Перейти к содержимому
Калькуляторы

вопрос по Nanobridge M2, 18dBi

задача создать мост на расстояние 8 км прямой видимости, чистое поле

какую реальную скорость доступа в интернет даст Nanobridge M2, 18dBi ?

 

или что посоветуете для получения скорости доступа в интернет около 50 Мб?

Изменено пользователем goblin dns

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик и хорошую направленную МИМО антенну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)) Вы со своим микроТиком....

Обоснуйте почему советуете?

Если подходить со стороны неопытного... то. Ubnt на мой взгляд принесёт меньше проблем и ЗАТРАТ, тем более при чистом канале 50Мб на 8 км выдаст легко.

Ну и ещё если советуете микротик то сразу бы дали модель устройства и модель антены.

P.S. У меня более 4х лет работают точки UBNT проблем вообще не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)) Вы со своим микроТиком....

Обоснуйте почему советуете?

Если подходить со стороны неопытного... то. Ubnt на мой взгляд принесёт меньше проблем и ЗАТРАТ, тем более при чистом канале 50Мб на 8 км выдаст легко.

Ну и ещё если советуете микротик то сразу бы дали модель устройства и модель антены.

P.S. У меня более 4х лет работают точки UBNT проблем вообще не было.

Только не в случае ТС. 18 дБ антенн на такое расстояние мало с учетом требуемой скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)) Вы со своим микроТиком....

Обоснуйте почему советуете?

Если подходить со стороны неопытного... то. Ubnt на мой взгляд принесёт меньше проблем и ЗАТРАТ, тем более при чистом канале 50Мб на 8 км выдаст легко.

Ну и ещё если советуете микротик то сразу бы дали модель устройства и модель антены.

 

То, что проблем не было, не значит что они не появятся. Купив UBNT вы получите законченное устройство под определенный частотный диапазон. А купив микротик, получите универсальное устройство, можете поставить антенну 2ггц и работать, можете поставить антенну 5ггц и работать. Да и настроек куча. Если проблемы какие возникнут - всегда есть куда посмотреть и что поднастроить. С UBNT только несколько галочек и никакого расширенного статуса.

 

Но у микротика есть и интегрированные радиомодули - дешевле выйдет, но только на своей частоте работают.

 

Например 2ггц:

 

Mikrotik RouterBoard 711-2Hn - 1600р.

 

В 5ггц:

 

Mikrotik RouterBoard 711-5Hn-M - 2000р.

или

Mikrotik RouterBoard 711A-5Hn-M - 1750р.

или потипа буллета

Mikrotik Groove 5Hn - 2400р. его можно прямо накрутить в антенну.

 

Универсальные:

 

Mikrotik RouterBoard 433 - 3300р. (3 радиокарты, 3 сетевых разъема). Лучше брать эту плату, производительности хватит до 100 мегабит по радио.

Mikrotik RouterBoard 411AH - 3400р. (1 радиокарта, 1 сетевой разъем, более быстрый процессор).

 

К ним нужна радиокарта:

 

Mikrotik R52Hn - 1800р. - мощная карта.

Mikrotik R52n-M - 1350р. - менее мощная.

 

К любым платам нужен пигтейл:

 

Пигтейл MMCX Right Angle to N Female Bulkhead 25 cm. - 200р.

 

И блок питания на 24 вольта.

 

Так же корпус:

 

Alubox - 900р.

 

И антенны:

 

2ггц - Bester Parabolic 2400-27 - 2700р.

5ггц - Sunparl SPDP-515810-SP - 1500р.

 

Оборудование можно купить например тут - http://www.wifimag.ru/ собственно цены оттуда.

 

В полосе 20мгц получите 30-40 мегабит скорости, в 40мгц соответственно около 60-70.

 

Самое дешевое по затратам, это Mikrotik Groove 5Hn и Sunparl SPDP-515810-SP выйдет в 3900р. Работает намного стабильнее UBNT.

В 5ггц выгоднее использовать Groove, чем собирать устройство на базе Mikrotik RouterBoard 711A-5Hn-M, ведь на последнем итоговая цена будет больше.

В 2ггц линк выйдет в 6050р. Универсальное устройство обойдется в 6550 без антенны, с антенной 2ггц - 9250, в 5ггц 8050.

Все цены за одно устройство.

 

Не надо сидеть на месте, из года в год используя UBNT. Нужно развиваться. Разница в цене не так уж и велика, а в некоторых случаях микротик даже дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть ТС и не я, но спасибо Вам за столь полный ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.