Перейти к содержимому
Калькуляторы

Задумался вот над какой проблемой

 

В последнее время, мы делали ранообразные попытки произвести различную

продукцию рекламно-информационного характера. Речь идет о мини сайтах,

каких-то буклетах, какой-то сувенирки. Более-менее все эти попытки

происходили весьма тяжело. Ну то есть люди, брались за это дело,

делали его, но результат получался неудовлетворительным. Приходилось

все отправлять на переделку, часто не по одному разу. Что-то

приемлемое получалось далеко не с первой попытки, и с каким-то

чрезвычайным нервным напряжением. А за частую не удавалось даже начать

- это когда стартовую идею не удавалось облеч в работоспособные

формулировки.

 

Ретроспективно оценив ситуацию, я понял следующую вещь. Для того чтобы

процессы такого рода проходили легко и успешно, нужно, чтобы в самом

начале процесса, появился бы какой-то умный и опытный человек, который

мог бы оценить ситуацию и принять решение - продукт должен иметь вот

такую-то структуру, состоять из таких-то информационных блоков, сдесь

такие-то тексты, здесь такая-то графика. Иными словами, подготовить

задание для копирайетера, по верстке, по дизайну.

 

От качества проработки задачи на этой фазе зависит во-первых, конечный успех

продукта, а во-вторых трудоемкость с которой мы к результату придем.

 

Иными словами нам нужен аналитик, которые был бы в состоянии

качественно выполнить подобную работу.

 

А теперь собственно вопросы.

 

1) Можно попытаться подтянуть наших людей, которые сейчас пытаются решать

эти задачи. Что имеет смысл почитать на эту тему? Наверняка есть ведь

какие-нибудь толковые книжки где соответствющие вопросы разжевываются?

 

2) Было бы чертовски интересно найти человека, который умеет делать

такие вещи и с ним пообщаться. Но как его найти? Мне представляется,

что разные люди, которые живут фрилансом должны с такими людьми

сталкиваться. То есть если от како-то человека регулярно приходят

вменозные задания, проекты идут быстро и успешно, то наверняка, этот

человек знает чего-то такое, чего не знают/не умеют остальные олухи.

 

3) Можно пойти по пути поиска такого человека. Я открыт для переговоров

и все такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, стоит такие вещи вынести на аутсорс и не забивать себе голову?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тактика махновского набега перестала работать ? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-видимому, Вам нужен грамотный руководитель небольшого дизайнерского бюро. Который сам бы еще был дизайнером. Встает вопрос - где он Вам нужен (страна, город)? Сколько Вы готовы ему платить? В общем и целом - НЕ ТАМ ИЩИТЕ! Вам надо на работа.ру.

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется нужен просто хороший маркетолог или продажник, у обоих должны быть знания, как и что преподнести, чтобы реклама сработала. Как вариант аутсорс в рекламное агенство, но хорошее, его надо выбирать, либо по рекомендациям, либо путем проб и ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы процессы такого рода проходили легко и успешно, нужно, чтобы в самом начале процесса, появился бы какой-то умный и опытный человек, который мог бы оценить ситуацию и принять решение - продукт должен иметь вот такую-то структуру, состоять из таких-то информационных блоков, сдесь такие-то тексты, здесь такая-то графика. Иными словами, подготовить задание для копирайетера, по верстке, по дизайну.

По моему это называется "постановщик задач".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тактика махновского набега перестала работать ? ;-)

 

Э... ну не то чтобы совсем :-)))

Скорее наоборот. Что собственно и вызвало необходимость расширить состав рекламных продуктов.

А вот тут-то "умная толпа" и залажала :-))

 

... а может прорвемся :-)))

 

Может, стоит такие вещи вынести на аутсорс и не забивать себе голову?

 

Наверняка.

 

Проблема исключительно в том, чтобы найти аутсорсеров, которые за приемлемые деньги выдадут хороший результат.

Не хотел бы абсолютизировать свой опыт, но с этим бывают некоторые проблемы.

Так например попытка вести на аутсорсе бухгалтерию в сателлитной монтажной фирме, привела к тому, что эту фирму пришлось пожарно грохать.

А многочисленные попытки строить подземную оптику через аутсорсеров, кончились тем, что мы просто сделали свое подразделение под эти задачи...

Ну и так далее... в общем, там свои подводные камни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур, я очень понимаю ситуацию. У нас за 5 лет сменилось 5 человек, ответственных за рекламу. И толку 0.

Хорошо, что ты понимаешь, что что-то не так. Есть шанс не попасть в "ловушку основателя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-видимому, Вам нужен грамотный руководитель небольшого дизайнерского бюро. Который сам бы еще был дизайнером. Встает вопрос - где он Вам нужен (страна, город)? Сколько Вы готовы ему платить? В общем и целом - НЕ ТАМ ИЩИТЕ! Вам надо на работа.ру.

 

Поиск специалиста такого плана это всегда интрига. Может получиться, а может и не получиться.

Ты идешь на работа.ру, вешаешь объявление, долго смотришь на кандидатов, на портфолио... потом с ним начинаешь работу. А потом вдруг понимаешь, что не угадал. Ну то есть работа делается, но результат не особо устраивает. И не очень понятно, что с этим делать. :-)))

 

Ну конечно бывает, что и угадываешь. Кадры это рулетка. Иногда везет иногда нет :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант аутсорс в рекламное агенство, но хорошее, его надо выбирать, либо по рекомендациям

 

А я сейчас чем занимаюсь? :-))

 

А вообще есть еще такая забавная проблема. Рекламное агентство это такое же предприятие как и любое другое.

Бывают там нормальные менеджеры, а бывают и олухи - может еще таким образом повезти/не повезти

Говорят у того же Лебедева так. С кем-то работает сам Лебедев, а с кем-то подмастерья :-)

 

И самое неприятное, что нельзя просто прийти и сказать "сделайте мне красиво". Нужно, чтобы с нашей стороны работал с ними очень квалифицированный человек. По сути от квалификации человека с нашей стороны, зависит полдела.

 

А бывает и вообще смешно. Так например, контора, которая делала нам корпоративный сайт... взяла и подохла. Месяц не отвечает на звонки и письма. Вроде нормальная студия была... с портфолио и все такое...

 

По моему это называется "постановщик задач".

 

Например, это может так и называться :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле главное идея.

И как минимум понимание того как эту идею реализовать и можно ли вообще.

НА примере немного другого, не совсем рекламных материалов.

Придумали у нас идею - платишь за год интернета -2 мес. в подарок. Фразы там, рекламные буклеты и прочее. Все здорово красиво и даже мне понравилось.

Казалось бы все просто -ан нет. Обучить биллинг понять кто когда и как заплатил. Понять что акция пересекается с другой акцией по платежам, а то и не с одной и т.п. технические вещи оказалось реализовать на данном этапе не так просто как кажется. В итоге овчинка выделки не стоит.

К чему все это -нужны не просто рекламщики -а люди знакомые с этим рынком -иначе чушь получится.

А люди знакомые с рынком -это мы сами.

Просто попробуйте взглянуть с другой стороны -что и как надо писать на листовках, буклетах и прочее, а оформляет пусть дизайнер.

Никто кроме Вас самих не сформулирует все это, тем более люди со стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто попробуйте взглянуть с другой стороны -что и как надо писать на листовках, буклетах и прочее, а оформляет пусть дизайнер.

Никто кроме Вас самих не сформулирует все это, тем более люди со стороны.

 

Ну... именно поэтому я и спрашиваю - что лучше почитать на тему. Вдруг толкового человека найти не удастся, а жить как-то надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур, людей, способных мыслить системно и внятно излагать свои мысли - единицы, вот эти "интеграторы Божьей милостью" и составляют собой закваску многих проектов. Сложность в том, что у них отсутствуют квалифицирующие признаки. Вот я на таких смотрю и думаю: что бы я написал в требованиях? Как бы хедхантеру задачу поставил? Чесслово, не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я на таких смотрю и думаю: что бы я написал в требованиях? Как бы хедхантеру задачу поставил?

Как всегда: "Сделай з@#бись!", в надежде что агентство вменяемое. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда: "Сделай з@#бись!", в надежде что агентство вменяемое. :)

 

Опередили. "Требуется сотрудник, который умеет делать все, быстро и качественно, и способен заставить и научить так делать всех остальных сотрудников,

зарплата 10000р. гросс, бесплатные обеды в офисе, квартальные премии до 50% з/п. в зависимости от KPI. График сутки/двое + выезд на аварии во внеурочное время,

возможны командировки. Желательно знание английского, немецкого, корейского, хинди, пушту, фарси, китайского языков на уровне носителя."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыли - чтоб была девушка, штоб еще сиськи там были, талия, ну в общем симпатишная, шоб там нах без претензий - сходу давала.

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырисовывается "Six" из "Tripping the Rift". :)

Хидхантеры - ЗА РАБОТУ! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал исходный топик.

Сразу мысль возникла про то, что нужен художник-абстракционист.

Не портретист, не пейзажист... а человек умеющий выражать мысли образами (графикой)...

Я сам мысли часто рисую карандашом на бумаге... Только с неудовлетворительным качеством рисунка...

Объясняя их кому-либо.

Мне кажется это главное.

Найти интерфейс передачи мыслей на бумагу/сайт...

 

Значит - надо идти на Старый Арбат (или к дому Художников), смотреть картины, искать картины "со смыслом" и разговаривать с автором...

 

В пару ему искать человека, умеющего выражать мысли словами (чтоб объяснил художнику, что надо)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поискать дезигнера - фрилансера с хорошей репутацией. У моей жены, например, все заказчики после десятка другого коррекций возвращаются к одному из первоначальных вариантов с небольшими изменениями. И почти никто не остается недовольным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну то есть люди, брались за это дело, делали его, но результат получался неудовлетворительным

Неудовлетворительным для кого?

Лично Вы вносили какие-то корректировки в процессе выполнения задачи? Заказчик - самый главный враг.

 

Вы говорите про "попытки произвести различную продукцию рекламно-информационного характера". Реклама - это средство. А какая у вас цель? Далее - "это когда стартовую идею не удавалось облеч в работоспособные формулировки" - либо идея гавно, либо одно из двух.

 

Ищите причину проблем в себе и не мешайте работать профессионалам.

 

На самом деле главное идея.

+500, только Идея в таком контексте пишется с прописной буквы.

 

Кстати, Идея должна быть новой, понятной и живой. Ваша Идея такая же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты просто не учел одну специфическую аксиому - пассионарный технарь-перфекционист с современным дизайнером не уживается никогда. Ибо в одну упряжку впрячь не можно... :) Найми любого гуманитария-рас***яя и поручи работу с дизайнерами ему. Когда те прибегут жаловаться - ты отомстил!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите причину проблем в себе и не мешайте работать профессионалам

Кстати, Идея должна быть новой, понятной и живой. Ваша Идея такая же?

 

Юноша, не ссыте в костер, потушить струи не хватит, а яйцам неполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты просто не учел одну специфическую аксиому - пассионарный технарь-перфекционист с современным дизайнером не уживается никогда. Ибо в одну упряжку впрячь не можно... :) Найми любого гуманитария-рас***яя и поручи работу с дизайнерами ему. Когда те прибегут жаловаться - ты отомстил!!!

Читая между строк можно понять, что именно имел ввиду Медвед с опаленными яйцами.

А имел ввиду он ровно тоже самое, что я написал выше, а именно: не стоит технарю с перфикционизмом (психическое отклонение, кстати) лезть в дела творческие. И Боже его упаси чтением книг восполнять явную нехватку познаний в делах тонких и иррациональных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур тебе надо на хабр!

Например список статей, которые я добавил в избранное за последние погода.

 

http://habrahabr.ru/blogs/design/120079/

http://habrahabr.ru/blogs/design/119485/

http://habrahabr.ru/blogs/web_design/118060/

http://habrahabr.ru/blogs/design/118002/

http://habrahabr.ru/blogs/design/114943/

 

Смотри прежде всего на тех кто пишет, они доступны на расстоянии вытянутой руки. Часто цель написания статей является привлечение заказчиков. При обсуждении подобных статей в комментариях отмечается очень много интересных людей, им можно написать, посмотреть их профили, о чем то спросить и т.д.

 

Расскажу как у нас. Вот этот сайт делали 6 месяцев с навязанной конторой за большие бабки. К концу проекта было примерно то же самое, только не контора сдохла, а манагер уволился.

http://electrointernet.ru/

 

Вот этот сайт сделали за 3 недели на одном дыхании, делал чувак, которого из коллцентра перетащили, т.е. он каким то образом оказался в техподдержке первой линии, а там открылись способности.

http://inetvu.ru/

 

Сайт буквально сделан по принципу шила в жопе, т. е. пришлось тормошить всех, давить, толкать, наступать на чьи то амбиции. До этого так же продавили спонсорство экспедиции Лебедева, которая столько великолепного визуального материала дала. Ну есть еще конечно маркетинг, с "опытом работы в крупном бизнесе" который пишет ТЗ, нанимает компании, тянет основные корпоративные сайты. В среднем год получается, на выходе добротный дизайн и унылый текст.

 

Я для себя понял, что в сайтостроении "драйв" играет ключевую роль. Если идеей гореть, то можно сделать за копейки, вплоть до бесплатного, возможносетй миллионы. Если же отрабатывать по разнарядке, то можно слить любой выделенный бюджет, при этом всегда будет оправдание что выделили мало денег и пришлось работать с говноделами. К сожалению, гореть по рязнорядке совершенно невозможно. Поэтому есть два пути достичь успеха - либо нанимать звезд, типа того же Лебедева. (Кстати, реально офигенный чел), либо поступать как антрепенеры из силиконовой долины, которые запускают проекты пачками. Чтобы найти бриллиант, типа такого:

 

http://habrahabr.ru/blogs/startup/128906/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.