Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кабельная разводка 3: Крепёж магистралей

Материал:

Вместо эпиграфа хочу привести слова Евгения Лобанова из статьи «Тянем кабель по уму»: «Кабели связи подобны артериям, по которым струится информация — кровь современного общества». И если аналогию с человеческими сосудами проводить далее, то можно сказать, чем качественнее проведен монтаж, тем здоровей кровообращение дома (квартала, района, города), а если допущены некоторые ошибки, то возможен «атеросклероз» с последующими «инфарктами, инсультами» и прочими неприятностями, которые в свою очередь приводят к скоропостижной смерти «пациента», в нашем случае кабеля.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

современный крепёж, хорошо держит кабели с тросиком
На фото - забурили в угол вентшахты?

Стяжки такие для внутренних работ, на улице нельзя применять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу хомутов - белые, насколько я знаю, не для наружного применения - вот они и рассыпаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

современный крепёж, хорошо держит кабели с тросиком
На фото - забурили в угол вентшахты?

Стяжки такие для внутренних работ, на улице нельзя применять.

 

Да, забурили. Дом панельный, шахта то же. Анкер нормально держит. Только тросик, и кабель должен полходить под углом, чем ближе к 90 градусам, тем лучше, не вырвет.

 

По поводу хомутов - белые, насколько я знаю, не для наружного применения - вот они и рассыпаются...

 

Белые, черные все рассыпаються. Если нет алюминевой проволоки (цветмет всё таки :)), то уж лучше пвховую изоленту (10 рублей моток), всё качественней чем хомуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно оцинкованную проволоку купить. На строительном рынке копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, какие-то неправильные чёрные. Нормальные атмосферостойкие стяжки не рассыпаются. Фирму не могу сказать; помню, что итальянские. Зимой ими работать гораздо быстрее, чем ковыряться с десятирублёвой изолентой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DKC использую дома 5 год висят провода крепим ими зимой в -40 даже не лопались

для больших пучков использую сперва изоленту 3м либо армированный скотч влагостойкий поверх него-стяжку , на объекте де все сделано в февральские морозы -30-25 кабель висит уже 2 года ничего с него не осыпалось а тот кто покупает дешевые китайские хомуты и прочую ерунду тот и страдает

кстати вот 1 из артерий

 

гИжевск кабель похож на марк "народный интернет" (силовой элемент трос)

 

завтра более детально сфотографирую

P1040533.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lomal, Vasmer, скорей всего вы правы. Наверное первая партия с которой я работал была нее очень хорошей, или вообще инертность мышления после белых хомутов, типа, один раз на молоке обожжешься, всю жизнь на водку дуть будешь :)

3м-изолента это круто, это очень хорошо, только вот с ней дефицит в последнее время (по крайней мере у нас), меня наверное жаба бы задовила на крыше для кабелей её использовать, для оптики бы оставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а цвет стяжки неважен хоть розовая это всего-лишь краситель материала и никакой полезной информации о стяжке он не несет это точно так-же с изолентой было-бы типа черная для холода. а белая в тепле....))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

типа, один раз на молоке обожжешься, всю жизнь на водку дуть будешь :)

 

Смешно, и очень точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная статья, может прибавит ума горе-монтажникам, если конечно прочтут.

Добавил бы два момента по анкерам: учитывать нагрузку и грамотно распологать на вырыв при меньше и на излом при большей. К вентшахтам крепиться в крайнем случае, и только шпилькой+рымгайкой насквозь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безымянный.jpg

забыли указать крепление кабеля оцинкованой пружиной (спираль)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а цвет стяжки неважен хоть розовая это всего-лишь краситель материала и никакой полезной информации о стяжке он не несет это точно так-же с изолентой было-бы типа черная для холода. а белая в тепле....))))

 

Не совсем точно - розовая уличной точно быть не может )

"Всепогодные (уличные) и внутренние стяжки.

 

В зависимости от условий применения кабельные стяжки бывают всепогодные (уличные) и для монтажа внутри помещений (внутренние). В силу того, что уличные стяжки находятся в менее комфортных условиях, чем внутренние, в материал стяжек добавляют всевозможные стабилизаторы, которые делают их устойчивыми к разрушающим воздействиям окружающей среды к таким как: ультрафиолетовое излучение, переменный температурный режим, влажность.

 

В большей степени, конечно, на стяжки оказывает влияние УФ излучение, поэтому в материал уличных стяжек (нейлон 66) добавляют стабилизатор - угольный порошок, который окрашивает стяжку в черный цвет. Однако не стоит заблуждаться - не каждая стяжка черного цвета является всепогодной (уличной). Внутренние стяжки кроме обычного полупрозрачного белого цвета бывают, что называется, всех цветов радуги, а вот уличные стяжки, как правило, только черные. " Пруфлинк http://www.alas.ru/pages/cableties.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.