Перейти к содержимому
Калькуляторы

RIP PSTN: Сундук мертвеца

Материал:

Очередная серия «requiescat in pace» фиксированной телефонии будет посвящена оставленному за более чем столетнюю историю эксплуатации услуги наследству. А еще ответам на частые вопросы. Предыдущие две статьи - «Хвост виляет собакой» и «Дата смерти», собрали свою обильную жатву комментариев (более 400 на обе статьи, что считаю неплохим результатом) и требуют некоторых пояснений и комментариев автора. Что и делаю с превеликим удовольствием.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина использования именно цифрового идентификатора скрывает во мраке истории, но это реальность, данная нам в ощущениях.

 

Причину, почему телефонная нумерация должна умереть я уже как-то пытался изложить. Пусть и не самым удачным способом, и многого просто еще недоосмыслил. Но вот почему до сих пор используют цифровую нумерацию, и еще некоторое время будут использовать, я объяснить смогу.

 

Господи, когда-ж вы глупости-то перестанете писать?

Эдак скоро поступит предложение отменить индексы регионов и номера домов. Неудобно цифры запоминать-то! "На пересечении Октябрьской и Ленина, чуть во двор, синий домик где Сидор Петрович жил, то что в горисполкоме работал" Как вам такой адрес?

И чего от нас причина скрывает, я не совсем понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы прежде чем по интернетам хамить, разобрались бы сначала с предметом обсуждения. Телефонный номер примерно то же самое, что географические координаты. Никто же не говорит N55.75703° E37.61614°. Все почему-то предпочитают сказать, Москва, станция метро "Охотный ряд".

Если есть замечания по существу - пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, когда-ж вы глупости-то перестанете писать?

Эдак скоро поступит предложение отменить индексы регионов и номера домов. Неудобно цифры запоминать-то! "На пересечении Октябрьской и Ленина, чуть во двор, синий домик где Сидор Петрович жил, то что в горисполкоме работал" Как вам такой адрес?

И чего от нас причина скрывает, я не совсем понял.

 

Одной из самых интересных особенностей Актау (Шевченко) является отсутствие в нем улиц. Город поделен на два с половиной десятка микрорайонов. Почтовые адреса в Актау выглядят примерно так: Актау, микрорайон Х, дом Y, квартира Z, а номера домов написаны огромными цифрами прямо на верхних этажах зданий.

 

В 12-м микрорайоне есть дом, нумерация которого с одной стороны 56, а с другой - 57. Прямо в середине стоят два подъезда, нумерация одного заканчивается квартирой N 60, а в соседнем начинается опять с единицы. Причем дом поделен четко пополам не только по номерам. Одна его половина полностью отремонтирована, на всех подъездах - железные двери, приличные лавочки и так далее, а второй сиамский близнец стоит облезлый.

 

Но все это ерунда по сравнению с домами-клонами в 15-м микрорайоне. Две новостройки в разных его концах имеют один номер - 68. Вспомните юмореску Семена Альтова про два девятых вагона в составе поезда. С этими домами произошла недавно история, очень напоминающая ту, которая случилась с пассажирами злополучного экспресса.

 

В недавно отстроенном доме N 68 ждали начальника из другого города, который должен был оценить новостройку. Из аэропорта он ехал самостоятельно, таксист подвез его к дому N 68 и уехал. К ужасу прибывшего, перед ним стоял дом, находящийся в средней стадии строительства. Начальник звонит своим подчиненным в полном недоумении. Сообщает, что он приехал, но не поймет, куда. Подчиненные в другом доме N 68 выбегают встречать шефа и носятся в панике вокруг новостройки. Босса нигде нет. Они звонят ему и спрашивают, что он видит? Шеф сообщает, что он видит строительный кран, около которого и стоит.

 

Подчиненные тоже видят рядом строительный кран, но не видят шефа. Ситуация перестает быть забавной, подчиненные понимают, что медленно сходят с ума, а начальник подозревает, что над ним издеваются. И только минут через тридцать все понимают, что в этом городе с нумерацией домов далеко не все в порядке.

 

Улицы в Японии по большей части не имеют названий. Приглашая кого‑то в дом, японцы посылают факсом схему проезда или рассчитывают на навигационную систему в машине гостя, которая передает информацию о движении на дорогах и инструкции относительно маршрута следования через спутники. "Поверните направо у магазина полуфабрикатов, пропустите три светофора, затем поверните налево у знака "STOP " в узкий проулок, далее поезжайте вперед, пока не увидите табачную лавочку по правой стороне…"

 

Японские адреса зависят от того, где вас угораздило поселиться. Чтобы это понять, нужно посмотреть на Японию с воздуха. Вся страна разделена на префектуры. Внутри префектур находятся более мелкие округа. Округа в свою очередь разбиты на еще более мелкие участки. Внутри участков есть свое деление на совсем крошечные секции, которые идут под номерами. И внутри «номеров» стоят также пронумерованные дома, только пронумерованы они далеко не всегда по порядку. Часто номера даются в зависимости от даты постройки. Ну что ж, конечно, ведь это так логично! Дом, который возведен первым, имеет номер один, построенный вторым – номер два и так далее. Поэтому каждое строение имеет свое название, и номер четко написан на каждом доме.

 

Постовым, разносчикам газет и прочим службам доставки требуется немалый опыт, чтобы найти нужное здание. Добраться до цели на машине – кошмарная задачка для любого, включая водителей такси. На каждом полицейском посту висит огромная подробнейшая карта участка, которую полицейские показывают тем, кто заблудился.

Изменено пользователем HelgS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит отметить, что подавляющее большинство юзеров мобилок не знают цифровых номеров своих корреспондентов, - выбирают их из записной книжки. На смартфоне вообще пабарабану, что ты выбираешь: SkypeID, JabberID или телефонный номер из циферок. Так-что эта часть привязки абонентов к фиксе чем дальше, тем менее значима.

 

Фактически, сейчас проще на визитке запостить QRCode с УРЛ на VCF, чем много строчек всякой фигни :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Нью-Йорке авеню просто нумеруют. И никто ещё не умер или не вышел на демонстрацию с лозунгом "Долой цифры в названиях улиц!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы прежде чем по интернетам хамить, разобрались бы сначала с предметом обсуждения. Телефонный номер примерно то же самое, что географические координаты. Никто же не говорит N55.75703° E37.61614°. Все почему-то предпочитают сказать, Москва, станция метро "Охотный ряд".

Если есть замечания по существу - пишите.

 

Неверная аналогия. Давайте возьмём аналогию поаналогичней :-)

Есть электросвязь, а есть почтовая связь. И почтальон письмо доставляет по координатам, в которых указаны номер дома и НОМЕР квартиры.

Попробуйте отправить письмо по адресу "Москва, станция Охотный ряд".

По поводу хамства. Это не хамство, а объективная оценка ваших опусов. Вы пишите либо банальности, либо глупости, либо всё вместе.

Nothing personal.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайцы, например, используют номера вместо никнеймов в качестве логинов(http://forum.huawei.com/jive4/thread.jspa?threadID=329528&tstart=0&orderStr=9 последний пост принадлежит сотруднику huawei). Совпадающих имён/фамилий слишком много, а выдумывать себе псевдоним не все хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аффтор договорился до того, что в 27 году стационаров не станет. Мне это сильно напомнило 27 год минус 11 = почти классические 15 лет Ходжи Насреддина. Можно было бы и промолчать, но вот только не такой я умный и хочу за молчание хотя бы половину мешка золота, которую должон был заплатить эмир.

Можно подумать, что все те навороты, о которым всем нам тут взахлеб рассказывает аффтор, не существуют на стационарном телефоне. А даже первокурсник знает, что в стационарном устройства наворотов будет всегда больше по сравнению с мобилой просто из-за размеров и отсутствию ограничений по питанию. Впрочем, при той бойкости пера, которую демонстрирует аффтор многичисленнывх статьёв и комментариев на этом сайте, он уже вправе рассчитывать на то, что "пипл схавает".

Тщательнее надо.

ЗЫ. Кстати, уход с цифровых номеров на символьные гораздо проще сделать на стационарном телефоне, нежели на мобиле, просто опять же в силу размера его кнопок.

Кроме того, ну чего проще поставить в соответствие цифровому номеру его символьный образ.

Так что одно будет дополнять другое вечно. И для доказательство этого тривиального положения не надо ждать 27 года.

Изменено пользователем dimonSCS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит отметить, что подавляющее большинство юзеров мобилок не знают цифровых номеров своих корреспондентов, - выбирают их из записной книжки. На смартфоне вообще пабарабану, что ты выбираешь: SkypeID, JabberID или телефонный номер из циферок. Так-что эта часть привязки абонентов к фиксе чем дальше, тем менее значима.

Угу, только недавно набирая один из твоих номеров, что я услышал от тебя в ответ ?

На фига ты звонишь по этому номера и больше на этот номер не звони !

:))))

 

В Нью-Йорке авеню просто нумеруют. И никто ещё не умер или не вышел на демонстрацию с лозунгом "Долой цифры в названиях улиц!"

Знаешь, я вот соседям в районе так сочувствую, у которых адреса звучат как "xx-вая парковая" улица.

Столько путаниц весёлых у них происходит...

А в Москве ещё есть несколько Тверских, Соколиных, а уж с Проектируемыми проездами вообще поппа. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь, я вот соседям в районе так сочувствую, у которых адреса звучат как "xx-вая парковая" улица.

 

Надо слово "парковая" убрать, тогда путаницы не будет :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А даже первокурсник знает, что в стационарном устройства наворотов будет всегда больше по сравнению с мобилой просто из-за размеров и отсутствию ограничений по питанию

...кроме собственно мобильности, просто в силу привязанности к розетке. :)

И это перевешивает всё остальное.

 

З.Ы. И да, e164 с алиасами - победит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь, я вот соседям в районе так сочувствую, у которых адреса звучат как "xx-вая парковая" улица.

Надо слово "парковая" убрать, тогда путаницы не будет :-))))

Будет. Слишком большое количество людей страдает географическим кретинизмом, они всё равно всегда будут путаться, независимо от букв/цифр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит отметить, что подавляющее большинство юзеров мобилок не знают цифровых номеров своих корреспондентов, - выбирают их из записной книжки. На смартфоне вообще пабарабану, что ты выбираешь: SkypeID, JabberID или телефонный номер из циферок. Так-что эта часть привязки абонентов к фиксе чем дальше, тем менее значима.

Угу, только недавно набирая один из твоих номеров, что я услышал от тебя в ответ ?

На фига ты звонишь по этому номера и больше на этот номер не звони !

:))))

 

Да! Вот именно потому, что телефонисты - дебилы! И нумерация их дебильная! И сервис у них у всех дебильный! У нормальных людей я бы в caller-ID вбил бы тот номер, на который надо отвечать звонком. А у этих клоунов на экране светится совершенно ни к селу внутренний транспортный номер, который не нужен НИКОМУ, кроме коммутатора. Накойхер его в паблик светить?! В том же Skype ты же не "звонишь в IP адрес"? Ты же вызываешь ебонента, а не хост, на котором он когда-то был замечен? Какой кувалдой надо это вбить дебилам с цифровой нумерацией, что именовать надо ебонентов, а не устройства, которыми ебоненты могут пользоваться?

 

Вот представь, что на этом форуме вместо ников в посты писался бы IP адрес. Представил? Охеренно удобно и информативно?

Нет, IP адрес это слишком просто. Представь, что вместо ников пишутся географические координаты. Так будет смешнее. Во! И в СМС надо не номер отправителя писать, а географические координаты отправителя в момент отправки.

 

Более того, - у телефонистов ещё есть фишка "позвонить на таксофон". Из этой же серии элитных дебилизмов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё... Попробуйте записать в свой смартфон какого-нибудь китайца, и потом передать этот алиас арабу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Вот именно потому, что телефонисты - дебилы! И нумерация их дебильная! И сервис у них у всех дебильный! У нормальных людей я бы в caller-ID вбил бы тот номер, на который надо отвечать звонком. А у этих клоунов на экране светится совершенно ни к селу внутренний транспортный номер, который не нужен НИКОМУ, кроме коммутатора. Накойхер его в паблик светить?! В том же Skype ты же не "звонишь в IP адрес"? Ты же вызываешь ебонента, а не хост, на котором он когда-то был замечен? Какой кувалдой надо это вбить дебилам с цифровой нумерацией, что именовать надо ебонентов, а не устройства, которыми ебоненты могут пользоваться?

 

Более того, - у телефонистов ещё есть фишка "позвонить на таксофон". Из этой же серии элитных дебилизмов.

 

Да не надо ничего и никуда вбивать, e164 решает все проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

записать в свой смартфон какого-нибудь китайца, и потом передать этот алиас арабу

Используя только голос, конечно.

Или продиктовать по телефону "requiescat in pace" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё... Попробуйте записать в свой смартфон какого-нибудь китайца, и потом передать этот алиас арабу.

Ну и что здесь сложного.

Базовый e164 - один, для китайцев - свой алиас, для арабов - свой, для "хрен пойми кого" - свой.

Выбирается автоматически, в зависимости от привязки запросившего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используя только голос, конечно.

Да необязательно. Представьте просто, что у вас в смартфоне записано всего то по десять контактов на родных языках их обладателей. И попробуйте быстро найти нужного абонента. Или передать нужный контакт носителю другого языка, с отличающейся письменностью. Вариант - писать всё с помощью латиницы, например. Я, правда, в реальных своих разных документах на латинице существую как alexey, aleksey,alexei,aleksei. А вот номер телефонный у меня для любого жителя земли один и тот же. И транслитерируется он в арабский, например, совершенно однозначно. Как для себя алиас запишет каждый из корреспондентов - это его личное дело, главное вызов будет идти по однозначному номеру.

E.164 - это ж primary key контакта, а какие там у него будут зависимые поля, дело десятое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аффтор договорился до того, что в 27 году стационаров не станет.

Да. У меня зачетная трава.

уход с цифровых номеров на символьные гораздо проще сделать

Автор, конечно борзописец. Но меняя цифры на буквы, мы что получим? Просто еще один идиотский никому не нужный идентификатор. Нужны более другие технологии.

Неверная аналогия. Давайте возьмём аналогию поаналогичней :-)

Есть электросвязь, а есть почтовая связь. И почтальон письмо доставляет по координатам, в которых указаны номер дома и НОМЕР квартиры.

Прежде всего, в адресе есть имя собственное и не одно. Например, страна. И регион. Никто же не пишет в адресе "регион 77" или 51 штат США. Так что давайте-ка по убедительнее аналогию.

 

Базовый e164 - один, для китайцев - свой алиас, для арабов - свой, для "хрен пойми кого" - свой.

Выбирается автоматически, в зависимости от привязки запросившего.

А можно какую-то ссылку/наводку где это все можно прочесть вменяемым языком для тупого борзописца-скаммерсанта (меня)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

E.164 - это ж primary key контакта, а какие там у него будут зависимые поля, дело десятое.

Ну вот из этого и исходить.

Дивайс абонента - приватный e164 сервис, чего не знает - запросит у местного, тот - по цепочке, до корневого.

DNS like схема.

И вернёт реципиенту именно то алиас, кот. уместен в его стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, правда, в реальных своих разных документах на латинице существую как alexey, aleksey,alexei,aleksei. А вот номер телефонный у меня для любого жителя земли один и тот же. И транслитерируется он в арабский, например, совершенно однозначно. Как для себя алиас запишет каждый из корреспондентов - это его личное дело, главное вызов будет идти по однозначному номеру.

Что-то мне подсказывает, что не станете вы общаться с арабом-индусом-китайцем по телефону. Не разные ли языки для общения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно какую-то ссылку/наводку где это все можно прочесть вменяемым языком для тупого борзописца-скаммерсанта (меня)?

http://www.e164.org/

 

Вот только стандартом это не стало, пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 штат США. Так что давайте-ка по убедительнее аналогию.

Слово ZIP вам говорит о чём-нибудь? Хинт - речь не об архиваторе :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

E.164 - это ж primary key контакта, а какие там у него будут зависимые поля, дело десятое.

У меня email primary-key. Причём, в него можно и чатиком початиться, и голосом/видео позвонить, и в случае чего хотя бы письмецо сбросить. Это как-то поудобнее будет ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.