Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прокуратура решила проверить наш СОРМ что мы должны им показывать. а что -нет?

Добрый день!

 

Нам тут прокуратура сообщила что желает проверить как у нас обстоят дела с реализацией мероприятий СОРМ. Что примечательно, никаких документов, подтверждающих такое желание, нам предоставили (и отправились такое обоснование писать)

 

А пока они пишут есть вопрос:

1) Есть идея что СОРМ это прерогатива УФСБ, пусть они сами с прокуратурой на эту тему и общаются

2) А кто вообще этот СОРМ должен проверять? Вот придет ко мне завтра участковый и что, я ему тоже такие тонкие материи буду показывать, только на основании того что ему захотелос?

3) Что может служить основанием для подобных проверок?

 

ну как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Похоже на самодеятельность

2) СОРМ - фсб-шники. Придет участковый - отправляете его к куратору. Придет запрос МВД - отправляете их к куратору.

3) Чьи-то интересы? Сомневаюсь, что прокуратура кидается проверять оператора связи по собственной инициативе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Похоже на самодеятельность

2) СОРМ - фсб-шники. Придет участковый - отправляете его к куратору. Придет запрос МВД - отправляете их к куратору.

3) Чьи-то интересы? Сомневаюсь, что прокуратура кидается проверять оператора связи по собственной инициативе.

 

по поводу п.1. - скорее всего, но вдруг...

2) не подскажете на что можно сослаться, отправляя прокуроров к куратору (закон/ппрф/etc)?

3) хз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Посмотрите, у нас вроде любые внеплановые проверки по своей инициативе запрещены.

2) Тут хз, я не юрист. Но у нас в Питере ФСБ-шники говорят "направляйте к нам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу п.1. - скорее всего, но вдруг...

2) не подскажете на что можно сослаться, отправляя прокуроров к куратору (закон/ппрф/etc)?

3) хз :)

2) Может сослаться на ППРФ 538 от 27.08.2005?

В частности:

2. Органы федеральной службы безопасности, являясь уполномоченными органами, осуществляют взаимодействие с операторами связи при проведении в рамках оперативно-разыскной деятельности оперативно-разыскных мероприятий, связанных с использованием технических средств, в том числе в интересах других уполномоченных органов.

 

2) А кто вообще этот СОРМ должен проверять? Вот придет ко мне завтра участковый и что, я ему тоже такие тонкие материи буду показывать, только на основании того что ему захотелос?

2) Сталкивался на практике только с тем, что Связьнадзор спрашивал наличие Плана мероприятий СОРМ. А само выполнение плана мероприятий и сроков решали с УФСБ, Связьнадзор в это не лез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверкой реализации Плана занимается УФСБ

Проверять исполнение условия действия лицензии "Обеспечение реализации требований к сетям и средствам связи для ОРМ" имеет право Роскомнадзор.

На то оно и федеральная служба по надзору в сфере связи.

Кроме того согласно п. 5. 11. вышеупомянутых правил:

5. Руководителем органа федеральной службы безопасности на основании заявления оператора связи, поданного не позднее 60 дней с даты получения им лицензии на оказание услуг связи, определяется уполномоченное подразделение органа федеральной службы безопасности,

осуществляющее взаимодействие с оператором связи.

11. Оператор связи обязан осуществить согласованные с подразделением, указанным в пункте 5 настоящих Правил, меры к недопущению раскрытия организационных и технических приемов проведения оперативно-разыскных мероприятий".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, спасибо

 

Но только теперь недопонял:

Есть ст. 21-22 закона о прокуратуре - там сказано что по движению волшебной корки прокурора руководитель обязан занять указанное прокурором положение (в т.ч. раком) :((( как это привязать к вышесказанному?

 

21. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации... органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

22. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кстати, как у Вас обстоят дела с СОРМом? Может это ФСБшники и накляузнили на Вас, задолбавшись ждать?

Можно конечно и к нам, тока мы не везде есть поблизости, а прокуратуры всегда рядом ))))))

И кроме того, внеплановая проверка юридических лиц по основанию поступления информации от органов госвласти о возникновении безопасности государства проводится только по согласованию с прокуратурой. п 5 ст. 10. А на Вас явно жалобу не простой гражданин накатал. Наехать тока из интереса, позырить а что такое СОРМ, я не думаю что это так

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кстати, как у Вас обстоят дела с СОРМом? Может это ФСБшники и накляузнили на Вас, задолбавшись ждать?

Можно конечно и к нам, тока мы не везде есть поблизости, а прокуратуры всегда рядом ))))))

И кроме того, внеплановая проверка юридических лиц по основанию поступления информации от органов госвласти о возникновении безопасности государства проводится только по согласованию с прокуратурой. п 5 ст. 10. А на Вас явно жалобу не простой гражданин накатал. Наехать тока из интереса, позырить а что такое СОРМ, я не думаю что это так

 

Да с сормом как раз всё в порядке, и прокуроры не только к нам собираются зайти в гости, а вообще чуть ли не ко всем (по крайней мере ходят слухи), вроде как ФСБ сами инициировали эту проверку (типа косячников много развелось)... Хотя в таком случае зачем такая конспирация и секретность... А надзор действительно находится в десяти минутах пешком, почему бы не туда... короче будем разбираться.

 

 

В общем тактика, с учётом ФЗ "О прокуратуре" , нормативных документов и советов с форума:

1) Попросить куратора разобраться

2) Встретить прокуроров, (по предъявлении удостоверения) напоить чаем показать интересующие документы (п.1 ст.22 ФЗ "О прокуратуре")

3) Если будут вопросы - текст ответов согласовать с куратором и по согласованному незамедлительно ( п.4 ст.22 ФЗ "О прокуратуре") ответить

4) п.3 повторить до удовлетворения любопытства прокуратуры

 

Не до конца понял, что будет если отправить отвечать на вопросы не руководителя предприятия (который может совершать любые действия без доверенности) а сотрудника типа меня (мне, например, может быть и не все документы положено смотреть, а уж на выдачу доков прокуратуре так и вообще доверки никто не нарисовал)

 

ну вроде как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не до конца понял, что будет если отправить отвечать на вопросы не руководителя предприятия

Когда сдавались или проверялись, у вас должен был быть приказ о допуске к техническим средствам СОРМ. На вас имеется такой?

так и вообще доверки никто не нарисовал

Только тот, в чьей компетенции находится этот вопрос. Вы к какой категории принадлежите? Руководитель или специалист? В должностной инструкции что написано?

Отвечать на вопросы вы можете как исполнитель, но подпись должна быть руководителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вопрос не в вашей компетенции - так и скажите, я по данному вопросу ничего пояснить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вопрос не в вашей компетенции - так и скажите, я по данному вопросу ничего пояснить не могу.

 

А, в принципе, руководителю ничего не мешает сослаться, что этим вопросом занимается вооон-тот сотрудник... т.е. никаких плюсов от общения с прокурором не первого лица компании не может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

А напомните мне, пожалуйста, должен ли оператор удовлетворять запросы от обычных следователей вида "кто из вашей сети заходил на сайт ххх"? Или только ФСБ имеет право запрашивать такую информацию? Вроде нам куратор в свое время говорил, что всех слать к нему, но я уже не помню, где это написано. И если только через ФСБ, то что может быть оператору, если он по незнанию(или чтоб не приставали или еще из каких соображений) выдал данные по запросу МВДшников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

А напомните мне, пожалуйста, должен ли оператор удовлетворять запросы от обычных следователей вида "кто из вашей сети заходил на сайт ххх"? Или только ФСБ имеет право запрашивать такую информацию? Вроде нам куратор в свое время говорил, что всех слать к нему, но я уже не помню, где это написано. И если только через ФСБ, то что может быть оператору, если он по незнанию(или чтоб не приставали или еще из каких соображений) выдал данные по запросу МВДшников?

Даже не для "обычных" должен только по решению суда.

Федеральный закон от 01.07.2010 №143-ФЗ

Если информация о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами имеет значение для уголовного дела, следователь подает в суд ходатайство, в котором указывается:

► уголовное дело

► основания для проведения следственного действия

► период, за который необходимо получить информацию

► наименование организации, от кот. необходимо получить информацию

 

Если суд удовлетворяет ходатайство, то копия решения суда направляется в соответствующую организацию связи:

► руководитель организации связи обязан предоставить необходимую информацию (не реже 1 раза в неделю)

► следователь осматривает полученные документы с участием понятых, о чем составляется протокол

► на основании постановления следователя представленные документы приобщаются к делу как вещественное доказательство

► срок следственного действия – не более 6 месяцев (в любом случае прекращается с окончанием предварительного расследования)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кстати, как у Вас обстоят дела с СОРМом? Может это ФСБшники и накляузнили на Вас, задолбавшись ждать?

Можно конечно и к нам, тока мы не везде есть поблизости, а прокуратуры всегда рядом ))))))

И кроме того, внеплановая проверка юридических лиц по основанию поступления информации от органов госвласти о возникновении безопасности государства проводится только по согласованию с прокуратурой. п 5 ст. 10. А на Вас явно жалобу не простой гражданин накатал. Наехать тока из интереса, позырить а что такое СОРМ, я не думаю что это так

 

Да с сормом как раз всё в порядке, и прокуроры не только к нам собираются зайти в гости, а вообще чуть ли не ко всем (по крайней мере ходят слухи), вроде как ФСБ сами инициировали эту проверку (типа косячников много развелось)... Хотя в таком случае зачем такая конспирация и секретность... А надзор действительно находится в десяти минутах пешком, почему бы не туда... короче будем разбираться.

 

 

В общем тактика, с учётом ФЗ "О прокуратуре" , нормативных документов и советов с форума:

1) Попросить куратора разобраться

2) Встретить прокуроров, (по предъявлении удостоверения) напоить чаем показать интересующие документы (п.1 ст.22 ФЗ "О прокуратуре")

3) Если будут вопросы - текст ответов согласовать с куратором и по согласованному незамедлительно ( п.4 ст.22 ФЗ "О прокуратуре") ответить

4) п.3 повторить до удовлетворения любопытства прокуратуры

 

Не до конца понял, что будет если отправить отвечать на вопросы не руководителя предприятия (который может совершать любые действия без доверенности) а сотрудника типа меня (мне, например, может быть и не все документы положено смотреть, а уж на выдачу доков прокуратуре так и вообще доверки никто не нарисовал)

 

ну вроде как-то так.

Решение суда почитай http://actoscope.com/szfo/komi/vs-komi/gr/3/obyazanie-ustanovit-oborudovan13112010-2417567/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение суда почитай http://actoscope.com...112010-2417567/

 

Ээээ... Т.е. выполнить надо, а вот контракт на оборудование заключать не надо? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выполнить согласование. В типовом плане обеспечения сорм слов про оборудование нет. Только сроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, очень интересно:

В то же время судебная коллегия учитывает, что план мероприятий, о выполнении пункта 5 которого просил в исковом заявлении прокурор, не соответствует типовым Требованиям к плану мероприятий по внедрению технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий, утвержденным приказом Мининформсвязи РФ № 5, ФСБ РФ № 8 от 15.01.2008 г., которые, в отличие от утратившего силу 14.03.2008 г. приказа Минсвязи России от 25 июля 2000 г. N 130 "О порядке внедрения системы технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и персонального радиовызова общего пользования", не предусматривают обязанности оператора связи по заключению контракта на закупку оборудования СОРМ, как это предусмотрено в п. 5 рассматриваемого плана мероприятий.

Т.е. заключать контракт на покупку и поставку оборудования СОРМ оператор не обязан. А разместить то оборудование, которое ему ... (что - дадут? купит УФСБ за счет бюджета?) обязан. Так получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не разместить обязан, а согласовать план внедрения. Будет в нем пункт - разместить оборудование до такой-то даты, или там предоставить технологическое помещение для блэк-джека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основной вопрос - за чей счет банкет. Т.е. кто должен выложить полляма за обычный сервак со слегка подпиленным линухом? Судя по решению суда - раскошелиться должен бюджет РФ - в решении указано, что заключение договора и соответственно его исполнение не является обязанностью оператора. Т.е. оператор обязан предварительно согласовать с УФСБ что именно будет покупаться, и в последствии - поставить у себя это оборудование. Но не вкладываться в покупку, т.к. иметь в собственности такое оборудование оператор права не имеет, т.к. не имеет права проводить ОРМ. Подарить его в УФСБ тоже не может, т.к. оператор - коммерческая структура, а ей такая благотворительность запрещена законодательно.

Все так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, у судов трудная ситуация. Слова про то, что сорм за счет бюджета РФ из Закона не выкинуть, и что делать с этим счастьем при отсутствии соответствующего финансирования у ФСБ они не знают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, очень интересно:

В то же время судебная коллегия учитывает, что план мероприятий, о выполнении пункта 5 которого просил в исковом заявлении прокурор, не соответствует типовым Требованиям к плану мероприятий по внедрению технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий, утвержденным приказом Мининформсвязи РФ № 5, ФСБ РФ № 8 от 15.01.2008 г., которые, в отличие от утратившего силу 14.03.2008 г. приказа Минсвязи России от 25 июля 2000 г. N 130 "О порядке внедрения системы технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и персонального радиовызова общего пользования", не предусматривают обязанности оператора связи по заключению контракта на закупку оборудования СОРМ, как это предусмотрено в п. 5 рассматриваемого плана мероприятий.

Т.е. заключать контракт на покупку и поставку оборудования СОРМ оператор не обязан. А разместить то оборудование, которое ему ... (что - дадут? купит УФСБ за счет бюджета?) обязан. Так получается?

Не так.

Оператор по букве закона обязан: "Предоставить (Уполномоченному органу) технические средства для проведения ОРМ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оператор по букве закона обязан: "Предоставить (Уполномоченному органу) технические средства для проведения ОРМ"

Цитата из какого закона?

И тогда прокомментируйте вышеприведенное решение суда. Получается оно противоречит каким-то НПА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оператор по букве закона обязан: "Предоставить (Уполномоченному органу) технические средства для проведения ОРМ"

Цитата из какого закона?

И тогда прокомментируйте вышеприведенное решение суда. Получается оно противоречит каким-то НПА?

решение не противоречит моей позиции. Точнее позиция раскрывает решение.

П.3 Типовых требований к плану мероприятий по внедрению технических средств для проведения оперативно-разыскных мероприятий, утвержденных 15.01.08 совместным приказом ФСБ №8 и Мининформсвязи № 5 устанавливает:

3. В плане мероприятий указываются:

...г) срок представления... технических средств для проведения оперативно-разыскных мероприятий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погодите. Так там нигде не написано что оборудование должен предоставить оператор. План внедрения-то разрабатывается для обеих сторон, правда?

Кроме того, можно трактовать и так:

срок представления технических условий на подключение ... технических средств для проведения оперативно-разыскных мероприятий
Изменено пользователем adnull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.