Перейти к содержимому
Калькуляторы

Первые шаги в развитии VOIP

Добрый день!

Вопрос вот в чем: Занимаемся проведение интернета и теперь возник вопрос о предоставлении VOIP. Подскажите с чего начать, какое оборудование лучше преобрести, какой софт поставить и чтобы недорого было))). Щас количество абонентов будет небольшое, порядка 100 человек, с возможностью расширения. Очень важный момент чтобы все можно было поставить на комерческую основу,(т.е. что бы все было сертифицированно и небыло проблем с СОРМом).

 

Почитав в интернете нашол несколько вариантов, более мене понравившийся: Cisco AS5300, какая либо софтина на подобее Asterisk или kamailio ( но желательно чтобы ставилась под винду) и в конце (у абонента) шлюз типа DVG 7111S

 

Подскажите как и что лучше реализовать, буду очень благодарен!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Вопрос вот в чем: Занимаемся проведение интернета и теперь возник вопрос о предоставлении VOIP. Подскажите с чего начать, какое оборудование лучше преобрести, какой софт поставить и чтобы недорого было))). Щас количество абонентов будет небольшое, порядка 100 человек, с возможностью расширения. Очень важный момент чтобы все можно было поставить на комерческую основу,(т.е. что бы все было сертифицированно и небыло проблем с СОРМом).

 

Почитав в интернете нашол несколько вариантов, более мене понравившийся: Cisco AS5300, какая либо софтина на подобее Asterisk или kamailio ( но желательно чтобы ставилась под винду) и в конце (у абонента) шлюз типа DVG 7111S

 

Подскажите как и что лучше реализовать, буду очень благодарен!!!)

 

Как вариант: Посмотрите в сторону оборудования Eltex. И сертификаты есть и стоимость не кусачая. У самих стоит МС-240 связке с камайлио: уже почти год полет нормальный, а у клиентов SPA2102 или PAP2T - дешево, сердито и в первом варианте факсы нормально ходят.

Изменено пользователем klisha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У самих стоит МС-240 связке с камайлио

А можно поподробней о этой связке и в частности МС-240. Примерная стоимость и какие у нее положительные качества. И как с вопросом насчет сертифицирования??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco AS5300, какая либо софтина на подобее Asterisk или kamailio ( но желательно чтобы ставилась под винду) и в конце (у абонента) шлюз типа DVG 7111S

А вот этот вариан, что я описывал он реальный? Можно ли его осуществить и будет ли он нормально функционировать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы легально этим хотите заниматься или нет?

Если легально, то помимо лицензии и номерной ёмкости надо ещё и станцию (софтсвич или "классическую", или гибрид) с лицензией соответствующей.

Если нелегально, то можно и с 53-ей цыской и любым софтсвичом (хоть Астерсик) за ним.

 

Голосовые шлюзы попробуйте от Элтекса (да, я болею за нашего производителя). )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все должно быть легально, мы уже предостовляем телефонную связь, но только по меди. А щас очень захотелось voip оседлать. Поэтому именно станцию покупать нехотелось бы, а вот отдельную железяку и шлюзики было бы в самый раз, вот и ищу подходящее решение. Если есть какае либо уже готовые и рабочие решения буду рад услышать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ставить шлюзы на узлы и давать аналоговые линии вы не хотите как вариант? Обязательно VoIP аппаратик/шлюз у абонента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ставить шлюзы на узлы и давать аналоговые линии вы не хотите как вариант? Обязательно VoIP аппаратик/шлюз у абонента?

+1

Избавит ТС от массы траблов с шаловливыми руками + достаточно 1-го ИБП на 2/4/8/16/пр. юзеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ставить шлюзы на узлы и давать аналоговые линии вы не хотите как вариант? Обязательно VoIP аппаратик/шлюз у абонента?

+1

Избавит ТС от массы траблов с шаловливыми руками + достаточно 1-го ИБП на 2/4/8/16/пр. юзеров.

-1

Развернуть voip на шлюзах - все равно, что купить Мерседес и запрягать в него лошадь. С одной стороны, он, конечно, будет "средством передвижения", но для того ли его покупают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ставить шлюзы на узлы и давать аналоговые линии вы не хотите как вариант? Обязательно VoIP аппаратик/шлюз у абонента?

Хотим избавляться потихоньку от аналога, вариант со шлюзами у абонентов кажется самым лучшим, в шлюз можно и инет и связь пустить, очень удобно для абонентов будет. Вот только сама реализация всей этой красоты вводит в ступор) довольно много нюансов(. Вот и пришол сюда за подсказкай: как же лучше все это сделать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос больше не технический, а юридический (или законодательный - я в этом не очень). Понятно, что народ ставит всё, что не поподя. В общем, я указал в другой теме свои координаты. Если есть желание пообщаться, то лучше туда. Тут у меня не получается писать, тянет на троллинг. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.