нога на включение ВЛАНов, а в свиче она на порт уходит.... Ну и т.д..... Но все равно спасибо ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа

треба инфа. если у кого есть конечно.

длинк опять вые...ся и в новом ревижне 5-ти портового свитча des1005d начал использовать центральную микруху, маркированую dl1005d.

что за зверь?

прошивка для dl1005c не считалась.

чуть позже попробую другую еепромку (сейчас зашивал 24LC01B) но меня терзают сомнения в успехе.

длинк ессесно молчит как рыба об лед.

спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ICPLUS по ногам похоже?

dl1005c это IP175C?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.