Jump to content
Калькуляторы

персональные данные при продаже доменов.

фио и адрес я должен по апи передать регистратору для записи во whois. это уже данные по 3 классу перс. данных. а значит я нарушу закон. как быть? я думал взять впс от паркинг.ру - с защитой перс. данных но не знаю решит ли это проблему.. или может просто сервак в германии под перс. данные взять?

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вы не передавайте по API. Говорите что в автоматизированной системе регистратора данные вводите.

P.S. Лицензия на работу с ПД, насколько мне известно, из регистраторов сейчас есть только у r01.ru/gpt.ru.

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот многие пушут так:

В случае если Заказчик является физическим лицом, то в соответствии со ст. 6. ФЗ «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года в период с момента заключения настоящего Договора и до прекращения обязательств Сторон по настоящему Договору Заказчик выражает согласие на обработку Исполнителем следующих персональных данных Заказчика: ФИО, паспортные данные, адрес места регистрации, дата рождения, почтовый адрес, номер телефона/факса, адрес электронной почты. Исполнитель вправе производить обработку указанных персональных данных в целях исполнения настоящего Договора, в том числе выполнения информационно-справочного обслуживания Заказчика. Под обработкой персональных данных понимаются действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передача третьим лицам), обезличивание, блокирование и уничтожение персональных данных. Кроме того, Заказчик выражает согласие в соответствии с указанными условиями на передачу в рамках исполнения настоящего Договора Исполнителем третьим лицам сведений, указанных в ст. 53 ФЗ «О связи» № 126-ФЗ от 7 июля 2003 года. Заказчик вправе отозвать согласие на обработку персональных данных, направив Исполнителю соответствующее уведомление в случаях, предусмотренных законодательством РФ. При получении указанного уведомления Исполнитель вправе приостановить оказание услуг.

 

Или так:

Настоящим в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, блокирование, обезличивание, уничтожение. Мы, ООО такое-то и аффилированные к нему лица, гарантируем конфиденциальность получаемой нами информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и пр. Срок действия Вашего согласия является неограниченным.

 

И что, установка галочки что я с этим согласен решает все проблемы по передачи и хранению ПД???

В ФЗ о ПД есть пункт о том что можно если в рамках выполнения договора, но только для юр лиц, а у меня еще и физ. лица есть..

Edited by artellab

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this