Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сервер вместо маршрутизатора Роскомнадзор требует чтобы поставил маршрутизатор

У вас же телематика?

Пункт 2 выглядит так? http://www.diphost.ru/static/ru/pics/license/license_p2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да. п.4 б) и более того в декларации на сервер почти также написано. ссылку кидал ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хрен знает. По времени терпит? Я бы сдавался так и получал предписание устранить недостатки. Бред про маршрутизатор, ну честно. Если вы доступ в интернет без него обеспечиваете - то это ваше дело. Если инспектор никогда не видела чтобы доступ в интернет был обеспечен без маршрутизатора, то при чем здесь ваш кошелек? "Ну купите какой-нибудь дешевый". В пояснительной записке ничего про маршрутизацию нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой ПЗ - в схеме? Я про маршрутизатор в документах на узел ничего не писал. Да купил бы дешевый, но за него придется каждый месяц платить как за стойко-место, вот чего я не хочу - и это ей объяснял..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имелась ввиду такая бумага:

- спецификация сооружения связи, содержащие сведения о назначении, составе средств связи, условиях эксплуатации и технических характеристиках сооружения связи.

По факту - пояснительная записка к проекту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня без проекта. ТМ узел.

 

Вот посмотрел ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 к Правилам присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия - 161го Постановления, т.к. сказали смотреть там что требуется маршрутизатор, и там единственное что более-менее похоже - 5. Услуги присоединения, оказываемые оператором сети передачи данных:

услуга присоединения на зоновом (узловом) уровне присоединения;

услуга присоединения на абонентском уровне присоединения.

 

Но я не оператор ПД, а ТМ!

Они не могут указать где указано что нужен МАРШРУТИЗАТОР. Или я не вижу.. укажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сдаетесь по 113 приказу приложение А (упрощенка). В 113 приказе есть весь список необходимых документов. Ваш проект узла должен состоять из схемы присоединения и ее описания. "экспертизу" проекта осуществляет директор. По телематике НИГДЕ нет указания на маршрутизатор. Я поэтому и предположил что инспектор путает ПД и ТУС. Настаивайте на своем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы сдавайтесь, получите предписание, предписание сможете оспорить... Если он там напишет маршрутизатор-то сошлется на нужный пункт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем предписание?

Проще поставить на приемку средство связи, в ССС которого прописано: "маршрутизация"

средство связи позаимствовать/взять на тест... много разных способов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При приемке предписания не выдают. Выдают перечень недостатков либо отрицательное заключение. Случаев обжалования заключений я не встречал, да же попыток обжалования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня когда принимали по телематике, сказали убрать роутер и L3 коммутатор из схемы. Сказали это к ПД лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может инспектора устроит Сервер с функциями маршрутизации? Покажите сертификат/декларацию. типо такого http://www.inprocomp.ru/news3.html .

-----------------

st-invest.net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня когда принимали по телематике, сказали убрать роутер и L3 коммутатор из схемы. Сказали это к ПД лицензии.

Телефон инспектора есть? Или ФИО, чтобы проконсультироваться у него, иначе не сдать мне узел =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы не знаете телефон своего инспектора? в любом случае все зависит от человека- а ссылаться на другого человека- коллегу из другого региона брр..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы не знаете телефон своего инспектора? в любом случае все зависит от человека- а ссылаться на другого человека- коллегу из другого региона брр..

Не нужно ссылаться. Мне нужно точно знать по какому акту/постановлению меня обязуют ставить маршрутизатор, вот и все... Если там написано что надо, поставлю, а если нет, то зачем инспектор меня заставляет? Хочет показать свою некомпетентность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, придется ставить маршрутизатор и жрать меньше по кафешкам ходить =( а все из-за нелогичности нашего законодательства..

Хотя где написано что нужен маршрутизатор инспектор так и не нашла, но узел без него не примут вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно написать запрос в Москву (в надзор, в министерство...) есть ли требование по установке маршрутизатора для узла связи, на котором оказываются телематические услуги связи. Можно подать документы как есть без маршрутизатора и добиться от Вашего надзора письменного замечания (отказа в приемке) с обоснованием. И уже с ним обратиться в Москву в надзор, или в суд. Можно найти и показать Вашему надзору акт приемки без маршрутизатора, считают ли они действия коллег ошибочными, написать об этом опять же выше. Почему операторы сразу с устных указаний идут и покупают ненужное оборудование?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите в сторону mikrotik тогда. У них вроде сертификаты есть связные.

http://www.mikc.ru/files/article/SertiCCCizag1.jpg

Вот тут свежие http://www.mikc.ru/article.php?id_catalog=26

 

UPD. RB750 недорого стоит http://asp24.ru/besprovodnoe-oborudovanije/routerboard/mikrotik-routerboard-750/

Изменено пользователем adnull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в следующий узел буду искать сервера с правильными документами =)

 

Я думал такой Dlink прикупить http://www.dlink.ru/ru/products/5/1227_s.html

По нему и отзывы не плохие..

 

мне главное чтобы не дорого и чтобы он не вис без причин =)

Не хочется чтобы надежность всей сети зависила от глючной хрени.. =(

Изменено пользователем artellab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как связана сдача узла связи и "Не хочется чтобы надежность всей сети зависила от глючной хрени"?

Кто вас заставляет его вообще использовать-то? Вам главное узел сдать, насколько я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без маршрутизатора не примут.

 

Только вот в лицензии указаны в 4 пункте в подпунктах а, б, в это нужно одновременно все выполнить, или хотябы одно из? Если одно из, то пошли они в жопу с маршрутизатором =)

 

и ведь есть выездные проверки, приедут а маршрутизатора нету... Или можно сказать что на ремонте? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы на свой сервер наклейку inpro приклейте и сертификат распечатайте с их сайта, и покажите его инспектору. А если не поможет поставьте маршрутизатор в стойку на месяц, как все бумажки дадут уберете его и забудете про него. Так же есть возможность поставить в этот же юнит маршрутизатор мордой назад, а питание организовать от сервера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Только вот в лицензии указаны в 4 пункте в подпунктах а, б, в это нужно одновременно все выполнить, или хотябы одно из? Если одно из, то пошли они в жопу с маршрутизатором =)

Лучше запрос в Роскомнадзор написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.