Перейти к содержимому
Калькуляторы

Но зато это реально увеличит вовлечённость, которая, как известно, - один из сильнейших мотиваторов.

 

Да я верю, верю. Увеличит. Месяца на три-четыре... Ну может на пол-года, и то не у всех. А что дальше ?

Не думаю, что у всех на 3-4 месяца.

Там нужно просто правильно применить. Разрешить тем, на кого это действует выкупать доли у пофигистов до определённых значений, например ( я не профи, если что ).

По-любому найдутся горящие люди - а они-то, как я понимаю, нам и нужны. Они смогут заражать других и т.д.

 

А универсальной таблетки, действующей на всех, нет. Да она и не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что у всех на 3-4 месяца.

Там нужно просто правильно применить. Разрешить тем, на кого это действует выкупать доли у пофигистов до определённых значений, например ( я не профи, если что ).

 

Пофигисты дураки что-ли ? Когда капитализация растет, ни один пофигист не продаст долю. А когда она падает, или просто стагнирует, то что заставит горящих людей

выкупать доли, и собственно на какое бабло ? В госконторах обычно горящие люди берут бабло из оборота фирмы, и выкупают долю в ней же у негорящих людей, а если

те не хотят, используют паяльник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему это называется "постановщик задач".

Например, это может так и называться :-))

У тебя описана типичная ситуация, когда генератор идей, принимающий решения и идеи с решениями воплощающий - это три разных человека. И проблема заключается не в том, что это три разных человека (сотрудников\отделов\подразделений\управлений\аутсорсеров\[другое название единиц оргструктуры]), а в том, что говорят они на разных языках, разные цели труда (результат), разные оценки важности результата, и стимулы к достижению результата у них разные.

 

Отличный результат получается, если все эти три человека сидят в одной черепной коробке (дополнительных исполнителей может быть несколько).

 

Нужен человек, который будет координировать связь между всеми участниками процесса. Ибо даже если говорят они на русском и применяют одинаковые (на слух) слова, смысл в эти слова вкладывается зачастую разный. вплоть до того, что у одного синий это #0000FF а у другого #0033FF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что у всех на 3-4 месяца.

Там нужно просто правильно применить. Разрешить тем, на кого это действует выкупать доли у пофигистов до определённых значений, например ( я не профи, если что ).

 

Пофигисты дураки что-ли ? Когда капитализация растет, ни один пофигист не продаст долю.

Думаю, многие продадут.

Если бы все имели бизнес-жилку, то кто бы втулки точил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур,никто не ответит на такие вопросы никогда!

Даже не потому что на этом форуме владельцев-бизнесменов меньше чем топ технарей, просто это тоже самое как спрашивать - расскажите мне как заработать много денег.

Нет тут никаких рецептов, никто не знает как

при одних и тех же условиях одни компании умирают, другие растут.

тссс.....не мешай человеку ныть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему это называется "постановщик задач".

Например, это может так и называться :-))

У тебя описана типичная ситуация, когда генератор идей, принимающий решения и идеи с решениями воплощающий - это три разных человека. И проблема заключается не в том, что это три разных человека (сотрудников\отделов\подразделений\управлений\аутсорсеров\[другое название единиц оргструктуры]), а в том, что говорят они на разных языках, разные цели труда (результат), разные оценки важности результата, и стимулы к достижению результата у них разные.

 

Отличный результат получается, если все эти три человека сидят в одной черепной коробке (дополнительных исполнителей может быть несколько).

А можно попробовать делегировать принятие решений на уровень ниже - каждому в пределах своих компетенций.

Это тоже неплохой мотиватор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, многие продадут.

Если бы все имели бизнес-жилку, то кто бы втулки точил?

 

А тут не нужна бизнес-жилка. Тут достаточно обычной жадности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, многие продадут.

Если бы все имели бизнес-жилку, то кто бы втулки точил?

 

А тут не нужна бизнес-жилка. Тут достаточно обычной жадности.

Думаете, куча людей живёт там, где хочет, и ездит на том, на чём хочет? И не поменяет какие-то бумажки на апгрейд того или иного блага?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не вижу мотивации обычному работнику держаться за свои акции, тем более, очевидно, что это не гугл времен IPO и не шальное бабло 90х.

Топам за свои опционы да, а когда какие-то, отнюдь небольшие, деньги раздаются всем, то ни держаться смысла не видно, ни жопу рвать за них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не вижу мотивации обычному работнику держаться за свои акции, тем более, очевидно, что это не гугл времен IPO и шальное бабло 90х.

Топам за свои опционы да, а когда какие-то, отнюдь небольшие, деньги раздаются всем, то ни держаться смысла не видно, ни жопу рвать за них.

А это смотря как продать. При правильной обработке мозгов можно внушить многое.

Люди с таким отношением как у вас - продадут тем, кто поведётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему это называется "постановщик задач".

Например, это может так и называться :-))

У тебя описана типичная ситуация, когда генератор идей, принимающий решения и идеи с решениями воплощающий - это три разных человека. И проблема заключается не в том, что это три разных человека (сотрудников\отделов\подразделений\управлений\аутсорсеров\[другое название единиц оргструктуры]), а в том, что говорят они на разных языках, разные цели труда (результат), разные оценки важности результата, и стимулы к достижению результата у них разные.

Отличный результат получается, если все эти три человека сидят в одной черепной коробке (дополнительных исполнителей может быть несколько).

А можно попробовать делегировать принятие решений на уровень ниже - каждому в пределах своих компетенций.

Это тоже неплохой мотиватор.

Результат делегирования мы наблюдаем в реальности каждый день.

 

Люди либо боятся ответственности за (возможно) принятые решения, либо у них "нет полномочий", либо 90% времени они договариваются (о сроках, общем словаре и критериях). Либо все сразу. Сроки срываются. При замене одной из сторон, процесс договаривания начинается с начала. Сроки срываются еще раз и все штрафуются.

 

Получается унылая ерунда и фактически отрицательная мотивация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат делегирования мы наблюдаем в реальности каждый день.

 

Люди либо боятся ответственности за (возможно) принятые решения

Стоит задуматься о том на своём ли месте эти люди.

 

либо у них "нет полномочий"

а это уже значит начальство делегировало делегировало да и не выделегировало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат делегирования мы наблюдаем в реальности каждый день.

Люди либо боятся ответственности за (возможно) принятые решения

Стоит задуматься о том на своём ли месте эти люди.

 

Предлагаете массовые расстрелы и импорт марсиан? Других людей в РФ пока нет, и ближайшие поколений пять не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство проблем именно в отсутствии мотивации и в отсутствии полномочий.

Не надо давать большие полномочия всем подряд, но можно давать многим которые с мозгами, короче не из разряда тупых исполнителей.

А самое сложное человека мотивировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат делегирования мы наблюдаем в реальности каждый день.

Люди либо боятся ответственности за (возможно) принятые решения

Стоит задуматься о том на своём ли месте эти люди.

 

Предлагаете массовые расстрелы и импорт марсиан? Других людей в РФ пока нет, и ближайшие поколений пять не будет.

Зачем?

Нужно просто проводить более ответственную кадровую политику. Не ставить руководителем тех, кто боится ответственности, только потому, что у него больше выслуга лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все проблемы начались в 1904 году, когда отменили телесные наказания. Сразу и революции начались, разброд и шатания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь вопрос на засыпку - в чем может заключаться перспектива среднего провайдера, если она вообще есть?

В том, чтобы максимально красиво раскрасить свой бизнес и на волне переизбытка кэша у большой тройки выгодно его продать. Потом цинично вывести из него основной актив - людей, и начать с начала на другом месте ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом цинично вывести из него основной актив - людей, и начать с начала на другом месте ;)

 

Это какие-то интеграторские басни. Где эти другие места ? Где эти люди, которые в эти места поедут ? "Пожалте, дорогие люди, из дефолтсити на колыму."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом цинично вывести из него основной актив - людей, и начать с начала на другом месте ;)

 

:-)

 

Да и выводить-то не придется. Так и так всех попросят :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все проблемы начались в 1904 году, когда отменили телесные наказания. Сразу и революции начались, разброд и шатания.

 

А вот Вас, лично, телесно наказывали в детсве?

Изменено пользователем Yokodzun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так вот. Насыщение.

Самый клевый каммент за последние полгода. Который характеризует общее состояние не рынке. Причем в Белокаменной, как всегда, разумеется, пришли к порогу первыми. Можно ругать MBA. А можно таки взять и поучиться. Пример: Кока-Кола находится в пороге насыщения уже полвека. И как-то у нее это получается. Стоит ли понимать "как"?

 

Тимур, тебе надо просто набраться новых идей, которых на форуме или в уютненьком офисе ты не найдешь. Общаться нужно с людьми, которые столкнулись с похожими проблемами. А проблемы "насыщения" есть не только в телекоме. Можно, например, поизучать чужой опыт и сделать из него свои выводы. Ключевое слово - "свои".

 

Мои рекомендации (а ты же рекомендаций просил?):

 

1. Проблема лежит в области управления персонала. Нужно сменить систему мотивации и побуждения. Даже просто что-то сменить уже может быть полезным. Ибо без движения и изменений любая река превращается в болото.

 

2. Проблема лежит в области маркетинга. Нужно придумать нечто. Например - стратегию. Я про это уже как-то раз писал :) их в маркетинге ровно три - дифференцирование, сегментирование и лидерство по цене. Пока ничего более другого нет. Потом под стратегию уже и науськивать своего человека-оркестра. Если конкретно объяснить чего и для чего нужно добиться, то профессионал придумает, как это сделать. Не поймет - смело меняй. Ибо только люди идущие к цели могут до нее дойти. Если ты идешь просто ради того, чтобы идти, то чего удивляться, что ты никуда и не пришел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы еще хотел отметить то, что сам факт появления таких тем в конференции губителен. Та энергия, которая рождалась с неудовлетворенностью текущей ситуацией могла бы трансформироваться в конструктив, сейчас трансформируется в балабольство на форуме. Конечно, тусовка всегда рада языками почесать, но выхлопа от этого будет что-то около нуля.

 

Тимур, а вы вообще хотите что-то реально сделать? Без обид, но у меня сложилось впечатление "просто позвиздеть". Вроде и попытки предприняты были, а вроде и делать ничего не надо.

Изменено пользователем chainick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы еще хотел отметить то, что сам факт появления таких тем в конференции губителен. Та энергия, которая рождалась с неудовлетворенностью текущей ситуацией могла бы трансформироваться в конструктив, сейчас трансформируется в балабольство на форуме. Конечно, тусовка всегда рада языками почесать, но выхлопа от этого будет что-то около нуля.

 

Э... ну почему же? Вот к примеру, Sonne прислал несколько толковых ссылок.

 

 

Тимур, а вы вообще хотите что-то реально сделать? Без обид, но у меня сложилось впечатление "просто позвиздеть".

 

Гы. Говоря по чести, звиздеть на форуме бы хотелось гораздо больше :-)))

Но ведь нужно еще и работать :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом цинично вывести из него основной актив - людей, и начать с начала на другом месте ;)

 

Это какие-то интеграторские басни.

 

Все правильно. С точки зрения интегратора основной актив - люди. С точки зрения оператора основной актив - абоненты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур, ну попробуй тогда подумать в сторону реорганизации конторы в ЗАО, чтобы каждый работник стал акционером и стал сопоставлять свои трудовые усилия и размер получаемого дохода, может тогда у народа начнет "болеть душа" за контору и не надо никого будет будить, чтобы все понимали (ну может хотя бы до уровня начальник группы), что их действия напрямую направлены на улучшение собственного благосостояния и уверенности в своем будущем.

 

Ну на счет ЗАО, ничего не выйдет, да и случай IMHO не тот.

 

Но в целом направление мне кажется верным. Мы хотим ввести меру в этом ключе, но по другому.

 

Ключевая проблемы среднего оператора в размывании реальных доходов. Комбинация трех факторов

- отток (12% в год)

- падение ARPU (5% в год)

- инфляция (10% в год)

Приводят к тому, что в среднесрочной перспективе (скажем в три года) от прибыльного бизнеса останется кожа&кости. Вот почему в обороне отсидеться не получится.

 

Причем самое страшное в этой истории - инфляция. Проблема с инфляцией в том, что с ней в принципе ничего нельзя сделать. Инфляция давит на ФОТ. Средний доход сотрудника в денежном выражении должен расти, только для того чтобы его уровень жизни не падал. Для того чтобы поднимать зп сотрудника хотя бы со скоростью инфляции, нужно (при сохранении рентабельности) чтобы выручка росла хотя бы такими же темпами.

 

Причем кроме роста средней зп - все таки нужно еще и хоть медленно, но наращивать численность персонала (потому что при падении ARPU требуется расширение абонбазы и расширение охвата, чтобы скомпенсировать отток). Я понимаю, тезис сомнительный, но у меня так получается.

 

Короче нужно, чтобы рост выручки хотя бы в два раза опережал инфляцию. То есть для выживания минимум 20% в год.

 

Тогда (и только тогда), вы можете и поднимать ЗП на 10% и медленно наращивать численность.

 

Возвращаясь в начало разговора, есть мысль попытаться ввести в зарплатную политику принцип годовых индексаций, которые должны быть функцией от роста выручки.

 

Врубать такую тему в качестве жесткого обещания, откровенно говоря, ссыкотно. Но и попробовать хочется. Вдруг это на людей повлияет? А то значительная часть людей подсознательно уверена, что деньги, это что-то такое что достается из кармана начальства, а абоненты тут вообще ни при чем :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.