Jump to content

Recommended Posts

Posted

соглассно ссылке: http://nag.ru/2001/0329/gro2.shtml, итнересно. вот они рассчитаны на "землю" или "нуль" который у нас в щитках идет.?

сделали конструктора такую защту у нас, и сильная ее сторона обернулась ее же слабостью, не арсчитали что в дома нету "земли".

есть еще как оказалось слабое место в грозозащит, вот этот самый "нуль". на разных дома разность потенциалом между нулями могет достигать чуть ли не 100В, ставим грозозащиту и меряем разность потенциалов между болтающимся хвостиком для заземления и нулем? и какой напряжение есть там? у нас получалоась порядка 10В уже. наведенка.. в хорошую погоду. а ели дождь?

один дом в низине стоит и воды там по более, а второй по выше? и что?

 

вот например ссылка на наш сайт.

http://www.rusak.miass.ru/index.php?action...e&id=1079943190

проблемы есть и похоже от них не деться никуда. тут еще подводить стали свиси, в частности Д-Линк.. может партия в Москве такая?

Posted

http://www.rusak.miass.ru/index.php?action...e&id=1084363151

Название: «Барабашки». Или еще раз о свичах Автор: Arta Дата: 12 May 2004

Текст: Начав реконструкцию мы были вынуждены ее отложить: в сети завелся «барабашка». Он стучал то там, то тут – вырубая налево и направо пользователей. Как водится в таком случае, мы начали проверять свичи на предмет горелых портов, «глюков» и т.д. Сняли все железо и обкатали в офисе на сетке из 3-х машин. Все что, нас по той или иной причине не устроило, заменили на новое. Однако «глюки» повторялись. Через три дня безуспешного бегания по сетке пришли в смятение – так как причин для таких сбоев просто не было.

Чего только мы не делали: от расчесанных затылков, до исполнения танца племени мумба-юмба. Впрочем, и решение задачи было довольно сложным. Как и предполагалось проблема была в свичах, и самое главное в свичах «условно» рабочих.

 

Свич, который проверен на предмет горелых портов и показывает нормальную связь и на самом деле является рабочим, если он работает один, но как только его подключают в сеть из нескольких свичей – он становится «барабашкой». Суть неисправности в том, что свич занимается подменой МАК-адресов.

 

Специалист опишет это ситуацию используя специальные термины. Упрощенно можно сказать так, что в сети, с точки зрения приборов вдруг возникает несколько одинаковых компьютеров, как будто у них один и тот же адрес. В этом случае сигнал просто «не знает» куда идти и пользователи вместо пакетов информации получают «дырку от бублика».

 

Определить «барабашку» довольно сложно – так как такой свич может находится в любом месте сети, а сама подмена МАК- адресов идет произвольным образом – таким образом вылетать могут компьютеры, находящиеся в непосредственной близости от «барабашки» или же остаточно далеко.

 

 

Теперь о том, как мы определяли проблемный свич.

1. Пригласили специалиста УИК.

2. Поставили управляемый свич на вход в сеть.

3. Зафиксировали Мак-адреса и № портов на управляемом свиче нескольких машин, подключенных к магистральному кабелю через управляемый свич.

4. Последовательно подключали сегменты сети и сравнивали полученные Мак-адреса и номера портов с данными п.3.

5. При обнаружении сбоя - искали «барабашку» уже в локализованном участке сети.

В общем-то специалисты упростили схему – обновляя «бродкаст» и «пингуя» один и тот же айпи адрес (например сервер). Если «пинг» становился нестабильным – то это повод искать «барабашку».

 

К слову сказать, «барабашками» оказались рабочие свичи марки Д-линк

 

 

Ответить

Название: Как описал ситуацию специалист Автор: arta Дата: 28 May 2004

Текст: Вот как эту ситуацию описывает специалист, который помогал выявить проблему:

 

Переодически плохеет свитчам D-LINK установленным в домовых сетях.

Симптомы проблемы:

Начинаются перебои с доступам, как к серверу, так и между компьютерами внутри

сети. Пропадания связи периодические.

Описание проблемы:

D-Link свитч сходит с ума, и начинает возвращать полученную от соседних свитчей

таблицу MAC адресов в тот же порт, от куда он ее получил. В результате обманывает

соседние свитчи. Те передают неверную таблицу дальше - и как результат - крах

сети.

 

Как решать:

Снимать некорректные свитчи.

 

Как их найти:

На одном из компьютеров в этой сети необходимо периодически генерировать широковещательные

ARP запросы к соседним свитчам. При этом, нужно отключать по одному свитчу в

сети и глядеть на результат. Если ARP запрос разрезолвился некорректно - то значит

битый свитч еще не выключен (не найден). (Пляски под бубен вообщем-то :)

 

Под linux это выглядит так:

1. Отключаем 1 D-LINK

2. #arp -d 192.168.x.1

3. #ping 192.168.x.1

Повторить пункты 2-3 3 раза.

Если все разы пинги устойчиво заходили - свитч найден.

Если нет - включаем этот свитч, отключаем другой и все по новой. (хотя лучше

этот не включать. вдруг битых два.)

 

Перед этим рекомендую разбить сеть на несколько сегментов и проверять по сегментно.

Быстрее выходит.

 

Это же самое можно делать под Windows.

 

Да, еще, если к этому свитчу подключить напрямую компьютеры - то он работает

вполне нормально. Просто компьютеры ему обмануть не удается. :)

Так что в условиях конторы (проверяя каждый свитч) выявить битый практически

невозможно. (Соб-но можно, но надо управляемый свитч (Cisco catalyst например)

что бы можно было поглядеть чего и куда передается.)

 

Надеюсь, что эта информация поможет быстро решать подобные проблемы в других сетях.

Posted

Да прекрасное описание проблемы , и прекрасное решение ...

 

Только

- почему тема называеться Грозозащита ?

- Это что выбросить свичи DLINK ??? А нельзя ли поконтретней сказать какой модели был данный свич , а еще лучше сказать на каком чипсете, тойсь какие микросхемы стоят в данном свиче ...

Posted
есть еще как оказалось слабое место в грозозащит, вот этот самый "нуль". на разных дома разность потенциалом между нулями могет достигать чуть ли не 100В, ставим грозозащиту и меряем разность потенциалов между болтающимся хвостиком для заземления и нулем? и какой напряжение есть там? у нас получалоась порядка 10В уже. наведенка.. в  

100 вольт (и более, вплоть до 380) будет только при отгорании нулевого провода в распределительном щите, что бывает нечасто

Реально - может быть вольт до двадцати.

Для этого и устанавливают варисторы между мостом грозозащиты и землей/нулем.

У использования нуля, имхо, есть приемущество - он "подпрыгнет" вместе с грозозащитой, и уменьшиться вероятность пробоя от разности потенциалов междк УТП и питанием.

Posted
Да прекрасное  описание проблемы , и  прекрасное решение ...

 

Только  

- почему тема называеться Грозозащита ?

ну не знаю так повелось, прошлым летом сделали кустарную, она себя не плохо показала, но вручную как то не очень внешний вид, а коли за дело взялся местный провайдер, то надо более что-то приличное было сделать. назвали ее УЗС(устройство защиты сети Эзернет). сейчас делает УЗС для телефонных линий.  

 

- Это что  выбросить свичи DLINK ??? А нельзя ли поконтретней сказать  какой модели был данный свич , а еще лучше сказать на каком чипсете, тойсь какие микросхемы стоят в данном свиче ...

 

 

2.свичи Д-Линк DES1005, DES1008 а внутрь не лазили, зачем? мы их по гарантии сдаем. и все. а что лазить то внутрь. правда мысль была, наладить производство в их корпусе модернизированного свича.

етсь так же желание сделать свич со сменной логикой, типа как порт выгорает, вытащил микруху, сменил и воткнул обратно новую.

лпаны есть приличные..

Posted

есть еще как оказалось слабое место в грозозащит, вот этот самый "нуль". на разных дома разность потенциалом между нулями могет достигать чуть ли не 100В, ставим грозозащиту и меряем разность потенциалов между болтающимся хвостиком для заземления и нулем? и какой напряжение есть там? у нас получалоась порядка 10В уже. наведенка.. в  

100 вольт (и более, вплоть до 380) будет только при отгорании нулевого провода в распределительном щите, что бывает нечасто

Реально - может быть вольт до двадцати.

Для этого и устанавливают варисторы между мостом грозозащиты и землей/нулем.

У использования нуля, имхо, есть приемущество - он "подпрыгнет" вместе с грозозащитой, и уменьшиться вероятность пробоя от разности потенциалов междк УТП и питанием.

 

хм.а равзе "ноль" идет не со электростанции разве?

а если дома как я говорил на разных высотах находятся?

наш городок находится ка кбы в долине, но раз горы окружают нас, то перепад высот может быть вполне приличным..и соответсно разность потенциалов между "землями" в домах.. хм. если правильно выразился..

 

сейчас те УЗСки которые есть ставим через свич, вроде пока все нормально.. правда серьезной грозы еще не было. рядом пока проходили. тьфу тьфу и через левое плечо =)))

Posted
хм.а равзе "ноль" идет не со электростанции разве?  

а если дома как я говорил на разных высотах находятся?  

 

В 99% домов используется глухозаземленная нейтраль.

Posted
хм.а равзе "ноль" идет не со электростанции разве?

Конечно, нет. Посмотрите на ЛЭП, например - там 3 (или кратное 3-м) число проводов. На сетях свыше 1000В, а это все городские распределительные сети в выше, используется 3-х фазная 3-х проводная схема с изолированной нейтралью. На сетях ниже 1000В, а это сети 220/380В - 3-х фазная 3-х проводная схема с глухозаземленной нейтралью. Этот переход осуществляется в транформаторной подстанции. Поэтому, если дома питаются от разных ТП, то разность потенциалов между нулями может достигать ~100В. В одном доме этого, как правило, не бывает, если это не крупное промышленное или общественное здание, питающиеся от разных ТП. Это не так уж и редко бывает, например в магазинах размера с "Детский Мир" в Москве. Но это уже лирика...

Posted

Пуф,

такие свичи врядли глючат :)

http://www.nag.ru/goodies/foto/switch/dlin...k_des_1008.html

а вот эти скорее всего и глючат

http://www.nag.ru/goodies/foto/switch/dlin...s_1008_new.html

насчет 5типортовых если ты неоткрывал то незаметишь корпус разный... так вот боардкомовский чипасет то неглючат если делинковский то может быть.. у меня стоит такой 3мес полет нормальный...

а вообще нужно делать звезду.. чтобы жить было легче.. тогда и без всяких управляймых коммутаторов все ясно становиться...

PS MAC таблица между свичами не передаеться...

Posted
...сделали конструктора такую защту у нас, и сильная ее сторона обернулась ее же слабостью, не арсчитали что в дома нету "земли"...  

...вот например ссылка на наш сайт.  

http://www.rusak.miass.ru/index.php?action...e&id=1079943190

...

Раскажите пожалуйста как вы проводили замер параметра "Время срабатывания"? Судя по циферке в "сравнительной" таблице вы просто взяли время срабатывания супрессора из справочника. А не задумывались ли вы, как изменится скорость срабатывания этого супрессора в реальной схеме? Кстати в АРС-шной защите стоит точно такой-же супессор а "Время срабатывания" у вас на 6 (шесть)!!! порядков!!! меньше. :-)

Posted
Пуф,  

такие свичи врядли глючат :)

http://www.nag.ru/goodies/foto/switch/dlin...k_des_1008.html

а вот эти скорее всего и глючат

http://www.nag.ru/goodies/foto/switch/dlin...s_1008_new.html

насчет 5типортовых если ты неоткрывал то незаметишь корпус разный... так вот боардкомовский чипасет то неглючат если делинковский то может быть.. у меня стоит такой 3мес полет нормальный...  

а вообще нужно делать звезду.. чтобы жить было легче.. тогда и без всяких управляймых коммутаторов все ясно становиться...  

PS MAC таблица между свичами не передаеться...

 

если судить по фотке, то свичи у нас другие по вервой. они как на второй фотке., типа новые... может придется сменить тип свичей

Суриик неплохо показывают себя, и Акорпы..

Posted
...сделали конструктора такую защту у нас, и сильная ее сторона обернулась ее же слабостью, не арсчитали что в дома нету "земли"...  

...вот например ссылка на наш сайт.  

http://www.rusak.miass.ru/index.php?action...e&id=1079943190

...

Раскажите пожалуйста как вы проводили замер параметра "Время срабатывания"? Судя по циферке в "сравнительной" таблице вы просто взяли время срабатывания супрессора из справочника. А не задумывались ли вы, как изменится скорость срабатывания этого супрессора в реальной схеме? Кстати в АРС-шной защите стоит точно такой-же супессор а "Время срабатывания" у вас на 6 (шесть)!!! порядков!!! меньше. :-)

 

ну насколько я знаю, чисто теоритически написано. но я могу ошибаться, не я разработчик. завтра день рабочий, пока разработчику заметки.

Posted
Пуф,  

такие свичи врядли глючат :)

http://www.nag.ru/goodies/foto/switch/dlin...k_des_1008.html

а вот эти скорее всего и глючат

http://www.nag.ru/goodies/foto/switch/dlin...s_1008_new.html

 

если судить по фотке, то свичи у нас другие по вервой. они как на второй фотке., типа новые... может придется сменить тип свичей

Суриик неплохо показывают себя, и Акорпы..

Ну вот , если будеш говорить о фирмах , тебя никто не поймет , можно говорить только а наборе микросхем который стоит внутри .

Даже если ты скажеш точную марку - я предоставлю тебе фотографию в котром будет совсем другой чипсет ....

А в принципе сам можеш посмотреть и на счет сурекомов и на счет акорпов .... :

http://www.nag.ru/goodies/foto/

 

Тойсь говорить 8 портовый свич Акорп - это просто говорить не о чем ...

Posted

Sirco, я прекрасно знаю.. но из всех делинков пока слава богу 8мипортовый вариант выпускаеться в 2х видах(как сказали в сервисе делинка) 2 фотки отличия не только в корпусе но и в чипсете... я говорил про информацию на данный момент. завтра делинк выпустит новый свитч супер8 то я согласен там может и быть и реалтек и делинк и все вместе...

так как человек не вскрывал свитч то я привел чисто фотки... про 5типортовые я и сказал что пока вскрытие не произведешь не узнаешь... :(

Posted

Под 8 портовым свичем Dlink может подразумеваться

 

http://www.nag.ru/goodies/foto/switch/dlin...s_1008_new.html

http://www.nag.ru/goodies/foto/switch/dlin...k_des_1008.html

http://www.dlink.com/products/?model=DSS-8%2B

http://www.dlink.com/products/?pid=230

 

я думаю что это не полный список - только по названиях - а не по внутренностях

 

а то что СЧАС производяться только два типа это не означает что НЕ ПРОИЗВОДИЛИСЬ другие модели с другими чипсетами ...

Posted

У Dlink'ов надо смотреть еще на H/W Ver.

Последние железки Des-1008D пришли версии G1

при включении странно свистят, но вроде пока тфу тфу тфу работают.

Posted
DiBrain, Onegin_LSB, правильно :) у современных делинков есть 2 варианта чипсет одинаковый только стабилизатор импульсный отличаеться... первая версия отличалась говняным качеством и свистом.. так же там Дросель небыл правильно расчитан, поэтому и заменили. на версию два там и аросель расчитан правильно и микруха другая и частоты тоже...(рассказ сервисников делинка) так же они сказали частый выход емкостей(они и так там маленькие так еще и тепяют-высыхают + часто их пучит) на первых делинка... а естественно емкостям не нравиться когда их охлаждают... вот вам и зависания..
Posted

Ну вот оказываеться что уже 2 версии одной модели ...

Пучть не по чипсету а по обвязке , копайте копайте - еще не то накопаете ...

Posted

Товарищи!

Все знаю что на длинных пролетах П-шки хочет установить грозозащиты, например типа "АРС". И у большинства наверное возникала проблема, что с грозозащитами, либо линк работать не хотел, либо свитчи вертелись в вечном автоопределении. Как уже говорилось у П-296 в отличие от Витой пары другой повив, а значит другое волновое сопротивление.

А так как АРС защита расчитана под волное сопротивление витой пары, то установка их ведет к потере сигнала.

Отсюда идея, а возможно ли переразвести Защиту АРС специально под П-296.

Может проблема не такая жизненно необходивая, может я неправ капитально в своих размышлениях. Буду рад выслушать ваши предложения и критику.

Posted

+ часто их пучит

:)))))

температура чипа около +80 гадусов жары,

это при комнатной +20 ...

скорее всего их поджаривают :D

 

так как АРС защита расчитана под волное сопротивление витой пары ...

ловитесь лохи большие и маленькие ...

Posted

Ага и тут тоже :

"у П-296 в отличие от Витой пары другой повив, а значит другое волновое сопротивление."

 

про повив и про волновое сопротивление ...

предложение не правильное в корне , и отвечать из за этого нечего ...

Posted
DiBrain, Onegin_LSB, правильно :) у современных делинков есть 2 варианта чипсет одинаковый только стабилизатор импульсный отличаеться... первая версия отличалась говняным качеством и свистом..

И обе версии маркируются H/W ver G1 ???

Posted
DiBrain, Onegin_LSB, правильно :) у современных делинков есть 2 варианта чипсет одинаковый только стабилизатор импульсный отличаеться... первая версия отличалась говняным качеством и свистом..

И обе версии маркируются H/W ver G1 ???

угу :) ты открой если на дроселе надета термоусаживаемая трубка значит это новая версия... она обеспечивает шумоизоляцию ;-) а так различия ток в кондюках -обвязке стабилизатора...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.