Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте настройки Канал 26 км на 5 км (mikrotik)

Доброго дня.

 

Прошу помочь с оптимальными настройками для следующего канала.

 

058ecafce9fb.jpg

 

Точка 1 - крыша 16-ти этажного здания, антенна закреплена на высоте примерно 2-х метров на стене лифтовой надстройки, общая высота установки порядка 50 м.

Точка 2 - водонапорная вышка, антенна установлена на 2-х метровой трубостойке, общая высота установки примерно 25 метров.

На расстоянии примерно в 200 метров от точки 2 в направлении точки 1 имеется полоса хвойных деревьев шириной примерно 5-8 деревьев. Высота деревьев визуально метра на 3-4 ниже линии прямой видимости между точками (по видимому зона Френеля частично перекрыта верхушками деревьев)

 

Антенны применяются вот такие

 

l_1301384299_5100SPL9_b.jpg

 

К антеннам подключены Mikrotik Groove5Hn

 

Настройки на точках на данный момент такие:

 

Точка 1 - Точка 2

 

6794160bc51b.jpg - 5ad1b4fce154.jpg

 

Соединяются они при этом примерно так:

 

Точка 1 - Точка 2

 

39140d563f25.jpg - 563264086ec4.jpg

 

- 41d0c6aef626.jpg

 

Скажите пожалуйста, что из этого канала можно выдавить и с какими настройками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, что из этого канала можно выдавить и с какими настройками?

По пробовать сменить частоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сменить частоту

Т.е. врубить superchannel и тупо перебирать все частоты?

А для подобных условий какой режим лучше использовать?

 

A или N?

Полосу 5 / 10 / 20?

Режим 802.11 / nstreme / nv2?

 

На данный момент оно соединяется и как-то живет, мелкие пинги идут.

Попытки погнать крупные пинги или провести bandwith test приводят к облому канала.

Ну и наблюдается некая асимметричность которую не могу объяснить.

Т.е. точку 2 из точки 1 видно с уровнем 75-76, а наоборот

точку 1 из точки 2 видно с уровнем 81-83...

Антенны уже по паре раз юстировал как мог...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте режим A и полосу 20мгц. На клиенте в пункте протокола поставьте any, на базе NV2. Пропишите на клиенте сканлист 5000-6000 и перебирая частоты на базе, подберите те, на которых лучше всего работает. Т.к. антенны имеют различное усиление в зависимости от частоты, антенны-то походу левые у вас=)

 

Для частоты 5ггц нужно настраивать не по максимальным уровням сигналов, а по максимальной скорости и стабильности, т.к. настроив антенны на максимальный сигнал, можно вообще получить не рабочий канал, а стоит отвернуть антенну чуть в сторону, сигнал упадет немного, зато все остальное будет в норме.

 

Если это не поможет, тогда вам надо в городе опустить антенну ниже уровня крыши и посмотреть на изменение параметров линка, антенна будет ловить меньше помех, стабильность станет лучше.

 

Крайний вариант - ставить с каждой стороны по 2 антенны в одной или разных поляризациях, и использовать RB411+R52Hn, настраиваете все в режим A и включаете оба канала на передачу и прием, настраиваете каждые антенны на максимальный уровень сигнала, тестируете каждый канал по отдельности подкручивая антенны, потом оба сразу. Будет работать более стабильно, однако если хотите максимальную стабильность, вам нужно другое оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сменить частоту

Т.е. врубить superchannel и тупо перебирать все частоты?

А для подобных условий какой режим лучше использовать?

 

A или N?

Полосу 5 / 10 / 20?

Режим 802.11 / nstreme / nv2?

 

На данный момент оно соединяется и как-то живет, мелкие пинги идут.

Попытки погнать крупные пинги или провести bandwith test приводят к облому канала.

Ну и наблюдается некая асимметричность которую не могу объяснить.

Т.е. точку 2 из точки 1 видно с уровнем 75-76, а наоборот

точку 1 из точки 2 видно с уровнем 81-83...

Антенны уже по паре раз юстировал как мог...

Да. Можно таким способом. У вас где то теряется 20 дбм. Добейтесь сначала стабильно работы в А, потом пробуйте N. Протокол можете использовать нстрим или нв2 по желанию. Перекос может быть из за помех на одной из точек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однако если хотите максимальную стабильность, вам нужно другое оборудование

Да меня в принципе устроит 10-12 мбит полудуплекса при закачке по фтп к примеру...

Буду пытаться выжать желаемое на том, что уже установлено.

Осталось понять где я 15-20 dB сигнала теряю по сравнению с расчетным... Или качество антенн не очень или полоса деревьев в точке 2 так мешает...

За рекомендации - большое спасибо и вам и SSD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однако если хотите максимальную стабильность, вам нужно другое оборудование

Да меня в принципе устроит 10-12 мбит полудуплекса при закачке по фтп к примеру...

Буду пытаться выжать желаемое на том, что уже установлено.

Осталось понять где я 15-20 dB сигнала теряю по сравнению с расчетным... Или качество антенн не очень или полоса деревьев в точке 2 так мешает...

За рекомендации - большое спасибо и вам и SSD.

Может быть и то и другое. Смените частоту, если сигнал будет расти это будет уже что то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ваших антенн нос облучателя пластмассовый или металлический? Сколько стоила одна антенна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

Облучатель (вся эта шапка) вроде металлический.

На нем с торца наклейка со стрелками и подписями H и V (я так понял вертикальная / горизонтальная поляризация, собрал так чтобы стрелка V смотрела вверх).

На боковой поверхности облучателя еще наклейка, среди прочего текста полное название модели антенны (TDJ-4958SPL9) и ссылка на www.kenbotong.com

Стоимость одной антенны примерно 90$.

Визуально и наощупь качество изготовления радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть такая антенна, ее диапазон работы 4950-5850мгц. Лучшее усиление имеет на более высоких частотах. Однако реальный К.У. антенны около 25-27дб. За $90 это все же с большой долей вероятности подделка, оригинал стоит более $100. Вы не забыли покрутить антенну вверх/вниз при юстировке? Там буквально доли миллиметра надо крутить, и не руками, а с помощью актуатора. Так же можно надставить мачту на водонапорную башню еще метров 10 вверх. Например вот так:

 

ant.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За $90 это все же с большой долей вероятности подделка, оригинал стоит более $100.

Не исключенный вариант, читая форум я слыхал что задешево попадаются кенботонговские отбраковки...

Но если подделка - то довольно качественно изготовленная.

Металл, покраска настоящие, качество исполнения без заусенцев, отверстия совпадают, крепеж из нержавейки...

Единственно что на себя обратило внимание так это то, что штанга на которой сидит облучатель затянута в термоусадку судя по всему, состоящую из двух частей внахлест.

Вы не забыли покрутить антенну вверх/вниз при юстировке?

Да, пробовал ориентируясь на значение сигнала.

Там буквально доли миллиметра надо крутить, и не руками, а с помощью актуатора.

Вот это наверное и есть отличие от оригинальной антенны.

У меня никакого актуатора не предусмотрено - просто два хомута для крепления на вертикальную трубу.

В точке 1 крутил руками, пока не было зажато - наилучший результат дало положение практически параллельно земле, т.е. просто зажал на штатных хомутах.

В точке 2 крепление пришлось переделать из-за того, что оригинально не налезло на имеющуюся трубу. После переделки получилось крепление позволяющее настраивать и вертикаль. Настраивал руками но вроде до максимального сигнала и визуально куда надо смотрит.

Так же можно надставить мачту на водонапорную башню еще метров 10 вверх

Сурово! Надеюсь что этого не понадобится но буду иметь в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть такая антенна, ее диапазон работы 4950-5850мгц. Лучшее усиление имеет на более высоких частотах. Однако реальный К.У. антенны около 25-27дб. За $90 это все же с большой долей вероятности подделка, оригинал стоит более $100. Вы не забыли покрутить антенну вверх/вниз при юстировке? Там буквально доли миллиметра надо крутить, и не руками, а с помощью актуатора. Так же можно надставить мачту на водонапорную башню еще метров 10 вверх. Например вот так:

 

ant.jpg

С чего бы сразу подделка? Если вы покупаете за дорого, не факт что остальные делают так же. Антенну с вашей фотки при ветре наверно "болтает" не слабо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего бы сразу подделка? Если вы покупаете за дорого, не факт что остальные делают так же. Антенну с вашей фотки при ветре наверно "болтает" не слабо.

 

Так если цена в РФ $90, то это явно говорит о непонятном происхождении товара. Доставка ведь тоже денег стоит. Тем более сравнение таких антенн показывает, что дорогая работает лучше.

 

Там на фотке плохо видно, но мачта имеет оттяжки, поэтому при сильном ветре почти не болтает. Высокие водонапорные башни всегда имеют свои оттяжки, поэтому крепежи в земле уже есть. Однако если оттяжки по каким-то причинам использовать нельзя, тогда установив трубу большого диаметра, или пространственную решетку, можно так же избавиться от растяжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего бы сразу подделка? Если вы покупаете за дорого, не факт что остальные делают так же. Антенну с вашей фотки при ветре наверно "болтает" не слабо.

 

Так если цена в РФ $90, то это явно говорит о непонятном происхождении товара. Доставка ведь тоже денег стоит. Тем более сравнение таких антенн показывает, что дорогая работает лучше.

 

Там на фотке плохо видно, но мачта имеет оттяжки, поэтому при сильном ветре почти не болтает. Высокие водонапорные башни всегда имеют свои оттяжки, поэтому крепежи в земле уже есть. Однако если оттяжки по каким-то причинам использовать нельзя, тогда установив трубу большого диаметра, или пространственную решетку, можно так же избавиться от растяжки.

То что в РФ где-то по 90$ продают это показатель и железный аргумент? Я вам аналогичную антенну продать за 80$ в РФ. Еще и письмо от КВТ могу приложить, что она не подделка.

 

Ключевое слово "почти".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем. парни помогите пожалуйста не-могу настроить nanostation2 заранее спасибо вот мой mail sham.72@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошел год.

Канал устойчиво держит порядка 15-16 мбит симплекса чего хватало чтобы подавать обещанные 10 мбит канала.

Возник вопрос о расширении канала.

Если кто знает - подскажите пожалуйста какой выигрыш даст (и даст ли) замена антенн на JRC-29 или JRC-29 EXTREM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менять полностью оборудование пока не хотелось бы, для начала хотелось бы максимум из имеющихся грувов выжать оптимизацией АФУ.

Хотя чисто теоретически было бы интересно что удастся выжать из этого линка взяв MIMO'шный Джирус и прицепив к нему RB411 с двумя антенными выходами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошел год.

Канал устойчиво держит порядка 15-16 мбит симплекса чего хватало чтобы подавать обещанные 10 мбит канала.

Возник вопрос о расширении канала.

Если кто знает - подскажите пожалуйста какой выигрыш даст (и даст ли) замена антенн на JRC-29 или JRC-29 EXTREM?

 

Можете попробовать включить полосу 40 или 60 мгц, это увеличит скорость.

 

Покупать одноканальные антенны не стоит. Возьмите лучше Jirous 29 EX-MIMO с разъемами N-Type, накрутите имеющийся грув на один из них. Потом купите RB411L + R52Hn с каждой стороны в корпусе JR-200. Более 100 мегабит вы в такой связке не прокачаете, но это будет лучше, чем ставить RB711G-5HnD. Как вариант вместо RB411L поставите RB411GL с гигабитным портом, но она дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JRC29EX последнее время ни у кого нет. Последний раз брали JRC29 Duplex, очень довольны. 12 км над городом + rb711 - сигнал -47, рокетдиш с rb411+r52hn дает -57, разница очевидна. В обоих случаях френель частично поражен крышами строений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dsk

Вам как скоро нужны антенны? Есть у моего знакомого на линке 57 км 2 месяца стоят, будет снимать и продавать ...

Изменено пользователем server801

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите лучше Jirous 29 EX-MIMO с разъемами N-Type

2шт JRC-29EX MIMO - 700$

Однако! © Киса Воробьянинов

Особенно учитывая что за пределами отчизны есть предложения где 399$ стоит пара...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот они и стоят порядка 400 долларов за пару. Первый магазин просто накручивает.

 

Это тоже самое, что в asp24 антенны extralink 2ггц 120 градусов покупать=)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот это предложение своей ценой нравится :-)

Как думаете, подделка или просто магазин не жадный?

Цены на микротик у них тоже ОЧЕНЬ приятные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот это предложение своей ценой нравится :-)

Как думаете, подделка или просто магазин не жадный?

Цены на микротик у них тоже ОЧЕНЬ приятные...

 

Это же простые MIMO без бортика. EX-MIMO с бортиком, имеют чуть большее усиление, меньше фонят, собирают помех со стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.