Перейти к содержимому
Калькуляторы

LANBilling помогите сняться с ручника

Текущий лежит в разделе загрузка личного кабинета клиента.

Если чуть вернуться к моей ситуации, то сегодняс утра взял в ХД 009-ю сборку от 14.10.11. Рискнул с утра в субботу поставить. День проработало стабильно. И одинаковых ip вроде не выдавалось. Сейчас посмотрим как переживет вечерний всплеск активности пользователей.

Не. Сглазил. IP выдаются одинаковые. В ХД написал.

Разработчик, которого я попросил сегодня выйти на работу сообщил: "Вчера исправил проблему исчерпания пула IP адерсов.

Сегодня исправил проблему задвоения IP адресов.

В тикет отписался.

 

Сегодня до вечера будем мониторить,

если до вечера ситуация не повторится -

можно считать что ошибка исправлена."

 

Помониторьте ситуацию сегодня совместно.

Изменено пользователем jp1111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разработчик, которого я попросил сегодня выйти на работу сообщил: "Вчера исправил проблему исчерпания пула IP адерсов.

Сегодня исправил проблему задвоения IP адресов.

В тикет отписался.

 

Сегодня до вечера будем мониторить,

если до вечера ситуация не повторится -

можно считать что ошибка исправлена."

 

Помониторьте ситуацию сегодня совместно.

В ХД отписал. Мониторим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Говоря в целом мы уже наполовину открыли код некоторых частей системы, для внешних разработчиков. В 2.0 вынесли в открытую часть большинство "внутренних" бизнес критичных алгоритмов, включая тарификацию. Т.е. двигаемся в сотрону открытости кода. Коммиты же имеют ценность если виден код. Я для примера могу в личку кинуть пример логов svn коммитов от 9->10 - сотни строк малопонятного кода. Не представляю какая от них польза в changelog.

Вопросы:

1. А что у Вас открыто и что закрыто. Интересуюсь не из праздного любопытства, рассматриваем вариант использовать LB как ядро и свои интерфейсные, наработанные модули (заключение договора, крединный рейтинг, отсрочка платежа и пр.).

2. Можно ли по умолчанию использовать freeradius совместно с LB, а не использовать Ваш проприаритарный радиус.

3. Работает ли Ваш radius со словарями juniper (ERX-310) и redback (SE100\600).

4. Насколько документирован и настраиваем Ваш radius (задержки, количество обращений к БД, и т.п.).

 

Что касается Ваших бизнес процессов, то у меня создалось ощущение абсолютно закрытой системы:

На сайте необновляемая, статичная, устаревшая информация, Web Demo не работает.

Регистрация на форуме неделя. Естесвенно форум статичен. (Хотя отдаю должное, ответ на форуме получил оперативно).

Хелп деск закрыт полностью.

 

Может стоит писать и слушать телефонные переговоры своих структур, а не принимать на веру заявления сотрудников и клиентов.

Приоткрыть базу знаний в ХД для зарегавшихся потенциальных клиентов (посмотрите на Oktel).

Выбросить свой ХД и поставить бесплатный но гибкий OTRS, или коммерческий продукт, который позволит решить проблемы автоэскалации тикитов и пр.

Изменено пользователем karabas1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Говоря в целом мы уже наполовину открыли код некоторых частей системы, для внешних разработчиков. В 2.0 вынесли в открытую часть большинство "внутренних" бизнес критичных алгоритмов, включая тарификацию. Т.е. двигаемся в сотрону открытости кода. Коммиты же имеют ценность если виден код. Я для примера могу в личку кинуть пример логов svn коммитов от 9->10 - сотни строк малопонятного кода. Не представляю какая от них польза в changelog.

Вопросы:

1. А что у Вас открыто и что закрыто. Интересуюсь не из праздного любопытства, рассматриваем вариант использовать LB как ядро и свои интерфейсные, наработанные модули (заключение договора, крединный рейтинг, отсрочка платежа и пр.).

Проще перечислить что открыто: API LANBilling Core (фактически доступ к объектам, хранимым в БД, через SOAP), открыта и декларирована и БД, но мы принципиально против непосредственного доступа в нее, ибо хотим себе обеспечить свободу в реконфигурировании структуры БД и ее оптимизации в любой момент не ломая при этом сторонних приложений "поверх" биллинга, открыты оба интерфейса - Административный, Личный кабинет. В 2.0 появился интерфейс корпоративного портала в котором мы как раз и реализуем "обвязку" которую традиционно либо операторы пишут сами "под себя" либо пользуются открытой, скрещенной с биллингом так или иначе. Речь идет о серьезной работе с заявками с конфигурированием схем их прохождения, подсистеме резервирования ресурсов бригад (т.н. workforce management), проверка техвозможности, автоматический инвентори с занесением оборудования по SNMP discoveryнгу и т.п. Еще вынесены во вне и предоставлен внешним разработчикам механизм подключения скриптов, модифицирующих внутренние методы работы с данными LBServer (это новый компонент АСР версии 2.0, в 1.9 такой возможности нет)

2. Можно ли по умолчанию использовать freeradius совместно с LB, а не использовать Ваш проприаритарный радиус.

Тут я сомневаюсь, рэйтинг встроен в агент радиуса, отвечу так: теоретически это возможно и я даже знаю, что один из питерских объектов КР так и работает, но в конечном итоге отказались от этой схемы как только мы сделали поддержку ISG в своем радиусе.

3. Работает ли Ваш radius со словарями juniper (ERX-310) и redback (SE100\600).

Juniper да, на нем недавно объект запускали, SE100 только в процессе (под заказчика делаем)

4. Насколько документирован и настраиваем Ваш radius (задержки, количество обращений к БД, и т.п.).

Я немного не понял какие параметры имеются ввиду.

Что касается Ваших бизнес процессов, то у меня создалось ощущение абсолютно закрытой системы:

На сайте необновляемая, статичная, устаревшая информация.

На этой неделе как раз запускаем новый, построенный на cms е, ресурс по двойке. К нему емеет доступ не один верстальщик статического контента а несколько техписателей и разработчиков, отвечающих каждый за свой сегмент кода. Это обещает сделать сайт более динамичным. В действительности к новому году сайт "допилится"автоматизацией: калькулятором коммерческого, генератором его бумажной формы, автоматизацией его оплаты. Долгое время до этого не доходили руки из за полуторогодовалой разработки существенного объема под корп стандарты.

Регистрация на форуме неделя. Естесвенно форум статичен. (Хотя отдаю должное, ответ на форуме получил оперативно).

Уже писал про это, стыдно, но только недавно подрегулировали captcha модуль на форуме, что бы не было по 100 регистраций в день, отличить реальные от бот-регистраций было не возможно. Сейчас стало гораздо лучше. Подтверждаем все равно оператором, но более менее оперативно. В конце концов можно дежурному позвонить если срочно надо, он владеет навыком :) подтверждения оной.

Хелп деск закрыт полностью.

 

Может стоит писать и слушать телефонные переговоры своих структур, а не принимать на веру заявления сотрудников и клиентов.

Приоткрыть базу знаний в ХД для зарегавшихся потенциальных клиентов (посмотрите на Oktel).

Выбросить свой ХД и поставить бесплатный но гибкий OTRS, или коммерческий продукт, который позволит решить проблемы автоэскалации тикитов и пр.

ПисАть конечно уже стоит, и людей только на этот процесс прослушивания надо выделять, но до сего момента и, вероятнее всего, еще до конца этого года большинство ресурса будет задействовано на завершение существенных доработок начатых больше года назад, и на выпуск в продуктив 2.0. После можно будет немного выдохнуть и отрегулировать и этот процесс.

Насчет заменить, практически невероятно. С 99% вероятности реализуем механизм эскалации в нашем HD потому что на HD завязано масса наших внутренних процессов автоматизации: от генерации и активации копий, до сборки и публикации дистрибутивов. Я лично не знаю решений, которые позволили бы хотя бы даже в среднесрочной перспективе закрыть все наши потребности по автоматизации внутренних процессов которые мы перманентно 10 лет сами же и закрываем собственным кодом, не завися от внешних поставщиков.

Изменено пользователем jp1111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТП вам дополнительно надо тренировать и тренировать

это уже ни в какие ворота не лезет..

 

тема тикета: "бла бла бла агентом XXX"

класс запроса: агент XXX

 

и после этого сотрудники интересуются, цитирую: "Добрый день, Укажите какой агент."

Изменено пользователем XeonVs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и после этого сотрудники интересуются, цитирую: "Добрый день, Укажите какой агент."

 

Вы опять ничего не понял. :) Таким образом хотят показать, что о Вас не забыли и Вашей проблемой занимаются, хотя по факту на Вас нет никакого времени.

Предполагаю, что МэТээС и ТэТэКа дрючит поддержку ЛБ "по-черному", на остальных времени не остается.

Изменено пользователем Paparaцo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и после этого сотрудники интересуются, цитирую: "Добрый день, Укажите какой агент."

 

Вы опять ничего не понял. :) Таким образом хотят показать, что о Вас не забыли и Вашей проблемой занимаются, хотя по факту на Вас нет никакого времени.

Предполагаю, что МэТээС и ТэТэКа дрючит поддержку ЛБ "по-черному", на остальных времени не остается.

все бы хорошо, но данная инсталляция как раз таки относится к одной компании из трех букв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы опять ничего не понял. :) Таким образом хотят показать, что о Вас не забыли и Вашей проблемой занимаются, хотя по факту на Вас нет никакого времени.

Предполагаю, что МэТээС и ТэТэКа дрючит поддержку ЛБ "по-черному", на остальных времени не остается.

Дорогой папарацо, Вы совершенно правы: дрючат, еще как дрючат :) но всех кого дрючат, рано или поздно становятся лучше. Слово "дрючат" прошу трактовать правильно.

Мы сделали выводы по критике нашего Changelog. Сегодня, публикуя сборку 10 мы оформили Changelog с учетом комментариев. Прошу заценить наших критиков и ответить достаточно ли такой детализации, или необходимо ее еще увеличить. Цель оной - дать понять пользователю степень влияния изменений на продуктив. Надеюсь текущий changelog дает такую возможность.

Насчет времени, остается. Но как Вы, надеюсь, понимаете, (если не понимаете, ставлю Вас в известность) в Москве есть дефицит профессионалов и сотрудник становится сотрудником через 3-4 месяца стажировки. Если Вы уважаемый волшебник и можете помочь не только своей едкой критикой, передав нам 5-6 готовых специалистов в ТП - сразу возьмем с удовольствие и перестанем учить набранных 1-2 месяца назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сделали выводы по критике нашего Changelog. Сегодня, публикуя сборку 10 мы оформили Changelog с учетом комментариев. Прошу заценить наших критиков и ответить достаточно ли такой детализации, или необходимо ее еще увеличить.

Выводы позитивные, детализация изменений стала значительно лучше. Посмотрим теперь как она будет развиваться в рамках вносимых изменений в 10ю сборку.

Изменено пользователем XeonVs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...но всех кого дрючат, рано или поздно становятся лучше.

 

Лучше - вряд ли, в вот задротами - вполне. :)

 

Насчет времени, остается. Но как Вы, надеюсь, понимаете, (если не понимаете, ставлю Вас в известность) в Москве есть дефицит профессионалов и сотрудник становится сотрудником через 3-4 месяца стажировки. Если Вы уважаемый волшебник и можете помочь не только своей едкой критикой, передав нам 5-6 готовых специалистов в ТП - сразу возьмем с удовольствие и перестанем учить набранных 1-2 месяца назад.

В Москве есть дефицит "ДЕШЕВЫХ" профессионалов: платите больше и найдете.

Но не в этом суть. Суть в том, почему Ваши проблемы с нехваткой ресурсов должны волновать еще кого-то кроме Вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сделали выводы по критике нашего Changelog. Сегодня, публикуя сборку 10 мы оформили Changelog с учетом комментариев. Прошу заценить наших критиков и ответить достаточно ли такой детализации, или необходимо ее еще увеличить.

Выводы позитивные, детализация изменений стала значительно лучше. Посмотрим теперь как она будет развиваться в рамках вносимых изменений в 10ю сборку.

Я вообще удивлен выходом 10й сборки, т.к. ранее говорилось, что 9я сборка версии 1.9 будет последней. Далее - версия 2.0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с неделю назад заметил обновление todo на сайте.

todo lanbilling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Лучше - вряд ли, в вот задротами - вполне. :)

Некрасиво.

В Москве есть дефицит "ДЕШЕВЫХ" профессионалов: платите больше и найдете.

Но не в этом суть. Суть в том, почему Ваши проблемы с нехваткой ресурсов должны волновать еще кого-то кроме Вас?

Не знаешь сколько платим, зачем пишешь. На риторический вопрос у меня есть риторический ответ. Сомневаюсь лишь в адекватном восприятии оного.

Изменено пользователем jp1111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разработчик, которого я попросил сегодня выйти на работу сообщил: "Вчера исправил проблему исчерпания пула IP адерсов.

Сегодня исправил проблему задвоения IP адресов.

В тикет отписался.

 

Сегодня до вечера будем мониторить,

если до вечера ситуация не повторится -

можно считать что ошибка исправлена."

 

Помониторьте ситуацию сегодня совместно.

В ХД отписал. Мониторим...

Ошибка исправлена и, судя по change log, исправление вошло в 10ю сборку версии 1.9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разработчик, которого я попросил сегодня выйти на работу сообщил: "Вчера исправил проблему исчерпания пула IP адерсов.

Сегодня исправил проблему задвоения IP адресов.

В тикет отписался.

 

Сегодня до вечера будем мониторить,

если до вечера ситуация не повторится -

можно считать что ошибка исправлена."

 

Помониторьте ситуацию сегодня совместно.

В ХД отписал. Мониторим...

Ошибка исправлена и, судя по change log, исправление вошло в 10ю сборку версии 1.9

 

А в 9-й сборке тоже проблему устранили ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в 9-й сборке тоже проблему устранили ???

так никто иначе на нее(бету тем более) не перейдет.

А тестировать сборку хочется на живых базах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в 9-й сборке тоже проблему устранили ???

так никто иначе на нее(бету тем более) не перейдет.

А тестировать сборку хочется на живых базах.

 

Ну это в лучших традициях ланбиллинг ;) Зато в новостях 10 финальная сборка (наверное оттестированаая разработчиками а не клиентами на собственной шкуре ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в 9-й сборке тоже проблему устранили ???

Устранили в 009 начиная с даты (на сколько я помню) 17 октября

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в 9-й сборке тоже проблему устранили ???

Устранили в 009 начиная с даты (на сколько я помню) 17 октября

Спасибо за ответ. Я уже обновился до сборки 18/10/2011/ . Вроде проблем тоже нет. Очень хочется увидеть на сайте lanbilling подробный список существующих проблем в последней 9-й сборке. Обновляться до 10 как-то стремно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочется увидеть на сайте lanbilling подробный список существующих проблем в последней 9-й сборке. Обновляться до 10 как-то стремно.

Обычно проблемы публично описываются после их решения.

Обновление до 10й сборки - а что в этом плохого? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочется увидеть на сайте lanbilling подробный список существующих проблем в последней 9-й сборке. Обновляться до 10 как-то стремно.

Обычно проблемы публично описываются после их решения.

Обновление до 10й сборки - а что в этом плохого? :)

 

Плохого в обновлении до 10 сборки на работающей системе то , что с введением нового функционала появляются новые неожиданные проблемы.Эти проблемы наверное кому-то надо мониторить. связываться с разработчикам, устранять. Проблемы подобного вида можно воспринимать в open source продуктах, по отношению к коммерческому продукту это выглядит как-то странно. Неужели так сложно оформить список существующих проблем в текущих сборках. О проблемах узнаеш либо после того как обновился до очередной версии "СТАБИЛЬНОЙ" сборки либо из вопросов на форумах не имеющих никакого отношения к www.lanbilling.ru.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати публикация таких проблем вполне может уменьшить количество тикетов в хелпдеск.

Выявили баг - повесили его в список проблем с описанием вариантов обхода.

Когда проблема решилась ее закрыли, и все у кого проблема была сразу видят результат.

 

У меня с 14го числа висит тикет о поломке кнопок вкл/выкл абонента. Тикет в состоянии "Решение".

Я не знаю решалась эта проблема или нет.

В другом тикете описана проблема касающаяся задержки включения абонентов. Через пять дней проблеме исполнится два месяца.

Какое-то время она висела в состоянии "Решение", после моих отписываний, что обновления таких-то дат не помогли мне ее решить тикет висит в состоянии "требует реакции".

Опять таки я в полнейшем неведении решена проблема или нет. Занимаются ей или нет.

Для ее решения рекомендация техподдержки: выполняйте вкл/выкл абонента.

Как? Если кнопки не работают?

 

Еще один плюс подхода с публикацией найденных проблем в сборках - Вы сможете видеть как долго исправляются ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати публикация таких проблем вполне может уменьшить количество тикетов в хелпдеск.

Выявили баг - повесили его в список проблем с описанием вариантов обхода.

Когда проблема решилась ее закрыли, и все у кого проблема была сразу видят результат.

 

У меня с 14го числа висит тикет о поломке кнопок вкл/выкл абонента. Тикет в состоянии "Решение".

Я не знаю решалась эта проблема или нет.

 

 

 

 

Добрый вечер. Как говорится, к чему я и веду.

Если речь о кнопках вкл/выкл учетной записи (всех учетных записей) абонента этой проблеме я открыл тикет 17.10.2011. Спасибо техподдержке Lanbilling за оперативное решение этой пробемы. Эта проблема была решена в 9-й сборке от 18.10.2011, но знаю об этом наверное только я (потому что я размещал запрос и соответственно мне и ответили) и возможно еще несколько клиентов которые рискнули обновить систему . О том что творилось в сборках LB1.9 build9 после 16.09.2011 в changelog ни слова. C 16.09.2001 в HelpDesk даты билда отдельных модулей менялись как минимум 6-8 раз. Что там улучшали (исправляли) никому неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно про эти кнопки и речь.

Вам - ответили, а мне не стали отвечать.

Ну что ж, спасибо, буду обновляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь о кнопках вкл/выкл учетной записи (всех учетных записей) абонента этой проблеме я открыл тикет 17.10.2011.

А что за проблема? На форуме ЛБ вы ее описывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.