Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите построить нормально топологию сети и с настройками Vlans

Имеются 4 управляемых свитча D-Link DGS-1224T:

 

sw-1 (ip 172.16.0.6/24)

sw-2 (ip 172.16.0.2/24)

sw-3 (ip 172.16.0.3/24)

sw-4 (ip 172.16.0.4/24)

 

Подключены они таким образом:

655c0b28dd62.jpg

Сейчас все работает нормально, но при включении vlan managment связь между сервером и свитчем пропадает. Что я не правильно делаю? Куда копать?

 

Задача:

Создать и выделить vlan2 для клиентов

Для управление свитчами выделить отдельный vlan

И нужно обеспечить связь между клиентами sw-1, sw-2, sw-3, sw-4

 

Помогите разобраться, как мне правильно создать vlan`s

Никак не могу нормально все эту сетку построить...

Изменено пользователем fetch001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На картинке у Вас на sw-3 3 порта должны быть членами VLAN3: для виндового сервера (может в сторону него этот порт должен быть untagged? на винде ip-адрес висит на VLAN-е), для FreeBSD и в сторону других свитчей. Ну и плюс ко всему VLAN2 в сторону BSD должен быть tagged (т.к. на FreeBSD-е сетка 192.168.0.0/24 поднята как я понял на VLAN-е).

 

Ну и PVID-ы не забудьте по портам нужные расставить (где порт является untagged-членом VLAN2 - там pvid = 2).

Изменено пользователем tester-str

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На картинке у Вас на sw-3 3 порта должны быть членами VLAN3: для виндового сервера (может в сторону него этот порт должен быть untagged? на винде ip-адрес висит на VLAN-е), для FreeBSD и в сторону других свитчей. Ну и плюс ко всему VLAN2 в сторону BSD должен быть tagged (т.к. на FreeBSD-е сетка 192.168.0.0/24 поднята как я понял на VLAN-е).

 

Ну и PVID-ы не забудьте по портам нужные расставить (где порт является untagged-членом VLAN2 - там pvid = 2).

На рисунке я ошибся с описаниями.

Попробую подробно написать:

1) На Switch-1 создан vlan2 (clients) и vlan3 (servers).

Все порты кроме 24 порта перенесены с vlan1 (default) на vlan2 (clients-untagged). 24 порт(tagged) подключен к Switch-3

2) На Switch-2 создан vlan2 (clients) и vlan3 (servers).

Все порты кроме 23, 24 порта перенесены с vlan1 (default) на vlan2 (clients-untagged). 23 порт(tagged) подключен к Switch-4, 24 порт(tagged) подключен на Switch-3

3) На Switch-3 создан vlan2 (clients) и vlan3 (servers).

Все порты кроме 21,22,23,24 порта перенесены с vlan1 (default) на vlan2 (clients - untagged). На 21 порт(untagged) подключен сервер Windows, на 22 порту(tagged) сидит Switch-1, на 23 порту(tagged) сидит Switch-2. На 24 порту(tagged) подключен FreeBSD server.

4) На Switch-4 создан vlan2 (clients) и vlan3 (servers).

Все порты кроме 24 порта перенесены с vlan1 (default) на vlan2 (clients-untagged). 24 порт(tagged) подключен к Switch-2

 

Я хотел сделать таким образом:

Создать на сервере FreeBSD интерфейсы.

Vlan0 - vlanid 2 (clients) 192.168.0.1/24

Vlan1 - vlanid 3 (servers) 172.16.0.1/24

Vlan2 - vlanid 4 (управление свичами) какой либо IP

 

Vlan Managment у меня сейчас отключен, когда vlan managment включаю и выбираю vlan3 пропадает связь между сервером и свитчами. Как быть? И где прописывается vid на Switch`e? На Zyxel я обычно прописывал IP и сразу указывал managment vlan (в консоле).

На DGS-1224T как я понял консоли не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свичи пропадают потому что сервак находится в другом vlan, для того чтобы он видел все свичи поставь vlan3(untag) на порт и поменяи mgmtvlan на vlan3, и подключись к тому порту тачкой и все будет видно

 

И для удобства лучше создавать vlan с схожими vlanid (т.е. vlanname- vlan5, vlanid- 5)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.