Перейти к содержимому
Калькуляторы

вопрос по тарификации

У меня тут концепт тарифного плана возник, хотелось бы узнать, может кто уже такое сделал ?

 

Идея состоит в максимально гибком анлимитном тарифном плане который заменяет собой целую линейку тарифов. Вызвана она необходимостью придумать что-то максимально

простое в пику запутанным тарифам большой тройки.

 

В основе - принцип автомобильного акселератора, или скорее реостата электромобиля: сильнее давишь - быстрее едешь.

 

Для пользователя это выглядит как ползунок в личном кабинете, с помощью которого он может в любую минуту менять скорость своего подключения от X кбит,

до Z мегабит ( и обратно ) с дискретностью полосы пропускания k и дискретностью тарификации t сек. Стоимость услуги рассчитывается автоматически по некому

экспоненциальному закону. В идеале ползунок охватывает все технические скорости от 0 до 100Mbit/s.

 

Я тут опущу экономическую часть и техническую реализацию, интересует только привлекательность такого тарифа на первый взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 1й взгляд - привлекательно. Приведет к: надо качнуть - вывернул бегунок на макс, качнул - вывернул на 0 и ничего не платишь. Хотя "Я тут опущу экономическую часть", но экономика ИМХО захромает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему по экспоненциальному закону? Оптом дороже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б взял:-) Соточку :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опт, наверное, это когда на месяц сразу "Z мегабит" а не на 10 минут, а остальное " X кбит".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд нужно некую минимальную цену и скорость установить :) А то и правда экономика хромать начнет.

 

Или сделать несколько тарифов с определенной минимальной скоростью, чем дороже тариф - тем меньше человек будет платить за увеличение скорости до верхнего предела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 1й взгляд - привлекательно. Приведет к: надо качнуть - вывернул бегунок на макс, качнул - вывернул на 0 и ничего не платишь. Хотя "Я тут опущу экономическую часть", но экономика ИМХО захромает.

 

Экспонента в общем случае ( или даже обратная экспонента ) подразумевает, что за 0 все-таки какую-то сумму платишь.

 

А почему по экспоненциальному закону? Оптом дороже?

 

Ну по обратно экспоненциальному закону.

 

На мой взгляд нужно некую минимальную цену и скорость установить :) А то и правда экономика хромать начнет.

 

Это само собой разумеется.

 

Или сделать несколько тарифов с определенной минимальной скоростью, чем дороже тариф - тем меньше человек будет платить за увеличение скорости до верхнего предела.

 

Смысл теряется. Весь смысл - сделать один тариф. Довести идею анлимитов до абсурда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд, придет такое время. что тарифов вообще не будет, будет единая цена за доступ в интернет, а на скорость ни кто внимания обращать не будет и в договоре не указана, то есть какая есть такая и есть, потому что смотря на борьбу своих провайдеров опускаться в цене им в принципе не куда, скоро наверное уже за 500р будут 100Мбит\с предлагать, вот куда дальше делать какие то тарифы, гигабит что ли, или 200Мбит\с наверное не будут, просто сделают один тариф со скоростью порта и все, а дальше наверное будут уже снижать стоимость услуги. хотя не понятно до каких пределов это может опустится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея классная, но хорьки нынче сильно приучены к стандартной тарификации, и, мне кажется, объяснить очень сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея классная, но хорьки нынче сильно приучены к стандартной тарификации, и, мне кажется, объяснить очень сложно.

и это правильно, большая часть клиентов в этом не грамотны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://zaoproxy.ru/doc.php?doc=internet.tar мотаем до "пользовательские тарифы" и разглядываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд, придет такое время. что тарифов вообще не будет, будет единая цена за доступ в интернет, а на скорость ни кто внимания обращать не будет и в договоре не указана, то есть какая есть такая и есть, потому что смотря на борьбу своих провайдеров опускаться в цене им в принципе не куда, скоро наверное уже за 500р будут 100Мбит\с предлагать, вот куда дальше делать какие то тарифы, гигабит что ли, или 200Мбит\с наверное не будут, просто сделают один тариф со скоростью порта и все, а дальше наверное будут уже снижать стоимость услуги. хотя не понятно до каких пределов это может опустится.

 

Это возможно только при возврате СССР или картельном сговоре всех операторов. Если конкурент дает 100Мегабит за 500р флэтом, почему я не могу продать например

90Мб за 400 ? Есть прослойка населения, которой нафик не нужны 100Мб, зачем платить больше ? А гибко меняющийся тариф вообще вышибает почву из-под ног всех

этих 100мегабитщиков.

 

и это правильно, большая часть клиентов в этом не грамотны.

 

17 лет назад и большая часть операторов были неграмотны, все меняется.

 

http://zaoproxy.ru/doc.php?doc=internet.tar мотаем до "пользовательские тарифы" и разглядываем.

 

Насколько я понимаю, там все спрятано под ссылкой "конструктор тарифов" и снаружи не видно.

 

И тут опять же сделано все наоборот, куча тарифов, черт ногу сломит без бутылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под "конструктором тарифов", видать, личный кабинет с этим конструктором. а примеры того, что кто наконструировал - вполне себе снаружи видны, просто ссылки на них очень неочевидные. тыкайте по картинкам прямо под "пользовательскими тарифами". основная идея такая: есть шесть базовых тарифов с минимальными какими-то скоростями и стоимостью. сверху заданной скорости можно произвольно по време суток задавать себе скорость с дискретностью в один час. посмотрите картинки, подписи к ним - всё станет понятно.

Изменено пользователем Kaiser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привлекательно для кого?

Для пользователя? Здесь все зависит от тарификации.

Для провайдера? Не уверен. За четверть дня юзер выкачивает тучу гигабайтов и откатывается на самый дешевый тариф. Где профит? Если только эти четверть дня будут по цене крыть арпу, но опять такие тарифы врятли нужны юзерам.

Чем турбо-кнопка не устраивает на сутки за доп. плату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это возможно только при возврате СССР или картельном сговоре всех операторов. Если конкурент дает 100Мегабит за 500р флэтом, почему я не могу продать например

90Мб за 400 ? Есть прослойка населения, которой нафик не нужны 100Мб, зачем платить больше ? А гибко меняющийся тариф вообще вышибает почву из-под ног всех

этих 100мегабитщиков.

мне кажется это все равно снижение цены, вы будете продавать за 400р. конкурент за 300р. и дойдет до того минимума, что например за 100р. 100Мбит\с а у вас за 90р. 90Мбит\с переключаться при равном сервисе ни кто не будет, да и что тогда надо будет делать тариф скажем за 20р. 40Мбит\с, но это конечно смешные цены при них наверное провайдер уже не сможет существовать, даже если при таких ценах останутся одни крупные провайдеры, а мелкие закроются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тут концепт тарифного плана возник, хотелось бы узнать, может кто уже такое сделал ?

 

Идея состоит в максимально гибком анлимитном тарифном плане который заменяет собой целую линейку тарифов. Вызвана она необходимостью придумать что-то максимально

простое в пику запутанным тарифам большой тройки.

 

В основе - принцип автомобильного акселератора, или скорее реостата электромобиля: сильнее давишь - быстрее едешь.

 

Для пользователя это выглядит как ползунок в личном кабинете, с помощью которого он может в любую минуту менять скорость своего подключения от X кбит,

до Z мегабит ( и обратно ) с дискретностью полосы пропускания k и дискретностью тарификации t сек. Стоимость услуги рассчитывается автоматически по некому

экспоненциальному закону. В идеале ползунок охватывает все технические скорости от 0 до 100Mbit/s.

 

Я тут опущу экономическую часть и техническую реализацию, интересует только привлекательность такого тарифа на первый взгляд.

большая часть хитровывернутых казуалов будет ломица в вечерний чнн на максималке, и прибъет тебе всю икономику.

турбокнопка этим уродством то-же характерна (квант в сутки немного поправляет).

думаю все-же надо ставить лимиты по объемам с возможностью добавки при исчерпании.

Изменено пользователем Horgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большая часть хитровывернутых казуалов будет ломица в вечерний чнн на максималке, и прибъет тебе всю икономику.

турбокнопка этим уродством то-же характерна (квант в сутки немного поправляет).

думаю все-же надо ставить лимиты по объемам с возможностью добавки при исчерпании.

 

В интырнете столько контента для казуалов нет, чтобы они каждый день чнн на максималке выжирали.

 

мне кажется это все равно снижение цены, вы будете продавать за 400р. конкурент за 300р. и дойдет до того минимума, что например за 100р. 100Мбит\с а у вас за 90р.

 

Оно в любом случае так происходит. Но конкурент у меня крупняк, он не может ронять ARPU, у них там все премии манагеров к ARPU привязаны. Допустим я могу давать

100Мбит за 90р. Но думаю что лучше за 90р давать 10Mb, и плавную экспоненту за ускорение.

 

привлекательно для кого?

Для пользователя?

 

Для казуалов. "Десять баксов-то не лишние" и все такое.

 

Здесь все зависит от тарификации.

 

Тарификация дискаунтерская. Хочу killer-application, убивать опсосов.

 

Для провайдера? Не уверен. За четверть дня юзер выкачивает тучу гигабайтов и откатывается на самый дешевый тариф. Где профит? Если только эти четверть дня будут по цене крыть арпу, но опять такие тарифы врятли нужны юзерам.

Чем турбо-кнопка не устраивает на сутки за доп. плату?

 

Турбо-кнопка не отменяет необходимость для юзера продираться через километровые тарифные планы. Профит в том, чтобы не отдавать все 100Мб за 100р. А попытаться еще и сливки снять.

 

под "конструктором тарифов", видать, личный кабинет с этим конструктором. а примеры того, что кто наконструировал - вполне себе снаружи видны, просто ссылки на них очень неочевидные. тыкайте по картинкам прямо под "пользовательскими тарифами". основная идея такая: есть шесть базовых тарифов с минимальными какими-то скоростями и стоимостью. сверху заданной скорости можно произвольно по време суток задавать себе скорость с дискретностью в один час. посмотрите картинки, подписи к ним - всё станет понятно.

 

Там есть интересный пункт: "- Заказ Ускорения – не более чем на 2 суток вперед."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен удобный интерфейс управления полосой. Каждый раз логиниться в личный кабинет для того чтобы подложить дров очень сложно для среднего пользователя.

И переменную стоимость мегабита дополнительной полосы в зависимости от загрузки каналов. Мотивируем качать не в чнн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, при нынешних ценах на Инет в Москве и окресностях - не взлетит.

Ради возможности экономить 100-200р придумывать себе заморочки с бегунком станут единицы. Те, кому важно экономить найдут себе тарифы у конкурента с полосой в 1-3 Мбит/с, которые экономически обойдутся дешевле оператору.

 

Вот если бы бегунок был автоматическим...но тогда фактически мы возвращаемся к тарифам с тарификацией по трафику :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен удобный интерфейс управления полосой. Каждый раз логиниться в личный кабинет для того чтобы подложить дров очень сложно для среднего пользователя.

 

Да ну ? Один раз сохранить пароль в браузере, и всего делов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, при нынешних ценах на Инет в Москве и окресностях - не взлетит.

Ради возможности экономить 100-200р придумывать себе заморочки с бегунком станут единицы. Те, кому важно экономить найдут себе тарифы у конкурента с полосой в 1-3 Мбит/с, которые экономически обойдутся дешевле оператору.

 

Экономия тут лишь один из факторов. Цель была сделать тариф, которого не хватает абоненту. Быстрый, дешевый, простой, и без возможности влететь на бабки при перекачке.

 

Сам процесс нахождения у конкурента среди целой помойки нужного тарифа весьма неприятен для казуала.

 

Бегунок тут лишь визуализация конструктора тарифных планов ( с автоматическим расчетом интегральной услуги ), основную нагрузку несут текстовка и промоушин

самого бренда.

 

Экономически оператору сейчас пофиг, давать 3 мегабита или 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для пользователя это выглядит как ползунок в личном кабинете, с помощью которого он может в любую минуту менять скорость своего подключения от X кбит, до Z мегабит ( и обратно ) с дискретностью полосы пропускания k и дискретностью тарификации t сек. Стоимость услуги рассчитывается автоматически по некому экспоненциальному закону. В идеале ползунок охватывает все технические скорости от 0 до 100Mbit/s.

 

Я тут опущу экономическую часть и техническую реализацию, интересует только привлекательность такого тарифа на первый взгляд.

Откуда неопытный пользователь узнает какой скорости ему достаточно? Будет вопрос - какая скорость самая оптимальная по цене, чтоб не переплатить?

Получается каждому абоненту надо попробовать несколько вариантов и выбрать, захотят ли?

Желательно над ползунком подписывать диапазоны - эта скорость для быстрого серфинга, эта чтоб ютуб не тормозил (и надо следить чтоб не тормозил!), эта для HD видео, эта для качков и т.п.

 

UPD: Только что пришла идея - мерять ползунком не скорость, а размер абонентской платы! И рядом показать скорость которую получишь, вдобавок сделать как у гугла размер почтового ящика - скорость будет постоянно увеличиваться. AFAIK такое никто из ISP не делал.

Изменено пользователем HelgS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UPD: Только что пришла идея - мерять ползунком не скорость, а размер абонентской платы! И рядом показать скорость которую получишь, вдобавок сделать как у гугла размер почтового ящика - скорость будет постоянно увеличиваться. AFAIK такое никто из ISP не делал.

 

Охохо... неужели я так непонятно пишу. Пользователь выбирает ползунком, сколько хочет заплатить, автоматически ему показывается и скорость, и стоимость услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охохо... неужели я так непонятно пишу. Пользователь выбирает ползунком, сколько хочет заплатить, автоматически ему показывается и скорость, и стоимость услуги.

Если пользователь будет выбирать сколько ему платить - он будет платить как можно меньше. Выходно ли это для оператора ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пользователь будет выбирать сколько ему платить - он будет платить как можно меньше. Выходно ли это для оператора ?

 

Бред, если бы так было, все бы сидели на минимальных тарифах. Юзер стремится к оптимальному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.