Перейти к содержимому
Калькуляторы

RIP PSTN: Сундук мертвеца

Где идеи, я вас спрашиваю?

А чего идеи-то? Будет у нас один сплошной "Skype". Я не конкретную программу имею ввиду, их будет несколько, но то, что будет что-то скайпо-подобное, несомненно. Специализированные технологии (фикса, сотовая) отомрут и останется один сплошной голос over IP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

***, я оказывается фокус-группа или хомяк подопытный. Я еще должен аффтару идеи кидать. Осоюбенно после того, как мне заявляють о том, что качество мобилки лучшее. Типа, мне виднее. да еще и законы мэрфи-куерфи приплетають. В общем, фокус-группа высказалась однозначно: херня. Обижайся, не обижайся, так оно и есть.

Классная идея у гостя: написать статью в отраслевой журнальчик. Только надо бы аргументацию сей статейки рекламкой этак минимум на штуку баксов подкрепить. А то ведь старички-рецензенты без такого грева такой разгромный отзыв дадут. Особливо, если статейка сия попадает Мардеру (кто не знает, он замминистра), а нумерация на сети связи его конек. Ох, и посвирепствует же Нюма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нехватает подобного материала в отрасли, ой как нехватает. В том числе и самому Мардеру.

Не надо так напрыгивать, коллега. Тут есть о чем задуматься.

В частности лично я уже ловил себя на мысли что до пенсии я тут не доработаю. По тойже самой причине - контора совсем загнеться, так как айсберг уже видно если внимательно приглядеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обижайся, не обижайся, так оно и есть.

Че обижаться-то? Слив защщитан. Законы мерфи-куерфи в отдельно взятом мухосранске не работают - это ж и так ясно.

Нехватает подобного материала в отрасли, ой как нехватает. В том числе и самому Мардеру.

И Syzygy. Пока поют в уши примерно следующее:

Абоненты недооценивают ресурс нумерации, они не понимают, что стоит за десятью знаками. На самом деле, если объединить все списки, в которых встречается ваш номер, учитывая записные книжки ваших друзей, их друзей, пересечений и т.д., то получится огромный объем информации. Такую сеть принято называть социальной, хотя она больше похожа на нейронную, с очень сложными и множественными пересечениями. За десятилетия существования единой системы нумерации эта сеть, находящаяся в записных книжках телефонных операторов, поистине стала гигантской. Эта структура крайне статична, и актуальность данных вызывает вопросы, но, тем не менее, традиционные операторы, используя единые базы - систему Number Portability- всегда способны однозначно идентифицировать абонента и отправить к нему вызов.

 

В Skype такой возможности не существует. Более того, поскольку изначально ни в Skype, ни в Google Talk нет уникального кодирования номера, все наработки по созданию каких-либо статичных сообществ нестабильны. Например, человек может поменять адрес, и установить его связь со старым ID невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запутался. E.164 это ж система адресации по нику пользователя.

И этот человек пытается профессионально писать статьи на тему телефонной связи...

Или это троллинг такой толстый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же, человек видимо думает, что тут аудитория на 100% состоит из маркетологов-фантазёров и ждёт соответствующей реакции.

Поэтому высказывая свои личные предпочтения странно потом видеть аргументацию о каких-то миллионах клиентов, которые где-то там общаются.

Тут тоже много клиентов, несмотря на то, что одновременно они находятся и по другую сторону прилавка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всего лишь хочу увидеть деньги будущее в ничтожно короткий срок. В этом цель. А не в том, чтобы убедить кого-то, что "я прав". Где идеи, я вас спрашиваю? И конструктивная критика где?

Здесь был очень жесткий текст, который я стер.

Вежливое резюме: Написано хорошо, убедительно, без понимания жизни и абсолютно не в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И этот человек пытается профессионально писать статьи на тему телефонной связи...

Или это троллинг такой толстый?

То, что аффтар ***к было ясно с первого каммента. Уважаемый, ткни пальцев в конкретные ошибки. Но не просто "здесь неправильно", а с хоть каким-то обоснованием.

Так же, человек видимо думает, что тут аудитория на 100% состоит из маркетологов-фантазёров и ждёт соответствующей реакции.

Поэтому высказывая свои личные предпочтения странно потом видеть аргументацию о каких-то миллионах клиентов, которые где-то там общаются.

Тут тоже много клиентов, несмотря на то, что одновременно они находятся и по другую сторону прилавка :)

По "эту строну" 2000 просмотров за два дня. По ту сторону - вконтактик с половиной всей аудитории рунета. Надысь стал свидетелем как подрастающее поколение лет шестнадцати кадрил девчонку. Знаешь чего он у нее просил? UIN Вконтакта.

Здесь был очень жесткий текст, который я стер.

Вежливое резюме: Написано хорошо, убедительно, без понимания жизни и абсолютно не в тему

Зря стер. Я правда не обижаюсь, а даже рад, если ткнут в конкретные мои неправильные выводы. Можно и личкой, если сюда вываливать по какой-то причине некомильфо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По "эту строну" 2000 просмотров за два дня. По ту сторону - вконтактик с половиной всей аудитории рунета.

И всё равно не дошла первая часть процитированного сообщения.

Да *** мне вконтактик с половиной рунета :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, ткни пальцев в конкретные ошибки. Но не просто "здесь неправильно", а с хоть каким-то обоснованием.

 

Ну вообще-то вся статья - большая ошибка :-)

Но попробую.

Фиксированная телефонная связь надежна

Я могу сказать, что все это миф.

 

Данное утверждение автора основано на описании одного случая, произошедшего на Гаити. Офигительный набор фактов для того чтобы сделать вывод.

 

 

Но ознакомившись с содержанием ГОСТа, я все же прихожу к выводу, что качество звучания голоса зависит от проверяющего и его музыкального слух и культурных пристрастий - качество измеряется путем многократного прослушивания вызовов и выставления оценки похожей на «Хорошо», «Удовлетворительно» и «Неприемлемо».

 

Погуглите по аббревиатуре MOS. И почитайте про G.722. А ещё лучше, поговорите с использованием этого кодека.

 

Фиксированная связь дешевая

Это тоже миф. И вот мое доказательство.

 

Мне лень проверять эти цифры, в разных регионах ценовое соотношение разное. Но в целом я согласен - мобильная связь при среднестатистическом количестве минут в месяц стоит приблизительно столько-же, сколько и фиксированная.

 

Я не согласен, что мобильная связь вытесняет фиксированную. Это просто разные виды связи

 

Здесь ваша проблема в том, что вы берёте всех абонентов скопом. Тогда как надо рассматривать в отдельности рынок физлиц и предприятий. В первом случае замещение идёт и довольно активно. Во втором ваши выводы можно выкинуть в мусорную корзину.

 

Я утверждаю, что максимум в 2027 году все телефонные станции и аппараты фиксированной телефонии будут выведены из эксплуатации.

 

Вы достаточно самоуверенный человек. Я 11 лет занимаюсь предоставлением услуг местной телефонной связи, и то таких прогнозов бы не делал. Мой горизонт прогнозирования - срок амортизации оборудования. Это 5-10 лет в среднем. На сегодня я инвестирую в услуги телефонной связи без тени сомнения. Что будет в 2027 году моглабы сказать, наверное, Ванга или Нострадамус. Но они, к сожалению, умерли уже.

 

Ну про нумерацию здесь все уже высказались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы достаточно самоуверенный человек. Я 11 лет занимаюсь предоставлением услуг местной телефонной связи, и то таких прогнозов бы не делал. Мой горизонт прогнозирования - срок амортизации оборудования. Это 5-10 лет в среднем. На сегодня я инвестирую в услуги телефонной связи без тени сомнения.

В каком регионе проживаете? По МО у чемпиона пошёл отток. Не везде, но уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот СМС в смартфонах немного объедаются тем же жаббером/аськой/мордокнигой. Фактически, на Андроиде проще писать в GTalk, - и удобнее, и естественнее. Полагаю, iChat в iPhone так же удобен. Скайп уже сожрал международку, особенно при нахождении в зоне вайфая, - а это 80% времени для офисного планктона.

 

Можно немножко оглянуться назад, - и тогда станет понятно. В золотые времена телефонистов, когда была очередь за телефоном, - абоненты ценили его. Сегодня он уже не столь ценен. Выкинул симку, купил новую (если в киоске, - то она даже уже зарегана на какую-нибудь Мариам Хасимову из Нальчика :-), - пока общаешься с друзьями ближайшего круга, - твой "новый номер" (такая сущность, свойство объекта "Колян") станет им известен, - и те, кто не дозвонился на "старый номер", узнают "новый номер" и вобьют в адресс-буки. При этом никто всё-равно не заметит, что за циферки там. "Вирусная база данных обновлена" - у антивирусов. DynDNS у DNS. IM и прочий Скайп вообще в онлайне всё держат актуальным. GTalk у Андроида точно так же, - не важно, какой номер у абонента в эту минуту, - главное, чтобы он был у тебя а контактах. Более того, - не важна даже технология (провод, вайфай, GSM), - ты его всё равно увидишь - и с компа, и с телефона. Иначе говоря: телефонный номер уходит в тень, становится чем-то сравнимым с IP адресом из динамического пула: сегодня один, завтра другой, - не важно, какой он, важно, чтобы он обновился в списке контактов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отток идёт в основном по физикам.

Физиков гораздо больше, чем юриков. Рассчитывать только на юриков нельзя. Да и перетока среди них практически нет.

Мы вот думали-думали запускаться по телефонии, да так и не запустились, смысла нет - физикам нафиг не нужно, с юриков толком ничего не возьмёшь, а возни на миллион.

Изменено пользователем Syzygy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А просто прикола ради, кто сможет спрогнозировать тренд технико-социальный на десять лет вперед?

Видишь ли, валентность водорода определять голосованием или опросом можно, но результат будет неоднозначный. У разных людей разный способ думать, не все способны именно что анализировать на стратегическом уровне. Те же американцы - они технократы, то есть они берут тенденцию в цифрах и начинают ее экстраполировать. И ты в общем-то туда же. Ты хочешь ВЫЧИСЛИТЬ будущее, в то время как можно только предполагать некое дерево, весьма ветвистое, со своими точками бифуркации и вероятностями поворота туда или сюда. Невычислимое, не предположимое. И что самое забавное - эти модели будущего почти бессмысленно обсуждать. Они плохо привязываются к оси времени и зачастую не так зависят от техники, как хотелось бы технократам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физиков гораздо больше, чем юриков.

И что? Зато юрики генерят больше зонового трафика и завершение на их номера составляет приличную величину.

 

Рассчитывать только на юриков нельзя.

 

Можно.

 

Да и перетока среди них практически нет.

 

Это смотря как продавать :-)

 

 

Мы вот думали-думали запускаться по телефонии, да так и не запустились, смысла нет - физикам нафиг не нужно, с юриков толком ничего не возьмёшь, а возни на миллион.

 

Зато есть плюсы - довольно стабильная ситуация в плане тарифов. Нет такого массового снижения рынка в ценах, как в ШПД. Я в сентябре даже умудрился поднять тарифы на 20% :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А просто прикола ради, кто сможет спрогнозировать тренд технико-социальный на десять лет вперед?

Видишь ли, валентность водорода определять голосованием или опросом можно, но результат будет неоднозначный. У разных людей разный способ думать, не все способны именно что анализировать на стратегическом уровне. Те же американцы - они технократы, то есть они берут тенденцию в цифрах и начинают ее экстраполировать. И ты в общем-то туда же. Ты хочешь ВЫЧИСЛИТЬ будущее, в то время как можно только предполагать некое дерево, весьма ветвистое, со своими точками бифуркации и вероятностями поворота туда или сюда. Невычислимое, не предположимое. И что самое забавное - эти модели будущего почти бессмысленно обсуждать. Они плохо привязываются к оси времени и зачастую не так зависят от техники, как хотелось бы технократам.

 

Я скажу проще - предсказывать тренды - занятие неблагодарное. Один из тысячи предсказателей окажется прав и озолотится, остальные разорятся. Чтобы заработать свою скромную ебитду, надо вовремя вставать в мощный сформировавшийся тренд и пользовать его, пока не иссякнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы заработать свою скромную ебитду, надо вовремя вставать в мощный сформировавшийся тренд и пользовать его, пока не иссякнет.

Чтобы заработать нескромную ебитду, надо почувствовать еще только формирующийся тренд и сделать ставку на него. Или, что еще круче, этот тренд СФОРМИРОВАТЬ ;) А дальше уж каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу :)

 

Собственно, все споры и идут о том, иссяк ли он уже или когда иссякнет. В том, что иссякнет - сомнений нет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы заработать нескромную ебитду, надо почувствовать еще только формирующийся тренд и сделать ставку на него.

 

Это опасно, т.к. формирующийся тренд может и не сформироваться. Умереть, такскть в зародыше.

 

Или, что еще круче, этот тренд СФОРМИРОВАТЬ ;)

 

Тоже вариант, но обычно требует много ресурсов.

 

В том, что иссякнет - сомнений нет ;)

 

У всего в этом мире есть начало и есть конец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wanderer_from

 

Не парься, критикую люди которые зарабатывают деньги на услугах телефонной связи. Зарабатывают сегодня. Отрицание - нормальная человеческая реакция, эффект новобранца. Убъют кого то другого, но не меня, я же хороший/умный/хитрый. Часто ли мы думаем о том каким именно способом мы умрем?

 

Пока одни инвестируют с горизонтом на 5 лет, хоть кто то должен ставить вопрос про то что будет через 20 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеи хотите? Даю идею - SIMка в оконечном VoIP оборудовании. Зачем? Заметьте, что ни в фиксе, ни в мобильной связи оператор не админит оконечное абоноборудование. Абонент свободно приобретает и безглючно подключает оконечку. В VoIP гимор с администрированием оконечки до сих пор на операторе. У мобильщиков весь профиль абонента с правами доступа и конфигурацией услуг в SIM. Воткнул карту и забыл.

Меня, как админа корпоративного телефонного узла 50 SIP абонентов (с их логинами, паролями и вендорскими глюками в FXS`ах) достают больше, чем 1500 классических медных абонентов. Упомянутые telematic`ом tr-069 и прочий провижининг - не более чем временные костыли недозрелого SIP`а (мое IMHO).

Так что даешь стабильный абонентский VoIP протокол (без вендорских "особенностей") и профиль абонента на смарт карте. Так же тупо как в заурядной GSM мобилке, которая в операторской сети работает ЛЮБАЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока одни инвестируют с горизонтом на 5 лет, хоть кто то должен ставить вопрос про то что будет через 20 лет.

 

Через 20 лет зарабатывать будут те же люди, которые сейчас инвестируют с горизонтом в 5 лет :-)

Возможно, не на телефонной связи, а на чём-то другом, что, не исключаю, её заменит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не более чем временные костыли недозрелого SIP`а (мое IMHO).

 

При всей моей методологической нелюбви к SIPу в него ввалили уже столько денег, что, боюсь, "зрелого" SIPа ждать придётся ой как долго :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это опасно, т.к. формирующийся тренд может и не сформироваться. Умереть, такскть в зародыше.

Да. Все имеет свою цену ;)

 

Тоже вариант, но обычно требует много ресурсов.

Неужели? Сколько ресурсов потребовало придумать идею гипертекста? Написать Новый завет? Настоящий талант - это увидеть формирующуюся волну там, где еще никто не видит ничего.

 

Кстати, столкнулся с интересным моментом. По многим вопросам наблюдается "консенсус коллективного самообмана". То есть есть массовая точка зрения, которая ВЫГОДНА большому числу лиц. Может быть даже большинству. Глядя внимательно и независимо, начинаешь понимать, что эта точка зрения - по сути ошибка, НЕ ТУДА будет идти, и к этому есть серьезные объективные предпосылки. Но то же самое большинство будет эти предпосылки тупо игнорить, пока вопрос не просто встанет, а воткнется поддых... Таким вот образом в течение длительного периода времени все знают "что такое хорошо и что такое плохо", а когда эта система понятий рушится - в профите оказываются те, кто просчитал реальную ситуацию не обращаясь к авторитетам, и просчитал ПРАВИЛЬНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели? Сколько ресурсов потребовало придумать идею гипертекста?

 

Хм, и сколько денег заработал изобретатель гипертекста? По сравнению с провайдером средних размеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.