Перейти к содержимому
Калькуляторы

Отрицательный баланс

Здравствуйте!

У меня вопрос, как у абонента. Подключен к местному провайдеру интернета, есть абонентская плата, которая снимается ежедневно равными долями. Две недели назад деньги заканчивались, я уехал в отпуск. Сегодня приехал, захожу в свой кабинет, а там баланс -324р! Я в шоке, звоню прову, они мне талдычут про договор, что могут снимать деньги без предоставления услуги, пользоваться моим туалетом и автомобилем. Я открываю договор, нахожу там такую, весьма, двусмысленную строку:

При отсутствии денежных средств на лицевом счете Абонента по данным текущих автоматизированных расчетов приостанавливается доступ Абонента к сети "Internet" без предварительного уведомления Абонента. Текущие автоматизированные расчеты производятся согласно регламенту предоставления услуг.

Другими словами: услуга не предоставляется, но деньги мы будем снимать и дальше. Да, в предмете договора указано, что услугой является подключение к сети ПД провайдера, плюс интернет, типа за то, что я просто подключен к ним и плачу. Меня интересует вопрос, насколько правомерны такие действия, т.е. снимание денег с уже отрицательного счета и блокировании части услуг? Мало ли что написано в договоре, договор же не может противоречить действующему законодательству, есть ли в законе что из этой оперы? Насколько я знаю, люди выигрывают суды у сотовых операторов, когда те загоняют их в минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае нарушения абонентом связанных с оказанием услуг связи по передаче данных требований, установленных Федеральным законом "О связи", настоящими Правилами и договором, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных услуг связи по передаче данных, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг связи по передаче данных до устранения нарушения, уведомив об этом абонента.
Оператор соблюдает это условие?

Услуга не предоставляется=не оплачивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оператор соблюдает это условие?

Услуга не предоставляется=не оплачивается.

Он блокирует часть услуг, т.е. выход в интернет, а доступ к сети провайдера остается, доступны локальные ресурсы (уж лучше блокировал и их). В предмете договора, как я уже сказал, стоит предоставление подключения к сети провайдера и к интернету, одну часть этого они блокируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это не предоставляется?

Услуга доступа к сети провайдера работает? Сеть провайдера работает? Работает.

Услуга предоставляется.

А про интернет в договоре ни слова скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще в этом и есть смысл абонентской системы оплаты - фиксированные платежи вне зависимости от объема полученных услуг, хоть круглые сутки, хоть ни одной секунды.

Уезжая в отпуск Вам следовало уведомить оператора и приостановить оказание услуг на время.

Приведенная цитата из договора в Вашу пользу. Однако она не соответствует ни закону ни правилам оказания услуг.

Если покопаться в договоре может и еще что-то найдется... Главное внимание на то, есть ли там авансирование со стороны оператора при отрицательном балансе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он блокирует часть услуг

В рамках договора и абонплаты он должен предоставить все вместе:
Обеспечение предоставления абоненту и (или) пользователю <*>:

а) доступа к сети связи лицензиата;

б) соединений по сети передачи данных, за исключением соединений для целей передачи голосовой информации;

в) доступа к услугам передачи данных, оказываемым другими операторами связи, сети передачи данных которых взаимодействуют с сетью связи лицензиата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное внимание на то, есть ли там авансирование со стороны оператора при отрицательном балансе?

В договоре про отрицательный баланс(отсутствие денежных средств) есть только пункт, что я привел.

Уезжая в отпуск Вам следовало уведомить оператора и приостановить оказание услуг на время.

Ну вот смотрите, у вас есть сим-карта с абонплатой, вы ее вытащили, вставили другую, уехали куда-то... Что будет? Абонплата съест остаток и телефон заблокируется, правильно? Вот и тут меня взбесило, то что деньги текли, в то время как никто не пользовался даже незаблокированной частью услуги, может быть с точки зрения юриспруденции это правильно, но с технической это маразм! Да и раньше, бывало, я не сразу закидывал деньги, когда они заканчивались, но баланс не уходил глубоко в минус, только на сумму суточной абонплаты минус остаток на дату последнего её снятия. Просто, видимо, их биллинг тупанул и продолжал снимать, а они теперь, конечно, этого не признают, договор на их стороне... если читать его как есть. Я хотел узнать не противоречит ли его суть законам. Хотя, понятно дело, из-за 300р судиться глупо, была бы у нас в городе альтернатива, я бы из принципа ушел к другому провайдеру, но, к сожалению, этот предоставляет лучшее соотношение цена/качество:-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз договоре не предусмотрено (право или обязанность, уж не знаю) оператора кредитовать абонента при отрицательном балансе - это для вас очень хорошо. Значит оператор поступил в нарушение договора. Он был обязан заблокировать. А еще, отключение части услуг также незаконно. И то что отключение части было произведено тоже в Вашу пользу...

А зачем судиться? Напишите им претензию, она всяко должна быть, даже если в суд потом идти. А еще можно в Потребнадзор... Можно и в Роскомнадзор, но они что-то вялые последнее время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот смотрите, у вас есть сим-карта с абонплатой, вы ее вытащили, вставили другую, уехали куда-то... Что будет? Абонплата съест остаток и телефон заблокируется, правильно? Вот и тут меня взбесило, то что деньги текли, в то время как никто не пользовался даже незаблокированной частью услуги, может быть с точки зрения юриспруденции это правильно, но с технической это маразм! Да и раньше, бывало, я не сразу закидывал деньги, когда они заканчивались, но баланс не уходил глубоко в минус, только на сумму суточной абонплаты минус остаток на дату последнего её снятия. Просто, видимо, их биллинг тупанул и продолжал снимать, а они теперь, конечно, этого не признают, договор на их стороне... если читать его как есть. Я хотел узнать не противоречит ли его суть законам. Хотя, понятно дело, из-за 300р судиться глупо, была бы у нас в городе альтернатива, я бы из принципа ушел к другому провайдеру, но, к сожалению, этот предоставляет лучшее соотношение цена/качество:-(

Для начала Вам следует ознакомиться с изменениями к Вашему договору, если они есть. Вполне возможно, что с даты его подпиасния что-то у оператора могло измениться в плане списания а/п или начисления - они имеют право это делать.

Как правило на сайте оператора в абонентском разделе это все прописано - даты, с которых изменения вступают в силу и текст этого изменения. Привязываться к договору, который у Вас на руках может и не стоит - Вы можете потерять часть информации.

Потом - какой суд? Если Вы подадите иск без письменного уведомления оператору (притензии) - Вы проиграете суд 100%. Читайте правила оказания телематических услуг связи (ПП РФ от 10.09.07 №575 с изменениями от 16.02.08). Притензию оператор имеет право рассматривать в течении 60-ти дней с даты ее регистрации в офисе оператора (или по почте). Как правило все они заканчивают договоренностями между сторонами - уж каким нужно быть принципиальным человеком, чтобы из-за 300р. в судах шарахаться :))))) Разве только не по заказу конкурента...

Далее: Если у оператора авансовая схема списания и они ее списывают за месяц вперед - и что Вы тут хотите доказать???. Какая разница в типе списания (посуточная она или раз в месяц первого числа). Есть закон. Есть договор. В договоре у Вас небось сказано, что расчетным периодом для вас является календарный месяц, так? Практически все операторы связи с ежемесячной абонентской платой снимают ее первого числа один раз в месяц - авансом!!! Есть и те, кто снимает так же за месяц, но в последующем периоде (т.н. кредитная форма списания) - как правило это делают для юридических лиц и бюджетников - там еще без актов выполненных работ не могут перечислять и т.п.

В Вашем случае наверняка это авансовая схема списания а/п - так как Вы физ.лицо (сомневаюсь что есть тарифы за 300р. для ЮЛ).

Так вот! Есть операторы, которые идут навстречу своим клиентам (и это большая редкость в телеком бизнесе) и списывают ту же абонплату не раз в месяц, а ежедневно равными долями пропорционально количеству дней в периоде (календарном месяце). Но спишут они с Вас так же всю а/п за месяц вперед - так как период расчетный - календарный месяц. А могли бы списать и все 300р. сразу первого числа сразу - причин то нет этого НЕ ДЕЛАТЬ (заявлений от Вас на приостановку и т.п.). Как правило, такие операторы делают это для удобства абонентов. Ведь на первое число если у Вас Будет 200р. на балансе и с Вас спишут а/п СРАЗУ - Вы уйдете в минус 100 рублей. Пока не пополните не будет связи (хотя в таком случае можно активировать гарантированный или обещанный платеж). А при ежедневном списании ваши 200руб. обеспечили бы Вам 2/3 хорошего настроения - так как связь была бы (интернет первого числа не вырубился бы как у других операторов) - а/п списывается же ежедневно!!! Но это не означает что Вы не должны за этот месяц еще сотню. Понимаете меня.

И за месяц с Вас оператор имеет право снять а/п в ПОЛНОМ объеме - независимо пользовались ли Вы каждый день интернетом, или один раз на полчасика посидели. Это право оператора - и прописано у каждого в договоре.

Другое дело если, допустим, с Вас списали 300р. первого числа за сентябрь вперед, а у Вас на лицевом счете было двести рублей всего и Вы ушли в минус на сто рублей. Допустим, Вам отключили интернет. Имеют право, ведь по договору (а это у большинства) Вы первый не выполнили его условия - т.е. не обеспечили 01.09 на лицевом счете сумму, достаточную для списания а/п за весь сентябрь. Допустим, весь сентябрь Вы не пользовались и подошел октябрь месяц. Вы не внесли ни копейки. И вот за октябрь уже оператор связи ни при каких условиях не должен списывать а/п. В таком случае многие операторы ставят абонента на приостановку автоматом.

 

P.S. Читайте Ваш договор (и изменения к нему на WWW ресурсе оператора). Там, как правило, все написано. В плане закона - регулятором тут выступает только вышеуказанное мною ПП РФ - правила работы оказания телематических услуг связи. Где регламентируются как обязанности оператора, так и обязанности абонента. Да да не забывайте об этом - у Вас тоже есть обязанности - и закон о защите потребителей тут доминирован.

Тем более Вам стоит помнить, что биллинг - АСР (как правило он имеет сертификат) у оператора - он не телепат, как и сотрудники оператора. Если бы написали заявление на заморозку л/ч или на приостановку услугу - с Вас бы никто ничего не списывал, так как по правилам оказания телематических услуг связи - это не допустимо. И каждый оператор, имеющий лицензию, (я не говорю про пионерНЕТы) это знает!

Изменено пользователем Maresl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Текущие автоматизированные расчеты производятся согласно регламенту предоставления услуг.
Тут внимательно регламент читать надо. И еще немаловажно - какого числа месяца вы перестали пользоваться услугами и за какие месяцы с вас абонентку удержали.Если за текущий расчетный месяц, то это одно, а если за следующий в котором вы ни дня не работали - это другое.

 

Тем более Вам стоит помнить, что биллинг - АСР (как правило он имеет сертификат)
Не как правило, а должен иметь обязательно. И кстати наличие сертификата еще не говорит о том, что биллинг настроен верно и нет ошибок в начислении абонентки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы! Написал письменную претензию на директора, через полдня просто обнулили отрицательный баланс:) Никто не звонил, никак не комментировали, просто списали и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы! Написал письменную претензию на директора, через полдня просто обнулили отрицательный баланс:) Никто не звонил, никак не комментировали, просто списали и все.

Молодца!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, а что посоветуете мне.

Ситуация такая: на работе дале сим-карту билайна и уведомили, что баланс 850 руб. При превышении надо будет платить из своего кармана. Я говорю по телефону мало, больше люблю слушать других.

Начиная с Нового года, несколько месяцев все было ок, но затем за июль у меня возник долг в 202 руб, а в августе 375 руб. Всего 577 руб.

Когда стал узнавать в чем дело, оказалось, что в июле я наговорил на 13 руб, а в августе на 160 руб. Но аб плата, к моему удивлению, была - 750 руб (за прямой номер), и за включение какой-то переадресации брали где-то около 200 руб.

Получилось, если бы я не говорил ни минуты, остался бы все равно должен. Вот те раз! Никто меня, естественно, ни о чем не предупреждал, да и я был спокоен, т.к. несколько месяцев было все нормально. Мне сказали, что там вероятно были долги, но их покрывала моя компания из какого-то "мобильного бюджета".

Что делать? Платить "долг" жаба душит.

Изменено пользователем sesk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, а что посоветуете мне.

Ситуация такая: на работе дале сим-карту билайна и уведомили, что баланс 850 руб. При превышении надо будет платить из своего кармана. Я говорю по телефону мало, больше люблю слушать других.

Начиная с Нового года, несколько месяцев все было ок, но затем за июль у меня возник долг в 202 руб, а в августе 375 руб. Всего 577 руб.

Когда стал узнавать в чем дело, оказалось, что в июле я наговорил на 13 руб, а в августе на 160 руб. Но аб плата, к моему удивлению, была - 750 руб (за прямой номер), и за включение какой-то переадресации брали где-то около 200 руб.

Получилось, если бы я не говорил ни минуты, остался бы все равно должен. Вот те раз! Никто меня, естественно, ни о чем не предупреждал, да и я был спокоен, т.к. несколько месяцев было все нормально. Мне сказали, что там вероятно были долги, но их покрывала моя компания из какого-то "мобильного бюджета".

Что делать? Платить "долг" жаба душит.

Кто ж Вас к переадресации подключил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Читайте Ваш договор (и изменения к нему на WWW ресурсе оператора). Там, как правило, все написано.

У нас в городе есть такой оператор, который ввел похожие тарифы. Суть остается той же, что и при обычном "разовом" списании д/с с л/с абонента, просто та же сумма (у нас она даже выше стандартного тарифа) списывается не один раз в месяц (КАК ВЫ ПРИВЫКЛИ), а каждый день равными долями (И НИ ГДЕ ВЫ НЕ НАЙДЕТЕ СЛОВ О ВОЗВРАТЕ Д/С ЗА ДНИ НЕИСПОЛЬЗОВАНИЯ - приходит, пишите заявление, подтверждайте и МОЖЕТ БЫТЬ, вам сделают перерасчет за эти дни).

Вопрос: Почему тогда никто не предъявляет претензий по обычным тарифам? ПРИМЕР: я был на даче в субботу и воскресенье и не пользоваться интернетом! Почему мне не возвращаются д/с за эти дни? Я ЖЕ НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ!? А никто Вам этого не обещал, Вы же не писали заявление на приостановление услуг!

Одним словом: ТЕ ЖЕ ЯЙЦА, ТОЛЬКО ВИД С БОКУ!

Такие тарифы на таких как Вы (уж прошу прощения) и работают, а провайдер просто заработал на вашей безграмотности (или невнимании - кому как больше нравится) деньги.

А с точки зрения оператора и его позиций, все правильно: это просто маркетинговый ход. Ведь тариф то "НОВЫЙ" !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое дело если, допустим, с Вас списали 300р. первого числа за сентябрь вперед, а у Вас на лицевом счете было двести рублей всего и Вы ушли в минус на сто рублей. Допустим, Вам отключили интернет. Имеют право, ведь по договору (а это у большинства) Вы первый не выполнили его условия - т.е. не обеспечили 01.09 на лицевом счете сумму, достаточную для списания а/п за весь сентябрь. Допустим, весь сентябрь Вы не пользовались и подошел октябрь месяц. Вы не внесли ни копейки. И вот за октябрь уже оператор связи ни при каких условиях не должен списывать а/п. В таком случае многие операторы ставят абонента на приостановку автоматом.

Уважаемый Maresl, у меня тогда к Вам вопрос: Получается, что все АП за телефон, начисляются незаконно, после 2го месяца неплатежа (кривое слово, но думаю Вы меня поняли) - незаконны?! С чем это связано тогда? с тем же ПП? А если на сайте разместить что то типа трех-шести месяцев, а уже ПОТОМ блокировку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая: на работе дале сим-карту билайна и уведомили, что баланс 850 руб. При превышении надо будет платить из своего кармана.

Это как-то оформлено? Не забываем, что обязательства возникают только на основании договора. Нет договора - нет никаких обязательств и все могут идти в опу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Maresl, у меня тогда к Вам вопрос: Получается, что все АП за телефон, начисляются незаконно, после 2го месяца неплатежа (кривое слово, но думаю Вы меня поняли) - незаконны?! С чем это связано тогда? с тем же ПП? А если на сайте разместить что то типа трех-шести месяцев, а уже ПОТОМ блокировку?

Это уже надо читать Ваш договор с телефонной компанией. В общем я и не понял Ваших изречений в контексте Вашего первого сообщения с комментарием моего текста.

Да это и не важно. Суть дискуссии: каждый трактует как хочет и как сам, в силу своего образования, предполагает. И мало кто реально знакомиться и пытается понять нормально договор и все приложения к нему. Как Вам удобно платить - мы и так знаем - хочется по меньше и по возможности бесплатно. По моему глубокому убеждению, даже если абонентам дать услуги бесплатно - найдутся такие, что еще и жалобу накатают. Сколько людей столько и характеров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.