Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по оборудованию

Добрый день. Возник такой вопрос, есть некий торговый комплекс который нужно обеспечить интернетом. Провайдер заводит кабель (остался вопрос оптика или медь), на -1 этаж, здание 4 -х этажное. Серверная будет находится посредине -1 этажа. строй подрядчик вроде как обязуется проложить кабель по всему торговому комплексу (на схемах есть сноски о том что в каждый павильон подадут 2 меди). Хотел бы узнать у вас какое кол-во серверов понадобится для раздачи интернета, ориентировочно будет 1500 пользователей. В среднем 300-400 пользователей на этаже. Может стоит всех на вай фай посадить или ваймакс? И вообще как мне лучше всего это реализовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

максимум 4 сервера и 32 свитча если учитывать что 48 портов на юнит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладкий заказик. Проще найти нормального подрядчика. Кстати при таком объеме проще самим провайдером стать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

максимум 4 сервера и 32 свитча если учитывать что 48 портов на юнит

 

Я так понимаю по 1 серваку на этаж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может стоит всех на вай фай посадить или ваймакс?

Вайфая хватит с запасом. Телефонию, кстати можно сделать при помощи вайфайных ip-телефонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы с wifi не стал бы - мало ли кто будет пытаться включиться, а менять ключи с таким количеством абонентов часто не выйдет.

Кроме того, юрики не физики - за отсутствующий в торговом центре инет и непроведенную платежку (или карточный платеж) высушат все мозги. Кабель однозначно надежней!

А серверов... Ну смотря как захотите сделать - я бы и одним обошелся шейпером/транслятором...

 

И про кабель: вы посмотрите внимательней, не вылезете ли где-нибудь за 100 метров от коммутатора? может оптические порты придется ставить или коммутаторы раскидывать по всему комплексу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

максимум 4 сервера и 32 свитча если учитывать что 48 портов на юнит

Я так понимаю по 1 серваку на этаж?

Ну это максимум, а так и возможно 1 сервак справится, все зависит от метода авторизации и аплинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы с wifi не стал бы - мало ли кто будет пытаться включиться, а менять ключи с таким количеством абонентов часто не выйдет.

PSK придумано для хомячков, а в таких сетапах EAP/RADIUS используют, у каждого абонента свои credentials.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.