Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добрый день. Возник такой вопрос, есть некий торговый комплекс который нужно обеспечить интернетом. Провайдер заводит кабель (остался вопрос оптика или медь), на -1 этаж, здание 4 -х этажное. Серверная будет находится посредине -1 этажа. строй подрядчик вроде как обязуется проложить кабель по всему торговому комплексу (на схемах есть сноски о том что в каждый павильон подадут 2 меди). Хотел бы узнать у вас какое кол-во серверов понадобится для раздачи интернета, ориентировочно будет 1500 пользователей. В среднем 300-400 пользователей на этаже. Может стоит всех на вай фай посадить или ваймакс? И вообще как мне лучше всего это реализовать.

Posted

Сладкий заказик. Проще найти нормального подрядчика. Кстати при таком объеме проще самим провайдером стать.

Posted

Может стоит всех на вай фай посадить или ваймакс?

Вайфая хватит с запасом. Телефонию, кстати можно сделать при помощи вайфайных ip-телефонов.

Posted

А я бы с wifi не стал бы - мало ли кто будет пытаться включиться, а менять ключи с таким количеством абонентов часто не выйдет.

Кроме того, юрики не физики - за отсутствующий в торговом центре инет и непроведенную платежку (или карточный платеж) высушат все мозги. Кабель однозначно надежней!

А серверов... Ну смотря как захотите сделать - я бы и одним обошелся шейпером/транслятором...

 

И про кабель: вы посмотрите внимательней, не вылезете ли где-нибудь за 100 метров от коммутатора? может оптические порты придется ставить или коммутаторы раскидывать по всему комплексу.

Posted

максимум 4 сервера и 32 свитча если учитывать что 48 портов на юнит

Я так понимаю по 1 серваку на этаж?

Ну это максимум, а так и возможно 1 сервак справится, все зависит от метода авторизации и аплинка.

Posted

А я бы с wifi не стал бы - мало ли кто будет пытаться включиться, а менять ключи с таким количеством абонентов часто не выйдет.

PSK придумано для хомячков, а в таких сетапах EAP/RADIUS используют, у каждого абонента свои credentials.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.