Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кто заработает на фемтосотах?

Скорее всего в реальности никак не будет, подобные случаи, если и будут иметь место, то в пределах статистической погрешности,

так как имеют достаточно мало смысла, небось в Таиланд ездят чтобы сидеть в номере гостиницы рядом с заботливо привезённой фемтосотой.

Вот-вот. А в гостинице вполне заработает ip-телефония, если уж кому действительно надо.

Можно эту фемтосоту заюзать через 3G от какого-нито иностранного оператора, а питание осуществить от батареек, таскать с собой в сумке и везде иметь свой Российский номер=)

Большее извращение я видел только на заре внедрения CDMA, когда на весь город была одна сота. Идет, значит, мужик с дипломатом, из дипломата раздается звонок, мужик открывает дипломат и достает стационарный CDMA телефон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я при написании поста предыдущего так и подумал, что кто-нибудь предложит батарейки :)

Только батарейки солидные понадобятся, впрочем для заядлых туристов тягать рюкзак десятки килограмм весом не привыкать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девайс имеет декларацию соответствия или сертификат, размер у него маленький в багаже никто такое не ищут.

Если будет команда - будут искать целенаправленно.

Вон у израильтян iPad'ы отнимали америкосовские, потому как WiFi был не той системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будет команда - будут искать целенаправленно.

Вон у израильтян iPad'ы отнимали америкосовские, потому как WiFi был не той системы.

А основание? Система то у девайсов та что надо. Думаете специально издадут закон, что оборудование для фемосоты через границу возить нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А основание? Система то у девайсов та что надо. Думаете специально издадут закон, что оборудование для фемосоты через границу возить нельзя?

 

Фемосота она вообще, насколько я понимаю, от оператора не зависит, в нее специальная симкарта вставляется. Так что возить ничего не надо. Возможно она просто откажется работать если увидит сигнал от сот операторов использующих ее же частотный диапазон.

 

Не стоит думать, что сотовая сеть это как вайфай. С хаком прошивки врядли что-то получится.

 

Установка фемтосоты в удаленном месте - например в другом городе или стране, чтобы не платить за роуминг

Привязка по IP адресу и ничего не получится.

 

Все получится.

 

Я правильно понял, что у Вас уже все получилось? Вопрос в том, как решается вопрос с пересечением по частотам с местными операторами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, что у Вас уже все получилось? Вопрос в том, как решается вопрос с пересечением по частотам с местными операторами?

Ну я как бы скриншот приложил не просто так. Вопрос с частотой мы решили просто - мы на эту проблему забили, а она нас тоже не беспокоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPS уже научились отрубать у фемтосот?

 

Или нашенские идут без GPS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, идея использования гпс в фемтосотах мне всегда казалась несколько странной. Сфера применения этих девайсов не предполагает зон хорощей радиодоступности, особенно для маломощных сигналов типа гпс. Думаю, операторы тоже так считают.

 

Больше меня беспокоит функционал определения активных сотовых сетей в зоне работы фап, но пока это не массовое явление, всем пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, что у Вас уже все получилось? Вопрос в том, как решается вопрос с пересечением по частотам с местными операторами?

Ну я как бы скриншот приложил не просто так.

странно

 

кто-то писал, что на даче, где не было покрытия оператора (но был интернет), фемтосота не завелась. я ещё подумал тогда - ну и бесполезная же штука ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPS уже научились отрубать у фемтосот?

 

Или нашенские идут без GPS?

А зачем оно надо вообще? В помещении GPS нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я как бы скриншот приложил не просто так.

Это ж не значит, что оператор пытается как-то активно противодействовать перемещению ф.с.

Вариант с динамическим IP-адресом клиента наверное вообще не предлагался.

Судя по картинке, где-то в России одна фемтосота обеспечивает присутствие трёх латвийских операторов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я как бы скриншот приложил не просто так.

Это ж не значит, что оператор пытается как-то активно противодействовать перемещению ф.с.

Вариант с динамическим IP-адресом клиента наверное вообще не предлагался.

Судя по картинке, где-то в России одна фемтосота обеспечивает присутствие трёх латвийских операторов ?

 

Наоборот. Один российский оператор среди трех вражеских.

 

Чтобы не было проблем с динамическими адресами надо к фап примотать изолентой любой впн-шлюз и выкидывать пакетики с тем срц, который ожидает оператор. До ограничения хотя бы на 3 уровне они все же додумались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как оператор доказывать будет что девайс побывал в Тайланде?

По показометру GPS и фоновому прослушиванию соседних gsm сетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши хитрые ходы не сработают. Читал, что точка просматривает окружающую обстановку и если заметит лишние сети (например, зарубежные) не будет работать. По крайней мере так утверждалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, оказывает всё уже придумано и никакие задержки не нужны.

Если уж GPS не будет приниматься, то соседние сетки точно будут.

Опять же хак прошивки, но тогда вся история точно уходит в облать специальных олимпиад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPS уже научились отрубать у фемтосот?

 

Или нашенские идут без GPS?

 

GPS легко давится. девайс для подавления GPS стоит смешных денег. но фемтосота легко может сориентироватся в пространстве по соседним GSM базам и сетям. ей все равно придется с ними договариваться о уровне сигналов. заодно уж и это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что там вообще есть GPS т.к. внутренняя точка с вероятностью в 90% не даст координат вообще, а каких то денег чип и интеграция стоят. Может во внешних.

 

Будет вообще логично если их будет ставить специальный индивид (если им будет лениво предсказывать фон по адресу). По крайней мере в городах. Контролируемо включат, получат профиль окружения и всё. Те кто будут покупать для нефтяных вышек и увезут куда то - определятся по тому, что вокруг появились другие сети.

 

Профиль изменился - точка заблокировалась и разблокировка после беседы.

 

Не факт, что всё так и есть или будет, но логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это цветочки.

 

Потом появятся любители халявы, которые сами себе сделают из фемтосоты БС с сипом, потом будут попытки заработать на этом, как щас на вайфае.

 

То что будут лучше всего продаваться фемтосоты на которые встаёт кастомизная прошивка сомнений не вызывает. Любые запретительные меры будут только выталкивать пользователей на фуфлоны с вайфаем и сипом/скайпом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши хитрые ходы не сработают. Читал, что точка просматривает окружающую обстановку и если заметит лишние сети (например, зарубежные) не будет работать. По крайней мере так утверждалось.

 

О, теоретики подтянулись :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему именно теоретики, то что в данном случае мегафон не считает необходимым как-то бороться с перемещением, не значит, что это невозможно в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока это явление не является массовыи, а оно им и не станет, никто заморачиваться отловом не будет. Не тот выхлоп.

 

Не ловит мышей не только мега, а и вся тройка. Скринов нет, но поверьте на слово.

 

Более интересно тут другое. Даже на говноканалах, например в панаме, качество связи просто идеальное. Это заставляет задуматься о всяких эстонских поделках типа скайпа, которые даже на идеальных каналах работать нормально не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со скайпом пути трафика реально неисповедимы, но при этом для запуска в работу не надо делать ровным счетом ничего.

А тут - точка-точка + куча возни и гемора чтобы запустить, да может оно и не настолько говно в панаме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что это геморройно полностью согласен. Но и коммерческих задумок у нас не было. Так, проверить, потому что можем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте МТС лазал не нашел ничего про фемтосоту, а только некая услуга по улучшению покрытия. Видимо по этой услуге и приезжают некие товарищи с фемтосотами. Никто еще не заказывал? =)

 

Кроме поездок за границу, этой фемтосоте можно найти еще одно применение - улучшение зоны покрытия, заместо ретранслятора мобильного сигнала. Конечно эта фемтосота будет работать только с одним оператором, но не так и дорого поставить 3 фемтосоты если нужно. Все просто и удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плане улучшения покрытия не стоит забывать и про практикуемые довольно давно микросоты, которые предлагались для офисов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.