Перейти к содержимому
Калькуляторы

вопрос по тарификации

джава?

 

В приличных местах за такое предложение могут и в глаз дать. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем мне кредитовать абонента?

не, кредитовать тоже не нужно. списывать нужно с темпом оказания услуги ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну выставил он себе скорость побольше а потом мы в большие минуса его загоним

а платить он откажется - скажет кошка по клаве гуляла, и что дальше пачка дел в суде?

 

В минуса не загоним, услуга = интеграл функции скорости в пределах расчетного периода. А функция зависит от наличия денег на счету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея классная, сам ее давно вынашиваю, только я думал немного по другому, ИМХО ползунок это всего один параметр изменяемый, надо делать как бы лепестковую диаграмму, например параметры:

 

Параметр Значение

Скорость 50

Ночная скорость 100

Вкл. Трафика (МБ) 50000

Скорость после превышения днем 20

Скорость после превышения ночью 70

 

и все их связать формулой, чтобы при изменении одного, менялись все остальные, но экономику надо высчитывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея классная, сам ее давно вынашиваю, только я думал немного по другому, ИМХО ползунок это всего один параметр изменяемый, надо делать как бы лепестковую диаграмму, например параметры:

 

Параметр Значение

Скорость 50

Ночная скорость 100

Вкл. Трафика (МБ) 50000

Скорость после превышения днем 20

Скорость после превышения ночью 70

 

и все их связать формулой, чтобы при изменении одного, менялись все остальные, но экономику надо высчитывать...

 

В моем случае это все лишнее усложнение, над которым юзеру задумываться просто не нужно. Никаких превышений, никаких ограничений... Дави на газ и гони.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привлекательность идеи конечно налицо, задумывали подобное кода полтора назад, но тут возникает нюанс - "Какого хрена у меня денег не осталось за три дня? Я целых стопицот рублей клал верните немедленно! Сукиобманщикипомогитеграбят!!!" Опять же, что делать с полосой в ЧНН? Специально расширять под юзеров с такими тарифами? Насколько это оправдано будет? ИМХО фишка для среднекрупных сетей, 40-50К и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. если OPEXы на абонента у вас крайне низки - тогда да. Но это очень странно.

 

Что тут странного ? У меня они всегда были низкими. А если норму прибыли занизить, провести оптимизацию базовых затрат,

немного уронить качество услуги до уровня "чтоб не разбегались" и работать только на капитализацию против рынка ?

 

На мой взгляд не взлетит, если только к продаже сеть не собрались таким образом готовить.

Нельзя на пространстве хотя бы 10 кв. километров долго играть в такие игры.

Т.е. вначале сами себе выручку уроните, пока на капитализацию работать будете, потом или законами задушат, или расти начнете и изнутри разорвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея классная, сам ее давно вынашиваю, только я думал немного по другому, ИМХО ползунок это всего один параметр изменяемый, надо делать как бы лепестковую диаграмму, например параметры:

 

Параметр Значение

Скорость 50

Ночная скорость 100

Вкл. Трафика (МБ) 50000

Скорость после превышения днем 20

Скорость после превышения ночью 70

 

и все их связать формулой, чтобы при изменении одного, менялись все остальные, но экономику надо высчитывать...

 

В моем случае это все лишнее усложнение, над которым юзеру задумываться просто не нужно. Никаких превышений, никаких ограничений... Дави на газ и гони.

ну тогда действительно, чем "турбокнопка" не то? Хотя есть тогда другая идея =), "Ускоритель интернета" - USB-педаль, жмешь газ - скорость растает до нужного значения, потом кнопочкой на форме фиксируешь скорость (как круиз-контроль в машине), проблема только написать под это дело драйвера и приложение в трей =)

 

P.S. А в моем предложение, с 5-тью парметрами, чтобы юзер голову не ломал, надо делать графический интерфейс, где бы он мышой перетаскивал углы пятиугольника, а остальные 4 параметра сами бы наглядно тоже изменялись.

Изменено пользователем Barcha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Там есть интересный пункт: "- Заказ Ускорения – не более чем на 2 суток вперед."

 

 

это не про пользовательские тарифы, а к другому относится. там просто каша непонятная. а так - пользователь делает себе тариф на основании базового и может его выбрать навсегда себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привлекательность идеи конечно налицо, задумывали подобное кода полтора назад, но тут возникает нюанс - "Какого хрена у меня денег не осталось за три дня? Я целых стопицот рублей клал верните немедленно! Сукиобманщикипомогитеграбят!!!"

 

Такое возникает всегда, на любых тарифах, кроме бесплатных.

 

Опять же, что делать с полосой в ЧНН? Специально расширять под юзеров с такими тарифами? Насколько это оправдано будет? ИМХО фишка для среднекрупных сетей, 40-50К и больше.

 

Включить тариф - это одно, это просто, а выжрать всю полосу для юзера достаточно сложно, кроме того, нехитрыми манипуляциями с роутингом это все сливается куда-нибудь

на IX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд не взлетит, если только к продаже сеть не собрались таким образом готовить.

 

Любая сеть в конце-концов будет продана. Это аксиома. Весь вопрос, задорого и по-хорошему, или дешево и по жесткачу ?

Я не хотел бы в этой теме углубляться в экономику, но зазор есть.

 

это не про пользовательские тарифы, а к другому относится. там просто каша непонятная. а так - пользователь делает себе тариф на основании базового и может его выбрать навсегда себе.

 

А откатиться назад он может ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большая часть хитровывернутых казуалов будет ломица в вечерний чнн на максималке, и прибъет тебе всю икономику.

турбокнопка этим уродством то-же характерна (квант в сутки немного поправляет).

думаю все-же надо ставить лимиты по объемам с возможностью добавки при исчерпании.

В интырнете столько контента для казуалов нет, чтобы они каждый день чнн на максималке выжирали.

За ужином посмотреть кино (сериал) в онлайне, отвлечься, и потом пересмотреть еще раз. И на следующий день особо понравившееся эпизоды повторить. И с друзьями под пиво на третий день.

 

Из за борцунов за копирайт, искать и качать (ftp/http/torrent пофиг) это слишком сложно и доступно, в общем, только упертым гикам. Да и место на компе кончается быстро.

 

А тут открыл страницу и "втыкай в экран", рекламы почти нет (адблок режет), на паузу можно поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО через короткое время напишут софтину, которая будет сама менять полосу в нужный момент (скажем, пинг на шлюз вырос - увеличить полосу, но не более чем. пинг долго низкий - уменьшить) и

фактически мы возвращаемся к тарифам с тарификацией по трафику

 

Можно, конечно, вводить ограничения вроде "меняем не более 2 раз в сутки"... но тогда это будет уже "не то".

 

Отдельный вопрос как потом что-то объяснять и доказывать абоненту, что в этом месяце он должен заплатить столько-то. Поминутный лог скоростей, интегралы... А потом он скажет, что качал файл со скоростью X/2, возвращайте деньги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искать и качать (ftp/http/torrent пофиг) это слишком сложно и доступно, в общем, только упертым гикам.

 

рекламы почти нет (адблок режет)

Не клеится одно к другому. Качать слишком сложно, а адблок запросто значит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За ужином посмотреть кино (сериал) в онлайне, отвлечься, и потом пересмотреть еще раз. И на следующий день особо понравившееся эпизоды повторить. И с друзьями под пиво на третий день.

 

И что ? Сериалы 2-4 мегабита битрейт, ну будет HD на 8 мегабит... это 8% утилизации.

 

Отдельный вопрос как потом что-то объяснять и доказывать абоненту, что в этом месяце он должен заплатить столько-то. Поминутный лог скоростей, интегралы... А потом он скажет, что качал файл со скоростью X/2, возвращайте деньги...

 

Вы не поверите, но я и без того постоянно доказываю абонентам, сколько они должны заплатить, вполне успешно. А в данном случае абонент видит сколько он должен

заплатить в реальном времени и историю в виде графика. Проблема - привлечь, все остальное - не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За ужином посмотреть кино (сериал) в онлайне, отвлечься, и потом пересмотреть еще раз. И на следующий день особо понравившееся эпизоды повторить. И с друзьями под пиво на третий день.

И что ? Сериалы 2-4 мегабита битрейт, ну будет HD на 8 мегабит... это 8% утилизации.

Сколько там у вес внешнего канала? Есть там 2-4 Мбита на _каждого_ абонента (в ЧНН)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько там у вес внешнего канала? Есть там 2-4 Мбита на _каждого_ абонента (в ЧНН)?

 

Вот сказки не рассказывайте, абонентам делать нечего, как постоянно сериалы смотреть, в ЧНН ну максимум 25% одновременно в инете сидят, из них может треть канал грузят.

Статистика собрана по реальным абонентам с отключенным шейпером. И у меня в запасе ToS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тут концепт тарифного плана возник, хотелось бы узнать, может кто уже такое сделал ?

 

Идея состоит в максимально гибком анлимитном тарифном плане который заменяет собой целую линейку тарифов. Вызвана она необходимостью придумать что-то максимально

простое в пику запутанным тарифам большой тройки.

 

В основе - принцип автомобильного акселератора, или скорее реостата электромобиля: сильнее давишь - быстрее едешь.

 

Для пользователя это выглядит как ползунок в личном кабинете, с помощью которого он может в любую минуту менять скорость своего подключения от X кбит,

до Z мегабит ( и обратно ) с дискретностью полосы пропускания k и дискретностью тарификации t сек. Стоимость услуги рассчитывается автоматически по некому

экспоненциальному закону. В идеале ползунок охватывает все технические скорости от 0 до 100Mbit/s.

 

Я тут опущу экономическую часть и техническую реализацию, интересует только привлекательность такого тарифа на первый взгляд.

прикалывает насколько мысли синхронны:

http://www.mforum.ru/news/article/098893.htm

может топикастеру этот текст в теме чем-то поможет.

я где-то в начале прошлого года на эту тему то-же думал,

но в итоге пришел к выводу, что мой юзеровский экспиренс говорит, что турбокнопка понятней,

а операторское чутье, что она-же оставляет больший маневр по маржинальности и управлению юзеровским профилем трафика.

но насколько-же мы близко синхронизируемся... =8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я где-то в начале прошлого года на эту тему то-же думал,

но в итоге пришел к выводу, что мой юзеровский экспиренс говорит, что турбокнопка понятней,

 

Зависит от того, как это объясняют пользователю. Ползунок можно точно так же доходчиво объяснить одной фразой и обозвать турбо-(супер-, гипер-, ультра-, лепо-, шайтан- ) кнопкой. Заодно и инфоповод будет.

 

а операторское чутье, что она-же оставляет больший маневр по маржинальности и управлению юзеровским профилем трафика.

но насколько-же мы близко синхронизируемся... =8)

 

Это может и относится к йопте с её ограниченным радиоресурсом, но у эзернетчиков маржинальность от профиля трафика не зависит никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йота опередила jab-а:

Скартел (Yota) вводит новые правила тарификации. Теперь стоимость услуг компании будет зависеть от выбранной скорости передачи данных.

Новая система тарификации позволит абоненту самостоятельно настраивать скорость доступа в интернет в личном кабинете в диапазоне от 320 Кбит/с до 10 Мбит/с. Стоимость услуг в зависимости от выбранной скорости составит от 500 до 1,4 тыс. руб. в месяц. Менять настройки можно бесплатно, в режиме реального времени, неограниченное число раз. При обнулении счета абонент может бесплатно пользоваться сетью со скоростью 64 Кбит/с, за 50 руб. можно снять ограничение скорости на два часа.

 

По оценке гендиректора "Скартела" Дениса Свердлова, введение нового принципа тарификации может увеличить абонентскую базу компании на 30%, а доходы — на 20% в течение трех-четырех месяцев. Активными пользователями новой тарификации в первый месяц станут до 10% абонентов, рассчитывают в компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто кого опередил ? ;-) Две недели прошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто кого опередил ? ;-) Две недели прошло...

а вы запустили у себя такое? ну и как, пользуется народ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы запустили у себя такое? ну и как, пользуется народ?

 

Я вообще не работаю. ;-) Я это дело запустил на форум, и еще рассказал паре знакомых, чтобы посмотреть где всплывет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.